Так верное ведь? " Специально не слежу за трендами ва мысли, но массовость смены ключевых постулатов ольгинских интернет–публикаций бросается в глаза.
Так, в последнее время, порой даже на украинском языке, раздается "усталый вздох" о том, что, мол, не так, уж, и плохо было при Януковиче. Где–то даже мелькнул коммент, что де "Яныла был как Брежнев — и сам жил, и другим давал". У меня на днях один с виду не глупый и зажиточный кент со вздохом спросил: — Ну скажи, разве при Януковиче плохо было?
Я криво усмехаюсь, смотрю ему в глаза и задаю встречный вопрос: — Ты налоги платил? — Кому?! — искренне так и гневно отвечает кент... Когда в Енакиево на одно койко–место в горздравотделе выделялось 9 грн. 70 коп. в сутки, братья Клюевы получили в свое распоряжение весь полумиллиарадный кредит ЕБРР. Моя деловая племянница устроила сына на таможню, заплатив $50 000. "Отбил" деньгу сын за... 2 месяца. Он хвастался на своей свадьбе: — Дядик, смари сюда. Приходит документ на оформление экспорта. Шестьдесят пять тысяч тонн. Это девятьсот пятьдесят вагонов! — О.. — Ага! — радостно кивает внучатый племянник. — НДС — шестьсот пятнадцать "штук" баксами! Половина нам, половина — деловару! Круто? — Я не въехал. — Смари. Черт оформляет липовый экспорт на три с половиной "лимона". И по факту экспорта получает от державы возврат НДС... Ну не тупи! Ты видел когда–нибудь состав в девятьсот вагонов? — А–а–а... — То–то же! — внучатый племянник беспредельно доволен собой. Когда в Енакиево из–за проблем с бензином и запчастями на ходу на весь город были только две скорые, Левочкин закупил для Межигорья чайный столик за $22.000 и люстру за €150.000
Когда тетка жены — врач высшей категории* — носила из дому борщ–суп больным детям из интерната, Азаров–старший выделял "безвозвратные субвенции" в 2 млн. грн. на модернизацию продовольственных складов Азарова–младшего. Когда мой дядька–шахтер "Макеевугля" за семь месяцев задержки зарплат стал забывать, какие деньги на ощупь, их шахта купила за 6 млн. грн. у фирмы сына директора шахты проходческий комбайн, который в соседнем Краматорске стоил 2.300.000.
Племянница–хореограф из Славянска за победу ее коллектива на каком–то конкурсе получила от фонда "Спешите делать добро" знаменитой Штепы подарок — микрофон (220 грн.) и музыкальный центр (890 грн.). На другой день к племяннице пришел бухгалтер фонда с требованием подписать акт приема–передачи матценностей на сумму 56 тыс. грн...
— А кому от этого плохо было?! — эти цифры , как правило, неприятны.
Объясняю: у Януковича новая люстра — значит в школах Полтавской области на завтраки будут не котлеты, а "макаронная запеканка"; "левый" НДС — значит к кому–то не приедет скорая; вывел из бюджета Азаров 2 миллиона — значит умрет в холодном роддоме очередной недоношенный младенец. Это и есть коррупция. И Янукович — ее мясистое олицетворение.
Из списка ничего не покупаем. Бычка азовского по 10-13 грн. в морозилу набрали. Шикуем)))
Я не могу кушать речковую рыбу.Она мне болотом воняет ,не могу и все.И костей много. Но моя родственница подсказала выход.Покупаете обычную мороженную салаку и жарите ,только не мелкую.А что бы жирненькая была.И поверьте она не имеет запаха не приятного.Иногда могу себе позволить,но по сравнению с любимым хеком ,это не рыба.У нас даже мойва по 45,очень дорого.
ну вот- значит это рабская психология, подчиниться и выбор за работниками, их выбор что поделаешь
я вообще ЗА частные комерческие ПФ
так-так. а это уже мой выбор платить в конверте. ибо я не понимаю смысл в налогах , когда тоннами тягаю деньги волонтерам . государство не выполняет своих заданий , не вижу смысл оплачивать его фиктивные услуги. пока так.
ЗАКРЫВАЙТЕ ТЕМУ! ХВАТИТ БЕРЕДИТЬ НАРОД! ДА, БЫЛО ЛУЧШЕ! СЕЙЧАС ПЛОХО И ОЧЕНЬ ПЛОХО В 100 РАЗ. НЕ ОДНА РЕВОЛЮЦИЯ НЕ ПРИНОСИТ БОГАТСТВА! МНЕ ТОГДА БЫЛО ХОРОШО. ВЗЯТОК НЕ БРАЛА, НЕ ТА РАБОТА. А СЕЙЧАС ЛЮДИ ОБНИЩАЛИ. ВАМ БАН ЗА ТЕМУ! ХВАТИТ БЕРЕДИТЬ ЛЮДЯМ ДУШИ. ДА, СЕЙЧАС МЫ ВСЕ НИЩИЕ.
очень скучаю по жизни при Януковиче! были адекватные зарплаты, ни у меня, ни у моих знакомых никто бизнес не отжимал, путешествовали по миру несколько раз в году... теперь выживаем, порой денег на еду не хватает проклинаю каждый день рэволюционэров
аналогично. и очень смешат эти страшилки про отжимание бизнеса. все окружение бизнесменов, при чем успешных, не торгашей в торговых центрах, а реального крупного бизнеса. давал янык всем желающим заработать и в Турцию да Египет только ленивые не летали. а эти летом аншлаг был в затоке за граница осталась для богатых. я не жалуюсь, живем не плохо, но жили в разы лучше. если раньше по несколько раз в году за границу, то сейчас один. машины бы уже поменяли, а так ездим на старых 3-4 года. мне людей жалко, которые еле концы с концами сводят.
А вы в курсе,что откат увеличился.это известно каждому пидприемцю Да лярды отмечаются не скрывая,наверное,очень честно на кредитах мвф заработанные
Брехня про откаты, не фантазируйте. Кстати, на этом и спалились со своими брехалками. При Хряку речь шла о 50, порой и о 70%, в зависимости от суммы договора. Не говоря уже о том, что приходили и забирали у людей бизнес вообще задаром. Уж если говорить об нынешних откатах, а они есть и никуда в один момент не делись, то речь идет о 3-5, максимум о 10%, это если лот уж очень ’лакомый’.
да, уже милиции, таможне ТАК не забработаешь да и чернику по 600 грн кг госзакупки нет да и реестр открыт
а так- бедны как мыши мы давно, разве нет? вечно в кредитах
Вы-глупая! Сейчас п..ц что творится, ТАКОГО при Яныке не было. При Януковиче мы купили квартиру, пусть и кредит небольшой брали, пусть однушка и даже не в Киеве. Думали, чуть позже разменяем на квартиру по-больше. А теперь... нам на одежду не хватает. Муж работает официально з\п 5.500 грн\мес, я работала офиц з\п 2.600грн\мес. Этого для областного города, не центра очень даже ничего было в прошлом году на семью из 3-х человек. Мы честно работали, платили налоги. Никогда ничего ни у кого чужого не взяли, все на кровно заработаные. Сейчас я в декрете живем на 5.500грн\мес. Цены выросли, а з\п? При чем в 4-м! И не надо говорить, что бы работали больше, в городе это офигеть какая з\п + муж еще подрабатывает. имеем в мес. где-то тыс 7, но это мало! Т.к. цены...слов нет. Ребенок маленький работать не могу, да и не позволит ни кто, я -госслужащий, мне кроме моей родной налоговой работать нельзя. И что? Лучше? Мне - нет! Ненавижу алкаша-порошенко и жида-яценюка. Они нас ненавидят по-моему больше.
Скучаю по временам до госпереворота Жалко,что машину времени еще не изобрели. Крутануть бы колесо истории назад побыстрее из этого безумия.((
Это Вы о том госперевороте, когда янек с опричниками переписали за ночь Конституцию и хряк продлил себе президентский срок? Да, до того более-менее еще сносно было.
Автор вы никогда не задумывались о том, что многие жители Украины эти ’покращення’ могут и не пережить. Открою вам секрет, но не все могут работать на трех работах, в силу возраста, болезней и разных других причин. Или вам неплохо, а на всех остальных начхать.
При Яныке я жила, я росла и я была человеком я обеспечивала своих детей, а теперь я вечерами плачу, потому что вечно в долгах... а завтра отдавать их. Я каждый день работаю и тоже работаю над собой, всегда пускаю в ход новые какие-то действия в работе, не стою на месте и все это не работает увы.. Копейки, вот что я имею..
Німагу уже, де ви такі ’розумні ’ беретесь? АВТОР - обвал гривні був неминучим і з яником чи без нього це б трапилося) Коли економіка в дупі, стабільність валюти не можлива)))
согласна
конечно обвал нац валюты был неминуем только большинство его воспринимает, курс- как величину статичную, на десятки лет, мечты такие- иллюзорная жизнь если бы..может быть
я как раз попала в число тех, что работала на предприятии, которое распалось, рейдерство земли в 2010 в пределах Киева что-то объяснять людям, далеким от бизнеса, наемным рабочим и служащим, бюджетникам- это не мое раз кого-то что-то обошло, прекрасно
вы ничего не потеряли в 2008, 2010 -прекрасно это не значит что трудностей не было ни у кого а в целом- удачи, надеюсь справитесь
я вообще не хочу как то писать ’ жила при кучме, или жила при яныке, ’это какое то деление временных периодов , царизм есть определенные реалии, состояние ВВП, резерва, оно было разным за эпоху независимости. кто-то голодал больше в 91-92 кто-то из-за кризиса 2008- голодал или лишился жилья, бизнеса кто-то сейчас но вот Хуже чем когда убивают сограждан, нет и Янык 2010 это не тот что зимой 2014 года мразь сидела на банковой и плела интриги, и вот что имеем, 3 месяца! дкмал как расшевелить, как выйти, как пролить кровь
сложно все это
почему скучают за яныком 2010, а вот за Яныков февраля 2014 р? тоже вой? вообще скучать за правителем- это идиотизм
сложно все это
а потому что каждый за свою ..жопу думает. -а я машину не купила,а я жила лучше,а я пукала вкусней при зеке...