Fiona.E.B.• 07 марта 2016

Моя родина СССР как вам живется сейчас???

Людмила-МаЕшики• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.

За всех отвечать не надо.

Здесь если не все то подавляющее большинство так и думает. Не надо воспринимать корректное общение с вами как желание вас здесь лицезреть.
Innag• 07 марта 2016
Ответ дляЕшта

Да. И я о преемственности, а не о повальном отрицании и абсолютном восхвалении. Прошлого не вернуть, но там было много очень положительных моментов. А мы их или полностью отрицает - ’все ужасно’ или идеализируем ’ все восхитительно’. Правда находится как всегда где-то посредине
У меня нет уж слишком хороших воспоминаний. Помню перед школой меня пытался увести неизвестно куда мужик рассказывая что меня ждет мама/ она как раз в унивнрмаке в очереди была а меня посадила возле фонтана со словами никуда не идти/ это о пресловутом - в СССР маньяков не было. У нас в школе был скандал с педофилом когда директор просила не писать на него заяву родителей девочки потому что школе была бы жопа и человек который лапал первоклассник уволился по собственному желанию и перешел в другую школу. Помню как убился на глазах мужчина который по простынями спускался с 7 этажа на 6 потому что захлопнулась дверь а ломать в голову не приходило потому что дверь потом новую нужно же достать. Рядом со мной в это время был его сын. Это было жутко. Самые счастливые воспоминания это рубль на мороженное)) так сейчас я могу себе позволить купить эти пять пачек мороженного)) как и любые фрукты.
rybka21• 07 марта 2016
Ответ дляСемицвета
Мне кажется, сейчас все же более доступны. По крайней мере, на кружке рисования у всех деток неплохие кисти и краски. В бассейне у большинства фирменные шапочки и очки, у многих еще и купальники и обувь, хотя можно было бы и базарными обойтись. Туфельки для танцев и бейсики есть у всех девочек. И это я не говорю о каких-то крутых студиях, это мои наблюдения по кружкам при школах, бассейне в ДЮСШ, куда водят детей самые обычные родители

Если все измерять в абсолютных показателях, то наверное, да.
Ну так время ж не стоит на месте.
Я говорю о тенденциях.
EllyM• 07 марта 2016
Фотоілюстрації
Ешта• 07 марта 2016
Ответ дляInnag
Ну не вопрос. Ради бога. Только сейчас у вас есть выбор. А тогда не было. Если бы у меня не было памперсов я бы пропала на первом году жизни ребёнка, потому что мы не вылазили из поликлиники с массажами и бассейном.

У меня не было выбора в начале 90-стых, когда было двое маленьких детей и ни денег, ни работы, ни памперсов. Все развалилось. Казалось, не выживу. Но как бы это сказать... Выбор - это хорошо. Плохо, когда он не радует. Человеческая природа ухудшилась... Как-то так...
Самнешка• 07 марта 2016
А я помню как мои родители шептались на кухне о политике, боялись анекдот про Брежнева рассказать. И мне говорили, чтоб в школе не рассказывала о том , что соседи самогон варят. Дед мой только перед смертью рассказывал правду о сталинском лагере, куда попал после немецкого плена.
Много доброго помню, потому что это детство. Но у моего ребенка детство сейчас намного лучше.
У него есть выбор. Он свободный человек, а не зомби, заточенный на прославление Вождя.
rybka21• 07 марта 2016
Ответ дляЛюдочка82

Я писала уже выше о единственном цветном телевизоре на весь квартал в нашей семье. И это не село. Областной центр г. Черкассы в 80-е.

Цветной телевизор тогда стоил порядка 500 рублей, да. Но почему-то они были у многих. Не знаю, почему именно в вашем квартале был один.
У нас был, папа взял в кредит. И мебель у нас хорошая была, тоже в кредит. Платили без проблем, суммы были небольшие.
Innag• 07 марта 2016
А еще сейчас мамы сидят по три года с детьми а не отдают в 11 месяцев в садик. А не хочешь на работу идти стди дома а не получай статью тунеядка))
Помню мама рассказывала про подругу воспитателя. Ой много детей сегодня в группе. На сон два окна напротив друг друга открылись и все назавтра 5 человек пришло))
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляEllyM
Фотоілюстрації

ооо, колготки с отвисшими коленями и шапочки-петушки - верх советской моды :)
Innag• 07 марта 2016
Ответ дляЕшта

Неправда)) не ухудшилась. А в 90 ые всем было плохо. Выжили? Аыживем и сейчас. Все относительно. Вы восхишаетесь природой тех людей которые зная о ЧАЭС отправили людей на демонстрации первого мая? Я нет
OksiNov• 07 марта 2016
Ответ дляЕшта

Это вы о той человекой породе которая голосовала всегда за и анонимки на соседей строчила?
rybka21• 07 марта 2016
Ответ дляСамнешка

Ну я себя тоже чета не вспоминаю в прославлении. Почему меня никто не зомбировал? Наверное, у меня лицо какое-то...
Людмила-МаЕшики• 07 марта 2016
Ответ дляInnag

И всё это без блатов и выстаиваний в очереди за дефицитом, перед этим’подмазав’ божество продавца.
Ешта• 07 марта 2016
Ответ дляInnag
Да ну)) красота в глазах смотрящего. Хорошие сейчас люди. Творческие талантливые с широким кругозором. А бабки на лавках с обсуждением каждого в доме мое четкое воспоминание еще с гостинки))

Вы правы. Творческие. И в том, что ’красота в глазах смотрящего’... Но... Лично мне очень многое нравится. Но... Есть я вижу совершенно объективные вещи...
автор Fiona.E.B. • 07 марта 2016
Ответ дляSNOOPY
Я - ’олимпийский ребенок’. На момент распада СССР мне было 11 лет. К тому времени я имела счастье побывать и в ’Артеке’, и даже в Германии, как чернобыльский ребенок.
Родители у меня, как и многие в то время - классические военный и учительница. Все плюсы, которые у нас были это папина служебная квартира. И все. Мы жили в 30 км от Киева, но в наших магазинах не было ни-че-гошеньки, даже майонез с горошком не всегда можно было получить через столы заказов. Жили скромненько и серенько, как подавляющее большинство семей. На море ездили, да, но только благодаря папиной службе - раз в год на 2 недели в какой-нибудь курятник с туалетом на улице то в Татарбунарах, то в Севастополе. Мама же шила-перешивала и варила ’кашу из топора’. Вот так и жили. Бабушка моя, тоже учитель по профессии после выхода на пенсию работала то вахтером, то сторожем, потому как денег с пенсии особо много не было. А прабабушка (она малограмотная вообще была), так та вообще какие-то смешные копейки получала, т.к. работала в своей жизни только в колхозе.
В 1991 году я попала впервые в Германию. И с 11 лет понимала, что жить так, как живем мы - стыдно. Нас учили гордиться достижениями родины, но ни космические заслуги, ни научные никакого подтверждения наочного не имели. А даже тогдашняя ГДР, которая полтора года как объединилась с западной ФРГ, была для меня каким-то другим изменернием.
Можно сколько угодно говорить о ’стабильности, рабочих местах и среднем мизерном доходе, отсутствии бомжей и много чего другого негативного’ (хотя, ведь откровенно, об этом просто никогда не говорили), но одно я поняла точно: у всего есть своя цена. Казавшаяся стабильность, и ’достойность жизни советского человека’ - это просто пшик, который сдулся бы при очередном нефтяном кризисе.
Сегодня я - сторонник либеральных взглядов и считаю, что не государство, а человек, в первую очередь, несет ответственность за свою жизнь. Нам дарована свобода, и как мы ею распоряжаемся, зависит от нас. У ответственных людей и дети присмотрены, и родители особо не бедствуют. А у тех, кто перекладывает ответственность на других - и пенсии низкие, и доходы, и уровень жизни. Единственное, что сегодня я бы исправила - медицина и образование. Но это невозможно без участия общества в этих реформах и преобразованиях. А как показывает опыт, обществу, бОльшей его части, делать ничего не хочется, проще плыть по течению.

Простите, но Чернобыль был в 1986. Это к олимпиаде 80 ну никаким боком.
rybka21• 07 марта 2016
Ответ дляInnag

Есть еще вариант - усадила на горшки и открыла окно.
Это достаточно старый фейк. Почему-то популярный до сих пор. Я на Советчице подобные истории тоже читала.
Кораблик57• 07 марта 2016
Ответ дляInnag

Что Вы, что Вы, это были бабки с империалистическими предрассудками, это бабки были антисоветчицы. Вы просто не поняли)))
Ешта• 07 марта 2016
Ответ дляInnag
Гуашь можно луч или гамму попробовать. Акварель они конечно паошивую делают

Масляные краски китайские очень ядовитые. Отвратительного качества. Гуашь постепенно ухудшается. Хотя ’Гамма’ еще неплохая
annac• 07 марта 2016
Ответ дляInnag
сейчас половина мам или до 6 лет продлевают декрет, или не выходят на работу после 3.
SNOOPY• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.

Я родилась в 1980 году, а в 1988 переехала из одного места в Киевской области в другое, еще ближе к Чернобылю - поэтому получила статус и группу ’чернобыльскую’, как ребенок, пострадавший от последствий аварии. Это тем боком, если что
Людмила-МаЕшики• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21

По цветным помню только нашу ситуацию,а по всему остальному...большинство жили стабильно бедно. Исключение составляли работники магазинов, складов и вахтовики с севера.
EllyM• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.

Яке чудове вміння прокоментувати найголовніше з допису
Ешта• 07 марта 2016
Ответ дляSNOOPY
Да многое зависит от нас. Но не все. Соседка, например, большой души человек, проработавшая 40 лет в детском доме - жила на совершенно мизерную пенсию. И т.д. Все очень по разному живут...
Самнешка• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.

За всех отвечать не надо.
скажите ,автор.
Смысл этой темы? И вообще- почему вы здесь пишете? Мне б и в голову не пришло писать на расейском форуме. Зачем вам это??
Innag• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21

Вполне возможно и от меня. Это рассказ моей мамы. Ей это все рассказывала подруга воспитатель. Так что не фейк))
EllyM• 07 марта 2016
Ответ дляСамнешка
скажите ,автор.

Ну так гроші заробляти ж потрібно, от і старається.
Mercuri• 07 марта 2016
Ответ дляЛидия V
А вы только о себе думаете? А я вот хотела бы , чтобы наши люди были обеспечены рабочими местами

люди у нас любят трудиться
но сейчас хоть из кожи вон вылеь - работы нет
вот нет ее и все тут
не, можно конечно пойти на мойку машин, но я хочу работать по своей специальности. а сейчас так вообще.... даже звонков нет. даже пол-года назад еще иначе было все
сейчас чем бальше-тем хуже
из 33 рассылок резюме- позвонили 1 раз и предложили работать на смешные деньги
*если что - я работаю, но проф.роста нет. поэтому в поискею и наблюдаю жуткую катастрофу на рынка труда
автор Fiona.E.B. • 07 марта 2016
Ответ дляInnag
Я вас прошу вы бы могли со своим шовинизмом отправится на КС ру? Я лично вам рекомендую письма Екатерины второй почитать с ее словами о том что малоросии / так они Украину называли/ нельзя и шанса дать на самостоятельность. Потом то как она поступила с гонтой и козачеством, которое ей помогло тот же Крым завоевать.

Не надо провокаций,не получится.
EllyM• 07 марта 2016
Ответ дляЯ Главная

люди у нас любят трудиться
вот нет ее и все тут
сейчас чем бальше-тем хуже

Протиріччя не помічаєте, ні?
SNOOPY• 07 марта 2016
Ответ дляEllyM

Не кажіть, ще й відверту дурню написати. Тому що діти з Київської області (а також Житомирської, Волинської та Чернігівської), народжені в той період, здебільшого всі - ’чорнобильські’. Але то, напевно, мені примарилося. Особливо в тій частині, що нашу щитовидку досліджували щорічно закордонні лікарі (починаючи з 1990 року, в місті, де я на той час мешкала, бо вітчизняні нічого зробити не могли). Але то ж не ’совєти’ наробили, а вже після них:))