Аноним Секретарь• 23 января 2016

Как полюбить своего ребенка?

Не люблю ее совершенно. Не скучаю по ней, не хочу слышать, уделять время. Все это делаю через силу. Каждую минуту заставляю себя.
Я ущербная, не правильная. как изменить ситуацию?
пьЯНА• 24 января 2016
Ответ дляЭлектричка
Да...И она будет. По себе сужу... У меня просто отторжение было от матери когда до меня наконец дошло и пазл сложился. И я это до конца до сих пор не приняла. Но и отпустить не могу...Когда очень долго ее не вижу, не хочется потом вообще встречаться. И даже звонить, слышать...Кстати, я не могу вспомнить, когда она меня вообще обнимала. Целовала то вообще такого в моем сознательном детстве точно не было.
...Автор, я вас читаю и пытаюсь на ее сторону стать, хоть чуть понять почему так и что она чувствует. Может так пойму и приму
И у меня такая же мать. Мне уже 34, есть любимый и обожаемый сыночек (бабушка его 1 раз видела в роддоме за 2,5 года). С мамой не контактируем вообще. Все мои попытки разбились о её равнодушие. Читаю эту тему взахлеб, просто пытаюсь понять её, а вдруг..вдруг прочитаю что-то такое, что её оправдает. Я такую нелюбовь до сих пор понять не могу, хоть и смирилась.
Повлияло ли её отношение на мою жизнь? Да. Всю жизнь подсознательно искала душевное тепло. Ломала себя, пытаясь быть комфортной и понравиться

Банка с бутылками• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь

да, традицию завели мы. так сложилось. даже помню этот день. Это был выходной, но для нас не выходной )) мы с мужем очень спешили, она приготовила завтрак. мы быстро поели и побежали. Вечером она сказала, что ей не понравилось, что мы быстро убежали. Она хочет сделать тоже самое завтра. Мы оговорили время, что она приготовит. И она так серьезно заявила, ровно в 9 я вас разбужу! Муж эту затею поддержал, сказал, что она может так делать каждые выходные, когда мы дома. Все с тех пор так и пошло. Мы действительно в выходные встаем не позже 9, но иногда хочется сделать исключение. А она ведь тоже ждет этого выходного, ставит себе будильник, встает, одевает фартук, для нее это важно. я не собираюсь ее этого лишать.

бабушки забирают, и в будние дни, и когда мы в командировках. Это колоссальная помощь.

мне кажется ваша девочка, такая же странная как и Вы
гены не блохи
у Вас возможно нарушение в психологической форме
veron83• 24 января 2016
Ответ дляlith_oops
Только хотела сказать.

Боже...Я не знаю,Я всою бусинку так люблю,прям съесть готова!!! А то что пишут что правильнее любить мужа больше ребенка,не знаю,Я как то в шоке
Аноним Первый• 24 января 2016
Ответ дляveron83

Я на много больше люблю мужа
Берегу и стерегу• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь

да я бы не сказала, что прям раздражает. Скажем так иногда раздражает своей самостоятельностью. Она не все может делать как взрослый человек (ну это естественно) но берется! А я стою, жду и медитирую...
Прихожу домой, она полы помыла практически весь дом. Все в разводах, лучше бы не мыла! Но я же не могу ей сказать, что она плохо сделала, хвалю конечно же.
Она знает какой мне чай заварить, что я ем на завтрак по выходным. Она как в школу пошла, у нас в семье стала традиция, что она готовит завтрак на выходных. Ровно в 9-00 она стучит в спальню, приоткрывает маленькую щелку, и шепчет: папа-мама пора вставать. и так нас будит. Пока мы в ванную, она готовит завтрак. А я без 5 минут 9, без будильника просыпаюсь, потому что знаю, что сейчас она придет нас поднимать! Напрягает меня это! Я сама хочу мужу завтрак приготовить, и себе тоже. И посуду я тоже хочу помыть сама.

Вижу, что муж ее любит, и реально получает удовольствие от того, что проводит с ней время. Я же не хочу даже побеседовать.
Да, на меня она не похожа особо, но меня это и не беспокоит. А вот характер в большей степени мой. Это было видно сразу. И психологи что то говорили по этому поводу.
Вопрос не стал только что. Просто тем тут только что появилась.
Вопрос этот был каждый день, и остается открытым.
понятно, вы просто подсознательно воспринимаете дочку как конкурентку, а с ее стороны это желание угодить и понравится, она в глубине души пытается заслужить вашу любовь. По любому это ваш эгоизм и гордыня. Изменить вас может только жизненный урок или какие-то сильные переживания. Пишу вам не от фонаря, у самой было нечто подобное, ребенок был сложный, истеричный, мучилась до 3 лет, думала, что не люблю, но потом вышла на работу, а ее отдала бабушке на воспитание в другой город, приезжала по выходным. А когда родила второго и забрала дочку, то материнский инстинкт стал просыпаться. Правда у нас случилась беда, дочка серьезно заболела, лечимся уже много лет, я через страдания, которые на меня свалились, стала человеком! дочку люблю, хочу ее потискать, пообнимать, но она уже подросток и недотрога, короче упустила я много в этой жизни... но зато я теперь полноценная мама)
veron83• 24 января 2016
Ответ дляАноним Первый
Я на много больше люблю мужа

блин,а Я наоборот.Но все люди разные,и это факт!
Пупуговка• 24 января 2016
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ

У меня что-то похожее и автора я понимаю. У меня дочка очень своеобразная. Была у дедушки с бабушкой 5 дней. Я реально кайфонула.

Девочки, ну когда тебе хорошо без ребенка - это нормально! Чем старше ребенок, тем больше маме времени нужно на себя любимую. Моему сыну двух лет еще нет, я когда его на 12 часов с папой оставляю, я тоже в диком кайфе. Я не скучаю и не думаю о нем каждую минуту, когда не рядом. И когда меня весь день дома не было, я играю с ним вечером искренне и без раздрадения. Но я очень, очень-очень люблю своего сына
Снегопадка• 24 января 2016
ВАМ НУЖЕН ПСИХОЛОГ ,МНЕ МОЯ МОЗГ ВЫНОСИТ ПОРОЙ ПРИБИТЬ ХОЧЕТЬСЯ ,НО Я ЛЮБЛЮ ТАК ТАК СИЛЬНО ,ЧТО ПОРОЙ ДАЖЕ НАКАЗАТЬ НОРМАЛЬНО НЕ МОГУ ИЗ-ЗА ЧРЕЗМЕРНОЙ ЛЮБВИ ,ХОТЯ ДО 3МНСЯЦЕВ ТОЖЕ НЕ СОГЛА ПОИВЫКНУТЬ К НЕЙ КАЗАЛОСЬ ЧТО НЕ ЛЮБЛЮ .
lith_oops• 24 января 2016
Ответ дляveron83

Люблю я их, наверное, одинаково, но ребенок - это плюс материнский инстинкт - такая убойная штука, аж страшно!

Хитрушка-чекушка• 24 января 2016
Ответ дляЦветов Мне срочно
Первый раз слышу,что из-за щитовидной не любят детей и от недостатка кальция.
тогда запишите,будите знать,вы даже не подозреваете как могут влиять гормоны на психическое состояние человека,и на какие поступки способны люди при нехватке тех или иных минералов и витаминов
Я натуралка• 24 января 2016
Перечитала всю тему.
В отношениях с мужчинами часто упоминают ’химию’ отношений - что, вот невозможно полюбить насильно, когда человек не подходит тебе физически, запах не тот, от слюней его тошнит. И какой бы мужчина не был распрекрасный человек - не любишь его, годами мучаешься, ждешь и терпишь. Верю, что так бывает и с ребенком. Воротит от него и все тут, и никакие психологи не помогут.
Про себя скажу - мне повезло, очень люблю сыночка подростка, хоть и скучно было с ним гулять, развлекать, иногда выслушивать. Я плохая мама в другом - например, утром не встаю готовить ему завтрак (муж готовит), ленюсь лишний раз провести с ним время и многое другое. Раздражаюсь, но не на него, а просто я нетерпеливая. Но в главном нам повезло - он чувствует, что мне не противен, а наоборот - любовь и доверие взаимное, он даже не обманывает и не скрывает, вроде, ничего. Не боится меня. Я счастливая (чтоб не сглазить).
Но понять автора могу и ставлю себя на ее место. Очень жалко автора, честно. Со временем Вам будет проще, самое тяжелое позади, девочке уже 8 лет, становится все более самостоятельная, меньше будет к Вам лезть с контактами и меньше будет Вас ’грузить’, Вы ее днями не будете видеть.
Мне кажется, никакие психологи не заставят испытать чувство любви, физическое неприятие человека не исправить, но они смогут помочь лучше играть Вам Вашу роль хорошей мамы. А выход один - отдаляться, чтоб не раздражаться. Когда подрастет и будете общаться только по телефону - отношения смогут стать дружескими.
Я высказала свое личное мнение, прошу других не закидывать своими калошами ))
Там-тарарам• 24 января 2016
Ответ дляКонфиденциальность

А мне вас искренне жаль( я бывает на свою двухлетку кричу ругаю воспитывать пытаюсь воспитывать -не получается, по попе шлепаю... считаю себя мамой ужасной она уже меня боится любит папу больше он только на работу уходит она кричит ему папа не уходи... и весь день говорит ’папа скоро прийдет киндер купит’.. а мама ей и не нужна но бывает как прижмется как обнимет и говорит- так так маму люблю.. сильно сильно.. и в эти моменты понимаешь какая же я дура она ж всё что есть у меня и будет после меня.. а я с ней так.. нужно что-то менять в себе.. и я это понимаю но не всегда получается сдерживаться.. с вашего рассказа понимаю что у вас прекрасная дочка! и желаю вам полюбить её и чем раньше тем лучше.. они чувствуют .. когда то и вы будете стары и захочется чтобы и обняли и любили вас а когда она еще подрастет вряд ли сможет вас полноценно любить, чувствую что она вам безразлична!
Сами пишете, что двухлетний ребёнок Вас боится и попе может получить и крик и ругань... а у автора спокойные и ровные отношения с ребенком, голоса на неё не поднимают, пальцем ни разу не тронутая. Чем вашему ребёнку повезло больше? Психами мамы? И это в два года. Ваша ситуация гораздо хуже, чем у автора.
Там-тарарам• 24 января 2016
Ответ дляпьЯНА
http://neivid.livejournal.com/348193.html?page=4
Дафна• 24 января 2016
Ответ дляТам-тарарам
+100.Автор ’нормальнее’ и адекватней многих отписавшихся тут ’яжемам’.
Аноним Первый• 24 января 2016
Ответ дляveron83

Но это не значит что мое дитя обделено чем то.У нас так в семье принято
Пупуговка• 24 января 2016
Ответ дляПушистый Пельмень
Автор, я Вас понимаю и не осуждаю. Я тоже часто испытываю сложные чувства, когда очень устаю, раздражена и не могу побыть одна в тишине и прийти в себя. Помощи нет ни от кого, и вот эта загнанность и безысходность (не можешь делать что-то и пойти куда хочешь или наоборот, необходимость делать вещи, когда плохо или нет сил) - нагоняют очень неоднозначные и угнетающие чувства по отношению к ребенку... :(

И я Вас прекрасно понимаю, у самой декрет в разгаре. Мне, правда, муж после работы помогает. Больше никакой помощи нет. Но мы уже какое-то время как плюс-минус приспособились, да и ребенок стал старше, легче уже.
Проблема в том главная, что мы себе вроде как не разрешаем эти негативные эмоции испытывать. А от этого их становится только больше и они сильнее. Я когда приняла тот факт, что не выдерживаю с ребенком по 12 часов ежедневно, мне стало легче. И мужу донесла. Может кто-то может вообще сам, даже без мужа, и круглосуточно, а я не могу. Мне нужны пара часов времени в тишине и без ´ма-а-ам! Ну маааам!´
Вот 8 часов легко, 9 уже с трудом, а как на 10-й час переваливает - я уже готова рвать на кусочки...когда муж задерживается на работе, я ему ребенка с порога вручаю, даже не целую его, сразу разворачиваюсь и со словами ´твоя смена´ ухожу.Еще могу сказать ´отвинтитесь от меня все´, но обычно муж это уже сам видиь по моему виду)
Многие мамы тут на форуме писали, что сами справляются и никогда-никогда не злятся и все такое. Когда начинаешь себя сравнивать - чувствуешь себя какой-то ущербной. Вообще это сравнение себя с другими людьми - вредная штука. Мы все очень разные, условия у всех разные (даже если на первый взгляд кажется по-другому), дети разные, пороги терпения дискомфорта разные и так далее. Вообще, я думаю, что очень даже ничего мы родители, что сын у нас растет в благоприятных для развития его личности условиях. Но при этом я не хочу проводить с ним все время, при малейшей возможности побыть без него, с удовольствием этой возможностью пользуюсь.
Jhenya_Sh• 24 января 2016
Ответ дляПрыг-скок

при чём тут это? любят и приёмных детей не меньше, чем своих. а их не то, что не кормили, но и не вынашивали и не рожали.

Та просто народ на сиськах уже помешался. Я кормила дочку нделю, потом перевела на смесь. Ну не мое это- ГВ. Но люблю ее безумно.
Пупуговка• 24 января 2016
Ответ дляLike-A-Rainbow

а в чем проблема?
вы не можете объяснить дочке, что вы с папой хотите поспать и встать в 10-11-12?
договориться, что она позавтракает в 9, а вас побалует в 11-ть?
Мне кажется, вы хотите быть идеальной матерью и наступаете себе на горло чаще, чем того требуется..
Лично я не стесняюсь сказать дочкам - оставьте меня в покое сейчас, я хочу побыть в тишине одна - потом с вами пообщаемся.
Мне это нужно!!! моя голова не выдерживает шума-гамма!!! и я им так и объясняю - про голову, про потребность.
Так можно все объяснить.....
но мне позже ХОЧЕТСЯ их обнять и зацеловать.. потому что я отдохнула свои 15-30 минут..или час)) когда как.
И когда дети у бабушки - я радуюсь....и не тороплю время... Ну бывает скучаю ОЧЕНЬ и дождаться не могу... но как правило - радуюсь! возможности посвятить время себе и нам с мужем. И не испытываю вины за это. Это нормально!
Не все женщины ’ ЯЖЕМАТЬ’ медаль носят - это нормально!
Может вы через чур требовательны к себе, а обвиняете в этом подсознательно дочь?

обидно за нее только, что не обнимаете (((
им это так важно.. телесный контакт с мамой.. Но пересиливать себя не выход... Понимаю о чем говорю.

Вы действительно понимаете, о чем говорите!
Согласна с Вами во всем, потом еще допишу автору на эту тему. Очень надеюсь, что она нас услышит. Многие девочки тут очень вредные и губительнык советы дают, увы(
ПолБатона• 24 января 2016
Анализируя свои чувства к ребёнку, понимаю, что чем больше сидишь и проводишь времени с ребёнком, тем больше его любишь.
Кормила долго, была с ним 24 часа в сутки. И ,отдавая его в первый раз няне на 3 часв в 1,5 года, не могла дождаться.., так скучала.)Сейчас уезжая на 10 дней, чувствую. что не так сильно уже скучаю. Нет уже такой безумной любви. А это всего 10 дней без него. Потом всё возвращается, когда снова с ним все дни. Ему уже почти 5.
Поэтому у Вас это только от того, что не проводили время с ней.Не знаю, возможно ли сейчас всё вернуть.
Может побудьте с ней через силу все дни, когда она болеет, например. Как эксперимент...
Да, устаёшь , тяжело, но потом любишь и нуждаешься..
Сейчас моей старшей дочери уже 22 года. Почему я не чувствую такой любви уже к ней? Вот это меня беспокоит. Любила также в детстве,обожала. Сейчас как просто родственник, хорошо отношусь. Но почему не скучаю, не хочу обнять? К взрослым детям всегда так?

Там-тарарам• 24 января 2016
Ответ дляДафна

Когда ребенок знает и понимает, что ожидать от мамы - уравновешенность и спокойствие в 1000 раз лучше, чем ’кто её знает, что на неё сейчас найдет’.
pristinanna• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь

да вот по глупости. Думала, надо, время идет, как же без детей, муж просит...
А теперь понимаю, что не следовало. Но уже ведь ничего не изменить.
Она ухоженная, воспитанная, здоровая. У нее все есть одежда по сезону, игрушки-развлекушки, спорт, поездки уже даже не только по стране, но и за ее пределами, отдельная комната. То есть я не совсем уж конченная мать, Но теплых чувств к ней нет, и никогда не было.
Почему Не могу понять? Это же частичка Вас? А как пахнет голова ребёнка? Я надышаться не могу. всё время нюхаю малого. А как муж к ней относится? Может у Вас просто ревность какая-то?
Пупуговка• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь

давно обращалась. и не к одному. но мы не пришли к единому мнению )) тяжело мне с ними общаться. Да и не много специалистов у нас. Город не Киев. У них как то все по книгам, даже с мужем вместе ходили.

Автор, милая, а в каком Вы городе?
Я натуралка• 24 января 2016
у нас в мозгах стереотипы - если кто тебя не любит, значит плохой человек. И еще почти все обвиняют в своих бедах родителей. Смешно слушать, когда мужчина лет 40 жалуется на маму в детстве. Бедная автор и так сама себя обвиняет, она даже не огрызается, когда ее ругают, она сама привыкла винить себя. Дети часто противные и невыносимые существа для взрослых, от них один бонус - приятно целовать и тискать, а если и этого бонуса нет - совсем тяжело.
veron83• 24 января 2016
Ответ дляАноним Первый

Так и муж как бы не обделён.
Я натуралка• 24 января 2016
и еще, вспоминаю, раньше мне с сыном было ооочень скучно идти куда-то погулять. А сейчас понравилось, он повзрослел, есть о чем поговорить, интересный человек. С ним уже посоветоваться можно.
Вы правильно делаете, что стараетесь отдалиться сейчас, когда раздражаетесь. Пусть папа и бабушки развлекают. Со временем сможете подружиться с дочкой, когда она станет более взрослая.
Аноним Первый• 24 января 2016
Ответ дляveron83

Так и муж как бы не обделён.
У меня многодетная семья и за детей не кто не дрожал.Много было.А мужей ,моего отца и дедушку любили и уважали.Они кормильцы главные семьи.
Муууумие• 24 января 2016
Ответ дляПупуговка

Неее, Я сама не справляюсь , у меня куча помощников, две бабушки и няня! Но ребёнка больше люблю чем мужа, однозначно! Ребёнок это частичка меня, а муж кто по сути, если разведёмся ( ттт, к этому дело не идёт, это так допустим) то будет чужой дядька и станет мне никем, и раз пять а то и больше Я могу ещё выйти замуж, а ребёнок это кровинушка навсегда!!!!!
Муууумие• 24 января 2016
Ответ дляАноним Первый

Ну это в принципеинлрмалтно когда мужья кормильцы, Я другой модели семьи не приемлю. Я в семье одна, меня любили и лелеяли.у меня тоже один ребёнок наверное будет, я больше не хочу
Редисочка• 24 января 2016
Ответ дляЗаикальница
Девочки,тут проходит одна особенность,все женщины,которые не любят детей,не хотели детей и беременность для них была ’ чтоб как у всех’
Вот поэтому к появлению детей подходите очень внимательно!И да теперь я понимаю Васечкину,эта хоть честна перед обществом!А то реально эти ситуации намного плачевные,когда дети при живой матери как сироты,без материнской ласки и любви!

Чушь полнейшая! Моя мама очень хотела ребенка, всю беременность пролежала на сохранении, потому что боялась потерять ребенка, всю жизнь очень переживала за меня. НО, она не считала нужным водить меня гулять на площадки, никогда не воспринимала серьезно мои детские проблемы, не играла со мной. Но всю жизнь утверждает, что любит меня больше жизни. А я этого не чувствовала, а только якобы знала из ее слов.
У меня дочка запланированная, и не потому что надо, а потому что я хотела. И меня напрягает гулять на площадках, лепить какие-то поделки и прочее, но я это делаю, потому что знаю, что ей это интересно и весело. Пока она была маленькая, я обнимала и тискала, а потом как-то попустило((( обнимаемся, конечно, но гораздо реже. И тем не менее, она мне все расказывает, и не боится спросить если ее что то интересует. Я же никогда не могла с мамой ничем поделиться(((
Люблю кетчуп• 24 января 2016
Ответ дляАноним Секретарь

можно сказать. но донести трудно. потому что я не могу объяснить, что в этом плохого. или что не правильного. Просто мама хочет в выходной день полежать в кровати с папой? А она хочет всех накормить завтраком. Да и вообще, согласитесь, в доме где дети, особо не поспишь.

Да, мама хочет, и ничего плохого в этом нет. Прекратите быть ’правильной’ мамой, станьте собой. Просто договоритесь с ней о том. что в этот выходной она не будет вас будить, а подождет пока вы встанете с мужем сами. Пусть займется своими делами, прочтет книгу, например. Чувство вины душит вас, заставляет вести себя правильно, в разрез с вашей душой. Полагаю вы не можете её полюбить, потому как она доставляет вам дискомфорт, и более того, вам приходится играть свою роль. Возможно, если бы вы немного расслабились, перестали думать о том, что вы не любите своего ребенка, перестали вести себя как положено, вам было бы проще. Я не говорю, что нужно кричать, ругать, срываться, но согласитесь, сказать ребенку о своих чувствах на счет того, что вы бы хотели сами проснуться и приготовить завтрак сами - это не проблема, только корректно. Она должна считаться с вашими чувствами. И не её вина, что вы делаете из себя жертву, подавляя свои желания, научите ребенка взаимодействовать с вами, с вашими чувствами и желаниями. Вас раздражает то, что вы не можете быть собой из-за неё. Это моя версия, на истину в последней инстанции я не претендую, кстати, психотерапевта могу посоветовать -- 098 012 17 67 Катя. Она в Киеве. Проводит консультации и по скайпу, в том числе.