Сарафанное радио• 03 июня 2013
Развод
Здравствуйте девченки! у меня такой вопрос - мы с мужем решили развестись, но живем мы в разных городах(он уехал к маме). Говорит - тебе надо, ты и подавай иск. Пришла в суд, говорят подавайте по месту проживания супруга. Это мне прийдется к нему приезжать на суд?(Мне далеко, да и не хотелось бы). Можно ли развестись как - то без езды туда - сюда? и еще - кому лучше в суд подавать - мне или мужу, или разницы нет?
Печенюшка• 03 июня 2013
отправьте все документы в суд почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения
Барбитта• 03 июня 2013
а с какого перепугу по месту жительства супруга?
ну даже если и так,отправьте иск почтой,заказным письмом
он же прописан с вами,к маме просто уехал
а дети есть?
Сарафанное радио
• 03 июня 2013
Ответ дляzheeenka
а дети есть?
приписан он с мамой, в том то и дело
Печенюшка• 03 июня 2013
Ответ дляСарафанное радио
я понимаю, что заказным письмом, а потом на суд туда ехать?
можно отправить заявление, чтобы рассматривали в ваше отсутствие
Печенюшка• 03 июня 2013
а если сразу и на алименты подавать будете, то можете по вашему месту жительства подать
Сарафанное радио
• 03 июня 2013
Ответ дляПеченюшка
и на алименты тоже по месту жительства ответчика, чтоб не затягивать сказали договор оформить у юриста и на суд потом привезти
Сарафанное радио
• 03 июня 2013
Ответ дляMrsProf
да, моя кума подавала по месту жительства мужа, город один районы были разные
хотя 10 лет назад моя мама подавала по своему месту жительства, подойдите поговорите с судьей, объясните, что муж в другом городе - мож пойдут навстречу
не соглашаются
Печенюшка• 03 июня 2013
Ответ дляСарафанное радио
муж приедет оформлять договор?
Сарафанное радио
• 03 июня 2013
Ответ дляПеченюшка
муж приедет оформлять договор?
ему тоже хочется побыстрее с этим закончить, так что думаю прийдет
Печенюшка• 03 июня 2013
Ответ дляСарафанное радио
укажите в иске ссылку на ст.110 ЦПК и подавайте по своему месту жительства
Стаття 110. Підсудність справ за вибором позивача
1. Позови про стягнення аліментів, про визнання батьківства
відповідача, позови, що виникають з трудових правовідносин, можуть
пред´являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи
перебування позивача.
2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред´являтися за
зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у
разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або
якщо він не може за станом здоров´я чи з інших поважних причин
виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя
справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи
перебування будь-кого з них.
перебування позивача.
перебування будь-кого з них.
Сарафанное радио
• 03 июня 2013
Ответ дляПеченюшка
перебування позивача.
перебування будь-кого з них.
перебування позивача.
перебування будь-кого з них.
вот это то что мне нужно. спасибо огромное
Сарафанное радио
• 03 июня 2013
Ответ для--Елена--
Дайте 300грг адвокату и он сам все сделает.
я не знаю как у Вас, а я не рискну дать взятку должностному лицу
У Вас есть два варианта.
1. Можете подавать в суд там где зарегистрированы Вы, только тогда в исковом заявлении сошлитесь на статью 110 ЦПК Украины (в этой статье идет речь о том, что если у супруга на содержании находится ребенок или по состоянию здоровья) можно подавать по зарегистрированному месту жительства истца.
2. Отправить иск в суд по месту жительства ответчика. Иск плюс все додатки плюс заявление о том, чтобы дело рассматривали без Вашего присутствия, исковые требования поддерживаете и просите выслать решение почтой. Все это отправляете заказным письмом.
Сарафанное радио
• 03 июня 2013
Ответ дляНАЗАРИНА
У Вас есть два варианта.
спасибо