Простоваля• 27 мая 2013
Научите, пожалуйста, говорить НЕТ
Даже не знаю, с чего начать описывать ситуацию - слов очень много...
Начну с того, что живем мы в частном доме, который разделен на три половины (в одной живем мы с мужем, ребенком и родителями мужа; еще в одной половине живет бабушка мужа, и в третьей, последней, половине брат мужа с женой и ребенком). Изначально родители мужа жили на половине брата, так как это родительский дом и он привел в дом невестку, но они не ужились вместе и родители переехали к нам. Жизнь потихоньку потекла, но тут заболела бабушка мужа (неудачно упала, сломала шейку бедра, уже понемногу по дому двигается, но врачи улучшений не видят). Мама мужа мечется как белка в колесе, чтобы лишнюю копейку заработать, то на врачей, то на лекарство бабушке. И вот подвернулась неплохая подработка заграницей, которая помогла бы рассчитаться с долгами и позволила бы маме хотя бы пару месяцев после возвращения не работать. Мама хотела оставить бабушку под присмотром меня и жены брата, чтобы мы как бы посменно ухаживали за ней, но братова отказалась под предлогом того, что очень занята.
Мама уже было хотела отказаться от поездки (муж был против того, чтобы она взваливала все на меня), но я увидела, какие потухшие у нее глаза стали, и мне стало ее очень жалко. В итоге я сама предложила ухаживать за бабушкой.
И вот сегодня узнаю, что так как детский сад на лето закрывают, а свекор в отпуске, то он будет присматривать за племянницей, когда жена брата будет на работе. Иными словами, племянница будет тоже на мне (жена брата готовкой еды не заморачивается), плюс еще прибавятся вечные разборки между детьми, от котрых устаешь морально уже за час.
Если бы жена брата предложила хотя бы изредка мне помочь, может это не так все меня возмущало, а так она дала понять, что "моя хата з краю, нічого не знаю".
Сегодня целый день настраиваюсь на завтрашний разговор. Как мягко, не в резкой форме, сказать, что за племянницей я смотреть не хочу и не буду?
Ну и ситуация. ОСтавлять как есть точно нельзя... От мамы племянницы попросите, чтобы она оставляла еду для ребенка (не понимаю, что значит ’не заморачивается’ - неужели для собственного ребенка не готовит?)... Тем более, раз свекр вызвался помогать с племянницей, пусть он ей и занимается.
Простоваля
• 27 мая 2013
Ответ дляYamini
Для своего ребенка она, конечно же, готовит, но только когда дома. Если идет на работу, то впрок ничего не готовит, в итоге племянница у нас кушает. Был случай, когда я сама прибегаю с работы, не знаю, за что хвататься, скоро все дома будут и на ужин что-то подать нужно будет. Племянница приходит поиграться с моим сыном и так и остается до вечера. А жена брата, будучи целый дома, и зная, что идет в ночную смену, просто заодит к нам, уходя на работу, и говорит: ’Здесь поужинаешь, доченька, хорошо?’,даже не спросив меня, а есть ли вообще тот ужин.
Я думаю, она прекрасно знает, какой присмотр свекра. Он же с меня обязанностей по готовке, уюорке за детьми не снимет, разве что дерущихся детей разнимать будет
Простоваля
• 27 мая 2013
Ответ дляУси Пуси
Да уж ситуёвина... А что Вам с ней церемониться????? Прямо скажите и всё!
Вот такой я человек, что могу сказать что-то прямо только, когда меня до белого каления доведут, а так мне проще согласиться, чем отказать. Вот стараюсь научиться отказывать
Заставляличка• 27 мая 2013
Тю, проблема. Я уже давно говорю НЕТ, если таки нет!
Всем не угодишь и хорошей быть доя кого–то в ущерб себе не стоит.
Свекр сидит с ребенком, Вы не свекр, проблемы свекра и ребенка Вас не волнуют.
Простоваля
• 27 мая 2013
Ответ дляraksha79
Я думаю это Ваш муж должен с братом поговорить.
Муж говорит, что меня никто не заставлял приглядывать за бабушкой, сама согласилась. Теперь расхлебывать мне
Простоваля
• 27 мая 2013
Ответ дляЗаставляличка
Так в том-то дело, что сидеть они будут у нас дома, а не в доме брата и его семьи
Сиреневенькая• 27 мая 2013
Ответ дляПростоваля
ну вобще-то он прав
вас никто не заставлял...
ЗабежАЛОЧКА• 27 мая 2013
ситуация конечно капец. без матов и обид не обойдется...готовтесь, автор...
а по сути- вы человек, а вот брта жена-гавно, и отношение должно быть соответствующее,мое мнение