Меня не звали• 28 февраля 2016
Помогите!!! Возможно заражение бешенством...
Вчера на улице возле двора укусил кот. Было уже темно, не видела его. Оказалось, коты тоже могут заражать бешенством. Знакомая, работающая в медицине настояла на вакцинации. Пошла в травмпункт, оказалось, что в Украине сложно достать такую вакцину. А если и достанешь, то могут развиться серьезные осложнения. Капец!!! Голова кругом. Что же делать??? Кто хоть что-то знает о бешенстве и вакцинации, посоветуйте.
Вбигудях• 28 февраля 2016
Ответ дляBarbaris Vulgaris
Если появились симптомі бешенства, напр., боязнь воді, то поздно ’пить Боржоми’ - к сожалению, ваша участь предрешена - от нескольких дней до нескольких недель к смерти. Только вовремя введенная вакціна может вам помочь, если кот таки біл заражен.
10000 %
Бабульция• 28 февраля 2016
Похоже что вакцину можно достать только в России и Беларусии. По ТВ был сюжет как двух детей покусали и их пришлось везти в Россию, потому что уже 7 дней заканчивались, а вакцины так и не нашли.
ЗдесяЯ• 28 февраля 2016
Ответ дляTrink
так ему секас обломали, вот он и цапнул, не пугайте человека!
Тоже так думаю
Ленне-Рейма• 28 февраля 2016
Ответ дляBarbaris Vulgaris
Меня в 10 лет укусила бешеная кошка. Её словили и отправили голову на экспертизу- она оказалась бешеной. В результате дали 56 уколов в живот. Правда это было в начале 90-х , с вакцинами было немного проще, в сан - станции заказали и в результате все прокололи. Вообщем нужно словить кошку для определения бешеная она или нет. Ещё рану нужно промыть хозяйственным мылом- говорят что это первая помощь. Осложнения начинают развиваться намного позже. С этим шутить нельзя!
Меня не звали
• 28 февраля 2016
Ответ длямадам Везувий
заразиться бешенством можно только от больного бешенством! Если кот бегал за кошками, значит он ЗДОРОВ!
Еще мне доктор сказал, что если бы на моем месте был кто-то с его родных, он бы не рекомендовал вакцину. Уж больно она опасна последствиями.
А коты чувствую больных собратиев и остерегаются их, а не гуляют с ними.
Вбигудях• 28 февраля 2016
Ответ дляМеня не звали
Был вечер, вышла со двора а там коты кричат (брачный период у них). Я оказалась неожиданно на их територи, вот и один грызнул меня за ногу. Есть две дырки от укуса...
Автор, в Вашем конкретном случае (если Вы не знаете, какой именно кот Вас укусил, и, соответственно, возможности его отловить, как девочки тут писали, и понаблюдать за ним нет) - Вам БЕЗ ВАРИАНТОВ нужно колоть вакцину.
Слышите?
Колоть в больнице, оставаться под присмотром полчаса после введения. Моей маме кололи, все хорошо было.
Даже если вдруг какая-то побочка (а вероятность ее намного меньше, чем вероятность заражения бешенством в Вашем случае) - это не так страшно, как бешенство. Против него лекарств нет.
ЯсноВидящая• 28 февраля 2016
У меня было такое у дяди месяца 2 назад. Нашли с трудом знакомые через знакомых.
Звоните на гарячу линию Министерства здравоохранения.
Вбигудях• 28 февраля 2016
Ответ дляМеня не звали
я в шоке... а еще коты обычно (здоровые коты) на людей не нападают. На меня в жизни ни один кот не напал!
Мозговая пилочка• 28 февраля 2016
Да, возможно !!!! В Украине вакцины нет (она из России! ужас-ужас). Возят контрабандой, намного дороже че она стоит. Ищите и прививайтесь, лечения от бешенства НЕТ.Болезнь без прививки может развится и через год. То от полиомиелита нам очень нужно вакцину. У нас нет прививок от бешенства, столбняка, ботулизма, дифтерии.
Я прививалась от бешенства, все нормально
мадам Везувий• 28 февраля 2016
Ответ дляМеня не звали
поверьте, всё будет хорошо, у Вас нет бешенства
НуКаНаКа• 28 февраля 2016
Ответ дляTrink
тобто ви пропонуєте почекати 20-50 днів, як автор не захворіє то ви праві, а як захворіє, то помре... Ви дійсно вважаєте що така порада є правильною?
Найкраще насправді ту кицьку спіймати, у клітку посадити і 15 днів спостерігати. Якщо твраина хвора вона на 100% за цей термін покаже реальні ознаки захворювання. І тоді рішення щодо щеплення буде очвевидним.
Окрім того можно взагалі кардинальнми метдом - кицьку у ветеринарку, там її усипляють, беруть біопсію мізку і на 100% майже одразу беде ясно робити щеплення чи ні. По іншому зробити аналіз на сказ живій тварині неможливо.
НуКаНаКа• 28 февраля 2016
Ответ длямадам Везувий
яким чином біганина за кицьками свідчить про відсутність сказу?
Вбигудях• 28 февраля 2016
Ответ дляНуКаНаКа
Це нетипова для кицьки поведінка. Кицьки не то що кусатися, вони взгалі тікають при наближенні людини. А оце так аби раптом кинувся і вкусив - це ДУЖЕ тривожна ознака.
Я вважаю треба вакцінуватися, якщо неможливо віддати тварину під вет. нагляд.
Сказ є на 100% невиліковним після настання перших симпомів.
Інкуб період від 15 до 50 днів - протягом нього можна зробити щеплення і не захворіти. Після того ні, ліше є ліки що полегшать страджанні і все...
Кицька могла заразитися від гризунів, котрі теж є переносчиками сказу.
Вот и я о том же. Как раз тот момент, что кот напал на человека - тревожный сигнал и еще больше повышает вероятность бешенства у кота.
Здоровые коты, даже в брачный период, не нападают как правило. Я много лет свою загулявшую кошку отвоевывала у кавалеров бродячих, в разгар их брачного загула. Ни разу никто не посмел напасть. Им, по-моему, вообще не до того
Ответ дляНуКаНаКа
ну автор же сказал - напугал кота -вот и цапнул! и не надо произносить вслух такие фразы, как у Вас в первом абзаце, слова - они материальны
Железобетон• 28 февраля 2016
Вероятность есть и очень большая. Нужна вакцинация 100%. Ну или, вам здесь предлагали, словить кота этого.
Где-то года два-три назад, смотрела сюжет по новостям. Там рассказывали о случае заражения от хомяка домашнего.
Сердючка• 28 февраля 2016
Моего ребёнка кусал ёжик. Кололи и сыворотку и вакцину. Антирабическая сыворотка лошадиная, действительно может быть тяжелая реакция. У моего сына было повышение температуры. Кроме вакцины вводят сыворотку в тех случаях, если животное укусило за кисть, стопу, половые органы или близко к голове.
Мозговая пилочка• 28 февраля 2016
Сейчас колят только 6 уколов, но с интервалами: через 2 дня, неделю, месяц. Ищите вакцину(атнираб, КОКаВ), это может быть очень опасно.
Виниловая пластинка• 28 февраля 2016
У нас в городе за ноябрь три человека были укушены бешеными животными, из них два человека котами, ребенок лежал в реанимации, но все прививки успели сделать
Меня не звали
• 28 февраля 2016
Ответ дляМозговая пилочка
А как именно вы прививались? Мне сказали ложиться на 2 недели в стационар и наблюдаться после трехкратного введения вакцины. Последствиями введения чужеродного белка может быть анафилактический шок и летальный исход...
НуКаНаКа• 28 февраля 2016
Ответ дляМозговая пилочка
+10000! Я взагалі за вакцінацію, але із тим поліо дійсно дурість.
Єінші, набагато більш потрібні щеплення, ніж внепланова вакцінація поліо на усю країну.
Мозговая пилочка• 28 февраля 2016
Ответ дляTrink
самое правильное - обратится за советом к врачам! здесь при помощи советчиц у себя можно найти кучу просто болячек! ни за что бы не спрашивала такое в интернете
К каким врачам? Вакцину в Украине не посчитали нужным закупать? Они чем помогут?
парИла я парИла• 28 февраля 2016
Моего сына укусил свой кот дворовой (по поведению бешеный). На месте следа припухло. Слава богу тогда была вакцина (года 3 назад). Врач сказал обязательно надо проколоться для решение макс 30 дней.
Сердючка• 28 февраля 2016
Автор, городские животные крайне редко заражены бешенством. А вот если это частный сектор на окраине города и есть возможность коту бегать в лес, тогда да, может быть заражён бешенством
ЗдесяЯ• 28 февраля 2016
Пару лет назад одну мою сотрудницу дворовая собака в метро укусила за кисть, собака забежала в метро и с перепугу не знала куда ей деваться, ну сотрудница (собачница еще та) решила вывести ее на улицу, вот собака и грызнула ее, она поехала на БСП (Киев) сделали ей укол от столбняка и еа вопрос о вакцине от бешенства тоже сказали ’наблюдайте за собакой’, если что-то не так сразу к нам’. Все через ж... в нашей стране, как человек может ’наблюдать’ за дворовой собакой? Слава Богу все обошлось
Кубик Рубика• 28 февраля 2016
меня в студенческие годы укусил котенок, которого я хотела покормить и погладить. Укусил за указательный палец, через день от укуса появилась полоса до плеча см 2 шириной и она болела. Я обратилась в травмпункт. Уколы делали не как раньше 40 в живот, а 1, через 3 дня еще, потом через недел и т.д. Схема занимала 3 месяца, при этом нельзя пить алкоголь даже в минимальных количествах и еще что-то не употреблять, уже не помню. Как объяснил мне доктор, не факт, что котенок именно бешеный, полоса могла появится просто от того, что какая-то другая инфекция попала, но для профилактики обязательно сделать. Но этот случай был со мной 10 лет назад, а сейчас и правда говорят нет вакцины, но может можно как-то в другой стране купить? это ведь не шутка
НуКаНаКа• 28 февраля 2016
Ответ дляСердючка
для кицьки є вірогідність заразитися від гризунів у місті