Кукуша• 14 января 2016

вы открывали колядовщикам?

ella-ludoedka• 14 января 2016
Среди ночи звонок в дверь, я подскочила, думала опять затопила соседей. А это пришли посевальщики, несколько мальчиков лет 15. Я не разрешила, т.к. сама дома с двумя малышами. Раньше пускала, сейчас боюсь...

Я такая - жду трамвая• 14 января 2016
Вчера посевальщики пытались зонтик детский украсть. Зонтик забрала и послала всех посевальщиков
ША все! я пришла• 14 января 2016
Пускаю девочек вечером даю каждой по 10 грн и конфет,потом когда спать ложимся отключаю звонок , а утром прошу соседских мальчишек приходить посевать
suslik• 14 января 2016
всегда открывала и попадались оочень неплохие колядники.. но в этом году - это было тупо зарабатывание денег, и вариант один ’дайте, дядьку, п’ятака’...
пришли 3 девахи лет по 12-14, будем вам посевать.. прочитала им лекцию, кто и когда посевает-щедрует-колядует, что девочки вообще в принципе не посевают (благо, в универе мнннноооого этого знала).. ушли недовольные, мол обидели их...
@nn@tu• 14 января 2016
Ответ дляЗаставляличка
,в пол 7 приходили..насыпали по всем комнатам ))с деньгами щас туго давала по 20 рублей и мандаринке..до вечера нельзя все это убирать) точно массаж ног.
можно просто смести в сторонку и не будет мешать
@nn@tu• 14 января 2016
открываю только детям и то должны быть только мальчики, мы всегда ждем чтоб посевали, если никого нет муж сам выходит и себе посевает
Бабканадвоесказала• 14 января 2016
Открывали , спасибо , что пришли :)
Неваляшкина• 14 января 2016
Ответ дляМадам Подлинник

Когда у меня был маленький ребенок, я выключала звонок, домофон, дабы не разбудили дитя!
Выключать надо и ребенок спал бы спокойно!

убийственная логика)) мне каждый вечер отключать звонок и включать, вдруг кому-то среди ночи приспичит?) домофон отключен
Неваляшкина• 14 января 2016
Ответ дляИ.О. человека
У нас консьерж, видеонаблюдение, закрытая территория и ворота. Пробиться, даже при всем желании они бы не смогли...

аналогично, но видно свои ходили..

Tatka Kiev• 14 января 2016
Ответ дляCarin
Я люблю эти традиции в селе и очень прохладно отношусь в городе.
В селе это действительно действо, насколько мне приходилось видеть, по крайней мере, а в городе позвонили, сыпанули под ноги и ’тетя, давай денег’.
К нам вообще пришли дети и ничего не посевали, сказали 3 слова и стоят ждут. Муж говорит, а чего не посеваете? Лупают глазками, минус родителям, раз не побоялись детей отпустить посевать хоть бы дали пшеницы и узнали что будут говорить и желать, а то стыд.
Стильная штучка• 14 января 2016
моя дочь еще пару лет назад ходила с компанией колядовать на рождество. Я им подсказала что надо нарядиться, сделать посох со звездой, выучить красивую колядку и тогда вам будут по-настоящему рады. Сидела с подругами в детской, мудрили с костюмами, сделали посох, и торбу сделали для угощений и денег)). Они такой нарядной компанией ходили. Дети не нищие совсем. Дочь учится в недешевой школе и денег карманных получает достаточно, но ей было очень интересно и весело. Говорит многие им открывали, а некоторые видели эту нарядную компанию в подъезде и приглашали к себе. Ну и ходили только в своем доме и соседнем.
Инфотуфелька• 14 января 2016
Я бы пустила, так никто не приходил
Подруга предлагала организовать вертеп из наших малявок и походить попоздравлять друг друга, я отказалась. А теперь даже жалею немножечко, детям было бы интересно. И щедривку дочка выучила
Инфотуфелька• 14 января 2016
Ответ дляСтильная штучка
Я бы тоже очень обрадовалась такому вертепу
Инфотуфелька• 14 января 2016
Ответ дляTatka Kiev
Ко мне в прошлом году пришел мальчик, посевал и повторял все время: ’Танк, танк, танк...’ Старшие стояли возле него и ржали. Дала каждому по десятке - выразили свое недовольство. Неприятно, короче...
Детям, которые постарались выучить что-то красивое и не затасканное, была бы очень рада и отблагодарила бы щедро
Булку Дай• 14 января 2016
Ответ дляOlena_Km

Яка Ви неприємна.. діток виганяли?

Нет не выганяла ’діток’, детки были 18 летними и сказала, что у меня ребенок маленький и его легко разбудить ,чего мне бы не хотелось в 5 утра. Вчера діток було за вечер 20 заходов, деньги всем раздала в размере 200 грн ,так как знаю ,что они приходят только за этим,не более. Даю по 5 грн, и они уходят,даже не дождавшись пока я им в пакеты конфет с печеньем и мандаринами положу. Я уже давно убедилась, что тот, кто ’осуждает, какие то не понятные для него действия’ всегда в фаворе. А как же, он же такой добренький получился. Неизвестно кому вы открыли и открыли, но зато написали так, что вроде и супер.
Не берите на себя обязанности, кого то судить за его поступки.Вы далеко не тот, кто это может делать. А смотрите за своими действиями, осудить, не зная человека, это от большой культуры и воспитания. Вам еще и лайкали, это единомышленники наверное. Удивлена, как люди не зная меня и что я делаю, могут так просто, от нефиг делать подхватить чужие высказывания и поддерживать их?
От того,что вы это написала, така приємна стали!! Кто решил осуждать уже,априори,не приятный человек.
Чудо-Рыба-кит• 14 января 2016
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
почитала и неприятно стало
мои щедрували вчера - учили щедривку знаменитую Щедрик - две девочки поют, а мальчик как на подпевке
не скажу что прямо как по 1+1, но дети старались и учили, и я им рассказывала что это за праздник и что они не конфеты-деньги идут собирать,а желать людям добра и счастья, достатка.
В квартиры не трезвонили настойчиво - предупредила - один раз и подождать - не открыли- значит не звонить больше. Здоровались когда открывали и спрашивали разрешение щедровать = если говорили не надо - то спокойно уходили. А если разрешали то пели щедривку и уходя благодарили и желали всего лучшего ( младшая даже собачек-кошечек не забывала - и им желала хорошего)
И я очень благодарна людям ( мы щедрували только в одном доме) - везде доброжелательно принимали и негатива не было.
Вчера даже мысль мелькнула на дверь подъезда повесить благодарность жителям дома за их приветливость и доброжелательность и с пожеланиями в Новом году всего самого лучшего.

Булку Дай• 14 января 2016
Ответ дляfetana

праздник Хеллоуин, по старинной ирландской традиции, праздник задабривания ведьм))) тоже ходят, при этом говорят ’трик-трак’ и им тоже дают (у кого что есть). Тыква со свечей внутри это только часть обряда)))Ирландцев в свое время не мало переехало в Америку, поэтому кто-то ходит и там)))

Повторяетесь))). Ответили то же самое до вашего поста несколько человек. Что говорит о том,как вы внимательны.А во вторых ,я именно о посевании и писала,а не о Американских обрядах. У нас уже который год вся молодежь и дети празднуют Хелоуин. Но...почему то американцы, так и не начали посевать, колядовать, щедровать, что бы у них доход был лучше и счастье привалило.
lisiza35• 14 января 2016
Я открыла, при том думала, что это няня и спросоня открыла! А там три парня в масках человека паука, открываю, а они щедровать можно, говорю нет, спим еще. Закрыла двери, а потом открыла, говорю приходите через 5 минут, переодела пижаму и они нас обсыпали и чего то спели))) Дала ребятам 50 грн))) Если бы не спросоня дверь бы ни в жизнь не открыла.
m_stoyan_17• 14 января 2016
Конечно же! Сама даже пригласила. И колядовщикам и посыпальщикам)
А зерно нельзя убирать до Крещения. А после собрать и отдать птичкам или курочкам. Сегодня такое узнала.

Трусиковед• 14 января 2016
А уже не ходят посыпальщики?
Анна Чайка• 14 января 2016
я бы с огромным удовольствием открыла,но никто не ходит,живем за городом возле леса раньше всегда всем открывали и радовались
_Tiffany_• 14 января 2016
Конечно открывали, приглашали в дом. Детки заходили, читали колядки, получили деньги и сладости) Это так трогательно и празднично.
Мои дети готовились, выбирали и заучивали колядки, а когда пошли по дому - большинство соседей не открыли. Отдельные экземпляры вообще додумались нагрубить детям. Дети пришли расстроенные и поникшие, старший сказал, что больше не пойдёт...
Думала только в нашем доме такие дикие, а теперь читаю эту тему и понимаю, что наш дом не особенный...
Бабушка рассказывала, как красиво и шумно колядовали и щедровали в сёлах, и не дети, а взрослые люди. Может поэтому дом моих родителей всегда был открыт для колядовщиков, зерно не убирали несколько дней.
Жаль, что такая красивая традиция не имеет массовой поддержки и понимания.
Блондинка в Шоколаде• 14 января 2016
Ответ дляПуки-куки

Ого . А шо такэ недодрючили ?

недотеребенькали тоисть)))
Блондинка в Шоколаде• 14 января 2016
И к нам не приходили.
Дети на праздники уехали.Вот подумала,что на следующий год устроим настоящий вертеп.Не ради денег-у меня дети взрослые относительно и не жадные к деньгам.Посмотрим-кто из соседей какашка))))
Малая Налегке• 14 января 2016
у моей знакомой кошелек украли посыпальщики.
посыпали и попросили воды.
в итоге и водички попили,и кошелек увели.обидно ,что выкинут пустой.
SWETA PUP• 14 января 2016
7 открывали. сегодня еще не было
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 14 января 2016
это только я 4 раза перечитывала и всё получалось ’кладовщикам’? :)
Благоуханочка• 14 января 2016
Ответ дляПерсонаж Аноним
Мы, впускаем и радо встречаем!!!!
Всегда готовимся к этим праздникам!!! Реально заметила, что сколько колядующих, щедрующих, засевающих деток, такой и продуктивный год будет))) и дело в какой-т4о невидимой энергетике чуда и волшебства, что оставляют радостные дети после саоего визита в дом))) Мы с мужем много работаем, стараемся, но вот раньше было, что вот как-то не везло, а прошлом году много было колядников и т.п. так реально дела пошли вгору, клиенты сами нас находят и год так прошел, что дай Бог каждому и машины себе купили (я уже и мечтать не могла, что я буду сама за рулем ездить), и отдыхали и дети у нас (их 3) все отлично одеты-обуты и вообще ни в чем себе не отказывали. В этом году колядников было больше 40-ка человек и примерно столько же и щедрувальников и засевальников, раздали им около 2 тыс.грн., кому давали 10, кому 20, 50, или 100 (кто как подготовился, то и получил). Заметила также, что после и спится лучше ( вчера в 21:00 все уснули как суслики)
Так приятно Вас читать! Спасибо! Мы в частном секторе живем, к нам не часто колядники захаживают. Но сегодня случайно увидила, что идут со звездой два мальчика. Так обрадовалась! Побежала с мокрой головой их пускать в дом)
ПотеряласЯ Я...• 14 января 2016
Пришло два засранца,лет по 18 в 2.00 ночи!Я так перепугалась.Звонили минут 5,потом начали ногами по дверям стучать!!!Это нормально????Потом еще в 5 утра приходили такие же...
Кошка Мурка• 14 января 2016
Мы тоже с ребенком ходили колядовать только до друзей и соседей , ребенок был очень доволен только не понимал ,почему денег больше чем конфет ему дают .