Простоваля• 24 мая 2013

Мамы, которые не делали прививки, есть ли у ваших детей проблемы с речью?

Большая просьба к мамам, которые не делали прививок, проголосовать.
Заранее всем спасибо!
Результат:
вже голосів: 343
159 (46.36%) Посмотреть результаты
148 (43.15%) Не делали прививки, заговорил до 2,5 лет
22 (6.41%) Не делали прививки, еще не заговорил, ребенку больше чем 2,5 года
14 (4.08%) Не делали прививки, заговорил после 2,5 лет
Бабайко• 24 мая 2013
Тоже слышала, что прививки замедляют развитие речи. У меня двое детей, прививки не делали. Старший заговорил к 3 годам, младший с 1 года щебечет. С чем связано не пойму.

Бабайко• 24 мая 2013
Не знаю, может не в тему? Слышала, что если мама будучи беременной долго пытается это скрыть, никому НЕ ГОВОРИТ о своем положении, то ребенок тоже говорить начнет поздно. У меня с первым совпало!
4мама• 24 мая 2013
Ответ дляБабайко
у меня четвертая тоже позже первых трех начала говорить, потому что я о беременности узнала только на 22 неделе и только тогда о ней рассказать смогла. Может что-то в этом и есть.
Железный коготь• 24 мая 2013
Ответ дляvelina28
вот откуда начинается примитивный шовинизм мужчин - от их примитивных родителей!((
Грустно жить в кругу собственной ограниченности, недалекости и хамства.
Дедуськина бабуська• 24 мая 2013
Ответ для4мама
Нет. У меня не совпало ни разу. О беременностях сообщала приблизительно в одно и то же время, а все дети начали говорить по-разному.
Баба-царьлебедь• 24 мая 2013
Ответ дляБабайко
офигеть, это я ж до 4 месяца скрывала!) сейчас 3.7 чё-то там пытается, это после 4-х заговорит чтоли? а кто до 7-го скрывал?)
karo237• 24 мая 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
И я до семи месяцев скрывала, осень, зима, никто и не догадывался, так что это только бабайки)))))))
Печальки.нет• 24 мая 2013
да никакой связи. я делала все прививки - в три года говорит отлично. мой племянник тоже привит по возрасту - 5,5 лет - говорит на уровне полуторагодовалого (короткие слова, ито совсем мало. обследовали вдоль и поперек - полностью здоров. только речевая задержка).
Баба-царьлебедь• 24 мая 2013
не по теме) ...но про скрывание)
девочка с работы рассказала)
у них в деревне была одна беременная, и решила она в рыжий покраситься, и бац! родился у неё рыжий-рыжий мальчишка (мама и папа не рыжие и в семействе таковые не обнаружены), так теперь у них ходит такая байка, что если во время беременности покрасишься, то и дитё такое будет)
я так понимаю, легенду запустила сама роженница, согрешив с рыжим самцом)

Магиня• 24 мая 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
не по теме) ...но про скрывание)
девочка с работы рассказала)
Может и согрешила , но вообще - рыжий - это очень хитрый цвет может очень неожиданно вылезти, в независимости от ’масти’ родителей .
Самая СоветЧиваЯ• 24 мая 2013
Ответ дляПростоваля
Уточню: решила проверить, какая взаимосвязь между последствиями прививок и задержкой речевого развития.
Среди моих знакомых все, у кого дети не разговаривают, делали прививки. Мне интересно, есть ли эти же проблемы у тех, кто прививки не делал.
вы очень странная, есть конечно тем у кого есть проблемы с неврологией -прививки и не назначают, и проблемы с речью вполне имеют место быть. Вы реально сравниваете Х с пальцем. Это могут совершенно независимые друг от друга процессы.
Чупокабра• 24 мая 2013
Ответ дляМаргарита СП
Поверьте, с прививками было бы также. Между прививками и развитием речи никакой связи нет
Если нет никакой связи, то почему все психиатры и неврологи спрашивают про прививки?
Безберлоги.ру• 24 мая 2013
может Вы хотели спросить, кто ДЕЛАЛ прививки, всё ли у Вас нормально, и с речью в том числе?:)
Баба-царьлебедь• 24 мая 2013
Ответ дляЧупокабра
у нас не спрашивали
Ластоноша• 24 мая 2013
Ответ дляПростоваля
Я уже отписывалась в подобной теме. Мой племянник аутист, все прививки делали в платных поликлиниках. У моих соседей девочка 6 лет и мальчик 2,8 - старшая аутист, младший ЗРР - НИ ОДНОЙ ПРИВИВКИ. Мой ребенок, 2,5, все прививки - тьфу, тьфу.
Племянник долгожданный и выстраданный ребенок, я ради сестры перевернула вверх дном всё что могла, чтобы найти причины и истоки. Может плохо искала, но аутизм и ЗРР среди привитых и непривитых детей примерно поровну. Увы.
Луковая• 24 мая 2013
Ответ дляПоросенка
Нарушили причинно-следственные связи. Как правило, если у ребенка проблемы по неврологии то прививки противопоказаны, а задержка развития речи - следствие проблем по неврологии. Есть еще вариант - не диагностированные дети но привитые дети- ЗРР.
Противопоказаны, но нас педиатр направляла на прививки.
БЦЖ мы успели сделать (в 2 мес.), по моим наблюдениям нормально перенесли.
Потом невролога я подробно расспросила, и мне невролог сказала, что с нашими диагнозами прививки противопоказаны, но писать медотвод она не вправе - им запретили. Поэтому я больше прививок малому не делала. В год нам невролог ставила ЗРР.
Начал хорошо говорить отдельные слова сын в 2,4, в 2,6 уже говорил 2 слова связно, сейчас 2,7 - говорит короткими предложениями. Использует прилагательные, глаголы, существительные. Правильно склоняет слова. ’Бабушка пошла домой’, ’Папа пришёл с работы’, ’Мама принесла синий мячик’.
Буквы выговаривает пока не все, но понять его можно. Предлоги часто пропускает.

У нас первое время все силы уходили на физическую реабилитацию, т.к. именно с этим проблемы были. Возможно, если бы не травма в родах, он бы и раньше заговорил. Но этого мы никогда не узнаем.
Mara_Kova• 24 мая 2013
Вообще то правильнее просматривать связь - сделали прививки и ребенок молчит. У меня так племяшка со всеми прививками, уже больше 3 лет, говорить что то элементарное начала буквально месяц назад.
автор Простоваля • 24 мая 2013
Ответ дляMara_Kova
О ’сделали прививки - ребенок молчит’ я и так все знаю. Мне интересно, есть ли молчащие среди тех, кто не делал прививки.
CoH9I• 24 мая 2013
Для статистики - нам 3,3года. Из прививок - роддомовские БЦЖ и гепатит. У нас были проблемы с рождения по неврологии, отставали по физическому развитию. Сейчас практически никакой разницы с одногодками - умная, болтливаааая. Говорит чётко, незнакомые понимают, уже даже букву Р выговаривает :). С 2,1 года говорила уже предложениями из 4-5 слов. При том буквально за неделю были скачки в развитии речи.

Galochka• 24 мая 2013
Ответ дляПростоваля
[cit/] Мне интересно, есть ли молчащие среди тех, кто не делал прививки.

Есть и что?
Mara_Kova• 24 мая 2013
Ответ дляПростоваля
понятно, тогде личное наблюдение - знаю кучу детей без прививок (моя в т.ч.), проблем с речью нет
Ромашка_Бегемотовна• 24 мая 2013
У меня оба ребенка заговорили так чтоб хорошо до 1,5 лет.Сын привит,дочка нет.Связи нет.Уточню что заговорили именно конкретно и все понятно.Например здравствуйте звучало именно так,а не жуткое подобие.На 2 года стихи рассказывали-особенность деток такая.Все детки разные.У сестры сыну 3 года будет через месяц-разговаривает-мама,ди,ту,би-би.Что то в таком роде.-прививки все делает.
стильс• 24 мая 2013
Сделади только БЦЖ в роддоме: в 4.5 говорит так ,что мамы старших деток замечают ’взрослость речи’.Но одна из них-мама ребенка, которому вообще ни одной прививки не сделали.
Я думаю ,на моего ребенка больше повлияло то, что я ему книжки с 3 месяцев читала.
Магиня• 24 мая 2013
Я встречала деток, привитых и хорошо и рано начавших говорить и непривитых, поздно начавших говорить - и наоборот.
Бабушка Бетман• 24 мая 2013
Старший сын - все прививки по графику заговорил в 2 года, младший без прививок, переболел Коклюшем, 3,2 года не говорит.
AndreYA• 24 мая 2013
Ответ дляРассказница
мое мнение-это ненормально! нужно бить тревогу!
это с вами не все нормально)

сын заговорил в три, сейчас почти 6 и рот не закрывается. не хуже говорит чем те кто до года начал
дочка 2,5 не говорит, занимаемся у детского психолога (не с речью), выполняет занятия не хуже говорящих детей)
лечить здоровых детей не собираюсь
Матраскин Брат• 24 мая 2013
Всю тему не читала - отвечу по сути: Из прививок - БЦЖ в роддоме и Пентаксим в 1,3. Всё! Заговорил в 1год и 8 месяцев!
Соньк@• 24 мая 2013
моему 2 года и 2 недели. говорит предложениями, рассказывает простые стишки. от прививок медотвод
Альго• 24 мая 2013
Все делаем по графику. 2,3 учим молчать )))
torypush• 25 мая 2013
Ответ дляПростоваля
Автор, я старшему сыну делала ВСЕ прививки строго по графику, болтать начал с года, причем сразу четко, хорошо, в полтора предложениями шпарил, в два мог очень хорошо поддержать беседу)
Младшей делали только бцж и 1 акдс, остальные не сложились, начала говорить позже и хуже, сейчас 2,4 говорит все)
Вообще никакой связи речи с прививками у здоровых детей не вижу