Просто болталка• 31 января 2016

Девочки,те,что пишут на украинском

Не подумайте чего,мне ОЧЕНЬ нравится.Просто,я,как житель восточного региона,хочу спросить-а вы в семьях тоже разговариваете на украинском?может,покажется глупым вопрос,но,правда,среди моих знакомых, даже Киевляне,все говорят на русском.Мне аж не верится,что кто-то всю жизнь пользуется чисто украинским языком.Ну,кроме западной.Там,да,знаю
Пугачиха• 31 января 2016
Мой ребенок знает украинский, английский и французский, хотя родной язык , повторюсь для нее русский. А таких , как Вы мне откровенно жаль...
Насильно мил не будешь.

Поросенка• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
100% проходили уже. Майдан - это еще не вся Украина, Крым - это еще не вся Украина. Донбасс - Это еще не вся Украина, теперь Восточные регионы - это еще не вся Украина....кто следующий - Закарпатье?

А ведь реально,здесь у нас никто особо не знает нормального укр.языка
И живут люди дружно-никто никому ничего не навязывает
Чего желаю и остальным регионам
И да,у нас вся семья русскоязычная.
Украинский все знаем,но удобней общаться на русском.
а вот навязываемая украинизация приводит к тому,что люди пишут неграмотно и на русском и на украинском.
Что в этом хорошего,не понимаю
Лучше писать на одном языке,но грамотно
Мотористка• 31 января 2016
Украины тогда не было, были губернии в составе РИ. Поднимайте старые карты, ищите...
Мааарковная• 31 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
було притиснення навіть за Царськї Росії, ще від часів творчості Т.Шевченка, якому ЗАБОРОНЯЛИ писати на укр.мові на засланні

Это сейчас говорят, что ЗАБОРОНЯЛИ. А так он вполне комфортно себя чувствовал, писал на русском, бухал всю жизнь страшно.
Стране нужны герои и антигерои. Но давайте все же перестанем переписывать историю.
Україна понад усе!• 31 января 2016
Ответ дляvesna
Моя статистика зовсім інша. Я живу у Києві 11 років і за весь час розмовляла російською лічені рази. На роботі лише з партнерами, які були іноземцями і знали лише російську. У повсякденному житті також можу перейти на російську якщо розумію, що людина іноземець і українську мову не розуміє. А ще анекдоти переказую російською, якщо прочитала чи почула їх російською.
І зі мною більшість людей розмовляє українською. Мізерний відсоток людей не переходить на українську.
Російську мову я чудово розумію, не погано розмовляю і пишу, але не бачу потреби нею спілкуватися в Україні.
Сумка с непогодой• 31 января 2016
Ответ дляМотористка

о чем Вы?
Вообще вопрос языка - для тупых, простите людей! Какой язык (так же как и историю) навязывала пропаганда десятками десятилетий такой большинство серой массы и говорит (а восточные регионы последние 25 лет вообще не слышали что они в Украине, так чему удивляться). Если негра и его родителей с пеленок учить разговаривать на французком французом он от этого не станет. Здесь нужно другой вопрос поднимать: о сознании и национальной самоидентификации человека, но к сожалению для большинства даже сами эти слова непонятны! И, как правило, именно эта категория волает о том что у нас не цивилизованная страна и нужно уезжать. Боюсь предположить: уезжать и развивать цивилизацию в других местах
Шиворот Навыворот• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
пожалуйста, избавьте меня от своих аргументов....я вижу что есть сейчас и что здобули за 2 года. 100 лет назад притеснений украинского языка не было...Догадайтесь почему? Всех благ вам, не пишите мне пожалуйста.
100 років назад українську мову забороняли і пригнічували.
Ви не можете знати, що б було якби Майдана (чи взагалі будь яких подій) не було. Це лише ваши фантазії.
Оле Лукойе• 31 января 2016
Ответ дляЕлькиПальки

Проблема України саме в таких людях. Нічого не хочу, нічого не буду вчити. ’Хай весь світ навколо мене крутиться !’ Це пряма ознака обмеженої людини. І діти ваші не будуть українцями чи якоїсь іншої національності. Будуть такі як ви, пристосуванці.
Одне цікаво, в якій цивілізованій країні ви не будете вивчати місцевої мови? Небажання вчити мову( в даному варіанті, українську) це принципова позиція?
Причому це принципова позиція саме *русских*, люди інших національностей вивчають і спілкуються українською. Знала колись одного дідуся ветерана, він був вірменином, чудово розмовляв українською. Казав, що не може інакше, бо уся справа в повазі до земля на якій живеш, яка тебе годує.
Скромняшка• 31 января 2016
Ответ дляShefvp

Везде без знания государственного языка могут претендовать либо на менее оплачиваемую ставку при одинаковом опыте и знаниях, и это в лучшем случае. По большей части вообще могут претендовать на низкооплачиваемую работу.. Но ТАМ ЖЕ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, а тут терпеливый народ пока позволяет гадить...

Вот именно, что там, где цивилизация, такого вопроса не возникает. Вы поинтересуйтесь на досуге, какая часть населения Швейцарии говорит на ретророманском языке, на минутку, который там один из 4-х государственных.
И никто им не доказывает, что они чего-то там должны.

Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Бабка в тапках• 31 января 2016
Так получилось, что украинского я не знаю вовсе. Хотя родилась в Одессе. Семья у нас русская и русскоговорящая, знакомые все говорят по-русски, да и вообще украинскую речь можно и сейчас услышать только на базаре у торговцев, которые из себя селян корчат)) В школе украинский я не выучила, то учителя не было, то прогуливала, то просто не слушала. В институте он тоже не понадобился. Так и прожила всю жизнь, скоро уже внуки будут. Дети мои что-то понимают, но не говорят. Раньше мне нравился украинский язык, когда слышала по телевизору, например. Песни красивые... И он был гораздо красивее того, что сейчас преподносят, как украинский - польский суржик. Ну и после известных событий я этот язык и все, что с ним связано - ненавижу и презираю, когда слышу - аж передергивает. И не я одна. Это отличное достижение майдана.
бювет_в_обед• 31 января 2016
Ответ дляМааарковная

Стоп. Я в школі це вчила, в шкільній радянській прорамі так було, що Царська Росія забороняла, я 20 рокв після школи відсвяткувала. То Ви с кимось путаєте Т.Шевченка, мабуть погано знайомі з його творчим здобутком, життевою історією. На якій підставі Ви стверджуєте, що він ’бухал всю жизнь страшно’. Прошу факти?
бювет_в_обед• 31 января 2016
Ответ дляМааарковная

Валуєвський циркуляр- просто дтяча забавка? Так?
Шиворот Навыворот• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
Тю рак і РІ теж не було. Від того що українці/росіяни, наприклад, кажуть Речь Посполіта і так пишуть/писали на своїх картах - від того вона ну ніяк ’речю’ не була і не буде.
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Поросенка• 31 января 2016
Ответ дляБабка в тапках

Согласна с Вами на все 1000%
Вот это навязывание и вызывает как раз обратную реакцию
А то,что раньше украинский язык был действительно красивый и спивучий,то этого не отнять
Но меня другой вопрос мучает: почему нормальные развитые страны могут иметь несколько государственных языков,а у нас эти сволочи запрещают
Ведь так сложилось,что у нас многонациональная страна.Неужели нельзя пойти людям навстречу?
Да и насколько б меньше ненависти было бы...
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
Вибачте, 30 евро це не пенсія, а саме допомога, хто не заробив пенсії, у кого немає достатньо пенсійного стажу, недостатньо внесків, бо працювали нелегально. Ви думаєте, що в інших країнах з пенсією краща ситуація у тих хто має нелегальні доходи. В КНР взагалі не платять пенсії, вся освіта платна, притому КНР працює на веь світ

Пенсию получают люди, которые работали еще в союзе, соответственно легально, но что они имеют? 1000-2000
Опять же, вот есть человек в возрасте без работы, охотно таких берут на работу да еще и официально?
Скромняшка• 31 января 2016
Ответ дляКарусель-весель

Смешно читать об этом.))

Для примера: вот родилась допустим кошка. Мама и папа у нее чистокровные британцы. Соответственно, и кошка британской породы.

Спустя время, кошка переселилась в новый дом и окружать ее стали сфинксы.
Как считаете британка по происхождению когда-нибудь станет чистокровным сфинксом? Даже, если она проживет с ними до конца своих дней!
Вопрос риторический. А ответ уж очень очевиден.

А считать так или иначе, а точнее... заблуждаться Вы имеете полное право.

Ну, некоторые британцы думают, что они сфинксы))) Вернее, их хозяева думают, что они хотят быть сфинксами А то, что выглядят по-идиотски, это кого-то разве волнует?
Жена брата Админа• 31 января 2016
Ответ дляПоросенка

Согласна с Вами на все 1000%
Наверное потому, что некоторые одаренные люди и одного языка не могут выучить, а придется 2

Шиворот Навыворот• 31 января 2016
Ответ дляБабка в тапках
Удалено администрацией...
Поросенка• 31 января 2016
Ответ дляЖена брата Админа

Та ну
Что там тот украинский учить))) Легкотня)
Dary08• 31 января 2016
Ответ дляШиворот Навыворот

Еще пару майданов и сохранять уже будет нечего.
Жена брата Админа• 31 января 2016
Ответ дляПоросенка

Та ну

ну почитав посты некоторых уникалов здесь, так им тут чуть ли не переводчик нужен
Мааарковная• 31 января 2016
Ответ длябювет_в_обед

Так. Це частина Новітньої історії. Так саме як Степан Бендера чомусь став геоєм. Я за українську мову та культуру взагалі. Але навіщо брехати і вибілювати тих, хто насправді і не має в цьому потреби.

Знаете, почему О. Бузину предали ’анафеме’? Почему никто не ищет его убийц? Почему он считается врагом украинского народа? За книгу ’Вурдалак Тарас Шевченко’. Потому что Шевченко скоро должны канонизировать, а тут он...
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляПоросенка

Согласна с Вами на все 1000%
это у вас и у меня страна многонациональная, а у многих - как в считалке всеми известной....кто не скачет, тот кто? И что самое интересное, многие мотаются за бугор и видят что есть цивилизованные страны, которые имеют федеративное устройство, во многих государственных языков больше чем один....но возвращаются обратно домой - и с пеной у рта доказывают идиотские вещи.
Нерадистка Кэт• 31 января 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт

Не буду - вопрос действительно риторический и ответ очевиден. Однако предложу создать опрос - кто бы хотел уехать на ПМЖ, скажем во Францию, Америку или Германию если бы была такая возможность и не было бы финансовых или иных препятствий. А просле этого уже - вопрос о необходимости изучения украинского языка. Любопытные бы получили результаты!

а можно создать опрос кто бы хотел жить хорошо в своей стране и никуда не уезжать. и даже иммигранты изучают язык той страны, в которую приехали, скажем, Франции, Германии. так вот вам и ответ о необходимости изучения украинского языка в Украине.
Скромняшка• 31 января 2016
Ответ дляМааарковная

Нет, не дождемся. Вон мне пишут: ’я русская и я у себя дома’.
Вопрос, как можно жить здесь и все ненавидеть? Тяжело же... Представляете? День за днем: вышиванки, украинский язык, сало, чубы даже у детей))), Шевченко (хотя его не лю). Ад же кромешный. Зачем терпеть?

Подождите. Вот откуда у украинцев такое предвзятое мнение - если я русская и мне нравится мой язык и культура, я обязательно должна ненавидеть вышиванки и Шевченко?
Да мне абсолютно все равно, мне нет дела до вашей культуры, а это совсем не значит, что я ее ненавижу. Хотя, дети с чубами в вышиванках - это сродни детям в кокошниках и косоворотках. Много вы видели русских в кокошниках, а немцев в шортах на лямках и шляпах с кокардой? Не думали, в почему так?
ЕлькиПальки• 31 января 2016
Ответ дляМотористка

Тоді не було- це коли?
Ви взагалі про Переяславську раду щось чули? Чи Ваші знання з історії базуються на телевізорі?
Шиворот Навыворот• 31 января 2016
Ответ дляПоросенка

Согласна с Вами на все 1000%
а ви собі уявляєте що означає насправді декілька державних мов? Це ж не просто сказати - от завтра в нас 2 -3-5-10 державних. За такими рішеннями (якщо абстрагуватися від політичної складової) стоїть купа суто практичних складнощів - дублювання усіх назв, оголошень, держ докментів, перебудова освітніх закладів та держ установ. ТОму ’назустріч’ не йдуть - бо це бздура та дорога примха. У побуті - та хоч сьома мовами користуйтеся, а декілька державних недоцільно.
Dary08• 31 января 2016
Ответ дляСкромняшка

Не, ну раз в году на празднике пива в шортах и пьяные в стельку.