beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Я с луны, хто это меняет???
меняет, на местном форуме можете упиваться комментариями ностальгирующих и жаждущих в ссср больше, чем здесь :) букетик к памятнику Сталину возложить, на Ленина в мавзолей поехать поглазеть.
Людмила-МаЕшики• 07 марта 2016
Ответ дляФиктивная
а в ссср каждый мог детский велосипед, например, купить?
фотаппарат? магнитоллу?
за детский велосипед около 50 рублей нужно было заплатить, если покачественней, а минимальная зарплата 70 была. А за Каму или Кросс целое состояние нужно было отдать по тем временам.
Точно:)
В нашей семье на весь квартал только у нас был цветной телевизор и бабульки со всей округи приходили к нам его по вечерам смотреть.
А холодильничек Минск 82-го года выпуска 390 рубликов стоил. Вот не помню я таких зарплат у большинства населения чтоб просто взять и купить хотя бы холодильник.
Ответ дляOlga Zelenyak
А вы какие книги о жизни в СССР прочитали? Что порекомендуете?
Удалено администрацией...
Ответ дляСемицвета
Думаю, там ключевое было ’качественные краски большинство себе не может позволить’. Согласитесь, хоть дефицита материалов сейчас нет, но рисовать - недешевое удовольствие. Я не очень в теме пока, но купить ребенку на кружок по списку элементарных кистей из белки и пони, гуаши и акварельной бумаги влетело в копеечку
Ну, сейчас есть масса более дешевых аналогов. Но и тогда в СССР я помню отдала какой то девочке в художественной школе свои краски потому что её родители ей купить не могли.
А мне как раз достали ленинградский - у единственной в школе такие были потому что у меня папа фарцевал обоями и знал по Киеву что где достать можно))
Ответ дляСемицвета
Ну собственно, ничего не поменялось. Как были материальные блага доступны далеко не всем, так и сейчас. С той лишь разницей, что сейчас все можно просто пойти и купить, а тогда ’доставали’.
Ответ дляЕшта
Свои плюсы и минусы.. Микроволновкой не пользуюсь. Удобно, но вредно. К тому же ’убивает’ пищу. Памперсы - удобно, но не разлагаются на мусорках сотню лет... Если бы памперсы и микроволновки сделали нас более счастливыми
Ну не вопрос. Ради бога. Только сейчас у вас есть выбор. А тогда не было. Если бы у меня не было памперсов я бы пропала на первом году жизни ребёнка, потому что мы не вылазили из поликлиники с массажами и бассейном.
Ответ дляЛюдочка82
Точно:)
и что, все без холодильников жили? сетки с курами на окнах только в общагах висели.
Ответ дляФиктивная
фотаппарат? магнитоллу?
Наверное. Но в селах у каждого был велосипед... Да дело и не в велосипеде... Люди как-то сильно изменились. И не в лучшую сторону. Изрыгают клубы черного дыма... Изо рта такое прет. Увы... Ни велосипеды, ни многие другие сделанные человеком вещи не делают нас более счастливыми
Ответ дляInnag
К сожалению, дешевое не рисует. Даже обычный клей ПВА не клеит, потому что он какой-то жидкий и с комочками. Для поделок пришлось строительный в Эпицентре покупать и разводить. Но я согласна, что наличие выбора - это лучше, чем дефицит. И возможностей заработать у родителей сейчас гораздо больше, чем было в СССР
Ответ дляFiona.E.B.
Удалено администрацией...
Я вас прошу вы бы могли со своим шовинизмом отправится на КС ру? Я лично вам рекомендую письма Екатерины второй почитать с ее словами о том что малоросии / так они Украину называли/ нельзя и шанса дать на самостоятельность. Потом то как она поступила с гонтой и козачеством, которое ей помогло тот же Крым завоевать.
Ответ дляglobalis
Вы думаете что все в один день поменяется? Кто это будет менять ...мы дети людей которые созрели в срахе ...и нас этим заразили, все кто думал по другому были уничтожены, или выехали за границу. Только сейчас нация начинает подниматься, создавать костяк сильных духом.
Я не видела страха. И у моих родителей его не было. и у родственников... Может повезло. Но, согласитесь, что все разрушили и пока еще ничего толком не построили. И мир катится... И экология так себе...
Ответ дляOlga Zelenyak
Что-то автор потерялась.
Побежала, наверное, цветочки под плакатом Сталина освежить, поплакать
Я не потерялась, не успеваю паночек считать, мои вы золотые.
Ответ дляЕшта
Да ну)) красота в глазах смотрящего. Хорошие сейчас люди. Творческие талантливые с широким кругозором. А бабки на лавках с обсуждением каждого в доме мое четкое воспоминание еще с гостинки))
Ответ дляСемицвета
Гуашь можно луч или гамму попробовать. Акварель они конечно паошивую делают
Людмила-МаЕшики• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
Я знала семьи и без холодильников, и без телевизоров, и без стиральных машин. Не общежитские.
Много таких было. И это в ’золотые’ времена, а сейчас у большинства тех же холодильников по нескольку штук и другого добра не меряно но жизнь’плохая’ Как в бородатом анекдоте ’Нет денег даже на хлеб, надо пойти доллары поменять’
Ответ дляInnag
Люди всегда одинаковые, то есть одинаково разные.
И бабки на лавках трансформировались в весьма молодых сплетниц хотя бы здесь.
Я - ’олимпийский ребенок’. На момент распада СССР мне было 11 лет. К тому времени я имела счастье побывать и в ’Артеке’, и даже в Германии, как чернобыльский ребенок.
Родители у меня, как и многие в то время - классические военный и учительница. Все плюсы, которые у нас были это папина служебная квартира. И все. Мы жили в 30 км от Киева, но в наших магазинах не было ни-че-гошеньки, даже майонез с горошком не всегда можно было получить через столы заказов. Жили скромненько и серенько, как подавляющее большинство семей. На море ездили, да, но только благодаря папиной службе - раз в год на 2 недели в какой-нибудь курятник с туалетом на улице то в Татарбунарах, то в Севастополе. Мама же шила-перешивала и варила ’кашу из топора’. Вот так и жили. Бабушка моя, тоже учитель по профессии после выхода на пенсию работала то вахтером, то сторожем, потому как денег с пенсии особо много не было. А прабабушка (она малограмотная вообще была), так та вообще какие-то смешные копейки получала, т.к. работала в своей жизни только в колхозе.
В 1991 году я попала впервые в Германию. И с 11 лет понимала, что жить так, как живем мы - стыдно. Нас учили гордиться достижениями родины, но ни космические заслуги, ни научные никакого подтверждения наочного не имели. А даже тогдашняя ГДР, которая полтора года как объединилась с западной ФРГ, была для меня каким-то другим изменернием.
Можно сколько угодно говорить о ’стабильности, рабочих местах и среднем мизерном доходе, отсутствии бомжей и много чего другого негативного’ (хотя, ведь откровенно, об этом просто никогда не говорили), но одно я поняла точно: у всего есть своя цена. Казавшаяся стабильность, и ’достойность жизни советского человека’ - это просто пшик, который сдулся бы при очередном нефтяном кризисе.
Сегодня я - сторонник либеральных взглядов и считаю, что не государство, а человек, в первую очередь, несет ответственность за свою жизнь. Нам дарована свобода, и как мы ею распоряжаемся, зависит от нас. У ответственных людей и дети присмотрены, и родители особо не бедствуют. А у тех, кто перекладывает ответственность на других - и пенсии низкие, и доходы, и уровень жизни. Единственное, что сегодня я бы исправила - медицина и образование. Но это невозможно без участия общества в этих реформах и преобразованиях. А как показывает опыт, обществу, бОльшей его части, делать ничего не хочется, проще плыть по течению.
Ответ дляЕшта
Моя мама первая швырнула на заводе партбилет на стол. Всегда говорила что партию ненавидела с ее лицемерием
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляЕшта
а тогда типа добрые и светлые? стукачество, зависть, в больнице медсестры орали, за быдло имели. В садиках были часто деспотичные воспитатели, была категория учителей, которая била по рукам линейкой и за уши таскали. За такое сейчас родители порвут. А тогда молчали.
Люди разные всегда. И тогда, и сейчас...
В селах были самые дешевые велосипеды взрослые, они около 50 рублей стоили. и так как это главное средство передвижение, то люди откладывали и покупали.
Ответ дляInnag
Ну она создана на основе завода масляных красок который запустили в 1900 ом))
Да. И я о преемственности, а не о повальном отрицании и абсолютном восхвалении. Прошлого не вернуть, но там было много очень положительных моментов. А мы их или полностью отрицает - ’все ужасно’ или идеализируем ’ все восхитительно’. Правда находится как всегда где-то посредине
Ответ дляrybka21
Так люди изменились или нет? Сплетни были и в СССР. Но сейчас много талантливой молодежи которая ничего не боится. Я восхищаюсь ими))
Ответ дляglobalis
Я могу ехать куда хочу, читать что желает моя душа, при желании купить машину, заказать стенку, да и банальный сервелат на выбор:)
Дать образование за границей для моих детей, заработать и купить, а не ждать путевки , не стоять с 8 утра в очереди за тортом . А вот пропавшие деньги на книжках кто помнит, моя бабушка работала, экономила, копила...и что...и где?
Так деньги сгорели после развала советского союза...кто ж виноват....А мы и в СССР имели машину читали что хотели и не стояли в очереди за тортом. И весь союз объездили от Прибалтики до Кавказа. Это как и сейчас кто то на порше ездит а кто то на мршрутке экономит..кто то в Грецию к морю а кто то на речку.
Ответ дляЛюдочка82
Я не в курсе хто у вас это меняет
Могу лишь от чистого сердца посочувствовать, как и обещала когда то вам, за сбитый турками вертолёт на границе и за бедного ребёнка, убитого не нормальной женщиной. Ну и за кучу других моментов.
Главное чтоб вы поняли почему в вашей стране всё это происходит и не лезли в чужую со своими провокативными расспросами.
Удалено администрацией...
Ответ дляЛюдочка82
Без стиральных машин были, хотя ’Донбасс’ был весьма доступной вещью. Телевизоры были у всех, у многих цветные. Холодильники были у всех.
Не у всех были югославские мебельные ’стенки’, не у всех была чешская сантехника, не у всех даже плитка в кухне, а просто стены покрашеные масляной краской.
Но ни одного дома без холодильника или телека я не видела. Ни одного.
Разве что в селе у самой старшей сестры моего деда. Вот у нее в хате только печь была.
Ответ дляФиктивная
За всех отвечать не надо.
Ответ дляrybka21
Мне кажется, сейчас все же более доступны. По крайней мере, на кружке рисования у всех деток неплохие кисти и краски. В бассейне у большинства фирменные шапочки и очки, у многих еще и купальники и обувь, хотя можно было бы и базарными обойтись. Туфельки для танцев и бейсики есть у всех девочек. И это я не говорю о каких-то крутых студиях, это мои наблюдения по кружкам при школах, бассейне в ДЮСШ, куда водят детей самые обычные родители
Людмила-МаЕшики• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21
Я писала уже выше о единственном цветном телевизоре на весь квартал в нашей семье. И это не село. Областной центр г. Черкассы в 80-е.