Мусик Пусик• 15 февраля 2016

Поздние дети, вы бы хотели родителей помоложе?

Вопрос к тем, кого родили после 35.
Сейчас модно рожать поздно. Мне 27. Мужу 32. Есть сын 2,5 года. Муж хочет второго сейчас, а я хочу в 33-34.Ему под 40 уже будет. Он ругается и говорит, что не хочет быть старым отцом. Что и ребенок захочет молодых родителей. У меня маме 50, у него 53. (с папами разница у них по 4 года) Молодые активные женщины. Но меня мама родила в 23, а мужа мама родила в 21). Я очень рада, что моей маме не 65, скрывать не буду. Ее мама (моя бабушка) вообще в 66 уже умерла...
Вопрос не к тем, кто только в 40 родили, а именно к поздним детям. Как вам в 35 иметь маму 70-летнюю? Ну и папу
P4elka_Maya• 15 февраля 2016
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
вот поздние дети пишут, что возрастные родители плохо, у меня молодые , родили когда им по 21 году было, студенты, я их плохо помню в детстве, все бабки- прабабки и прадедки пока в 4 года пошла в сад, они все работали, квартиру ждали , советски врачи, зарплаты копейки, денег,как сейчас тогда только конфеты-шоколадки могли дать и то редко. Я мам троих деток, младшенькую родила в 38, я сейчас просто наслаждаюсь своим декретом, нет того напряга что с первым, что что-то не успею, не так сделаю + мне старшие помогают. о здоровье, в 26 был такой нервный стресс и куча болячек ,что жить не хотела, сейчас занимаюсь собой, все больше 30 не дают, а детям стараюсь всем дать свое внимание и конечно приучаю что старшие все-таки должны заботиться о меньших, сама старшая сестра, в 36 мам очень тяжело заболела, в 49 ее не стало, очень долго лежала, поэтому еще в школе пришлось варить борщи и заниматься хозяйством.... я это к тому , что судьбы у всех разные , можно и 20 быть для своего ребенка стариком неинересным, а можно и в 60 быть интересным жизнелюбом
понимаю вас, сама о том же писала. Меня правда старались минимально отдавать бабушкам и т.д. - только на сессию, в основном сидели по очереди ну и все общежитие и пол КПИ со мной сидело няньками))) Но все равно - понимаю, мой папа тоже ну очень много работал, он делала все, что могу, чтоб дать мне все - и старался как мог уделять мне время, но честно - мне всегда было мало. Я в детстве очень хотела, чтоб папы ’было больше’.

и вообще у вас очень здоровый подход и правильное восприятие. к сожалению с вселенной не поспоришь. Мы потеряли дедушку, когда ему было почти 90, за более чем 10 лет до этого ему дали от силы год (лучевая болезнь - работал на ЧАЭС), но он вопреки всему прожил еще больше 10 лет. Когда у бабушки случился инсульт она шла на поправку и нам обещали пару лет - мы потеряли ее через пару недель((( У вселенной свои планы и нужно просто брать максимум из того, что есть))

ДелиВерка• 15 февраля 2016
Меня мама родила почти в 40. Хотелось, конечно, моложе, но родителей не выбирают. Спасибо им за всё. По поводу возраста то такое: и молодые родители могут рано уйти. Кому как повезет.
Челюскина• 15 февраля 2016
Ответ дляP4elka_Maya
не, таки полысел))) у него процесс был ’обратный’ - сначала полысел (рано очень - еще до рождения сестры у него макушка уже была как бильярдный шар), а вот где-то в 44 начал седеть понемногу)))
Но он из-за лысины давно очень коротко стрижется, так что седые волоски рассмотрели только ’семейные’ - мы ему все любим массаж головы делать))) а так он сам пепельно-русый, так что многие о седине не подозревают))
вот, кстати, любимое фото - я, папа и сестра (1 сентября позапрошлого года)

Какой у вас красивый цвет волос! весь прошлый год красилась,я в такой цвет так и не вышла.
Все цвета темнее были.
Без Баяна• 15 февраля 2016
Ответ дляP4elka_Maya
в вас говорят детские обиды, не воспринимайте как оскорбление - но вам бы к психологу. Мне в свое время биологическая мать сильно испортила психику и без помощи психолога в сове время я вряд ли бы вообще могла бы быть счастливой. Мне в свое время специалист очень здорово помог, недавно был кризис тоже и тоже обращалась к гештальт-терпавту - буквально пару сеансов мне помгли ’встать на ноги’ и перестань винить всех вокруг и понять что к чему. Может и вам стоит пообщаться с такого рода специалистом - освободите у себя в душе и сердце место для счастья и любви.

Как же меня умиляют доморощенные форумные диагносты) Сюрприз! - я единственный ребенок в семье, причем не только у родителей, но и у бабушек-дедушек, поэтому насчет травмы совсем мимо. А вот мой вам ’обоснованный’ диагноз - в том, что любят одинаково вы не меня, а себя убеждаете)
О том, что любовь к детям бывает не одинаковой я знаю из первых уст - близкая родственница в доверительной беседе созналась.
Первая попавшаяся тема https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1216558 почитайте комменты, и таких я вам сотню найду. Но вы конечно верьте в то, во что вам хочется верить)
P4elka_Maya• 15 февраля 2016
Ответ дляЧелюскина

Все цвета темнее были.

спасибо! я его очень любила. это было осветление 3% минут на 5 + йеменская хна на 3-5 часов. Такой цвет еще давала гарньер карска - но вымывалась она ну очень быстро и я завязала с красками насовсем)))
Но у меня волосы очень легко осветляются - за эти 5 минут даже с 3? осветлителем я становилась совсем желтенькой (исходный цвет у меня темно руссо-медный, т.е я от природы все же с рыжевизной). Все на солнце светлеют, а я на солнце в детстве становилась медной - темный пигмент выгорал и волосы становились прямо как цвет у медной проволоки, ну чуть темнее)))
Сейчас крашусь другой хной и я скорее такая темно-медная, не осветляюсь ибо в качестве эксперимента отрастила волосы ниже лопаток и эту всю копну осветлять - ну его к черту))НО снова закупила йеменской хны и уже без осветления попробую что выйдет)))Вот состригу все это скоро и снова смогу и осветляться и быть морковной)))
Я такая боевая• 15 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна

Ну если мама нас с сестрой любит не одинаково,то она очень умело это маскирует.
P4elka_Maya• 15 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна

извините, не хотела вас задеть или обидеть и не пыталась вам диагноз ставить, ни в коем случае. Просто подумала, что вам может помочь специалист. Правда после этого вашего наполненного злобой и обидой поста я еще больше уверенна в том, что вам не помешает поговорить со специалистом, который поможет.

У нас в постсоветском пространстве почему-то совет пойти к психологу воспринимают как оскорбление, но это вовсе не так. Это все равно, что человеку с дыркой в зубах посоветовать пойти к стоматологу! Не понимаю, почему люди так в штыки это воспринимают. Когда мне было тяжело я не постеснялась обратиться к специалисту и он мне помог побороть многие старые обиды и не тащить их с собой в будущее, поэтому я и порекомендовала. Но если вы считаете это оскорблением, простите, это совсем не входило в мои намерения.
Без Баяна• 15 февраля 2016
Ответ дляЯ такая боевая

Так я ведь не говорю, что любви одинаковой к детям не бывает! Что вы! Я просто пытаюсь сказать, что бывают случаи, когда кого-то любят больше или меньше.
Без Баяна• 15 февраля 2016
Ответ дляP4elka_Maya

Послушайте, ну какая может быть злоба к виртуальному собеседнику?))) И тем более обида. Я просто не пытаюсь церемониться и расцвечивать свой пост расшаркивающимися рюшечками, пишу максимально сжато, неудобно печатать одной рукой. В свою очередь, навязчивое желание отправить человека, который просто с вами не согласен (причем, аргументированно не согласен) к специалисту - вызывает у меня некоторое недоумение, оскорбительным я это не считаю, отнюдь, но очень забавным, если честно) Особенно от вас)

Благоуханочка• 15 февраля 2016
А какой смысл вообще задумываться об этом? - хотели бы дети родителей помоложе или нет? Каждому дана одна жизнь и прожить ее нужно для себя. С детьми, но для себя. С возрастом приходит мудрость и всегда можно поставить себя так, что ребенок и задумываться об этом не будет. ( исключением являются родители, к которым вместо мудрости приходит маразм).
Бокс-орун• 15 февраля 2016
Умменя молодая мама.у подруги пожилая очень.ей с ней трудно.не понимают друг друга абсолютно.а я с мамой на одной волне.естествено молодые род лучше.но это не повод не рожать вовсе например)
Пушка заряжённая• 15 февраля 2016
Я поздний ребёнок , когда меня родили , маме было 40 лет , а папе 42 , папули не стало , когда мне было всего 13 , а мамочку потеряла в 30 лет ,самые замечательные родители в мире , как же мне их не хватает сейчас ...
P4elka_Maya• 15 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна

тогда в принципе я спокойна и моя карма чиста))) Не люблю и не хочу обижать людей, тем более не знакомых мне. Я просто сделала предположение и подумала, что такой совет может быть полезным. Очевидно, мое предположение было не верным и, соответственно, совет не к месту :) Просто реакция была, по моим меркам, очень ’яркой’, отсюда и мои выводы. Ну и моя навязчивая идея всем помочь вмешалась))))
Я тоже не согласна с вашими утверждениями, но это вполне нормально и правильно, ведь мы все разные, с разным опытом, и разными убеждениями и опытом. И этим и ’хорош’ интернет - можно поспорить, и почитать совершенно разные точки зрения и почерпнуть для себя нужное.
P4elka_Maya• 15 февраля 2016
Ответ дляБлагоуханочка

тут скорее был вопрос когда рожать и есть ли смысл (не очень корректное слово, но другое пока не подобрала) обзаводиться детьми в более позднем возрасте. Т.е. решать вопрос о возрасте материнства пока есть возможность выбрать в каком возрасте это делать.
Тетя из министерства• 15 февраля 2016
Ответ дляЧучело-Мяучело
Мама родила в 32. Хотелось бы моложе. Хотелось бы быть подружками, понимания, легкости в общении. Ничего этого не было.
это зависит не от того во сколько родили, а насколько легкий человек. Консерватор или открытый новому. Я родила в 32, но не думаю, что мы с дочкой прям такие чужие будем друг другу. Но вот со вторым не хотела затягивать... вот как бы вышло не затянуть, почти в 35 второго рожу.
Благоуханочка• 15 февраля 2016
Ответ дляP4elka_Maya

Та нет, автора как раз интересует мнение детей - поздних детей. Других людей интересует мнение укружающих, третьи начинают думать, что в 30-40 лет уже старые и скоро умрут и не смогут вырастить детей.
Нужно слушать свое сердце и только. Хочется сейчас рожать, обнимать и целовать свою кроху, не спать ночами и т.д. - нужно рожать, если есть хоть какие-то сомнения, усталость, фин проблемы - тогда лучше отложить беременность, иначе появление малыша принесет в дом вместо радости, безумного счастья, огромной любви, умиления и т.д одно раздражение, нервозность и депрессию. Зачем рожать потому что нужно? Потому что муж хочет, потому что возраст, потому что... Рожать нужно для себя и безо всяких условий.
Тетя из министерства• 15 февраля 2016
Ответ дляАцетилсалициловая кислота

+100500
P4elka_Maya• 15 февраля 2016
Ответ дляБлагоуханочка

очень хорошая мысль, прямо очень! Я сейчас наблюдаю много знакомых, которые родили ибо ’надо’ (у каждого там свои надо), а не потому что ’хотели’ - и наблюдения крайне печальные((( И пары распадаются и мамы и папы очень далеки от счастья. Это печально.
Но все же даже эти люди, которые сами говорят, что несчастны, продолжают утверждать, что ’надо’ рожать. Мне, наверное, этого никогда не понять.
Благоуханочка• 15 февраля 2016
Ответ дляP4elka_Maya

Я родила в 29. Вышла замуж в 19. Где-то с 23 меня доканывали родственники, советовали различные клиники, думая, что есть какие-то проблемы. Говорили, что муж найдет себе ту, которая захочет детей и т.д. Я никому ничего не доказывали и не объяснила, так как это бесполезная и не благодарная работа. А в 28 я захотела стать мамой. Я не могла пройти мимо коляски и не заглянуть туда, я смотрела на беременные животики и завидовала белой завистью, я останавливалась возле детских площадок и часами смотрела, как играют дети, как обнимают и целуют их родители, как они смешно улыбаются и с каким серьезным видом строят пасочки. В определенный момент меня просто переклинило. Меня перестала интересовать работа, деньги, отдых на море.. Я хотела только одного - ребенка, а лучше двух. Забеременняла, родила и растворилась в счастье. Я стала полноценной мамой, меня ничего не раздражает, я никогда не повышаю голос, не срываюсь на муже и не впадаю в депрессии. И я очень рада, что родила тогда, когда сама захотела, а не пошла на поводу у родственников..

Ситечко для мыслей• 15 февраля 2016
У моей бабушки в 38 лет появился первый внук и с этого возраста она, наверное, почувствовала себя старой и вошла в возраст дожития и ещё 40 лет прожила как бабушка- старушка, не пользовалась косметикой, скромно одевалась, никаких новых интересов, в общем с 38 лет, выполнив свой женский долг, стала пожилой женщиной. На фото в 38 у неё опущенные уголки губ, грустный взгляд, природа включила процесс старения, ведь уже есть внук. Недавно я видела фотку своей школьной подруги, ей 40, сыну только 1,5, выглядит как молодая девушка.
Тарабарщина• 15 февраля 2016
Ответ дляПолБатона
Меня мама родила в 39, папе было 42. Единственное- видела как им было тяжело меня учить и содержать пока не закончила учебу и не вышла замуж. Они уже были на пенсии, им бы отдыхать...мне пришлось тоже работать с 18 лет
у мня так же-но мамусика люблю и другая мне не нужна
Что-то не спится• 15 февраля 2016
Меня мама родила в 18. Она по жизни девочка. Как то с возрастом и не повзрослела. И интересы у неё были и есть мне непонятные. Когда стала бабушкой тоже радости не увидела, может стеснялась( не без этого) , а вот подруга поздний ребёнок в семье. Да, в школе она рассказывала, что стеснялась, что родители ’ старые’, зато всю жизнь они её холят, лелеят и поддерживают. И когда она сама стала мамой - они её палочка- выручалочка. Все заняты внуками и детьми , а не личной жизнью и подругами...
Кактус из кожезаменителя• 15 февраля 2016
Ответ для4udik
Есть знакомый, маме было 40, когда его родила, а папе - 50.
Ему сейчас 29. Папа умер, маме 69, она пожилая женщина, одинкая и уже не особо здоровая. Он не может ни семью создать - девочки с ней не уживаются, переехать куда-то и оставить маму одну он не может, в жизни устроиться особо тоже не получается - нормальная работа требует значительного вложения времени и сил, а он все возле мамы сидит, в течении дня несколько раз ездит домой к маме, так как она без него скучает/не справляется/плохо себя чувствует.
Короче, несчастный он парень.
Но родителей любит, конечно.

Вот и я о том же. Я хочу рожать детей так, чтоб в 20-30 лет у них было время на себя, на учебу, свободную работу, путешествия, свидания, а не говно из-под меня выносить. Чтоб еще я им могла чем-то в жизни помочь, а не только прокормить до 18 лет.
Твердая валюта• 15 февраля 2016
странная тема - автор, когда хотите, тогда и рожайте, тем более в реалиях украины она искажена,
ну вы сравнили наших родителей, живших в совке - там люди реально раньше старились и выглядели плохо уже в 30-35 лет, да и продолжительность жизни была очень низкая - в 50 лет уже глубокие старики, потому и рожать в 20 надо было,
сейчас время чуть поменялось - развита фитнесс и бьюти индустрия, позволяющая людям дольше оставаться молодыми,
вообще всё зависит от вашего образа жизни и насколько вы за собой следите,
в европе нормальная практика рожать в 40, но там и люди живут минимум 80 лет,
я конечно считаю, что в украинских реалиях рожать за 40 поздновато, в том плане, что продолжительность жизни ниже, однако в 30-35 - вполне нормально,

планирую второго ребенка к 35 - годам, первого родила в 30, считаю что нормально,

а кто у нас в 20 лет нормально устроен? почему вы автор не говорите обратную сторону ранних родов - как правило в 18-20 родители детьми не занимаются, это дети, вынянченные бабушками и дедушками, так о каком понимании может идти речь, если молодая мать ещё с ночных клубов не вылазит или вовсю устраивает личную жизнь
Как нефиг делать• 15 февраля 2016
Гм...До прочтения этой темы никогда не задумывалась, что я, оказывается,- поздний ребенок
Мама родила меня в 31, тетя своих детей в 32 и 34, я родила сына в 32... Не знаю, не было у меня никогда каких-то психологических проблем. Лучше, конечно, до 40, так как здоровье уже м.б.не то...
осень_осень_харашо• 15 февраля 2016
Я родила дочь в 22, выгляжу в 35 на 25 сейчас. Ее подружки меня, когда видели первый раз, не верили, что я ее мама. Дочь сказала, что ей не по себе, когда мамы ее одноклассников выглядят, как старые женщины. Ей нравится, что я выгляжу так. Сейчас хочу второго ребенка, после 35. Не думаю, что буду старой мамой. Мои родители родили меня поздно, но выглядят на 10-15 лет моложе своих лет...и моя наследственность, что мне очень приятно. Конечно, родители это родители, и нельзя думать, что старые. Моя бабушка выглядела на 10-15 лет моложе, но...причина, я ду маю, еще и во внешности. С лишним весом никогда не было проблем, и со здоровьем. Каждый чувствует себя на 20 лет. И не важно тогда, сколько родиелям..они тогда молодые
Подмигашка• 15 февраля 2016
Ответ дляМусик Пусик

В том-то и дело. Хочется еще быть подругами, иметь поддержку. А в 70 уже их поддерживать нужно. Так не хочется рано мамочку терять. А мы все не вечные

Так и скажите, что печетесь больше о своей заднице. Меня мама родила в 41, мы - лучшие подруги. Мама - живчик еще тот. Папа, к сожалению, умер 4 года назад, от рака.
Не от возраста зависит, будет ли между родителями и детьми дружеские отношения и понимание.
Подмигашка• 15 февраля 2016
Ответ дляМусик Пусик

Я немного не это имела ввиду. Я именно про здоровье имела ввиду. Когда я была школьницей и у одноклассницы были родители по 50 лет, то мне было ее жаль. Сейчас дети стеснться не будут, так как почти все очень поздно рожают. А вот то, что хочется здоровых родителей - это да

Ну... так может многим вокруг и Вас жаль было, но просто ничего не говорили?
Подмигашка• 15 февраля 2016
Ответ дляДодекаэдр
Это не модно, автор, а просто наконец немного зашоренность у людей в головах в нашей стране проходит. И умные люди понимают, что были на то обстоятельства почему родили детей не в 20, 30 лет, а когда получилось. В том, что получается родить как только пожелаешь личной заслуги у человека нет. Благодарите тихо бога и не лезьте в другую жизнь. Это не вам лично, автор, а всем кому по адресу.

Подмигашка• 15 февраля 2016
Ответ дляБез Баяна

А меня улыбнул Ваш пост-крик, которым Вы пытаетесь в первую очередь убедить себя в своем мнении)))