Ростки жимолости• 18 февраля 2016
Ситуация: муж и подарок родителям
Девочки у моих родителей скоро дни рождения и годовщина свадьбы - 25 лет. В качестве подарка хочу купить им путевку в санаторий на 2 недели, через знакомых со скидкой это обойдется около 10 тысяч гривен.
Я замужем и бюджет у нас небольшой, чтобы накопить на этот подарок я откладывала почти полгода, брала подработки, но семейные деньги не трогала.
Муж интересуется, что будем дарить моим, и я не знаю, как сказать ему за путевки. Ведь это получается подарок только от меня, а не от нас, и он выделить из зарплаты крупную сумму не может.
Проблема еще в том, что через месяц у его мамы день рождения, и он может после такого подарка моим родителям решить сделать дорогой своим, но при этом сам такую сумму не выделит, а возьмет из общих
Как поступить правильно?
Молчавочка• 18 февраля 2016
Ответ дляСкелет дыни
Автор, в семье нет Вашего бюджета или бюджета мужа - все общее. И если делаете такой подарок родителям Вашим, то и его родителям стоит сделать подарок равнозначный на их годовщину или юбилей. Я так понимаю.
К сожалению сейчас все меньше и меньше людей так думает.Нет ничего общего,деньги,жилплощадь все, что можно в последствии поделить у каждого свое.
Губки-уточкой• 18 февраля 2016
вот прийти и сказать что знакомая купила и пролетает только сейчас подешовке только 1 путевка (ну, что бы потом маму не захотел послать). всего 3000 грн
Пописанная парта• 18 февраля 2016
Ответ дляМасяня Я
а нельзя родителям делать одинаковые подарки? подарите своим родителям не путевку, а что то другое.
можно мужу объяснить, что такой большой подарок вы дарите на 2 др и годовщину. а у его мамы только др, потому и подарок должен быть поменьше.
* вообще дико читать, как делят родителей на его и мои.
полностью с вами согласна!
если бы муж знал, что вы откладываете втихаря деньги - он бы возможно тоже пол года откладывал и не ложил все в общий бюджет
Пожмаковна• 18 февраля 2016
Ответ дляПописанная парта
полностью с вами согласна!
он не ложил (клал вообщето) в общий котел - он спускал эти деньги свои гульки и хотелки - личные
Молчавочка• 18 февраля 2016
Ответ дляПожмаковна
открою страшную тайну - разные семьи очень по разному рапоряжаются деньгами и правильный бюджет не такой каким считаете его вы, а тот о котором договорились муж и жена в семье
Согласна,имеют на это право,но брак предполагает какую то общность.Общие цели,общие планы,договоренности,а иначе зачем он нужен вообще.Зачем связывать себя этими узами,с какой целью?
НаливайКа• 18 февраля 2016
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Так мои отказываются, они молодые, хорошо зарабатывают, единственное что принимают это подарки на праздники. Вот поэтому хотелось бы что то существенное дарить...но каждый раз скандал и переход на то что мои и так зарабатывают много, нечего их одаривать...
А если ваши и так не нуждаются, то зачем их одаривать, и правда?
Пожмаковна• 18 февраля 2016
Ответ дляМолчавочка
брак предполагает счастливое совместное проживание двух людей на условиях о которых договорились именно эти два человека - а не так как принято или как бабушка сказала
Пожмаковна• 18 февраля 2016
Ответ дляJENYA12.05
вы крутая, мои деньги и общие, а где деньги мужа тогда?
это такой прикол - не читать топик а сразу отвечать?
вАлнуюся сильнА• 18 февраля 2016
автор странная Вы женщина)))) зачем мужу подробности знать подарка
с мужем другой подарок купите, а в санаторий типа поехали за свои
Языката Хвеська• 18 февраля 2016
Ответ дляМасяня Я
А у нас так-мои дарят,а мы им нет.Мужа не дарят,а мы им да.Вообще дико
Ростки жимолости
• 18 февраля 2016
Ответ дляМолчавочка
Вы, конечно извините. Раз уж мне так часто пишут по поводу бюджета постараюсь ответить один раз наиболее полно.
У нас действительно, у каждого есть свои, назовем их ’карманные’ деньги, которые мы зарабатываем вне рабочее время, чтобы тратить на свое усмотрение. Например, мне жалко деньги на пивные, но муж там каждую неделю встречается с друзьями, чтобы не было конфликтов, он деньги на такие посиделки берет из нычки и наш семейный бюджет не страдает. Если я хочу поесть суши с подругами - делаю так же.
И квартира в которой мы живем - мужа, и я на нее не претендую, потому что это его наследство на которое я не имею право.
Зато машина только моя, так как я купила ее на свои деньги и с помощью родителей.
При этом у нас счастливая семья, мы не ссоримся на счет денег, и это первая ситуация, когда возникло недоразумение.
В нашей семье такие правила, и они нас устраивают
Молчавочка• 18 февраля 2016
Ответ дляПожмаковна
А я об этом и говорю. Нет договоренностей по бюджету,автор втихую деньги откладывает,муж в счастливом неведении или не счастливом...а дальше как,если проблемы придется решать посерьезней?Заболел кто то-за свои лечись, планы какие то есть- брать в долг у супруга? Нет общих договоренностей,нет общего бюджета,нет понимания и доверия и это все усложняет.
к.Буланова• 18 февраля 2016
Ответ дляМолчавочка
та есть у них общий бюджет, ну Вы ж читайте прежде чем писать
Пожмаковна• 18 февраля 2016
Ответ дляМолчавочка
чтото вас понесло, автор вон выше все отписала
Ростки жимолости
• 18 февраля 2016
Девочки, еще раз благодарю всех за советы и мнения. Взгляд со стороны, правда помог.
Пока меня не обвинили, что я еще и еду от мужа прячу и коплю, буду закрывать тему)
Молчавочка• 18 февраля 2016
Ответ дляРостки жимолости
Да ради Бога,вас все устраивает? Я на истину не претендую,это только мое мнение и мое видение ситуации.)))
Мексиканочка• 18 февраля 2016
Ответ дляПожмаковна
я вот автора отлично понимаю, когда на заре нашей совместной жизни муж дарил своим родителям то фирменный утюг, то микроволновку, то телевизор - ну потому что они захотели, а мои при этом категорически от подарков отказывались - потому что ну мы двва молодых специалиста на съемной квартире пашем каждый на 3 работах и моим было не удобно заказывать такие подарки на праздники - а потом через 10 лет когда у нас родился ребенко то моя мама ушла с работы что бы помогать, а свекровь за 3 года 2 раза пришла на внучку глянуть - я вот думаю - и чего я такая глупая по молодости была - спокойно соглашалась на то что на подарки муженым родителям отваливались конкретные куски нашего весьма скудного на тот момент семейного бюджета???
и я такая глупая была. Терпела заказы свекрови на подарки шикарные .
Потом настойчиво и своим родителям на аналогичные суммы стала покупать . Но не сразу ,мои отнекивались и не хотели ..
Налитое яблочко• 18 февраля 2016
Ответ дляРостки жимолости
Одинаковыми
Он не согласится подарить от нас двоих подарок на который собирала я, захочет доложить денег, но он рассчитывал где-то на тысячу, не больше
сказать мужу, что родители собрались в санаторий и вы им на курорт дарите 1000 (1000 забрать, в конверт путевку). С родителями договориться чтоб не проболтались.
Но лично мне немного не понятно, почему вы собираете на отдых (который не можете позволить себе) чужой семье, а не своей собственной, вам что, санаторий помешал бы?
Незнакомлюся• 18 февраля 2016
Ответ дляМасяня Я
+100 бюджет семейный общий, т.е. если бы муж брал подработку - то все в общий котел, а если вы подрабатываете - то ваше? Кладите в общий и делайте подарки равноценные
Выручалка• 18 февраля 2016
Ответ дляРостки жимолости
Нет зарплаты - это общие деньги. А подработки - это личные, которые можно использовать по собственному усмотрению. Муж встречается на них с друзьями, я их копила
Сначала с дузьями встречается, потом с любовницей.
Тысяча гривень о которых не знают ни жена, ни налоговая, гораздо ценнее 100 долларов, о которых знают и та и другая.
ТрамвайGirl• 18 февраля 2016
Я бы начала так - что мы будем дарить твоей маме?
- Давай что-то посущественнее коробки конфет/цветов/постельного белья/телефона...
Вот мои давно мечтали о поездке..., я сейчас сознаюсь - я подработала, отложила часть...
и если, согласится...
Скоро еще получу денежку за подработку - давай добавим, докопим и твоей маме что-то купим...
Как-то так. и это в нормальных отношениях.
и если, согласится...