Научительница• 14 февраля 2016
Читаю ребенку книжку. У меня взрыв мозга от перевода)))
Читаю ребенку книжку и очень удивлена таким переводом.
По сюжету собака Соня - девочка.
Собака в украинском языке мужского рода? Впервые такое вижу)
По сюжету собака Соня - девочка.
Научительница
• 14 февраля 2016
Ответ дляКубик Рубика
хватит тут плодить эти темы!
Кто плодит?
У меня прошлая тема раньше времени загрузилась.
А фото в ответах не добавлялись.
Не могли брызнуть грязью в той теме, потому что без анонимов была?))
Му ма му ма му• 14 февраля 2016
Ответ дляbibizyana
Да, всегда так было)
Блин, но человек - он, женщина это человек, значит Лена пошёл в магазин?))))
Научительница
• 14 февраля 2016
Ответ дляБаба Яга
Читайте в оригинале) Бедная Соня, самцом уже стала...
Дети русскоязычные. Хотела книжку хорошую на украинском)))
Книга про культуру та безпеку.
Здесь заказывала.
Тем более, издательство Ранок!))
Му ма му ма му• 14 февраля 2016
Ответ дляSunny_Anny
Если Соня - это имя (девочковое). Если в значении ’сплюшка’ - то норм.
Ну, судя по тому, что написано с большой буквы - то таки имя. Любительница поспать была бы написана с маленькой.
Маргарита и Мастер• 14 февраля 2016
Мы читали на русском - на языке оригинала. Прекрасный детский юмор, добрая книга. Если есть возможность читать, например, Дюма на французском, мы же не будем читать украинский перевод...
сладкий_ноябрь• 14 февраля 2016
Ответ дляНаучительница
Книга про культуру та безпеку.
Здесь заказывала.
Тем более, издательство Ранок!))
Фото книги можно?
Sunny_Anny• 14 февраля 2016
Ответ дляМу ма му ма му
Если это кличка, то с большой тоже было бы. А это кличка.
Я не знаю историю, может, там по контексту понятно, что собака-девочка. Но если вырвать из контекста. то нет ничего страшного.
А вообще туго с нормальными авторами, переводчиками и редакторами. Очень туго.
Указка• 14 февраля 2016
собака він. Но если ясно, что Соня девочка, перевод некорректен.
А с другой стороны, это ведь не человек, для собаки Соня может быть и мужским именем - мы же мужу можем сказать ’Вставай, соня’.
Если кроме имени других намёков на сексуальную принадлежность Сони нет, то всё в порядке.
Звоночек• 14 февраля 2016
Ответ дляМу ма му ма му
Звоночек• 14 февраля 2016
Ответ дляУказка
но в оригинале то собачка Соня - она
Sunny_Anny• 14 февраля 2016
Ответ дляНаучительница
Книга про культуру та безпеку.
Здесь заказывала.
Тем более, издательство Ранок!))
У ’Ранка’ ужасный украинский язык. Никогда их не беру. С русским тоже часто проблемы ))
Берите Абабагаламагу.
сладкий_ноябрь• 14 февраля 2016
Ответ дляУказка
Взяв собака Соня и всунув хвост у розетку:))))
Жесть
Sunny_Anny• 14 февраля 2016
Ответ дляЗвоночек
но в оригинале то собачка Соня - она
Это понятно по ее действиям? Ну та щенки у нее родились? Как определили, что она девочка?
Звоночек• 14 февраля 2016
Ответ дляМу ма му ма му
из той же оперы =)
Му ма му ма му• 14 февраля 2016
Ответ дляУказка
Мы можем сказать, как вы и написали, ’Вставай, соня’ с МАЛЕНЬКОЙ буквы!!! Имя или кличка - не суть важно, важно то, что она (кличка), написанная с большой буквы четко обозначает половую принадлежность, а не привычки.
Указка• 14 февраля 2016
Ответ дляЗвоночек
но в оригинале то собачка Соня - она
Понимаете, в русском языке собака она. Я скажу ’Собака лаяла’. Но это не значит, что она сука. С таким же успехом собака (она) может быть и кобелем.
В украинском языке собака він. ’Собака гавкав’ вполне может значить и ’собака (сука) лаяла’.
В оригинале были другие уточнения?
сладкий_ноябрь• 14 февраля 2016
Ответ дляSunny_Anny
Берите Абабагаламагу.
Согласна.
Абабагаламага, махаон, видавництво школа, всл.
Му ма му ма му• 14 февраля 2016
Ответ дляSunny_Anny
Если вместо Сони подставить Катю/Машу/Дашу, то тоже все норм?
Звоночек• 14 февраля 2016
Ответ дляSunny_Anny
т.е. вариант ’Жила была на свете умная собачка Соня’ нельзя считать доказательством? ей обязательно надо родить?