Кукуша• 14 января 2016
вы открывали колядовщикам?
Быстровочка• 14 января 2016
Детям всегда открываю.Вчера приходили трое мальчишек,подготовились, песни пели, щедровали,было очень приятно,растрогали до слез.Дали деньги и конфет.В прошлом году бпришли два лба лет по 18 с речевкой дайте дядьку пятака,видать на сигареты не хватало,муж дал мандарин,я бы таким взрослым не открыла бы.А вобще приятно когда дети приходят поют,стихи рассказывают проникаешся атмосферой праздника
ЕлькиПальки• 14 января 2016
Ответ дляУтренняя зорька
Так,звісно)
Двері нашого дому відчинені для колядників,посівальників,щедрувальників,ми шануємо традиціі різдвяних свят
+++ сегодня только не открыла, в ночнушке еще была. Вчера кто приходил - все ушли довольные.
Пукимончиг• 14 января 2016
Моя старшая дочь по детству ходили с подружками. Готовились, учили тексты, антураж, посох делали заранее. Младший всё собирается тоже походить, но всё никак не соберется.
Я всегда открываю и пускаю щедровальщиков и колядников. Но к нам чужие ходят редко. Крестник каждый год приходит, спасибо ему, ведь это настроение на целый день.
Не представляю, как можно в праздник людей называть убогими. Озверели уже совсем.
ЕлькиПальки• 14 января 2016
Ответ дляБыстровочка
А я и таким даю денег, лучше так приработают, чем у малышей отбирают.
Пукимончиг• 14 января 2016
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
А мне традиция не открывания дверей напоминает жлобство, жадность и равнодушие.
+1000!
Так, глядишь, это древнее красивое действо уйдет навсегда.
Радость моя• 14 января 2016
Ответ дляКукуша
ага вы еще скажите что желают они добра и счастья не искренне
Большинство не искренне. Выйдите незаметно в коридор и послушайте, о чем они говорят ( цитата: ’в эту квартиру не стучите, там бабка яблоки и дешевые конфеты дает’). А если дали по 20грн, так к той двери целый караван.
Юпитерная• 14 января 2016
Ответ для3@йk@
Вчера два раза настойчиво тризвонили в дверь щедрувальники, не пустила так как дома грудничок и мне эти толпы гафиг в квартире не нужны. И деньги у меня все на карте, боюсь они без терминала приходили.
а может с номер карты для перевода
Марина-0502• 14 января 2016
Мне сегодня пришли утром посевать. В дверь так постучали, что у меня сердце остановилось и я на в этот момент наверное умерла на несколько секунд)) Потом руки минут пять дрожали. Может я бы к этому поспокойней отнеслась если бы не спала. Совести нет.
ВсеЧетко• 14 января 2016
Ответ дляПерсонаж Аноним
Мы, впускаем и радо встречаем!!!!
Всегда готовимся к этим праздникам!!! Реально заметила, что сколько колядующих, щедрующих, засевающих деток, такой и продуктивный год будет))) и дело в какой-т4о невидимой энергетике чуда и волшебства, что оставляют радостные дети после саоего визита в дом))) Мы с мужем много работаем, стараемся, но вот раньше было, что вот как-то не везло, а прошлом году много было колядников и т.п. так реально дела пошли вгору, клиенты сами нас находят и год так прошел, что дай Бог каждому и машины себе купили (я уже и мечтать не могла, что я буду сама за рулем ездить), и отдыхали и дети у нас (их 3) все отлично одеты-обуты и вообще ни в чем себе не отказывали. В этом году колядников было больше 40-ка человек и примерно столько же и щедрувальников и засевальников, раздали им около 2 тыс.грн., кому давали 10, кому 20, 50, или 100 (кто как подготовился, то и получил). Заметила также, что после и спится лучше ( вчера в 21:00 все уснули как суслики)
Где вы их берете в таких количествах?? К нам в этом году ни одни не приходили. Да и лет 10 назад максимум 2-3 стайки приходили. Дочка моя с соседской девочкой, помню, по подъезду ходили - огромный кулек сладостей принесли, денег полные карманы. А сейчас, мне показалось, это поколение выросло, а новое такими вещами уже не занимается. Да и время сейчас опасное - страшно неизвестно кому открывать.
Бабка-ежика• 14 января 2016
Ответ дляБулку Дай
Задолбали с 5 утра((( культурно послала курить бамбук. Ведь ходят же ради денег убогие.
дети Вам здоровья желают - а Вы
Булку Дай• 14 января 2016
Ответ дляБабка-ежика
дети Вам здоровья желают - а Вы
Дети??? Та вы хоть прочтите все, что я написала ,если лень тему читать! Чесное слово, девушки, давайте с себя начинать ’быть хорошими!’ Ну никто вы, что бы осуждать. Не имеете никакого права на это.
Бабка-ежика• 14 января 2016
Мы всегда открываем и впускаем детей , даем деньги и конфеты, к нам бегут каждый год здоровья желают
Бабка-ежика• 14 января 2016
Ответ дляБулку Дай
с вашего поста не понятно, начните сами с себя, обычно ходят дети и подростки, кого Вы послали и назвали убогими - только Вам понятно
Люблю Поумничать• 14 января 2016
Ответ дляПуки-куки
Вы недалекая автор )))
Изучите праздники .
Колядуют 6 и 7. Щедруют 13 , посевают 14 до обеда.
Изучите праздники .
Колядовать уже можно,как первый сноп собрали, но у нас народ в такие подробности не вникает:), а дальше , как Вы написали, только ещё добавлю - 13 щедруют девочки, 14 - посевают мальчики (первый в дом утром должен прийти посевать парень (мальчик, парень, мужчина, я имею ввиду мужского пола)
Булку Дай• 14 января 2016
Ответ дляБабка-ежика
читайте.Даже, если бы я написала один этот пост, ну поверьте, вы много на себя берете, осуждать неизвестного вам человека. Вы обо мне ничего не знаете, что бы это писать. Советую, так с людьми не поступать, а то потом может быть очень неловко (это я не о себе конечно). В вашей жизни обязательно это произойдет, жизнь такая коварная штука, что всегда вернет вам все той же монетой.
Пэрисхилтонша• 14 января 2016
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
А традиция тарабанить в дверь в 2 часа ночи( как нам в этом году) напоминает хамство, невежество и наглость.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 14 января 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
Не могу не согласиться)
Открывала бы, но в этом году только своя детвора с переулка на Рождество пришла и все :(((
Причем детки готовятся, учат интересные, необычные колядки. И что? Не пустить их. Когда угощаю - самой приятно видеть удовольствие в их глазах...
А 13 вся большая компания взрослых и детей собирается с вечера у нас, щедруют, в 12 ночи выходят и возвращаются посыпать. А потом водят козу до утра - по друзьям, соседям, родственникам.
Сегодня легла в 3 ночи - принимала посыпальщиков.
Муж пришел в 7 утра - пока с друзьями всех обошли
Сейчас весь дом и даже шкафы и постели усыпаны зерном. Дети 5 и 11 лет собирают, обсыпаются и балдеют..В доме разгром после гостей. Но я довольна. И если бы никто не пришел - расстроилась бы очень сильно.
Обожаю эти праздники и традиции.
Мне приятно когда люди желают мне и моей семье всех благ.
А вот Новый год с 31 декабря на 1 января - никак не воспринимаю.. Просто пьянка.
Обожаю эти праздники и традиции.
Головная• 14 января 2016
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
почитала и неприятно стало
мои щедрували вчера - учили щедривку знаменитую Щедрик - две девочки поют, а мальчик как на подпевке
не скажу что прямо как по 1+1, но дети старались и учили, и я им рассказывала что это за праздник и что они не конфеты-деньги идут собирать,а желать людям добра и счастья, достатка.
В квартиры не трезвонили настойчиво - предупредила - один раз и подождать - не открыли- значит не звонить больше. Здоровались когда открывали и спрашивали разрешение щедровать = если говорили не надо - то спокойно уходили. А если разрешали то пели щедривку и уходя благодарили и желали всего лучшего ( младшая даже собачек-кошечек не забывала - и им желала хорошего)
И я очень благодарна людям ( мы щедрували только в одном доме) - везде доброжелательно принимали и негатива не было.
Вчера даже мысль мелькнула на дверь подъезда повесить благодарность жителям дома за их приветливость и доброжелательность и с пожеланиями в Новом году всего самого лучшего.
вот таких деток бы с удовольствием хотела бы увидеть в своей квартире!
а не тех, кто пробубнит что-то быстро и ждет денежку
Кожугетовый ансамбль• 14 января 2016
Це кайф, коли приходять та посіваються пшеницею та бажають добра, щастя, достатку, радості. Та ще добре, якщо прямо на господиню, а ви стараєтесь впіймати зерно та покласти собі в сумку, щоб справді був достаток!
Я люблю засівку, чекаю, радію, як хлопці приходять та засівають. В нас така традиція!
Сійся родися жито пшениця,
На щастя, на здоров´я, на Новий рік,
Щоб Вам вродило, краще ніж вторік.
У полі зерном, у дома добром,
В печі пирогами, на столі хлібами,
Хай буде Ваша хата, радістю багата,
Хай славиться добром, медом, пивом і вином,
Хорошими пирогами та щасливими піснями,
І хай сіяє Вам невступно
Христова зірка шестикутна
Сійся родися жито пшениця,
На щастя, на здоров´я, на Новий рік,
Щоб Вам вродило, краще ніж вторік.
У полі зерном, у дома добром,
В печі пирогами, на столі хлібами,
Хай буде Ваша хата, радістю багата,
Хорошими пирогами та щасливими піснями,
І хай сіяє Вам невступно
Христова зірка шестикутна
Железная тетя• 14 января 2016
К нам не ходят, подъезд закрыт
Но я б не открыла, не понимаю этих ранних похождений, когда многие еще спят.
Остановщица• 14 января 2016
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Сію,вію,посіваю
Щастя й долі вам бажаю
У щасливій вашій хаті
Щоб ви всі були багаті!
Щоб лежали на столі
Паляниці немалі
Сало,м´ясо і ковбаси
Пиріжки ще й пухнасті пампушки
А іще вам побажаю
Дорожити рідним краєм!
Сію,вію,посіваю
На чотири боки
Щоб усі були здорові на всі довги боки!
Удачі і добра вам всім)
Щастя й долі вам бажаю
У щасливій вашій хаті
Щоб ви всі були багаті!
Щоб лежали на столі
Паляниці немалі
Сало,м´ясо і ковбаси
Пиріжки ще й пухнасті пампушки
А іще вам побажаю
Дорожити рідним краєм!
Сію,вію,посіваю
На чотири боки
Щоб усі були здорові на всі довги боки!
Удачі і добра вам всім)
Остановщица• 14 января 2016
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Сійся родися жито пшениця,
На щастя, на здоров´я, на Новий рік,
Щоб Вам вродило, краще ніж вторік.
У полі зерном, у дома добром,
В печі пирогами, на столі хлібами,
Хай буде Ваша хата, радістю багата,
Хорошими пирогами та щасливими піснями,
І хай сіяє Вам невступно
Христова зірка шестикутна
Сійся родися жито пшениця,
На щастя, на здоров´я, на Новий рік,
Щоб Вам вродило, краще ніж вторік.
У полі зерном, у дома добром,
В печі пирогами, на столі хлібами,
Хай буде Ваша хата, радістю багата,
Хорошими пирогами та щасливими піснями,
І хай сіяє Вам невступно
Христова зірка шестикутна
Остановщица• 14 января 2016
Приходили дівчата колядувати та щедрувати, гарно співали ще й всього бажали. Засівати не знаю чи приходили, бо я о 5 ранку вже вибігаю на роботу...
Відчиняю та радію, дякуємо грішми та цукерками.
Київ, Троєщина.