Сарафанное радио• 03 июня 2013

Развод

Здравствуйте девченки! у меня такой вопрос - мы с мужем решили развестись, но живем мы в разных городах(он уехал к маме). Говорит - тебе надо, ты и подавай иск. Пришла в суд, говорят подавайте по месту проживания супруга. Это мне прийдется к нему приезжать на суд?(Мне далеко, да и не хотелось бы). Можно ли развестись как - то без езды туда - сюда? и еще - кому лучше в суд подавать - мне или мужу, или разницы нет?
Печенюшка• 03 июня 2013
отправьте все документы в суд почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Раиса_киев• 03 июня 2013
а дети есть?
Барбитта• 03 июня 2013
а с какого перепугу по месту жительства супруга?

ну даже если и так,отправьте иск почтой,заказным письмом

он же прописан с вами,к маме просто уехал

а дети есть?
Барбитта• 03 июня 2013
если нет детей,в загсе можно развестись
автор Сарафанное радио • 03 июня 2013
Ответ дляРаиса_киев
а дети есть?
есть - 3 года
автор Сарафанное радио • 03 июня 2013
Ответ дляzheeenka

а дети есть?
приписан он с мамой, в том то и дело
автор Сарафанное радио • 03 июня 2013
я понимаю, что заказным письмом, а потом на суд туда ехать?
Печенюшка• 03 июня 2013
Ответ дляСарафанное радио
можно отправить заявление, чтобы рассматривали в ваше отсутствие
Печенюшка• 03 июня 2013
а если сразу и на алименты подавать будете, то можете по вашему месту жительства подать

автор Сарафанное радио • 03 июня 2013
Ответ дляПеченюшка
и на алименты тоже по месту жительства ответчика, чтоб не затягивать сказали договор оформить у юриста и на суд потом привезти
MrsProf• 03 июня 2013
да, моя кума подавала по месту жительства мужа, город один районы были разные
хотя 10 лет назад моя мама подавала по своему месту жительства, подойдите поговорите с судьей, объясните, что муж в другом городе - мож пойдут навстречу
автор Сарафанное радио • 03 июня 2013
Ответ дляMrsProf
не соглашаются
Печенюшка• 03 июня 2013
Ответ дляСарафанное радио
муж приедет оформлять договор?
автор Сарафанное радио • 03 июня 2013
значит прийдеться ехать...
автор Сарафанное радио • 03 июня 2013
Ответ дляПеченюшка
муж приедет оформлять договор?
ему тоже хочется побыстрее с этим закончить, так что думаю прийдет
Печенюшка• 03 июня 2013
Ответ дляСарафанное радио
укажите в иске ссылку на ст.110 ЦПК и подавайте по своему месту жительства
Стаття 110. Підсудність справ за вибором позивача

1. Позови про стягнення аліментів, про визнання батьківства
відповідача, позови, що виникають з трудових правовідносин, можуть
пред´являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи
перебування позивача.

2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред´являтися за
зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у
разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або
якщо він не може за станом здоров´я чи з інших поважних причин
виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя
справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи
перебування будь-кого з них.
--Елена--• 03 июня 2013
Дайте 300грг адвокату и он сам все сделает.
Печенюшка• 03 июня 2013
имущество недвижимое делить будете?
автор Сарафанное радио • 03 июня 2013
Ответ дляПеченюшка

перебування позивача.

перебування будь-кого з них.
вот это то что мне нужно. спасибо огромное

автор Сарафанное радио • 03 июня 2013
Ответ дляПеченюшка
имущество недвижимое делить будете?
нет
автор Сарафанное радио • 03 июня 2013
Ответ для--Елена--
я не знаю как у Вас, а я не рискну дать взятку должностному лицу
НАЗАРИНА• 03 июня 2013
У Вас есть два варианта.
1. Можете подавать в суд там где зарегистрированы Вы, только тогда в исковом заявлении сошлитесь на статью 110 ЦПК Украины (в этой статье идет речь о том, что если у супруга на содержании находится ребенок или по состоянию здоровья) можно подавать по зарегистрированному месту жительства истца.
2. Отправить иск в суд по месту жительства ответчика. Иск плюс все додатки плюс заявление о том, чтобы дело рассматривали без Вашего присутствия, исковые требования поддерживаете и просите выслать решение почтой. Все это отправляете заказным письмом.
автор Сарафанное радио • 03 июня 2013
Ответ дляНАЗАРИНА
У Вас есть два варианта.
спасибо