Просто болталка• 31 января 2016
Девочки,те,что пишут на украинском
Не подумайте чего,мне ОЧЕНЬ нравится.Просто,я,как житель восточного региона,хочу спросить-а вы в семьях тоже разговариваете на украинском?может,покажется глупым вопрос,но,правда,среди моих знакомых, даже Киевляне,все говорят на русском.Мне аж не верится,что кто-то всю жизнь пользуется чисто украинским языком.Ну,кроме западной.Там,да,знаю
Кучерявочка• 31 января 2016
Ответ дляПасти Ла
это сарказм)
просто тут человек кричит как хочет в Цивилизованную Европу сбежать и тут же про ужасы в Германии, ’изнасилования русских девочек..’
да весь цимес в том, что Германия скорее примет вот эту толпу нецивилизованных мусульман, чем выходцев из молодой европейской державы. Как думаете, советчицы, почему? Вот и мне кажется, что это не в чистоте украинского дело.
Наполеон Бонапарт• 31 января 2016
Ответ дляПасти Ла
даа)) комплекс всезначимости))) не пэрэймайтэсь (правда, хорошее украинское слово?), до Вас никому нет дела вне общения в данной теме))
Увы, поскольку не знаю украинского языка в целом то и вышеприведенного слова не могу оценить. Но в этой-то теме чего злобой исходите? Что мне неинтересен ураинский язык и хватает для жизни русского? Что собираюсь уехать в другую страну? Не огорчайтесь так сильно.
Мотористка• 31 января 2016
убеждаюсь в сотый раз...украинизация не удалась, и уже вряд ли удастся....Кому скучно или правда глаза колет - мечите в меня тапками, переживу)))
Ни один пользователь, отписавшийся здесь на русском языке, от него не откажется. Да, в определенных кругах и ситуациях будет бравировать чистым украинским и все. Думать так и будет по русски. Кто его не учил и не знает - дело как и проблема каждого лично. И даже если его вообще запретят, то русский все равно будут учить. Печалька ))) Не удобная, но реальная.
Наполеон Бонапарт• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
ПРАВДА!
Цветок Мира• 31 января 2016
Давным давно когда начала учиться в киевском универе, многие говорили на русском. Ну и вот и мне пришлось пойти за толпой, я перешла тоже на этот язык. Но моя особенность - я говорю быстро. И вот в один момент когда в компании что-то рассказывала, я исковеркала какое-то слово, сказала на суржике. Все рассмеялись.. И вот в тот момент я задумалась. Я украинка, говорю на украинском, живу в стране Украине с государственным языком - украинским. И мне приходиться себя ломать.. Для чего? Для кого? после того случая, разговариваю на украинском языке, потом пошла работать в банк менеджером, и знаете , на мое: чим Вам можу допомогти?’ многие переходили на мой родной язык. И не раз слышала комплимент, что я говорю очень красиво). Живем не далеко от Киева, и знаете очень многие в киеве, киев обл, житомир обл, дома разговаривают українською солов´їною мовою, а вот только въезжают или выходят в город, - переходят на рус. И это не правильно... +если учесть сложившиюся ситуацию. П.С. Пишу на русском, исключительно только потому что Вы обращаетесь на русском
Ответ дляМотористка
Так выучили бы уже за годы независимости украинский, страдатели! Но ведь не выучат!. Злит когда на работе истинные украинцы спрашивают как написать по украински слово или фразу. Помогаю иногда, надо же изредка снисходить.
Пугачиха• 31 января 2016
Для меня и моей семьи родной язык русский, как и для большинства в нашем городе(Харьков) . Спокойно отношусь к людям говорящим на других языках, при условии , что они адекватны и не навязывают своих взглядов .
Вумна вутка• 31 января 2016
Ответ дляПасти Ла
я покупала у девочки с Донецка на пике войны, мы очень мило пообщались.. Там много нормальных людей, понимающих, что и у нас тут тоже нормальных много
А мне мужчина однажды из Волынской области позвонил, продавала на сландо щенков и по ошибке не нажала на галочку, что только Донецкая область, адекватный мужчина, поговорили спокойно, когда извинилась и сказала что в Донецке мы, война уже начиналась-в мой адресс никакой агрессии.
Майданщица• 31 января 2016
Ответ дляКучерявочка
Языковой вопрос напрямую связан с тем, что Вы говорите. Только не в смысле чистоты речи, а в смысле неоднозначности выбора. Страны решившие языковой вопрос, давно вышли из зоны контроля России, и для их граждан давно открыты двери в Европу.
ЕлькиПальки• 31 января 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Я не выбирала себе страну для жизни а был бы выбор - ни за что не выбрала бы Украину! И не хочу чтобы мои дети были украинцами. А будет возможность уехать куда-нибудь - обязательно ею воспользуюсь и сделаю все для того чтобы мои дети жили в цивилизованной стране, коей Украину конечно же не считаю.
Проблема України саме в таких людях. Нічого не хочу, нічого не буду вчити. ’Хай весь світ навколо мене крутиться !’ Це пряма ознака обмеженої людини. І діти ваші не будуть українцями чи якоїсь іншої національності. Будуть такі як ви, пристосуванці.
Одне цікаво, в якій цивілізованій країні ви не будете вивчати місцевої мови? Небажання вчити мову( в даному варіанті, українську) це принципова позиція?
Сумка с непогодой• 31 января 2016
У меня мама из Киев. обл, папа - Житомирской! Всю жизнь разговаривают на укр.яз! Восточные регионы - это не вся Украина!
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляСумка с непогодой
100% проходили уже. Майдан - это еще не вся Украина, Крым - это еще не вся Украина. Донбасс - Это еще не вся Украина, теперь Восточные регионы - это еще не вся Украина....кто следующий - Закарпатье?
Шиворот Навыворот• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
Моя дитина не вчить російської (і якщо не будуть примушувати, то і не буде), хоча розмовляє російською...
Чого ви розписуєтеся за усіх?
Українську мову пригничували і забороняли протягом не 10, не 20 і навіть не 100 років, а набагато довше. Тож відповідно і зворотній процес не може бути миттєвим.
Проте як би не злилися і не тупали ногами деяки особистості, але українізація не припиняється. В 90% київських школах російська мова як факультатив, чи взагалі відсутня. Суспільне життя майже повністю перешло на українську. Медіа - теж.
Тож українізація із огляду не істрорично-політичне пігрунтя вдалася безумовно, хоча до закінчення ще далеченько.
Чого ви розписуєтеся за усіх?
Я вся ваша• 31 января 2016
Ответ дляКучерявочка
Если Меркель так решила, то это не означает что немцы хотят у себя арабов. Они очень даже против, но их не спрашивали кого они хотят у себя видеть украинцев или арабов. И еще разница в том что арабы там считаются беженцами и им Германия платит пособие, а украинцы работяги , они на заработки хотят, а не на халявное пособие.
Мааарковная• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
Дааа (осторожно)... А что, разве нет? Разве не нужно учитывать интересы всех граждан?
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Чого ви розписуєтеся за усіх?
с ’особо грамотными’ касательно истории дискуссий не веду....
.
Шиворот Навыворот• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
.
звісно не ведете, бо для вас слово ’аргумент’ не знайоме, а лозугами дискутувати складно.
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляМааарковная
А их учитывают? Если бы учитывали, то жили бы как раньше (до 2014г.) - в худшем случае, или лучше.
Мааарковная• 31 января 2016
Ответ дляЯ вся ваша
Девушки, мне кажется, дело не в том, что арабов хотят, а нас не хотят. А в формальностях. В Сирии война. У нас - АТО. Там ряд условий для получения статуса беженца.
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляШиворот Навыворот

Шиворот Навыворот• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
звідки ви знаєте що було б?
бювет_в_обед• 31 января 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Стесняюсь спросить - это ж где дети учатся БЕСПЛАТНО? Или медобслуживание БЕСПЛАТНОЕ? И пенсией подачку в 30 евро, которой не хватает чтобы заплатить коммунальные услуги, я бы тоже не назвала. И где ЖИЗНЬ? Может ВЫЖИВАНИЕ?
Вибачте, 30 евро це не пенсія, а саме допомога, хто не заробив пенсії, у кого немає достатньо пенсійного стажу, недостатньо внесків, бо працювали нелегально. Ви думаєте, що в інших країнах з пенсією краща ситуація у тих хто має нелегальні доходи. В КНР взагалі не платять пенсії, вся освіта платна, притому КНР працює на веь світ
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
звідки ви знаєте що було б?
пожалуйста, избавьте меня от своих аргументов....я вижу что есть сейчас и что здобули за 2 года. 100 лет назад притеснений украинского языка не было...Догадайтесь почему? Всех благ вам, не пишите мне пожалуйста.
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляВумна вутка
Ну вот еще одно подтверждение, что относятся не к региону, а к людям.. Если человек- человек, то неважно откуда он, к нему будут соответственно относиться
бювет_в_обед• 31 января 2016
Ответ дляDary08
ну, то не від незнання, а скорше без непевності і без достатньої мовленнєвої практики саме офіційної мови. Я завжди рада допомогти, підправити.
Шиворот Навыворот• 31 января 2016
Ответ дляОле Лукойе
Потрібно лише мати бажання і навчишся розмовляти, ось приклад: .
там правильно усе написано - головне це мовне оточення, без нього будь яка мова втрачається. Раніше у великих містах ЦУ та СУ не було можливості для якісного мовного оточення, тому вивчення української на 100% рівні було утруднене.
Зараз таких можливостей хоч греблю гати - аби бажання було
бювет_в_обед• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
було притиснення навіть за Царськї Росії, ще від часів творчості Т.Шевченка, якому ЗАБОРОНЯЛИ писати на укр.мові на засланні