Айболитная• 07 февраля 2016

Истерики, я в отчаянии, моя нервная система скоро перестанет существовать

Дорогие советчицы, обращаюсь за помощью, может кто знает как лучше поступить, что делать, кто прошел может такое. Ребенку два с половиной года, в последнее время ( 3-4 мес) обострились истерики, просто по нарастающей, мое утро начинается как поход по минному полю - если я сделаю что-то не так, встану, не так подам молоко, то ребенок взрывается просто, падает на пол, и ревет, не открывает глаза, и так может продолжаться минут 20-30. Вечером , если я не так как-то уложу спать, или могу грозно сказать "Давай спать быстренько", может начаться очередная истерика, которую невозможно остановить, и даже мне жалко соседей. Пробовала : успокаивать по хорошем - бьет меня, себя, как червяк изворачивается, и падает снова, выходить из комнаты - все равно продолжает плакать и это может не прекращаться по 30-40 минут до тех пор, пока я не зайду и уже не успокою любыми способами, пробовала ( ругайте, бросайте тапками, но когда нервы на пределе тут уже все методы пробуешь) бить по попе аккуратно, по рукам, когда меня за лицо руками хватает. Ни-че-го не происходит, улучшений нет. Были у неврологов - назначали магний б6, валерианку, все пили, каждый раз мне говорят - характер значит такой, попейте и вы успокоительное. Пила, раз 5 и я. Особых улучшений не было ни у меня, ни у нее. Я ловлю себя на мысли, что мое материнство приносит мне чувство раздражения, переходящее в депрессию. А как же хочется наоборот. Иногда я вечером просто плачу, когда у нас какой-то день проходит без истерик и криков, от радости. Каждый раз себе утром говорю - Не гневи Бога, наберись терпения, не реагируй, но только происходит очередная истерика - и у меня просто взрывается мозг! Иногда думаю, может к бабке? Сдавали анализы крови и мочи, все в норме. Хирирг осматривал, норма. Я просто в отчаянии, и не знаю что делать.
Jhenya_Sh• 08 февраля 2016
Ответ дляАйболитная
Все стараемся делать вместе, с утра и до вечера! Утром, я не успеваю глаза открыть, начинается крик - хочу молоко, приношу молоко, дай чай,и швыряется мне эта бутылка. Понимаю, что можно дать просто по попе,по рукам за такое, стиснув зубы, иду делаю чай, потому что понимаю, что если утро простите начнется с истерики, то это весь день у нас перес?рается. На улице только на руках, если не беру на руки, падает на пол и ревет. Но вдруг что-то интересное, аж бежит. Скупится с ней не вариант - если я не покупаю то, что ей надо - истерика. Пробовала брать в корзину, потом тихонечко выкладывать - после кассы видит что нет - истерика. Разговариваю только как со взрослой, с момента рождения. Считаю даже своей заслугой, что не было сюси пуси, и ребенок в 2,5 говорит просто отлично, четко все слова, правильно. И очень умная девочка, замечают многие, левша. После истерики вспоминает все то, что я ей говорила и спрашивает, а где , а как. Очень много разговариваю, уговариваю, она иногда после истерики подходит и говорит : Я больсе не буду плакать , я буду маму слусаться. Мама обними меня.

Жуть какая! так ваш же ребенок воспринимает вас как принеси-подай. Не ведитесь на это ’хочу молоко, принеси чай’. В этом возрасте дети уже способны сказать ’Мама, пожалуйста, принеси то-то’. Вы со своей боязнью истерик потакаете банальным капризам. Как мама сказала - так и будет, вот что должно быть главным. Да и еще за такое поведение она должна быть наказана, а после осознать, за что наказана и извиниться. Пусть поистерит день-другой, не ходите никуда, ничего за пару дней не случится, а потом и ее попустит. Собираетесь на улицу, начинает орать - раздеваетесь и остаетесь дома, на улице хочет на руки и орет - опять собираетесь и идете домой, в магазине начинает орать - выкладываете то, что купили для нее, и идете домой. И все в таком духе. На каждый ее ор идете домой , и ждете, пока ее попустит. Одно дело, когда у ребенка что-то болит, что-то сломалось из того, что он мастерил - это да, понятно, что ребенок может расстроиться. Но орать из-за всякой чепухи - это уж слишком, это просто манипуляция, а мама, как послушная служанка, бегает над ней.

Jhenya_Sh• 08 февраля 2016
Ответ дляАйболитная

Спрашивала, говорю ведь ты же хотела молоко? А она кричит - Цяй я хотела, принеси мне цяй. Мне порой кажется, что это какая-то проверка мне на прочность! И я начинаю сдаваться, потому что всегда думала, что применять силу - давать по попе, по рукам - не есть верный способ.

И вы эту проверку совсем не проходите. Она скоро будет вам указания раздавать, что делать и как себя вести, и вы, боясь истерик, будете послушно все выполнять. Подумайте над этим. Скажите ребенку, что так разговаривать нельзя ни с кем, что нужно вежливо попросить. А на крики и истерики вы реагировать не будете.
Начальник Анонимов• 08 февраля 2016
А я заставляла выпить стакан воды-тоже проходили истерики(не хотел-приходилось умывать).
Если ребенок накормлен и напоен риск истерики,на мой взгляд,невелик.
Тульский пряник• 08 февраля 2016
Ответ дляЗубная фея

это НОРМАЛЬНО,когда ребенок не слушается,иначе мы бы никогда из пещер не вышли))
а то у нас почему-то считается,что ребенок должен быть послушным,а потом вдруг вырасти-и резко стать самостоятельным,выучиться,устроиться на работу и устраивать свою жизнь...

Не слушаться это одно, это познание мира, запретного, а истерики, крики, валяние на полу и битьё родителя по любому поводу, это НЕ НОРМА, это к психиатру, в норме такого быть не должно.
Заставляличка• 08 февраля 2016
У меня тоже дочка 2.5 года. Никогда не позволяла себе наказаний - закрывать в комнате, в ванной, вы что? Они еще слишком маленькие для таких наказаний.
Дочка хорошо разговаривает, и она объясняет мне сама свои состояния - мама я не могу успокоиться помоги мне. Я начинаю спрашивать как помочь? Обнять? Погладить? Дать водички попить? Она выбирает что-то из списка, и мы вместе успокаиваемся. Поймите, это не ребенок издевается над вами, это природа издевается над ребенком, и вам надо помочь ему в этом, научиться справляться со своими чувствами. А тут он не понимает, что с ним происходит, а его за это еще и наказывают, он ждет поддержки от самого близкого человека, а ее нет.
У нас тоже бывают истерики, когда ребенку ничего не помогает, и ногами лупит. Как-то справляемся, успокаиваемся вместе. Потом обсуждаем, от чего и как помочь ей успокоиться. Всегда говорю ей, что мне не нравится в такие минуты ее поведение, но я все равно очень люблю ее и помогу во всем.
Для драки• 08 февраля 2016
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Вот, я приблизительно так же делаю. Да, помогает..только он ещё и драться начинает...откуда это вообще не пойму. За такое сразу охватывает в угол летит. Меня беспокоит что вообще такие истерики происходят..чуть не по его, в крик...а получается что это возраст!
Мне понравилась теория кого-то из психологов по этому поводу. Маленький ребенок таким способом интуитивно проверяют родителей, смогут ли они защитить его в опасной ситуации. Если родитель слабохарактерный, это будет длиться долго... Сама я склоняюсь к тому, что истерика - это обыкновенное манипулирование родителями. Встречала таких родителей, которые истерики объясняли сильной личностью ребенка (ребенок в истерике бьется головой об пол, а они успокаивают свою слабость хорошим характером, который пригодится ребенку в будущем)) Это было в 1,5года. Теперь этот 7-милетний с характером лупит свою мать и маленькую сестру. Специально доводит маму до истерики, она лупит его, а он потом рыдает и говорит, чтобы она его пожалела. И что вы думаете???? Она начинает его ласкать и жалеть))))) Говорю ей, что она вырастит извращенца.
Jhenya_Sh• 08 февраля 2016
Ответ дляВишнёвая Леди

что вы говорите??))) с чего бы это интересно? с того что ему указали как себя допустимо вести, а как нет? пока что наблюдаю только проигрывание вашей воспитательной системе той, которая веками устоялась. и поверьте что мой ребенок, равно как и я и мой муж не укладывались и не уляжется никто никуда т.к после обучения и меня и мужа перевели на собственные заработки. и был выбор есть и лежать или идти работать и получать что то более чем только поесть. а вот воспитанные в вашей системе потребители именно что только и будут лежать и гонять маму принеси подай иди на .. не мешай.
что и делают сейчас многие современные дети, выращенные в таком понимании и благоговении к их истерикам и поискам себя

вы прямо золотые слова пишете чем больше людей придерживаются этой демократической системы воспитания, тем больше невменяемых и без тормозов в голове людей растет. Я не поддерживаю битье детей, но строгость и границы в воспитании должны быть.
agnija123• 08 февраля 2016
Эта история и про нас.Правда вроде уже проходит по-тихоньку,уже легче с дочкой,но ей в апреле 5 будет.Так что вам терпения и спокойствия-это главное.Мы и к психологу ходили,и книжки читала,сделала для себя выводы.Так теперь младшему исполнилось 2 года и начались истерики,но я держусь!
На-перекуре• 08 февраля 2016
ВАм самой нужно повзрослеть. Что значит ’взрывается мозг’, ’нервной системы скоро не будет’?
Недовольство даже в такой громкой форме НЕ МОЖЕТ навредить взрослому человеку. Это ВАШЕ отношение к детскому недовольству и ВАШИМ собственным эмоциям по их поводу делает их настолько невыносимыми.

Для ребенка нормально быть недовольным, некоторые дети очень громко выражают недовольство и гнев.
Для матери и отца нормально иногда злиться на ребенка, уставать и хотеть отдохнуть.

Перестаньте хотеть всегда быть ангелоподобной матерью способной вечно умиляться ребенку. Вы же живые!

То, что ребенок бьет ВАс - нормально, хотя я бы останавливала, не битьем, а просто перехватыванием и отведением его рук, проговариванием,что Вам не нравится, Вы не разрешаете Вас бить, что в ВАшей семье не бьют друг друга, а спокойно объсняют.

То, что ребенок бьет себя может говорить о том, что ребенок чувствует отвержение, он чувствует себя плохим и наказывает себя. Это не очень хорошо, хотя зависит от того насколько часто, насколько интенсивно.

Ищите здоровые способы справится с гневом - и своим и ребенка. Самое первое,что поможет - назвать эмоцию словами: ’ сейчас ты сердишься, ой как ты рассердился’.
Полезно описать гнев, как какое-то существо, если ребенок хорошо говорит; можно его слепить, можно просто указать где он в теле. Самое малое,что можно и нужно делать во время детской истерики - сохранять спокойствие, Вы же взрослая, Вы как скала среди бушующих волн (метафора не моя))) для ребенка - он должен иметь возможность на Вас опереться. Испытывать гнев - нормально, но малыш этого не знает, он чувствует очень сильные эмоции, с которыми не может совладать, они захлестывают - и если взрослый реагирует приблизительно так же, если взрослый испытывает те же панику и бессилие перед бурей эмоций, ребенку только хуже.

Вы взрослая, Вы знаете,что гнев утихнет, а ребенок нет, у них нет такого знания времени, дети живут здесь и сейчас.

Надеюсь, Вы сможете использовать мой совет. Еще раз, Вы хорошая мама, только не надо стараться быть идеальной, и таким же делать ребенка

Для драки• 08 февраля 2016
Ответ дляJhenya_Sh

Да, дети сами таким своим поведением просят нас родителей указать эти границы и рамки. И мы на то и любящие родители, чтобы им помочь в этом. Уже до года ребенок должен знать слово ’нет’. А чтобы он его знал, слово’нет’ не должно никогда потом превращаться в ’ну ладно, хорошо, только отстань от меня’)
лаМпочка• 08 февраля 2016
Зверніться до психолога, він допоможе зрозуміти, що значать істерики (комунікація, маніпуляція, реакція) і що з ними робити.
В мого сина теж були у цьому віці страшні істерики, але я корекційний педагог, тому досить швидко виробила стратегію поведінки. В нашому випадку, істерики були бурхливою емоційною реакцією без можливості самостійно заспокоїтися (в такому віці це фізіологічно обумовлено). Йому зараз 4 роки і він уже сам може попередити, що починається істерика, каже мені ’я не можу заспокоїтися’ і тоді починаємо діяти разом.
лаМпочка• 08 февраля 2016
Ответ дляНа-перекуре

+ підтримую
Фрикаделька• 08 февраля 2016
Ответ дляВишнёвая Леди

ага, давайте, прогинайтесь дальше. в 15 вас ..уями будет обкладывать. и запрягать ее трахателям картошку жарить. а чё нет? а в обратку бутылкой не пробовали? я бы музыку включила и оставила бы ее голодной часа на 2 за такое. у меня один раз были катания по суперу, я оставила все продукты, захватила за шкуру, вынесла из супера и пинками погнала домой. а дома объяснила что к чему и как будет. за 9 лет у моего ребенка было несколько таких ударных трешей. и он понял как нужно себя вести. и что живем мы по моим правилам. по нашим с папой. нет- путь в детдом открыт. и ребенок знает что он может попросить что то,и он получает и даже больше чем нужно. но не скандалом. потому что от скандала мы с папой и озвереть можем т.к это неверный путь воспитания и развития. взрослые люди скандалами не решают проблемы, так что чего детям это дают, мне не понятно?
автор, вы или жирный троль или таки большая дура.простите
это вы большая дура, простите
вы загоняете ребенка в угол, он вас боится
Фрикаделька• 08 февраля 2016
перерастет, все будет ок
мы через это проходили, сейчас 4,5 замечательная девочка, хотя бывает иногда))
tassya 7887• 08 февраля 2016
Ответ дляСлепок стопы

У меня точно так же каждый день рак по гороскопу. Причём истерики с пиленок
У меня сын рак по гороскопу, абсолютно спокойный и самостоятельный ребёнок. Никто над ним с рождения не трясся, спать ложится сам, никаких истерик не устраивает. И мы с мужем тоже оба раки, и муж в детстве был очень спокойный да и я тоже. Ноу нас отношение к ребёнку, как к взрослому с рождения. Он сам умеет себя занять, сам выбирает еду, которую хочет есть. Я абсолютно всё могу делать по дому без проблем, он меня не отвлекает. Знает, что мама занята и нужно подождать, когда освободится и тогда будем играть вместе.
бювет_в_обед• 08 февраля 2016
Ответ дляГумно
У меня точно так. Скажите, в ясли не отдавали? Наверно период такой. Ребенок по знаку зодиака рак?
У меня рак.Но что,разве это меняет ситуацию?Такие же истерики,ходит в сад...я скоро сума сойду
бювет_в_обед• 08 февраля 2016
Ответ дляnika2001
Дочке 2,8-такие истерики начались по минимальному поводу, что меня успокоительные уже не берут..читала, что кризис трех лет)))Ждем, что перерастет)))
Кризис 3-х лет,потом 13лет,потом 18 и т.д.Когда ж они то пройдут,кризисы эти
Jhenya_Sh• 08 февраля 2016
Ответ длябювет_в_обед

почитайте книгу Французские дети не плюются едой, там никаких кризисов нет. Это наши начитались чего-то невразумительного, взяли самое плохое в системе воспитания американской (демократической), японской (ребенок до пяти лет - бог), а вот хорошего ничего не взяли. Вот и растем в окружении нежных ранимых личностей с истеричными наклонностями.
бювет_в_обед• 08 февраля 2016
О!!!!Это у нас папа,честно бред несет,где-то услышал,что к ребенку до шести лет(или до 5-ти,я не знаю точно) нужно как к Богу относиться и все ему позволять ,разрешать...бывают по-этому поводу даже споры(((но иногда он понимает ,что не прав,когда уже ’по-хорошему’ ничего не получается(((

nata33• 08 февраля 2016
Ответ дляЗубная фея
ваш ребенок учится совладать с эмоциями,его нужно этому научить и помочь ему в этом. попробуйте проговаривать эмоцию,типа,ты расстроился потому что...
что говорит ребенок?

а вы пробовали говорить с орущим и ничего не слышащим ребенком???

с ребенком можно поговорить только после истерики, когда он хоть немного успокоится.
А во время истерики предлагаю автору просто выходить из комнаты, чтоб не так раздражало
Для драки• 08 февраля 2016
Ответ длябювет_в_обед
Последний кризис - это старческий маразм))))) а так да, и 18 лет, и среднего возраста еще есть.. Особенно если ребенка не остановили в кризис первого года. Будет потом жена пытаться прорехи в воспитании родителей зштопать, если, конечно, она сама без прорех найдется )))
nata33• 08 февраля 2016
Ответ длялаМпочка

подідіться з нами досвідом, що ви казали своєму сину, як заспокоювали?
АнтиТанкист• 08 февраля 2016
Ответ дляЗубная фея
вам нужно обратиться к психологу,если ребенок здоров,то истекрики-это ошибки в воспитании

Согласна.
Отвечаю всем• 08 февраля 2016
Ответ дляВишнёвая Леди

я бы еще посоветовала демонстративно лахи собрать и за дверь выпереть. но возраст мал, не поймет. но нам помогло после 5 лет. если ребенок не псих то такие вещи происходят либо от борзости и наглости либо от уже допущенных погрешностей в воспитании. я бы это не терпела. ни хрена ж себе ей не так сказали... дальше что будет? я бы наорала так что ветром сдуло бы. нет-вариант выше с душем самое оно на мой взгляд

+100500
Я в шоке!
Вот и смотрю,что с таким ’воспитанием’,а вернее-полным его отсутствием, и выростают детки,которые вообще ’краев не видят’, считают что им все дозволено,и не имеют не малейшего уважения к старшим...
Мамочки! Вы чего?...
Осторожная• 08 февраля 2016
обратитесь к другому невропатологу
у дочки было такое, на ровном месте до 9 лет .
были и у психологов и у невропатологов, пока энцефалограмму не сделали у хорошего невропатолога.
а то все мне рассказывали, что это у меня дочка избалованная.
а на самом деле причина есть, пропиваем курсами прописанные таблеточки, истерики практически сошли на нет, только когда сильно переутомиться в школе может расплакаться.
лаМпочка• 08 февраля 2016
Ответ дляnata33

Головне - визначити суть істерики. В моєму випадку, у сина це була реакція на власні емоції, почуття, фізичний стан (втомився, голодний, хоче спати). Відштовхувалась від причини істерики і діяла, в першу чергу потрібно пояснити дитині, що те, що вона відчуває - нормально. Тобто, потрібно не придушувати та уникати сильних емоцій, а ’познайомити’ дитину з ними (покоління нинішніх батьків часто ’по накатанному’ повторюють - Не ний; не плач; мовчи; закрий рота; ти що, дурний, що плачеш?; якщо не припинеш, я тебе віддам/поб´ю і т.д.). Дитина це придушує в собі, а потім ’проривається гребля’.
Якщо емоції - намагаюсь їх конкретизувати, дати зрозуміти дитині, що з нею відбувається, що я її розумію та підтримую. Потім підказую вихід з ситуації - почекати, спробувати ще раз /щось інше і т.д. Даю фізичну підтримку - обіймаю. На останок - відволікаю увагу. Для діток в цей період дуже важлива гра - нею можна і пояснити, і заспокоїти, і відволікти, і розрадити.
Наприклад, син ридає, що втомився (не слідкували за часом на прогулянці, а до дому ще далеко), падає, проситься на ручки, то ми починаємо бігти :) Я вигадую гру - ми полярники, що шукають полярну станцію, а за нами женуться полярні ведмеді. Чи пірати, що долають перешкоди (стрибаємо через ями, йдемо навшпиньки по бордюрам), щоб дістатися до гори зі скарбами тощо.
Головне, для мам, що опинились в епіцентрі істерики, пам´ятати:
1. Дитина - це не маленький вередливий дорослий.
2. У дитини ще не вистачає ресурсів, щоб справитись зі своїми емоціями та переживаннями самотужки, чи навіть так, щоб не показувати цього на людях
Батькам потрібно бути терплячими та послідовними.
З маніпуляціями робота складніша.
А якщо істерики - це засіб комунікації, то тут працювати треба з усією сім´єю. Бо дитина то наше найперше дзеркало.
ЗабежАЛОЧКА• 08 февраля 2016
Нам 2,8. Истерики с истеричной слепотой. Орет и ничего перед собой не видит, на слова не реагирует. Соседи считают, что наш ребенок не здоров))) Мы с 2-х в яслях. Там дисциплина и истерик стало немного меньше. Учат выражать эмоции. Мне скучно, грустно, он меня обидел. Что делаем:
1. Муж закрывал в комнате и через дверь с ней разговаривал. Говорил, успокойся и пущу к маме по 20 раз, твердо, громко. Дочка замолкает и спокойно говорит: ’Открой дверь, я больше не буду плакать’. Но нужно было терпение, я так не могла, жалела ее, уговаривала, потакала. Она ж единственная, любимая, долгожданная, вот и избаловали)))
2. Читаем воспитательные сказки, обсуждаем. Сказки от 33-х капризов нравятся. Потом сама цитирует при случае)))
3. Читаем сказки о любви мамы и ребенка, папы и ребенка, просто о любви. Обнимаемся много, целуемся.
Уже гораздо легче.
movsumova• 08 февраля 2016
У моего спокойного млашего ребенка начались ежедневные истерики по пол часа после того, как пошел в детсад.
Я уже решила, что это кризис 3 лет.
Вот сейчас с НГ дома сидим, через 2 недели истерики прекратились.
Может и Ваш ребенок таким образом протестует против чего-то?
lina-x• 08 февраля 2016
У нас теж такий період зараз. І до психолога зверталися - сказала такий період - шукайте підхід.
В моменти коли все не так, я ні на чому не настоюю і нічого не заперечую. Дістаю пазли сідаю метрів 2 від неї і починаю САМА складати час від часу в неї запитуючи чи вона раптом не знає куди поставити частинку, або фігурки нанизую на мотузочку і запитую що за звірятко, якого кольору, або конструктор.... через пару хвилин вона підходить і допомагає, або просто на руки вилазить і сидить нишком - я продовжую складати і розмовляти. На істериці уваги не загострюю, коли обнімає теж обнімаю і кажу що люблю її.
Коли істерика ще не почалася, але вже відчуваю що все не так - починаю задавати запитання на кшталт: ти не бачила куди пішла кішка? ти не бачила де я поклала книжку? якого кольору чашка? а- будь що дитина любить говорити. Спробуйте - допомагає. :)
lith_oops• 08 февраля 2016
Знаете, я тут вспомнила, что тоже было. Но очень быстро вылечили. Я говорила: Я не хочу это слушать - и уходила. Обычно в другую комнату. При затяжной истерике - в общий коридор, типа ушла. Сердце разрывалось так, что даже не представляете. Но буквально за несколько раз все истерики улетучиваются. Дочке почти семь - не истерит вовсе. Ну я не считаю когда спать хочет или болеет, или устала - тут понятно. Но истерик на ровном месте - нет.
Более того, если она что-то требует таким тоном, воспитание заключается в следующем: сегодня ты этого не получишь. Если продолжает - и завтра не получишь. Когда доходили до недели, она успокаивалась. Сейчас такое очень редко бывает, ну раз в полгода максимум. Знает, что по-хорошему за обнимашку из меня веревки можно вить, а истерика - прямой путь в конфронтацию.
Собственно, вот.