Платье Длинное бальное• 06 февраля 2016
Как же меня достала такая наглость...
Раньше совершенно не реагировала на подобные сообщения, я и сейчас на них просто не отвечаю, но все же... Сталкивался ли кто-то с подобным? На ОЛХ часто очень нагло пытаются сбить цену, я и так отдаю недорого, но к примеру, к объявлению за вещь, которую я продаю за 250 грн мне приходит сообщение содержания "100 грн"... Ни тебе здравствуйте, ни хотябы объяснить, мол, могу предложить 100 гр... И это не единичный случай.
Теперь второй момент. Я преподаю немецкий, висит у меня объявление на ОЛХ, у меня достаточно высокая квалификация. Тоже относилась снисходительно к такого рода вопросам, но сейчас мне каждый второй, кто пишет, спрашивает бесплатное ли первое занятие?. Я не понимаю, с какой стати оно должно быть бесплатным! У меня в объявлении ничего подобного не указано. Я вежливо отвечаю, что бесплатных пробных занятий не даю, так еще начинают доказывать, что, мол, на первом занятии я же только уровень их увижу а они на меня посмотрят, подхожу ли я им. Почему люди считают, что я за бесплатно должна тратить свое время на то, чтобы выяснять их уровень и работать с ними? Я уже не говорю о том, что на первом занятии не только уровень выясняется... Как можно так не уважать чужое время и работу? Устала от этой наглости...
Платье Длинное бальное
• 07 февраля 2016
Ответ дляla_skava
Я опытный преподаватель!Я не провожу бесплатных занятий!Но я всегда провожу получасовую встречу(бесплатную),на которой понимаю всё,что мне надо!Мне так самой удобнее!Задаю вопросы я,задают вопросы мне!Контакт есть,тогда работаем!И ничего я не преподаю на этой встрече...зачем деньги брать за это?
Вот после прочтения всех ответов, которые мне здесь написали, я тоже пришла к выводу, что сначала буду предлагать бесплатную встречу 15-20 минут, на которой я смогу выяснить все, что меня интересует, и уровень знаний в том числе, и цели обучения, и мотивацию, и многое другие, и сама смогу ответить на вопросы ученика, расскажу о том, как я преподаю, по каким материалам и т.д. Это действительно удобно.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 07 февраля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
Ни одним опытный преподаватель пробных бесплатных занятий не дает, только студенты, или те, кому очень нужны ученики.
опытные преподаватели не размещают объявы на ОЛХ
Платье Длинное бальное
• 07 февраля 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Я это писала не к тому, что я суперопытный преподаватель, а к тому, что тут многие доказывают, что бесплатные занятия чуть ли все все преподаватели должны давать и они поведут ребенка только к тому, у кого есть бесплатное пробное занятие))
Бармалеина• 07 февраля 2016
Ответ дляKisanya
Ну, наверное можно... Я не репетитор, не знаю, какие у них механизмы ценообразования. В любом случае, обучение языку это не разовая услуга же. Если клиент ходит хотя бы месяца 2 пару раз в неделю, это уже хороший доход. Многие, знаю, и по полгода ходят и больше. Тут бесплатный урок и так перекроется с лихвой.
Да разные там цены. Я уже 2 года цену не поднимаю, ну кризис же у людей, ЗП выше не стали, а как посмотрю на коллег, так сразу начинаю думать что я лох.
Бармалеина• 07 февраля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
На проезд туда-обратно час,+трансп. расходы, занятие-полтора часа минимум. Это почти 2 полноценных занятия, умножаем на стоимость занятия, поучаем сумму недополученной выгоды. Я не мать Тереза...
Откушу что там торчит• 07 февраля 2016
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Ну не учите, кто Вас заставляет? Вы забыли, не Вы выбираете, а Вас выбирают. И как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает.
Особенно смешно этот тезис звучит в исполнению желающих на бесплатные занятия
Интеллектуальные оладьи• 07 февраля 2016
я, когда ребенку-первокласснику искала учителя для подмоги, была приятно удивлена, что первое занятие (1час)- бесплатное. а после того, как мне рассказали недостатки, которые и я видела, я точно поняла ,что учитель- наша. С приятным человеком намного приятнее работать, когда видно, что человек хочет результата, а не смотрит только на деньги. В процессе нашего обучения я раз даже оставила ее с ребенком и задержалась на 30 мин, когда давала деньги пропорционально отработанному времени, учитель отказывалась)) И, когда я спрашивала на карантине про увеличение времени занятий на пол часа, сказала ,что ребенок столько не высидит, можно только встречаться чаще, но не продлевать время за один раз. Вот это я называю профессиональным подходом. Даже мня себя светилом, нужно уметь оставаться человеком. И -да, учеников у нее хватает.
Психолог- логопед (с кучей дипломов и массой опыта и конференций), когда я приглашала на вводное занятие, сказала на то время мне стоимость, пропорциональную 30 долларам. Но при этом огласила, что с ребенком она будет отдельно разговаривать 1-2 часа, потом будет время родителей, которое не ограничено по времени. У некоторых это занимает 1 час, у некоторых 3,5 часа, она отвечает на все вопросы и рассказывает свое резюме по разностороннему развитию ребенка. Т.е, человек за 30 долларов готов был уделить нам практически пол дня своего времени. И человек профессиональный, занимающийся даже трудными, неуправляемыми детьми.
Чики-брык• 07 февраля 2016
Ото мені проблема!
Не подобається спілкуваться з людьми - позакривайте оголошення і неторгуйте, буде вам щастя.
І не розумію чому не зробити перший урок безкоштовно. В мене знайома масажист, перший масаж безкоштовно, в цей перший раз вона опитує клієнта, радиться з клієнтом щоб він хотів, висказує свою думку щоб вона радила чи могла б запропонувати, оговорюють план дій, підбирають час. І так 20-30 хв, на послєдок погладить - людині саме головне спілкування в нинішній час!
А ви якось так налаштовані дивно: ціна стала, кваліфікація висока - да таких як ви тисячі тиняються зараз в пошуках заробітка, спустіться, нарешті, з піднебесної!
Откушу что там торчит• 07 февраля 2016
Ответ дляKisanya
Но вы ведь приходите к примеру, в магазин и на рынок. Меряете что-то, вопросы задаете. Продавец бегает туда-сюда за размерами. Получается, вы обязаны купить вещь, даже если она вам не подошла? Продавец же потратил свое время, он мог что-то полезное для себя сделать
Продать товар или услуг и не ПОТРАТИТЬ СВОЕ ВРЕМЯ это нонсенс какой-то.
Не путайте. Продавец итак на рабочем месте. И это вы к нему пришли, а неон поперся к вам со всем барахлом на другой конец города.
Для репетитора несложно потратить 20 минут по скайпу. Но переться к ученику через полгорода или бесплатно заниматься с ним, даже у себя дома, пока ему не надоест (или стандартное занятие) - чересчур.
все по ГОСТу!• 07 февраля 2016
Ответ дляКрапипопка
Удалено администрацией...
У психов обострение или интернет вам туда провели?
Патриоточка• 07 февраля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
Куда мв не обращались,везде первое занятие бесплатное,хоть танцы или язык. Так просто заманивают людей и всем хорошо.
Татьяна И.Л• 07 февраля 2016
Ответ дляtani83
танцы. Борьба.развивающие занятия- первый раз бесплатный. Днепропетровск
Мой муж преподавал танцы. Бесплатным было только первое групповое занятие. Индивидуальные всегда платно. Там и цены совсем другие.
Снегопадка• 07 февраля 2016
Автор, вы- предложение, товар ( вашем случае, услуга), поэтому должны быть готовы, что выбирают вас, а не вы выбираете ученика - подойдет ли он вам. Перед покупкой товара все хотят его ’пощупать’, подойдет ли покупателю он или нет, решает только покупатель. Поэтому вы должны быть морально готовы, что предлагаете вы, а человек выбирает, к кому из репетиторов ему обращаться далее. и здесь важно не только ваше знание языка, но и умение преподать себя так, чтобы вас ценили и рекомендовали. И здесь играет роль не только ваш высокий уровень владения, но и психология. Поэтому, если вы не готовы к такому, то лучше не портить свои нервы и не тратить время и деньги ни свои, ни чужие. Это первое.
Сейчас много предложений о бесплатном пробном занятии не только со стороны студентов, но и специализированных клубов. Это конкуренция и знания условий современного рынка. Кто лучше предложит- того и выберут. Это два.
Ну, и третье - раз вам это не нравится, напишите сразу это в своем предложении на ОЛХ. Скидок не делаю, первое занятие платное. У меня крайне высокий уровень, я дорожу своим временем. Уверена, что вы найдете своего ученика. Удачи!
Ромашка_Бегемотовна• 07 февраля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
вы плохо разбираетесь в маркетинге,
языковые курсы всегда предлагают пробное занятие, либо скидку.
Платье Длинное бальное
• 07 февраля 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
вы плохо разбираетесь в маркетинге,
так КУРСЫ а не преподаватели
Ромашка_Бегемотовна• 07 февраля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
так КУРСЫ а не преподаватели
а вы чем отличаетесь от курсов?
что-то другое преподаете?
ну делайте, как вам удобнее, если у вас очередь из учеников стоит.
пьЯНА• 07 февраля 2016
похожу люди н понимают разницу занятия пробного в группе, когда человек просто постоит в сторонке, грубо говоря и индивидуального)))) вот народ, как сладко слово халява))) а самим бесплатно бродить совесть не мучает? учитывайте тот факт что ее все дома ведут занятия, то есть к вам задом ездить и тратить время и деньги ан проезд, нормально? вам бы не хотелось оплатить? мддда
Виниловая пластинка• 07 февраля 2016
На мой взгляд, автор, Вы не правы.
Лично я не понимаю, каким может быть первое полноценное занятие у совершено незнакомого преподавателя??? Даже если Вы занимаетесь подготовкой к экзаменам, сдаче на сертификат и пр. Лично я бы никогда не пошла к незнакомому преподавателю с полной оплатой занятия. Разве что по очень хорошей рекомендации и уже будучи знакомой с преподавателем лично. Вот тогда уже может идти речь о первом платном полноценном занятии.
Извините, но даже бесплатно протестировать свои знания можно в интернете. А человек, который идет для получения знаний для сдачи экзамена, в принципе, реально оценивает себя.
Первая встреча с преподавателем - для знакомства, оговорки организационных моментов, расписания занятий и т.д. Как потенциальный ученик может банально не понравиться или не подойти по каким-то критериям, так и Вы (такова правда жизни, увы!) можете абсолютно не подойти ученику. И да, невзирая на, возможно, Ваши суперпрофессиональные качества, но банально - как с человеком (а не преподавателем) - ему с Вами будет неприятно общаться.
Вы же не в школе/вузе/на курсах преподаете, когда ученики поставлены в определенные рамки и выбора у них нет: учитель/преподаватель работает с теми, кого ему ’дали’ :). В вопросах индивидуальных занятий немного все иначе. И ученик тоже имеет право выбора. А Вы своими условиями возможность этого выбора ограничиваете. И дело тут не в профессионализме или отсутствии его. Кстати, если Вы проводите занятия исключительно на своей территории, то однозначно первое занятие не должно быть платным. В моих глазах как раз это - показатель звездности и, уж простите, ’зажратости’ преподавателя. А учитывая, что после первого занятия Вы можете отказать ученику - как, интересно, это выглядит после полной оплаты занятия? Или вдруг выяснится, что в Ваш график ученик не вписывается, у него есть какие-то органичения? Или Вы занимаетесь со всеми, кто к Вам приходит?
Выше (странице на 3-4) кто-то писал, как преподаватель просила к себе приехать для знакомства и определения уровня знаний, без платы как за урок. В моих глазах, как раз это больше тянет на профессионализм, по крайней мере честно и по отношению к себе как к преподавателю, и по отношению к другим - ученикам.
А Ваше отношение скорее отпугивает чем притягивает, даже при небольшой конкуренции в той сфере, в которой работаете Вы. И не факт, что имея выбор, выберут Вас, преподавателя. К тому же экзамену вполне реально подготовиться самостоятельно, что я, к примеру, лично и делала. Занималась самостоятельно, ходила в библиотеку в Гете-институте, искала тесты в интернете, покупала оригинальную литературу немецких издательств. И никогда не ходила на какие-то языковые курсы. Без проблем сдавала экзамены.
Удачи в поисках учеников! И не будьте так категоричны :)
P.S. да, выше тоже были сравнения преподавателей, которые дают индивидуальные занятия, с рестораном, массажем, услугами салонов красоты и пр. По-моему, сравнение несколько неуместно. Например, в случае с рестораном клиент приходит с конкретной целью - покушать. И блюда выбирает в меню исходя из собственных предпочтений. Результат - покушать - в любом случае будет достигнут (разве что будет что-то несвежее - тогда не платите за поданое блюдо).
С массажем тоже сравнение неправильное: полноценная услуга предоставляется. И за нее нужно платить.
В случае с преподвателем, первое занятие - это выбор вслепую. Если уж сравнивать: я иду в салон делать стрижку, а мне в результате делают ногти, которые мне нафиг не нужны - и я должна за это платить? Стрижка, маникюр, разные процедуры - они разовые, после каждой есть конкретный результат. Изучение (если это не репетиторство) чего-либо (языка, математики, ....) - процесс длительный, и поэтому понятно, что ученики хотят посмотреть на преподавателя, и оценить его - так же, как преподаватель оценивает ученика.
АБВГДэшница• 07 февраля 2016
Ответ дляБармалеина
Рассказать о кол-ве уроков и методиках можно и по телефону. Также как и заполнить и отправить тест на знание языка можно по инету. Знакомство с человеком займет 15 минут. Их можно просто БЕСПЛАТНО добавить к первому занятию.
На первом занятии вы учитесь а) представляться б) приветствовать в зависимости от времени дня в) построение предложений вопросит и повествовательн. г) выговаривать некоторые буквы и буквосочетания д)вопросительные слова е) спряжение глагола ’быть’.... Ну как то так. Если Вы считаете что один урок языка не приносит пользы, значит вы любитель бесплатных уроков, на которых преподы особо и не напрягаются, чтобы Вас чему то научить. ’дешева рибка погана юшка’ :)
Не всем это подходит, например, сейчас ищу препода по итальянскому. Представиться могу без проблем, соответственно предложение построю. Произношение поставлено. Глаголы быть и иметь спрягаю без проблем. Грамматика на хорошем уровне, писать могу. Моя цель - общение по мед. и тех. тематике? Курсы не подходят, так как все, как правило, берут глянцевый комплект учебников и гонят по нему не напрягаясь. Нейтива тоже найти проблематично. Платить рыночную стоимость урока готова. Уже перебрала 3-х репетиторов, не дешевых, они мне предлагают, подобное - отказываюсь.
пьЯНА• 07 февраля 2016
оооо, так многие путают кое что...организационные вопросы это не занятие, урок это рабочее время
Царевна в уггах• 07 февраля 2016
Ответ дляПончик Солнечный
Да, для курсов и секций это нормально.
Но, во-первых, на курсах вносится предоплата за весь семестр, это не 100 гривен, и тут действительно нужно присмотреться вначале, прежде чем заплатить несколько тысяч гривен. А во-вторых, на курсах и на секциях есть группа, и человек просто приходит в эту группу, а не тренер на него отдельно тратит целый час своего времени.
+++
Шкала Радости• 07 февраля 2016
Первое занятие должно быть бесплатное. А вдруг Вы грубиянка неотесанная. Может вы свои корочки купили. А вдруг Ваша квалификация не соответствует ожидаемому уровню клиента. Если Вас не устраивает отказывайтесь, люди найдут других.
пьЯНА• 07 февраля 2016
Ответ дляШкала Радости
так выбирайте репетитора на проф сайтах с отзывами и рейтингом
Виниловая пластинка• 07 февраля 2016
Ответ дляпьЯНА
У меня не сложилось впечатление, что путают.
Как раз большинство людей как раз понимают, что первая встреча с преподавателем не может быть полноценным уроком с полной оплатой за урок. Урок или занятие - это когда учат что-то новое, отрабатывают какие-то знания, навыки, необходимые КОНКРЕТНОМУ ученику. Как может последний критерий быть выполнен на уровне полноценного урока, т.е. когда человек - ученик, его возможности, скорость обучения,.... - совершенно не знакомый?
пьЯНА• 07 февраля 2016
Ответ дляВиниловая пластинка
мое мнение такое, что привлекают бесплатным уроком, если совсем туго с учениками, при чем чаще всего это работа на своей территории, и все таки от пробного урока одно название, так сказать. В сравнение не идет групповые занятия, оплата курса и тд. Мое мнение такое, люди разбалованы сервисом, мне бы совесть не позволила требовать бесплатно полноценный урок один на один
Остановщица• 07 февраля 2016
Я продавала на ОЛуХе квартиру за 30 000 у.е.,мне написали -за 18 000 не отдадите?
Бармалеина• 07 февраля 2016
Ответ дляАБВГДэшница
Прекрасно Вас понимаю. И если с бизнес-тематикой мы уже хорошо работаем, то медицина и техника-поле не паханное. Но, другой стороны ни один норм. преподаватель не будет предлагать Вам услуги, которые не может предоставить. Вам попались не очень порядочные, как мне кажется.
АБВГДэшница• 07 февраля 2016
Ответ дляБармалеина
В этом-то и проблема. Все предлагают стандартный урок, для которого, если занятия на потоке, готовиться особо не нужно, соответственно, бесплатное занятие имеет место быть. Для занятия со мной нужна подготовка, так как нужно составлять занятие под ученика и сомнительно, что человек захочет заниматься этим бесплатно, даже пробно. А по вышеописанному вами набору заданий, я , к сожалению, не смогу понять подойдут ли мне такие занятия, так что пробное занятие применимо для людей у которых цель освоить язык.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 07 февраля 2016
Ответ дляДобрый Жук
Ну так можно по Киеву наездить на целый курс)))))))))))))))
Ага, ездишь себе каждый день на пробные занятия и ни копейки не платишь, наш народ находчивый.
Любви вам!• 07 февраля 2016
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
По-вашему, на пробном занятии ученик сам задает тему для учителя? Сто пробных занятий - освоил язык? На пробном занятии преимущественно тестируется уровень знаний ученика, ставятся цели и задачи, оговариваются формы работы...