Умничка-помощничка• 29 января 2016
Должны ли родители помочь своим детям с приобретением первого жилья?
Вот и весь вопрос. Я, однозначно, считаю, что должны
Лгин• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Читаете мои мысли
Ви ж пишите, що ваші батьки дали вам житло?
Так, далі відклали на освіту дітям і відпочивайте, подоружуйте... А так ваша дитина буде вам допомагати на страрості, а потім своїх дітей і внуків буде підтримувати.. і так замкнуте коло.
Бусурманша• 29 января 2016
если как опрос - мой ответ ДА!!! потому что в нашей стране взять жилье в кредит для большинства НЕ РЕАЛЬНО,
процент 25-27% в год, эт значит что за время кредита выплачивается сумма в 2-3 раза больше, да и з\п сейчас у большинства не оч... подчеркиваю - ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА МОЛОДЕЖИ, потому что если и идут работать то з\п у начинающих специалистов очень маленькая
мне и моему мужу никто не помог, тяжело, очень, у нас пока 1 ребенок и во всем себе приходится отказывать, я имею ввиду не развлечения и крутые шмотки и гаджеты, а такое как хорошее лечение, стоматолог, качественные и здоровые продукты, фрукты, удобная обувь, курсы иностр.языков и спорт, новая безопасная машина (живем в част.секторе, ездим на стареньком ланосе, в полуаварийном состоянии) ... список можно продолжать и продолжать, все это сейчас не доступно для нас, потому что блин МЫ ПЛАТИМ ДОЛБАНЫЙ КРЕДИТ, но у нас будет к 40 свое жилье
Лгин• 29 января 2016
Ответ дляЗубная фея
есть пословица.
Хорошие родители- голодные внуки.
Хорошо если ребёнок вырастить как автор, о своём потомстве будет думать.
А если там инфантильная барышня вырастет, как она сможет своих деток поднять?
Хорошие родители- голодные внуки.
Це 100% так!!!!!!!!!!!
Нарисовалось• 29 января 2016
Ответ дляПетя-петушок
Нет, не должны. Это не делают нигде в мире. Образование - должны, а дальше сам.
В мире родителей в дом престарелых сдают, если ухаживать некому, нормпльная практика. А у нас родители не должны, а половина живет в родительских советских квартирах, полученных нахаляву, у нас не так как в мире.
Шумелка Мышь• 29 января 2016
Ответ дляVitalinka1987
Я просто не совсем понимаю... То есть у Вас даже если есть возможность купить квартиру ребенку, вы не будете ее покупать, чтобы у него был стимул?
Нет, не буду. Это медвежья услуга. А рыбу ловить научу:)
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляКопирайторша
Автор скажите - у вас есть досуг? Какой возраст ваших детей, на какие кружки они ходят, как часто вы вкусно едите, ходите в кафе и кино, где отдыхаете?
Конечно есть) Но, кафе-кино я не люблю, дочка (14 лет) иногда ходит с подружками. Питаемся нормально. Раньше ездили отдыхать в Карпаты или Затоку, но сейчас маленький ребенок, с ним не накатаешься) Отдыхаем на даче
Веселая моль• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Я не говорю, что дети должны требовать, я имею в виду, что родители сами ДОЛЖНЫ это понимать
у каждого родителя своя возможность. Но самая главная родительская задача дать нормальное образование. А там детенок и сам будет стараться и стремиться . Когда на всем готовеньком ,то меньше ценится старание предков. Тоже есть на глазах истории....
вентиляторная• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Читаете мои мысли
я потому и второго не рржаю, потому что понимаю, что двоим дать такой старт не смогу. Мне сегодня исполнилось 32, у меня на сегодняшний день ничего нет, живём с мужем и ребёнком в комнате 10 кв м, в соседней комнате сестра с взрослым сыном. Я ненавижу такую жизнь, и не хочу, чтобы моя дочь тоже так жила. Потому жильё и образование для неё моя первая цель
КтоЕслиНеЯ• 29 января 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы
а сейчас никто не работает, по-вашему? сейчас никто не достоин жилье получить?
они заработали и вы заработайте, то, что не дают квартиры от госпредприятий - это забота не предприятий, а нашего государства
сейчас другие принципы, мы сами их выбрали
или ты лузер, или ты - selfmade
зарабатывайте, кто мешает?
Шкала Радости• 29 января 2016
Ответ дляЗубная фея
а не кажется ли вам что создавая семью человек должен думать.
Нет мозгов, денег. Нефиг замуж женится и детей заводить.
Кто родившихся детей будет поднимать? Бабушка?
А родители думали когда рожали 2-их в 1 комнатной, что им нужно дать хотя бы элементарное - обучение например??
Зубная фея• 29 января 2016
Ответ дляНеутомимые шахматы
так раньше налоги платились, и за счёт них квартиры строились. А сейчас 80% дохода в тени.
Лично мои родители строили дом сами. Жили 3 года в летней кухне и по камню сами строили.
Мы с мужем тоже ужимались но купили свою квартиру.
Сейчас. Следующая цель образование детей. Что, лучше квартиру купить?
Умничка-помощничка
• 29 января 2016
Ответ дляЗубная фея
есть пословица.
Хорошие родители- голодные внуки.
Бред какой-то
Лгин• 29 января 2016
Ответ дляVitalinka1987
Это большое счастье, что у Вас все хорошо с деньгами. У меня тоже муж прилично зарабатывает, спасибо ему. Но это не всем дано. Не все у нас бизнесмены и не все программисты.
Та ще і не кожен працювати хоче))) Не по темі. В чоловіка виробництво. І от токар він заробить 200грн в день 4-5тис грн в місяць, для нього це межа!! Більше він не хоче, каже мені досить)))) а піднапряжись трішки і заробити 10-20тис грн хоч щось, та..... А скільки чолвоіків, працюють в охрані сутки троє... і радіють, що там заробили копійку... прям деградація якась..
Цветок Мира• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
+100 абсолютно вас поддерживаю! Просто у нашего народа совковый менталитет ещё жив, где типа каждый ’добивается’ всего сам! Фигня это всё, ещё сто лет назад наши предки старались для своего рода, старались обеспечить детей и внуков своих.
Единая страна!• 29 января 2016
Мне родители не купили и сразу предупредили, что жить с ними со своей семьей - не вариант. А сестре купили большую и ремонт сделали. Логика проста - у них было 2 квартиры, одна для них, вторая - для сестры, так как она старше, раньше замуж вышла.
По этому куплю ли я своим детям большой вопрос, может и нет. Сину бы может еще и купила квартиру, а дочери нет. Максимум помогла бы снимать, пока заиуж не выйдет, а потом пусть муж думает где деньги взять на свое жилье. Не люблю альфонсов, которые приходят на все готовое.
Жерица ночи• 29 января 2016
Ответ дляШумелка Мышь
Я не понимаю как в покупке квартиры может ’везти’:) Это же не лотерея. На первый взнос даже не накопить за 3 года молодой паре с руками и ногами это извините совсем не вопрос везения.
Причем тут покупка - когда разговор шел о съеме.
Вы наверное из Киева или какого-нибудь крупного областного центра. Потому как оторванный от жизни человек.
Большая часть нашей страны просто не можешь себе купить достойное жилье. У нас скажем нормальные зарплаты по городу - 3-4 тыс грн. При стоимости квартиры от 30 тыс баксов, это абсолютно неподъемно.
тянитолкайка• 29 января 2016
Ответ дляЗубная фея
есть пословица.
Хорошие родители- голодные внуки.
Тогда все повторится)))
’Голодные’ внуки или пойдут по наклонной или станут хорошими родителями)))
Пример моей семьи в 4 поколениях)))
Зубная фея• 29 января 2016
Ответ дляШкала Радости
понятия не имею, мои родители рожали меня уже в своём доме, и мы в свою очередь рожали детей в нормальные условия.
За других не скажу.
Но если есть ум сексом заниматься пусть крутятся
За других не скажу.
Шумелка Мышь• 29 января 2016
Ответ дляЦветок Мира
Это совершенно не совковый. Совковый как раз - не напрягайся и все дадут.
Пез Году Неделя• 29 января 2016
ну конечно ДА!
Правильнее не должны. а ХОТИМ и БУДЕМ. А дальше зависит от финансового положения вашего\детей. Но ВАЖНО чтоб ребенок понимал это не так что вы ДОЛЖНЫ, а что это СЕМЕЙНЫЙ вопрос и заняться им решили сообща.
Неместная Я• 29 января 2016
Я считаю, что родители, рожая детей, должны трезво оценивать свои возможности.
Нет возможности нормально кормить, одевать и давать ХОРОШЕЕ образование или помочь встать на ноги, привлекая к общему семейному бизнесу, значит нечего рожать.
Есть возможность родить и воспитать достойно одного ребенка, значит и нужно рожать ОДНОГО, а не 2,3... и т.д.
Допустим на одного ребенка накопить на квартиру как-то можно. хотя бы на половину ее стоимости. Вторую половину можно требовать от будущего супруга/супруги ребенка.
А если детей в семье двое-трое? То это уже совсем другие масштабы финансовых затрат.
И образование образованию тоже рознь.
Вот допустим закончил ребенок школу.
И поступил по материальной возможности в ВУЗ по специальности психолог.
Вроде высшее образование. А дальше что?
Таких психологов 2-3 сотни в год один институт выпускает.
Кому ты со своим высшим психологическим нужен? И много ли на нем заработаешь в школе/саду и пр.?
С такой зарплатой до конца своих дней по съемным квартирам скитаться будешь!
И вроде бы сказать,что родители не дали образование нельзя. Только толку с этого образования?
Поэтому я считаю, что родители в ответе за своих детей и за их будущее.
И образование образованию тоже рознь.
Вот допустим закончил ребенок школу.
Вроде высшее образование. А дальше что?
Неутомимые шахматы• 29 января 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
или ты лузер, или ты - selfmade
зарабатывайте, кто мешает?
уже, не переживайте, к 30 годам заработали и на квартиру и машину
candy_shop• 29 января 2016
мне кажется,что вариант что не должны говорят в большинстве те,в чьей семье не было возможности у родителей обеспечить детей жильём. или были не очень любящие родители. я вот не понимаю, если например у меня есть возможность , и я бы своего ребёнка не обеспечила всем необходимым.
Копирайторша• 29 января 2016
Ответ дляУмничка-помощничка
Заграница? Кружки для детей? Школа какая? Ну - у нас грубо говоря в месяц только на кружки, школу, английский уходит около 2 тысяч ежемесячно. Это обязательные платежи по квитанциям... Про остальное молчим. ресторанчики мы любим, а если не они то любая прогулка - это не маленькие деньги)) Даже те же музеи сейчас не бесплатно. У вас все это есть? Отдых на выходных всей семьей? Или дача дача дача?
Цветок Мира• 29 января 2016
Ответ дляШумелка Мышь
ну вот родители типа и не напрягаются для детей своих, а живут в советских приватизированных квартирах
Шумелка Мышь• 29 января 2016
Ответ дляЖерица ночи
Я из Киевской обл. В городе 50 тыс населения и 2 завода. Конечно неподъемно, если каждый день себе это повторять, поставить на себе крест и лапки сложить, заглядывая попутно к родителям в карман.
Зубная фея• 29 января 2016
Ответ дляЦветок Мира
так совковый менталитет как раз
Что я за мать, если сына до пенсии не до кормила?
candy_shop• 29 января 2016
но больше всего мне нравятся некоторые дамы, которые в 18 лет выгоняют ребёнка из дома, чтобы он искал работу. зато со своими непутёвыми мужиками носятся как с детьми)) смешно смотреть))