Сестрица Алёнушка• 03 июня 2013
Есть огородники-любители????? SOS
Я не опытный огородник, но третий год сажу огурцы и помидоры на участке.
Так вот в этом году это ужасссссс огурцы и помидоры мои желтеют, сохнут еще даже толком не выросли
а уже пропадают.
Что делать? помогите спасти хоть огурцы
помидоры буду новые покупать им уже на помочь ничем
Обрабатывала 2 раза ридомилом не помогает.
а уже пропадают.
Что делать? помогите спасти хоть огурцы
Бегущаяпо• 03 июня 2013
перед посадкой огурцов, в лунку полейте воду, слегка слегка подкрашенную марганцовкой (чуть розовенькую). и еще можно сделать следующее: если высаживаете рассаду, возьмите пластиковую бутылку с отрезанным дном и верхом. разрежьте ее вдоль, чтобы получилась такая себе трубочка с разрезанным боком. и вот в эту трубочку вставляйте рассаду, а потом уже в лунку закапывайте. после посадки полейте водой, и денёк-другой подливайте не сильно обильно.
Гербалайф и Ко• 03 июня 2013
фитофтороз.мы бордосской смесью огурцы по инструкции брызгаем-все спасено сразу.
Молчавочка• 03 июня 2013
А вообще схема такая. Садите рассаду, поливаете органическим удобрением для корнеобразования. Через пару недель, удобряете селитрой ( в меру! А то сейчас тапками закидают) для листа, после начала плодоношения удобряйте микроудобрениями типа мастер или нутриван.
При появлении мучнистой росы (или для профилактики) обрабатывать фундазолом.
Кривая спроса• 03 июня 2013
предположу, что фитофтора
Рассаду сами выращивали, огурцы сами сеяли?
Покупное часто не приживается, болеет, медленно растет.
Сестрица Алёнушка
• 03 июня 2013
Ответ дляКривая спроса
предположу, что фитофтора
помидоры покупала рассаду, огурцы сама все сеяла в таблетки закаляла носилась с ними обрабатывала.
Сестрица Алёнушка
• 03 июня 2013
Ответ дляЯтанюша
Спасибо, селитрой землю обрабатывала еще в марте ( на снег)
Удобрения у меня органические ( навоз одним словом)
не знаю можно ли комбинировать еще с какими-то.
Все делаю каждый год одинаково, в прошлом огурцов было ооочень много, в этом как напасть какая-то.
Кстати о капустянке я ее ни разу не видала, но знаю что можно занести с навозом и по-моему ползает зараза, заметила недавно траншеи есть.
Сестрица Алёнушка
• 03 июня 2013
Ответ дляБегущаяпо
Это как бы предохраняет корни от вредителей?
Сестрица Алёнушка
• 03 июня 2013
Ответ дляЯтанюша
А как часто Вы поливаете?
Поливаю каждый день часов в 5-6 вечера теплой водой, огурцы иногда распылителем помидоры под корень в лунки.
Кривая спроса• 03 июня 2013
автор, а дожди у вас давно шли?
После дождя обязательно нужно брызгать, профилактика фитофтора.
Мы раньше брызгали бордосской смесью, в прошлом году я сывороткой брызгала.
Сегодня дождь прошел, вечером собираюсь пойти, побрызгать
Сестрица Алёнушка
• 03 июня 2013
Ответ дляКривая спроса
автор, а дожди у вас давно шли?
Да вот дожди только прошли пару дней назад, но так получилось что обрабатывала перед дождем за день
а можно ли так часто брызгать?
бордоская у меня есть пару пачек и ридомил тоже еще есть
не пожгу я огурцы если часто буду брызгать?
а можно ли так часто брызгать?
Кривая спроса• 03 июня 2013
Ответ дляСестрица Алёнушка
а можно ли так часто брызгать?
бордосской да, частно нельзя, сывороткой можно. Больше ничего другого я не применяю, никаких химикатов.
На кидстаффе есть прекрасный человек, Надежда Михайловна, она спец по помидоркам. Прочитайте в ее теме, она пишет об уходе (там, где сообщения ’От автора’)
https://www.kidstaff.com.ua/tema-2198530.html