Аноним• 13 августа 2012
Девочки кто делал зефир и мармелад? Подскажите
Существует много рецептов .а каким пользуетесь вы?
Зефир на агар-агаре.
Сахар – 160 гр (я брала 60 гр, тк для меня было слишком сладко),
Пюре яблочное - 195 гр (350 гр свежих яблок),
Белок яичный – 1 шт.,
Эссенция ванильная – 1,0 гр или просто ванильный сахар пакетика.
Рецептура сиропа с агаром:
Сахар-песок – 244 гр.,
Агар – 4,3 гр. (2 чайные ложки без верха (верх снять ножом по ободку ложки)).,
Вода – 55 мл.
Приготовление:
1. Агар 2 ч.л замочить в 55 мл воды примерно на 30 минут.
2. Яблоки ( я брала зеленые (2 штуки), наподобие «Симиренки»., гольден не подходят, слишком ватная структура мякоти) помыть, разделить пополам, удалить сердцевину, сложить 4 половинки мякотью вниз на тарелку, и поставить в микроволновку на 4-5 минут, лишний сок с яблок слить. Затем протереть через мелкое сито или в блендере, но чтобы не было никаких кусочков, иначе все кусочки будут ощущаться в зефире. Если получилось больше, чем надо пюре, то уварить в микроволновке до 195 гр., (уваривать по 1 минуте с выдержкой в 3-4 минуты, чтобы контролировать нужные граммы). В теплое пюре добавить сахар (60 гр), ванильный сахар перемешать и охладить.
3. Агар поставить на средний огонь и растворить помешивая до получения «геля» (где-то 1-2 мин), потом добавить сахар (244 гр) и с момента закипания варим на среднем огне 5 мин НЕ БОЛЬШЕ!
4. В процессе варки сиропа не расслабляемся! Надо уже иметь подготовленный белок и как только добавили в кипящий сироп сахар, начинаем взбивать яблочное пюре. Сначала добавляем половину белка, взбить хорошо 3-4 мин, затем вторую половину и взбить тоже 3-5 мин. Так, чтобы подгадать ко времени готовности сиропа.
5. Как только сироп готов, снять его с плиты – он должен прекратить пузыриться и тонкой струйкой, не прекращая!!! взбивать на самой высокой скорости, вливаем сироп. Когда весь сироп влили, убавляем скорость миксера до средней и продолжаем взбивать 3-4 мин. Масса будет густеть и к концу взбивания будет густой и пышной. Объем увеличиться до 2 литров.
6. Затем быстро перекладываем зефирную массу в кондитерский мешок и отсаживаем на противень застеленный пергаментной бумагой (у меня получилось 2 противня) оставляем на 24 часа в теплом помещении для стабилизации массы и появлении сахарной корочки. После выстаивания, обсыпать зефир сахарной пудрой через мелкое ситечко, и склеить донышками попарно.
PS: работать нужно только с теплой зефирной массой, иначе при 40 С она начинает застывать.
Белок яичный – 1 шт.,
Рецептура сиропа с агаром:
Сахар-песок – 244 гр.,
Вода – 55 мл.
Приготовление:
Ой, сложный зефир, как по мне.... Я такое не осилю точно
Делаю на агар-агаре мармелад или плотное желе. Всем нравится, ребенок аж пищит, так любит вишневый ’мармеладик’.
Все очень просто )
В 700-800 мл воды добавляю сироп из варенья например (вишневое, сливовое, клубничное, ...), чтобы был приятно сладеньким. Отливаю в стакан ок. 150 мл и всыпаю 2-2,5 ч. ложки агара (в завис-ти от того, наск. хочется чтобы был плотным) и дать постоять мин. 20-30, периодически помешивая.
Вскипятить основную порцию с сиропом, когда закипит, убавить огонь и влить раствор с агаром. Дать прокипть мин. 2-3. Немного остудить и горячим разлить в формы или форму (я использую эмалированную миску или судок). Можно на дно положить фрукты из варенья или орешки (но не сильно много, иначе будет мешать разрезке дальнейшей). Застывает быстро. Уже чуть теплым убрать в холодильник, а потом либо выложить на блюдо, опустив на неск. секунд форму в кипяток, либо прямо в формочке порезать на порционные кусочки. Можно наверное обвалять в пудре, но я не успеваю, так съедают )
Делала молочный (все то же, только основа молоко + сахар или мед), агар разводила в 100 мл воды (поск. молоко было домашним, жирным...) - нам понравился, а ребенку нет...
Все очень просто )