Моська-слон• 11 февраля 2016

Если никогда не работала, будет ли пенсия?

Вот у меня вопрос, всем ли платят пенсию? А если человек никогда не работал, ему тоже минималку платят как и тем кто работал? Кто знает, подскажите. Скажу сразу, что я работаю, а знаю многих кто сидят уже много лет дома и не собираются выходить на работу
Герцогиня• 11 февраля 2016
только у нас в стране всегда шаткая ситуация.я буду откладывать,а завтра какой то Х предет и все заберет ?! я б с удовольствием откладывала какую то сумму в банк на депозит,но блин страшно!

Жена брата Админа• 11 февраля 2016
Ответ дляluda14

это нужна реформа
в нормальных странах деньги частных пенсионных фондов РАТОТАЮТ и даже приносят доод и увеличение, а у нас- они идут сразу- уходят

у меня подружка в Швеции, ее родители еще в 90- уехали, она уже там родилась, сейчас ее родители получают и страховую пенсию, и накопительную, вообщем в месяц на двоих 11 тысяч евро получают.
luda14• 11 февраля 2016
Ответ дляЖена брата Админа

у них же другая система
наши собрали с нас- выдали пенсионерам, все уходит и еще дефицит
т е эти деньги не работают, совсем
lith_oops• 11 февраля 2016
Ответ дляМолчавочка
ну что вы ровняете пенсию по инвалидности и по возрасту. даже от группы инвалидности зависит размер пенсии. у Вас какая группа? если не секрет. я буду тоже оформлять. для себя интересуюсь
Без разницы. Меня отправили в пенсионный, пенсионный дает бумажку, что нет стажа и идете с этой бумажкой в собес. По возрасту - ровно такая же процедура, мамина подруга на социалке сидела.
У меня третья пожизненная. Хотели дать вторую на год, я не взяла, и Вы не берите, если будут давать, берите пожизненную. Потому что, через 9 месяцев после того, как я эту группу получила, по моему заболеванию отменили пожизненную третью автоматом. Не взяла бы срезу - ходила бы на МСЕК каждый год. ((((
Без стажа по второй и третьей выплаты одинаковые, я уточняла. Только по квартплате будут льготы. Так что от группы не зависит, если минималка. По крайней мере, без разницы - вторая или третья. Это если стаж есть, тогда выплаты отличаются. И то там ненамного.
К сожалению, я уже спец в этом вопросе. Плюс мне повезло - в первый раз лежала в больнице с женщиной, которая работает в нашем собесе. Так что почти автоматом все оформила, без очередей, за тортики. ))))
Ксерокопия ночи• 11 февраля 2016
Ответ дляluda14

конечно страховой, поэтому и трудовые книжки и не надо
все насчитывает с базы, по которой видно СКОЛЬКО взвнозов за ВАс заплатил работодатель и сколько удержания было с зп

если просто числиться и не платить в взносов- это не важно
трудовая неважно

общий трудовой стаж тоже получается неважно, сколько там проверяют, последние 5 лет?
нене сейчас тут при думают гениальный план-просидеть 15 лет в декретах, получая помощь на детей, оформив субсидию ещё и по малообеспеченности, а потом вауля-выйти на пенсию с полным стажем
luda14• 11 февраля 2016
по Швеции-

Персональная накопительная часть (Premiepension)[править | править вики-текст]
Накопительная пенсия формируется из отчислений с заработной платы в размере 2.5% на индивидуальный пенсионный счёт. Эта часть представляет собой реальные деньги, которые передаются в управление пенсионным фондам, инвестирующим их с использованием рыночных механизмов.

у нас какие инвестиции с наших взносов? тото же. нет инвестиций, дентги тут же проедаются
Сосулька• 11 февраля 2016
А мне интересно все же как вы обеспечите себе спокойную безбедную старость?
Бабулька• 11 февраля 2016
Ответ дляЖена брата Админа

потом в общий стаж идет 4 года
но не в страховой, у нас вот люди идут на пенсию, то мужчинам больше насчитано допустим при окладе 6900, стаж 39лет=столько то дней(на больничные может раза 2-5 за весь стаж ходил), коллеге насчитали 7500, а женщинам меньше, еще больничные не учитываются.
Молчавочка• 11 февраля 2016
Ответ дляlith_oops
Повезло Вам.я вот изучаю вопрос. но нужно еще группу оформить. это не дешево. но пока не могу найти нужного человека чтоб помог

Не танцую- но пою• 11 февраля 2016
Ответ дляМечты сбываются
самая справедливая система в мире. моя мама отработала медсестрой всю свою жизнь. имеет пенсию минималку). как и бомжи, впрочем.

И моя мама тоже всю жизнь медсестрой работала , пенсия минимальная . Соседка ее нигде не работала , всю жизнь по мужикам , пенсия одинаковая
Бабулька• 11 февраля 2016
Ответ дляСосулька
никак!
luda14• 11 февраля 2016
Ответ дляКсерокопия ночи

как правило такие и получат пенсию)))
обидно тем что каждый месяц носят туда 300-400 грн т е 4500 в год
т е 45000 в 10 лет, если еще б они работали , да под 20-25%?
каждый год бы консолидировалась сумма и добавлялся результат, сколько б человек в 60 лет имел?
а так работает - платит, а иметь будет столько ж как и ничего неплатящие
Жена брата Админа• 11 февраля 2016
Ответ дляluda14
по Швеции-

понимаете, в мутной водичке хорошо рыбка ловится, у нас не делают накопительную пенсию потому что красть будет сложнее.
Молчавочка• 11 февраля 2016
Ответ дляluda14

трудовая неважно

не все работать начали после ввода базы. многие еще по трудовым без баз работали
luda14• 11 февраля 2016
Ответ дляМолчавочка

ну это более старые пенсионеры, и им уже все расчитано
а нам? а теперешним? все только с отчислений
Усатая полосатая• 11 февраля 2016
У нас бабка соседская всю жизнь не работала, а пенсию получала такую же как моя бабушка, отпахав всю жизнь на заводе, и заработав кучу болячек. Знаю, потому что на почте ей иногда получала, т.к. она не ходила последнее время.
Ксерокопия ночи• 11 февраля 2016
Ответ дляluda14

как правило такие и получат пенсию)))
с нашей инфляцией 20% годовых не спасут
ЖующаЯКонфету• 11 февраля 2016
Ответ дляlith_oops
У меня нет стажа, пенсия в районе 1100, толком не помню. Соседка проработала 35 лет - у нее 1300. Не переживайте. Просто оформлять будете в собесе, собирать нужно больше документов.

Класс семейка и Вы инвалид-пенсионер и ребенок а мне и моему ребенку ПАХАТЬ и кормить таких КАК ВЫ!!!! И зачем платить налоги ??? Моя мать ВЕТЕРАН-труда 42 года стажа -3-е детей ВСЕ работают и платят налоги но пенсия 1300грн- стаж при СССР особо не учитывают! И где справедливость ??? Лучше не платить чтобы миллионы иждевенцев постоянно плодящихся не кормить!
OlyaShvets• 11 февраля 2016
Ответ дляlith_oops
Мне - 39, пенсия по инвалидности.
у Вас действительно инвалидность , или за деньги оформляли ( извините за нескромный вопрос). ответ можно в лс.

Жена брата Админа• 11 февраля 2016
Ответ дляУсатая полосатая

это раньше так было, поэтому и получает, закон обратной силы не имеет, теперь лавочка шары закрылась.
Молчавочка• 11 февраля 2016
Ответ дляluda14

спасибо на добром слове! мне только 40 лет. и еще рано на пенсию. ноя работала еще без баз
Потрындельница• 11 февраля 2016
Ответ дляЖена брата Админа
нет. Те, кто никогда не работал, получают прожиточный минимум на человека, это около 400 грн сейчас.
хотела б я посмотреть на того кто проживет на 400 грн )))))
luda14• 11 февраля 2016
Ответ дляКсерокопия ночи
с нашей инфляцией 20% годовых не спасут

и то верно
а так что? вообще ничего- заплатили мы, выплатили пенсионерам и социалщикам и никакой % от этого. ничего не работает. как там в Швеции- инвестирование в рыночный механизм.
Жена брата Админа• 11 февраля 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету

вы в своем уме? Там у человека болезнь тяжелая .
Чумачечая Весна• 11 февраля 2016
господи, нашли за что переживать. Сейчас за 500 гривен в трудовой можно себе стаж нарисовать.
Моя бабушка никогда не работала, получает 1150грн, у мамы стаж 30 лет, получает на 150грн больше.
Вот Она Я• 11 февраля 2016
Моя мама тут получала пенсию 1180 грн (на сегодня ок 45 дол) Переехала в Россию, получила гражданство, стаж (у нее 45 лет) зачитывается, теперь получает по законам РФ ок. 350 дол. Это по новому курсу, а в прошлом году это было в два раза больше в дол.
luda14• 11 февраля 2016
Ответ дляМолчавочка

и?
вам будут смотреть по той методике которую примут через 20 лет
теперишним смотрят последние годы по Базе и персонифицированному учету
Жена брата Админа• 11 февраля 2016
Ответ дляПотрындельница

ну, человек же тоже не об этом не думает, когда не работает всю жизнь, здесь обоюдно - никто никому ничего не должен, спасибо и за это , что дадут просто так .
Потрындельница• 11 февраля 2016
Ответ дляСосулька
покупать квартиру и сдавать ...а лучше несколько ...и лучше не в Украине)
Ксерокопия ночи• 11 февраля 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
сейчас стаж в трудовой ниначто не влияет