Научительница• 01 июня 2013
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить
Девочки, хочу узнать мнение со стороны.
У нас в саду родители решили не делать выпускные альбомчики на память. Но я захотела для своего ребенка его сделать, т.к. имею такие навыки. Сделала для себя и своих друзей (я дружу и общаюсь с несколькими мамочками), распечатала черновик и принесла показать воспитательнице, чтобы она проверила все ли там правильно. этот черновик увидела одна мамочка и просит теперь ей скинуть этот файл на флешку. А я и не знаю, что делать. Жадность, видимо, одолела((( Почему я должна ей давать эту информацию? я же сидела в и-нете - скачивала рамочки, фоны, собирала фото всех детей, сидела три ночи - делала макет, чтоб красиво было, а вот теперь надо просто так поделиться этим с человеком, которые со мной даже не здоровался при встече?
Что посоветуете? Скинуть ей файл?
Заранее спасибо за ответы!
Что посоветуете? Скинуть ей файл?
Заранее спасибо за ответы!
Ответ дляЯтанюша
Ну вообще то готовый планшет с художственными фото,стоит от 90 грн
если барышне сумма покажется ’завышенной’ или ’необоснованной’ - пусть просто не берет.. проблем-то)
(только что увидела - добавился ответ автора, что муж у нее фотограф - отсюда вывод - фото в ее работе наверняка хорошие, и работа тоже по идее вполне неплохая - муж мог что-то подсказать.
а потому - ну, пусть не 80, пусть 60-70 гр. - думаю, вполне нормальная цена.
Живчик-счастливчик• 01 июня 2013
Ответ дляНаучительница
С теми, с которыми дружу, никаких финансовых сторон (очень хорошие отношения - общаемся часто и так, и по телефону). Я сделала для себя и для них - теперь только каждый за себя платит за печать и за альбомы (я их заказывала в интернете)
скажите что все фотки в инт-те и вам просто готовіе теперь вісілают...как-то так..
Научительница
• 01 июня 2013
Девочки! спасибо за ваши мнения!
но я не про цену спрашиваю))) если я ее озвучу, то это будет символично гривен 20. не больше.
Я просто хотела узнать - отдавать ли бесплатно свой труд, тем, кто может и спасибо не скажет(т.к. она еще попросила, чтобы я воспитателю скинула, а она потом заберет файлик, т.е. я понимаю что благодарности я просто даже не услышу, а хочется хотя бы человеческого ’ спасибо’)
неМОЖЕТбыть• 01 июня 2013
Ответ дляНаучительница
вроде не хочется показаться такой корыстной....
Знаете что ,автор, если вы захотите то датите тому кому сами посчитаете нужным.А здесь мало того что родители жлобы, память для ребёнка не5 оставили. Так ещё любители на чужом горбу кататься. Пока отсальные мамашки лежали на диване ноги задрав ,вы делали работу. Поэтому без зазрения совести ставьте свою цену. Не нравиться , Гугл в помошь.
Научительница
• 01 июня 2013
Ой девочки! я тут пока с вами переписывалась придумала сама! я возьму с нее 3грн. и просто напечатаю ей фотку! вот и все! и файл давать не надо, а то потом ’по рукам пойдет’ , т.к. она в родит. комитете. ну а если захочет - пусть сканирует и платит за копию
Ответ дляНаучительница
Девочки! спасибо за ваши мнения!
Не переживайте, скажут вам обязательно спасибо, при личной встрече. Если все у вас получилось очень красиво, то можете еще сделать так: Узнать сколько будет стоить печать фото, сама обложка, накинуть к этому своих 20-30 гр. и через воспитателя передать всем родителям ’Что кто хочет в таком варианте, такая то сума’ Кто захочет тот закажет, а вам опыт, а если всем понравится то будут еще просить в будущем сделать виньетки. Все же думаю у вас будет дешевле, и душевнее, чем у профи заказывать. Моя ходит в сад 3 мес. один раз меня поставили в известность что был фотограф, сказали за фото 80 гр., ну думаю первые фото из садика, заплатила. А получила фото, мне не понравилось, во первых ребенок так отфотошоплен что сам на себя не похож, бумага на которой напечатано не качественная, очень тонкая, а во вторых за 80 гр. одно фото А4, и два таких же 10*15, честно не понимаю за что такая сума.
Sunny_Anny• 01 июня 2013
Ответ дляНаучительница
Девочки! спасибо за ваши мнения!
Я бы дала. В конце концов, это будет для ребенка память, а не для родителей.
А на самом альбоме проставила бы рекламу мужа, например, он же у вас фотограф? Вот пусть и будут его координаты. Считайте это рекламной акцией ))
Ответ дляНаучительница
Да, так она и сделает, раздаст всем электронную версию. А вы не в родительском комитете? Они же там тоже много тратят своего времени на садик, все собери, съезди купи и тд. им же никто зарплату не платит, все на энтузиазме (ну кроме тех кто ворует родительские деньги
).Может в этот раз кто захочет, тем распечатайте, а в следующие разы сразу озвучьте суму.
Научительница
• 01 июня 2013
Ответ дляkalfohka
к сожалению, нет. хотя я хотела, но нас на собрании поставили перед фактом, что вот, мол, эти 4 девочки и есть род.комитет.
это идеальный вариант - буду просто распечатывать для всех желающих сама, а моя интеллектуальная собственность останется при мне, чтобы удовлетворять мой эгоцентризм).
А, кстати, нам в саду делали просто общую фотографию всех деток за 16грн.
Научительница
• 01 июня 2013
Ответ дляkalfohka
А спасибо вам обязательно скажут, у нас на дверях уже висит большая благодарность родителям которые помогали и в организации праздников, и в ремонте. Кто чем может, тем и помогает безвозмездно, это же все для детей.
у нас такого нет, чтоб кто-то что-то сделал да еще и благодарность вывесили
- коллектив не очень дружный. а жаль(
Ответ дляНаучительница
Да у вас активистки в род. комитете, сами напросились. Такие бываю опасней всего. Я уважаю ихний труд, но есть такие что явно перегибают палку, особенно которые хорошо обеспечены. Они просто не понимают как можно не сдать по 500 гр. с носа только на ремонт детской площадки с установлением нового комплекса. Однажды когда хотела оформить ребенка в сад, пришлось ждать под дверью заведующей, она с открытыми дверьми разговаривала с род. комитетом. Зава говорит, в этом году денег на ремонт площадок поступило только на краску, а эти сразу ’Так давайте соберем со всех по 400-500 гр. и сделаем чуть ли не новые’. Мы не попали в тот садик, чему я откровенно рада. Хотя я не жлоб, но нужно же реально смотреть на вещи.
Ответ дляНаучительница
- коллектив не очень дружный. а жаль(
Не похвастаетесь готовым вариантом? очень интересно что у вас получилось
, если согласны дам почту, а в замен могу подсказать хороший сайт где сама шаблоны качаю, если вы его конечно не знаете.
Научительница
• 01 июня 2013
Ответ дляkalfohka
Написала вам в личку)
Я бы бесплатно не скидывала, однозначно. Это прежде всего Ваш труд, более того: Вы туда вложили часть своей души, а это вообще бесценно. Делали для себя, не на заказ. А потом находятся такие хитрожопые, кот. возьми и дай. Автор, на худой конец предложите бартер. Спросите у нее: какой конкретный вклад она может внести в проведение выпускного? Пусть видео отснимет-смонтирует или еще что.
Раз уж Вы темку такую подняли, спрошу: скажите плииз, а в виде комиксов Вы альбомчики делать умеете? У нас в след. году выпускной будет, никто особо этим заниматься не будет, в плане альбомов и так далее. А мне своему хочется сделать. Сценарий я могу написать, отснять на фотоаппарат детей в разных ракурсах, а вот как потом это в комикс смонтировать? Знаю, что есть такие проги, надеюсь, что научусь за год, но вдруг не научусь. Если Вы этим профессионально занимаетесь, напишите мне пожалуйста, возможно, при желании, конечно, обоюдном заказали бы у Вас )
Ответ дляblackvulf
Интересная задумка, посмотрела в нете куча уроков как сделать комиксы вот пример
Но, вам же еще придется придумать оригинальный текст-историю, и фото что бы соответствовали истории. Но сделать проблемой не будет, на кидстаффе масса мастеров по фотошопу. Как надумаете, напишите мне, я хоть и не сильно профи но попробовать можно. Мне будет опыт а вам робота. Если все получится, то сделаю бесплатно.
Ответ дляblackvulf
Смонтировать не проблема, сначала каждую фотку обработать отдельно а потом сделать коллаж, или даже наоборот сначала коллаж, а потом цвето обработка с текстом.
Научительница
• 01 июня 2013
Ответ дляblackvulf
Честно говоря, такого никогда не делала. Но ваша идея очень понравилась - необычно и оригинально будет! Я, все же, не возьмусь, т.к. мне сложновато будет такое сделать( Пусть вам kalfohka поможет! а вы потом нам результат покажете. Очень хочется посмотреть
Это вам наверно потом надо будет в виде фотокниги печатать...
а вы видели уже примеры такого? можете кинуть ссылочку, чтобы посмотреть?
Ответ дляkalfohka
спасибо, буду иметь ввиду. бесплатно нам не нужно. сделаю заметочку, если не получится научиться самим - обращусь. еще раз спасибо.
Ответ дляНаучительница
нет, примеров я не встречала. живых примеров, в смысле. но нам еще целый год. время есть ) в типографию также еще не обращалась, но, думаю, что они и напечатают, и переплетут. сейчас технологии ого какие. одна девочка из класса тоже предлагала остановится на коллаже, но мне захотелось чего-то необычного. летом потихоньку начну комикс писать, а потом попробую кого-нить из родителей привлечь с зеркалкой, у меня мыльница, слабовато, вероятно, будет.
у нас еще родители консерваторы, да еще и класс крошечный - 13 человек. никто особо этим заморачиваться не хочет. не захотят - только для своего сделаю. в любом случае, времени вспять не вернешь, а память останется. я сейчас так жалею, что фото студенческих у меня мало, даже на альмом не хватило, правда, тогда и технологии были не те. но мне так в свое время хотелось сделать один день из жизни студента. так и не реализовала (((
Ответ дляkalfohka
за ссылочку спасибо большое