Проблема такая. Девушка заказала у меня часы настенные новые, захотела пересылку укрпочтой. Я сразу написала ей что вообще пересылаю этой транспортной компанией, но был уже у меня такой случай, что они разбили разбили часы и я после этого всех покупателей, которые хотят пересылку укрпочтой заранее предупреждаю что за вину почты деньги не возвращаю, далее описала как они упакованы и что предупреждаю сотрудников почты что бы сделали пометку осторожно хрупкое. Предложила отправку Новой почтой или Деливери, указав что там таких проблем нету. Несмотря на все это, девушка выбрала все равно укрпочту. Часы они, к сожалению, разбили. Как и что я не видела, но первое что она мне написала - это что часы разбиты она отправила мне их обратно, отправляйте мне другие. Я вежливо ответила, что мне очень жаль что так вышло, но я же вас предупреждала. И тут понеслись разные гадости и угрозы, надписи кругом что я мошенница и прочее. Пишет что я ей специально отправила побитые. Как я могла их отправить побитые, если у нас на укрпочте все посылки приносишь распечатанные и они проверяют что там. Да и зачем мне это? Сегодня админы заблокировали все мои объявления с текстом - "Разберитесь с покупателем". А как мне с ней разобраться? Девочки первый раз в такой ситуации и , надеюсь, что последний, помогите, пожалуйста, очень переживаю!!! Если надо выложу переписку(только напишите как это делается, пожалуйста) и ссылку на покупателя.
Ответ дляSelena*
Это прежде всего в интересах покупателя!!!
Если не просят, то отправлю по умолчанию бесценной.
Продавец продал товар, отправил его нужной покупателю ТК. Как упаковано будет, продавец предупредила! И что был случай порчи товара то же!
Какие могут быть претензии к продавцу?
почему Вы отправляете по умолчанию бесценной? ваш товар ведь денег стоит!
FireKitten• 03 марта 2016
Ответ дляLimekore
Спасибо большое, я уже написала администраторам, но скрины не прикладывала. Написать еще раз или подождать пока ответят?
в идеале б еще требовать бы от покупателя фото посылки.. Но в Вашем случае... сомневаюсь что она посылку сфоткала... может пригласите сюда покупателя? И что значит ’там записка от работника у.п.’? Вы точно так же можете взять на почте расписку о том что посылка была цела..
Ответ дляlisulya
В смысле? Если покупатель заплатил за товар, то автоматически это ценная посылка, так как она стоит денег. Другое дело если покупатель просит отправить бесценной дабы уменьшить стоимость пересылки,то тут он уже берет риски на себя.
Я не понимаю ваши мотивы, почему Вы не оцениваете посылки? Дабы удешевить стоимость пересылки для покупателя? зачем, если он Вас об этом не просил?
эти нюансы оговариваются до покупки
если я заказываю хрупкую вещь, я прошу о ценной посылке
если меня предупреждают, что посылка может не приехать в целостности, я закажу ее другой ТК...вот и все
здесь покупатель поступил ’авось пронесет’, а продавец ее предупредила заранее, что такой форс мажор возможен
FireKitten• 03 марта 2016
Ответ дляlisulya
почему? Ведь данный товар имеет свою цену. Если мой товар будет иметь повреждения или затеряется, и ТК откажет в компенсации ввиду неоцененной стоимости посылки, буду винить в этом продавца и требовать компенсацию с него. И считаю что буду права.
так покупатель не просил оценить. Тут уже сколько тем - ’проды дерут за укрпочту офигеть скоко денег!!! что они себе думают?!’ Оценишь - плохо (дорогая доставка), не оценил - плохо (что то не доехало или разбилось)
Ответ дляLimekore
Ну ведь нет и просьбы о ценной, обычно покупатель заказывает укрпочтой что бы сэкономить на доставке, а если хочет ценной - то предупреждает об этом. Но я столько читала об этих ценных посылках в укрпочте, что никто там ничего не возвращает, если они бьют.
2,5грн радикально на стоимость не влияют, чтоб существовало правило раз укрпочта, то бесценная, а то ценной дорого
Я еще раз повторяю, нет такого правила не гласного, если это не оговорено в объявлении это лично ваша голая инициатива, лично ваше видение на этот счет
Я еще понимаю вещи, но хрупкий товар+горький опыт, я понять не могу как вы не могли не оценить или не предложить покупателю, чтоб хоть она потом претензии предъявляла укрпочте и требовала возмещения там, а не у вас. Это бы вас защитило в первую очередь. Цена вопроса 2,5грн, всего
Ответ дляТётя Хрюша
А зачем ему просить? Это ж и так понятно, если за товар заплачена определенная сумма, то он ценный (имеет определенную цену). С чего вдруг продавец берет на себя ответственность и определяет товар как бесценный? Удешевить пересылку? Если его об этом просили, то одно дело, а если не просили?
И дело не в дерут не дерут, деньги за пересылку берет Укрпочта. Если продавец решил за покупателя отправить бесценной посылкой, то он взял на себя за это ответственность (перенес ее с ТК на себя), значит он и компенсирует в случае утери-боя-кражи. Опять же, если это просьба покупателя, то это ответственность покупателя, а если это инициатива продавца - ответственность продавца. По умолчанию товар ценный, так как стоит определенную цену.
Ответ дляLimekore
А разве они такое дают?
ну вот это то что я вам писала в самом-самом начале. Вы узнавали какими должны быть действия получателя, если она получит побитый товар, какой акт составить и т.д.. Должен быть документ, и пусть укрпочта сама разбирается где они разбили. Побитые часы ведь у вас тоже бы не приняли, тем более вы просили о пометке хрупкое. Идите на укрпочту и потребуйте с них хоть что-то, что могло бы доказать повреждение перевозчиком. Ведь вас обвиняют что вы побили и отправили, вы должны доказать обратное. Остальное - претензии не к администрации
Ответ дляНата Лия
на НП обязательна страховка, насколько я знаю
вопрос на сколько. Если товар стоит 500 грн, к примеру, то его нужно оценить в 500 грн, если другого не просил покупатель, как владелец данного товара. И не важно, отправляться он будет Новой почтой, укрпочтой или почтовыми голубями.
Ответ дляLimekore
Да, и за доставку получается такая сумма что почти еще одни часы купить можно))
вот расходы на доставку вы с них стянуть сможете, по-моему даже в 2м размере. Но там как в случае с НП, надо биться и доказывать. Если конечно у вас всё соответствующее было оформлено, а то они еще на вас вину спихнуть могут. Правда, честно, точно не помню, это на утерю или повреждение тоже. Есть зу о укрпочте, там всё есть
Ответ дляZhanna*
или маркирована или упакована не по правилам пересылки данного вида товара
на НП всё страхуют, от 1грн и более
да, но цену-то ставит отправитель. Стоит товар 500 грн оценивай при отправке в 500, зачем сознательно приуменьшать/преувеличивать оценочную стоимость? Кому нужна эта инициатива?