И.О. человека• 18 февраля 2016

Нужен совет, взгляд со стороны. Сестра

Постараюсь описать вкратце. У меня есть сестра, намного старше. Волею судеб мы переехали жить в одну и ту же страну, она-очень давно, я несколько лет назад. Родители наши в Украине, и я очень рада, что у меня есть рядом родной человек. Но это одна сторона медали...
Другая сторона- мы с ней очень разные люди. Во многом она меня не понимает, во многом я ее. У нее есть дочь, 4 лет, у меня двое детей- 5 лет и грудничок. Вся моя проблема, по сути, кроется в ее дочери. Начну с того, что моя сестра сделала в доме минимальный ремонт, и ее ребенок растет в атмосфере вседозволенности. Девочка может рисовать на стенах, портить мебель, игрушки, бросать и швырять вещи. Сестра этим не заморачивается. Мой муж в нашей квартире сделал очень хороший ремонт, не то, чтоб я пылинки сдуваю, но если чтото портится, я очень расстраиваюсь. Мои дети воспитываются в таких условиях- не ломать, не портить, ценить вещи. Дурачиться можно на улице и с друзьями в школе (школа тут с 4 лет).
Наши встречи с сестрой происходят вместе с детьми, по другому не получается. Когда она свободна, она приезжает ко мне, тк. у меня пока нет местных водительских прав. На автобусе я к ней буду ехать час, с грудным ребенком это не лучшая идея. На нейтральной территории- тоже не вариант- у нас дождливый и ветренный климат, гулять можно не каждый день. Сначала все было ок, ей удобно, и мне. Но я вижу, что ее ребенок ведет себя в гостях, как у себя дома. Меня девочка не слушает, я для нее не авторитет. Она своенравный ребенок. Мой старший, видя как она себя ведет, тоже становится далеко не белым и пушистым. За все время наших визитов ее девочка поломала несколько игрушек моего ребенка, побила ламинат в нескольких местах, потому что швыряет пластиковые игрушки, прыгает на кровати - после их ухода я увидела 2 треснутые ламели под матрасом, ходит по дому в уличной обуви, может залезть так на диван или кровать, поев шоколадку может легко вытереть руки о диван... Я заводила с сестрой разговор, говоря в шутку, что муж придет меня прибьет)) Но они живут по другому, и она меня не понимает, что в этом такого. Я не хочу с ней ссориться, но и это безобразие в моем доме мне надоело. Муж говорит, езжайте вместе куда-то, я не хочу дома таких визитов, а я уже себя неудобно чувствую, что их внутрь не приглашаю. Вообщем я понимаю людей, которые не делают ремонт, пока дети не вырастут, но и не понимаю, если ты знаешь, что хозяева дорожат своей обстановкой и силами что они на это потратили, позволять своему ребенку так вести себя в гостях? Ремонт не повод прекратить встречи с сестрой, но что делать? Спасибо, фух, выговорилась)))
Katagina• 18 февраля 2016
Ответ дляЧерепаха Тортила
А мне что?

понятия не имею, что вам
но вы мне советуете зачем то’ это сестре автора можете передать’

Katagina• 18 февраля 2016
Ответ дляИ.О. человека
Очень обидно. Пока у нас не было детей, хоть мы и разные с ней, но могли общаться и находить выходы из ситуаций. Дети поставили эти отношения в тупик, точнее не дети, а разный подход к воспитанию. Но у нее это долгожданный ребенок, почти 10 лет она ее ждала, не знаю, может поэтому девочке много позволено. А может, родив в 25, она бы тоже так же делала. Не знаю..

Это жизнь.Для вас самые родные люди-это муж и дети, а не сестра.
И должно быть хорошо вашей семье, а не просто родственникам.
Лучше притормозить эти отношения сейчас, чем когда все зайдет слишком далеко.До глубоких конфликтов.
Katagina• 18 февраля 2016
Ответ дляМелочунь
Согласна, по этому и предложила автору встречаться с сестрой на нейтральной территориии.

ну как-то так, хотя и нейтральной территории разница будет ощутима
выходит, что запрещено одному ребенку, почему-то разрешено другому
ну хоть ущерба меньше, и то хорошо
хотя( я по себе сужу), меня бы такое совсем не устроило
Просто звязда• 18 февраля 2016
Ответ дляKatagina

Да, прекращать.
Проблемы будут усугубляться.
Я не сторонник всяких там сладкоречивых лозунком про этоже ребенко, этожесестра, этожеродня.
Жизнь у вас одна.сестра же не хочет искать компромисс.
А жизнь у вас одна.

И муж, кстати, один тоже...
автор И.О. человека • 18 февраля 2016
Ответ дляKatagina

моя позиция-глупо тратить свое время и свою жизнь, подстраиваясь под других.Причем когда эти другие и не думают этого делать со своей стороны-вдвойне глупо.
Я с Вами абсолютно согласна. Я бы и не принимала никаких попыток, если бы на месте сестры была соседка или знакомая. Но очень обидно, что с сестрой получается вот так, а к примеру, со знакомой соседкой, отличное взаимопонимание в вопросе поведения детей в гостях
Katagina• 18 февраля 2016
Ответ дляИ.О. человека

К сожалению, не всегда родственники оказываются самыми близкими людьми.
автор И.О. человека • 18 февраля 2016
Ответ дляKatagina

Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу. Так или иначе, а мои нервы и нервы моего мужа должны быть важнее. Приятно, когда люди, посмотрев со стороны, понимают твою точку зрения, и подскажут по делу
Katagina• 18 февраля 2016
Ответ дляИ.О. человека

Пожалуйста)
Всего вам хорошего и хорошей погоды в доме.