Fiona.E.B.• 07 марта 2016

Моя родина СССР как вам живется сейчас???

Людмила-МаЕшики• 07 марта 2016
Ответ дляInnag
А еще сейчас мамы сидят по три года с детьми а не отдают в 11 месяцев в садик. А не хочешь на работу идти стди дома а не получай статью тунеядка))
Помню мама рассказывала про подругу воспитателя. Ой много детей сегодня в группе. На сон два окна напротив друг друга открылись и все назавтра 5 человек пришло))

В 11 это вы не в курсе:) Бабушка мужа мою свекровь в 3 месяца в ясли отдала так как декрет закончился. Если не ошибаюсь это был 1962 год. Как она намучилась со всем этим тяжело представить зато у неё сейчас есть повод считать меня тунеядкой:) так как я вышла из декретного когда моей дочке было 1,6.
Innag• 07 марта 2016
Ответ дляFiona.E.B.

Не надо провокаций,не получится.
Какие провокации ? То есть ваши слова на украинском сайте что такой страны не было вы провокацией не считаете. Идите учите историю. Ну хоть Пикуля прочитайте.
Кораблик57• 07 марта 2016
Ответ дляBene7

Так деньги сгорели после развала советского союза...кто ж виноват....А мы и в СССР имели машину читали что хотели и не стояли в очереди за тортом. И весь союз объездили от Прибалтики до Кавказа. Это как и сейчас кто то на порше ездит а кто то на мршрутке экономит..кто то в Грецию к морю а кто то на речку.

только этих ’кто-то’, кто на машине, сейчас неизмеримо больше. Не так ли?
rybka21• 07 марта 2016
Ответ дляЛюдочка82

По цветным помню только нашу ситуацию,а по всему остальному...большинство жили стабильно бедно. Исключение составляли работники магазинов, складов и вахтовики с севера.

Мы жили не богато, но и не бедно. Папа был авиаинженер, не работник магазина, склада и не вахтовик. Занимал хорошую, по способностям, должность, имел несколько патентов на изобретения и рац.предложения, зарплату получал 350-400 рублей, при этом не будучи членом партии. Его звали начальником КБ на авиазавод, но он отказался, потому что не умел руководить людьми, так и сказал - я вам всю работу завалю.
Самый обычный парень из семьи офицера и домохозяйки, приехал в Харьков из маленького города, закончил институт, на ’отлично’ защитился, получил работу, был в ней успешен.
Так что, кто хотел и умел - жил неплохо.
Самнешка• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21

Ну я себя тоже чета не вспоминаю в прославлении. Почему меня никто не зомбировал? Наверное, у меня лицо какое-то...

А стихи на День Победы и рождение Ленина вы не рассказывали? Песни про Ленин всегда живой не пели в школе? Ну, может у вас школа особенная была. Не знаю.
автор Fiona.E.B. • 07 марта 2016
Ответ дляnadiya-k

Не було так є і буде)
А ви в курсі,що жуков про українців говорив?певно і самі так вважаєте,раз його як приклад наводите

.вы ответа хотите или как????
Innag• 07 марта 2016
Ответ дляЛюдочка82

Да, меня отправили я еще ходить не умела)) не представляю как это выглядело))
Ешта• 07 марта 2016
Ответ дляInnag
У меня нет уж слишком хороших воспоминаний. Помню перед школой меня пытался увести неизвестно куда мужик рассказывая что меня ждет мама/ она как раз в унивнрмаке в очереди была а меня посадила возле фонтана со словами никуда не идти/ это о пресловутом - в СССР маньяков не было. У нас в школе был скандал с педофилом когда директор просила не писать на него заяву родителей девочки потому что школе была бы жопа и человек который лапал первоклассник уволился по собственному желанию и перешел в другую школу. Помню как убился на глазах мужчина который по простынями спускался с 7 этажа на 6 потому что захлопнулась дверь а ломать в голову не приходило потому что дверь потом новую нужно же достать. Рядом со мной в это время был его сын. Это было жутко. Самые счастливые воспоминания это рубль на мороженное)) так сейчас я могу себе позволить купить эти пять пачек мороженного)) как и любые фрукты.

У Вас нет хороших воспоминаний, у других они есть. Современное мороженное - сплошная химия. Но я не ела тогда , не ем и сейчас...
Просто огульно хаять все - плохо, так же, как и по телячьи восторгаться
EllyM• 07 марта 2016
Ответ дляSNOOPY

Не кажіть, ще й відверту дурню написати. Тому що діти з Київської області (а також Житомирської, Волинської та Чернігівської), народжені в той період, здебільшого всі - ’чорнобильські’. Але то, напевно, мені примарилося. Особливо в тій частині, що нашу щитовидку досліджували щорічно закордонні лікарі (починаючи з 1990 року, в місті, де я на той час мешкала, бо вітчизняні нічого зробити не могли). Але то ж не ’совєти’ наробили, а вже після них:))

Саме так. Син мого далекого родича в день аварії потрапив під дощ, згодом облисів, через кілька років помер від раку крові. Якщо не помиляюсь, це все у Чернівецькій області було
rybka21• 07 марта 2016
Ответ дляInnag
Вполне возможно и от меня. Это рассказ моей мамы. Ей это все рассказывала подруга воспитатель. Так что не фейк))

Я этих историй за свою сознательную жизнь слышала уже штук пиисят, не меньше.
БуЛебод• 07 марта 2016
Черт, ведь только март начался... А мастурбировать на ссср начали так рано, да еще и ’я пройду с портретом деда 9 мая по красной площади’ . Да идите, право слово, прекрасно, что вы деда помните( только не стоит русского солдата упоминать -солдаты , они советские были, разных национальностей ) , жаль что столько дедов, бабушек, мам и пап с детьми тогда погибло...

И да, в Украине праздник будет и 8 мая и 9 мая тоже . Чтоб это для вас шоком не было.

И жить прошлым многие уже не будут , не смотря на сложное сегодня( спасибо нашим козлам и соседнему) - для развития и роста возможности сейчас лучше.
Людмила-МаЕшики• 07 марта 2016
Ответ дляСамнешка
скажите ,автор.
Смысл этой темы? И вообще- почему вы здесь пишете? Мне б и в голову не пришло писать на расейском форуме. Зачем вам это??

Извините что вклиниваюсь но любят с той стороны совать свои носы в чужие щели, автор не исключение.
СмуглЯнка• 07 марта 2016
как жилось, как жилось, у моей прабабушки в 33 из 6 детей в живых остались 6, когда бабушка вернулась с Германии в 47 с ребенком к тому же на руках ей помогли за 25 рублей за пару лет купить хату и там она сама тянула 2-х детей, да, работала она в колхозе на дойке с 5 утра до 9 вечера, но моя мама не помнит чтоб ей не было чего одеть или поесть, если нужно было - брали деньги шли в магазин и покупали, конечно это не были ботинки суперфит с мембраной, но и не в лаптях ходили. Когда мама с папой поженились в 74 - жили на квартире, где то с год а в 75 уже построили кооператив двухкомнатный и это при том что оба работали на заводе, а не айтишниками в иностранной фирме на зарплату в уе. А если бы подождали чуть дольше - то получили бы государственную, но ждать они не захотели. А в 76 родилась моя сестра, которой папа достал германскую коляску, ну достал, а сейчас можно купить...можно, если у тебя есть 20 тыс, а если нет - купишь китайскую на рынке за 5 тыс, если есть, а если нет - будешь на руках носить ребенка или в б/у перебыу ездить. Как дальше жилось - ну вот моя сестра каждый год ездила в детские лагеря....Артек, Орленок, Смена....не знаю был ли такой лагерь в пределах союза где она не была, а я была только в межводном, а когда развалился союз - то до 2000 мы вообще нигде не были, в селе сидели, потому что клево жилось. В 83 родилась я, мне тоже достали немецкую коляску, которая не развалилась не только за период моего юзанья, но еще и пару человек после меня отвозили, колготы мне не штопали, но имели штук 25, потому как памперсов не было, и обувь была новая, правда не такая симпатиШная как сейчас, но не б/у суперфиты после 5-х детей. И велосипед у нас был, мне от сестры достался зайчик, потом тиса была, потом уже не помню какой. И коньки были для катания по льду у нас у каждого свои, и мои родители не думали как они купят коньки за 1000 грн и что их хватит то всего на сезон в лучшем случае. И санки были. И моя сестра ходила на танцы, в музыкальную школу, в свитанку ходила на английский - и при этом родители не отказывали себе во всем, только бы ребенок развивался, а мне так уже не повезло, в 90-х у них не было денег даже на нормальную еду. От сестры мне достался набор кукол....эдак штук 30 и половина в рост 4-х летнего ребенка, а у меня в 90-х в лучшем случае пару штук было китайских. Вот так плохо жили в период СССР, еще круче в 90-х, а сейчас....а сейчас те же 90-тые, людям скоро не будет за что картошку купить с такой оплатой на комунальные, я помню бабушек в 90-х которые у магазинов хлеб просили и молоко, которые по бакам недогнившую еду собирали...сейчас наблюдается та же картина.
Innag• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21

А моя мама была инженер экономист на ЖБК 3. Зарплата 120 рублей. Отец не помогал. Иногда она из моей копилки деньги доставала чтобы до зарплаты продуктов купить.
Sunny_Anny• 07 марта 2016
Ответ дляЛюдочка82

Тетя 63-го года рождения, декрте до 4 месяцев. Бабушка до сих пор впоминает, как приходит за ней, а она сидит на горшке, привязанная полотенцем к ножке кровати (чтобы не упала, 4 месяца - она еще не сидела сама), и спит!
И других вариантов нет.
Людмила-МаЕшики• 07 марта 2016
Ответ дляrybka21

Ваш папа молодец.
Но и сейчас так же , только с большими возможностями. ИМХО
Innag• 07 марта 2016
Ответ дляЕшта

А где я хаю огульно? Все личные воспоминания и фактаж
Rariti• 07 марта 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
В детстве я точно знала, что живу в самой лучшей стране в мире, и очень этим гордилась. И не важно, что было на самом деле, главное - что ты чувствуешь! чем гордятся сейчас наши дети? Новым телефоном?
Вот это у Вас ава, глаза можно сломать.
annac• 07 марта 2016
Ответ дляСамнешка

да, и утренник в садиках на 22 апреля. Ленин родился в апреле, 22 числа.... Все от малышей до стариков с красными ленточками на груди
автор Fiona.E.B. • 07 марта 2016
Ответ дляInnag
Я вас прошу вы бы могли со своим шовинизмом отправится на КС ру? Я лично вам рекомендую письма Екатерины второй почитать с ее словами о том что малоросии / так они Украину называли/ нельзя и шанса дать на самостоятельность. Потом то как она поступила с гонтой и козачеством, которое ей помогло тот же Крым завоевать.

Спасибо, конечно, я обязательно почитаю, ну так Крым кто завоевал?
Ешта• 07 марта 2016
Ответ дляInnag
Неправда)) не ухудшилась. А в 90 ые всем было плохо. Выжили? Аыживем и сейчас. Все относительно. Вы восхишаетесь природой тех людей которые зная о ЧАЭС отправили людей на демонстрации первого мая? Я нет

Ну где я ’ восхищалась природой ТЕХ людей’?
Да и в 90-стые не всем было плохо, как оказалось, многие не помнят, что было хоть как-то плохо. Им было хорошо.
А люди, которые сейчас убивают друг друга? И счет идет на десятки тысяч? Убивают часто бессмысленно и жестоко... Ненависть со всех сторон, раздражение. ’Смерть ворогам’ откуда?..
Людмила-МаЕшики• 07 марта 2016
Ответ дляInnag

Думаю это выглядело как мини сумасшедший дом для нянечек и для кричащих детей в том числе:(
Зато кто то полетел в космос раньше чем кто то :) и т.д. и т.п.
rybka21• 07 марта 2016
Ответ дляЛюдочка82

Ваш папа молодец.

Ну так и сейчас ноют те, кто и раньше ныл.
Всегда нужно свое место искать, стараться реализовать себя, а не надеяться на партию/правительство/президента/западнампоможет.
Хаять время и людей - легко. Только не конструктивно.
Мы не выбираем ни время, ни государство, в котором родились. Хочешь быть успешным и счастливым - будь. Все в твоих руках.
БуЛебод• 07 марта 2016
А еще , не вставлю ссылку с телефона, загуглите: Цены на товар в ссср в перерасчете на сегодня.

И считайте. Это адептам прекрасного прошлого)).
Ешта• 07 марта 2016
Ответ дляOksiNov

Это вы о той человекой породе которая голосовала всегда за и анонимки на соседей строчила?

Ой да ладно... Вот, например http://www.politnavigator.net/15-let-tyurmy-za-to-...
beta-carotene• 07 марта 2016
Ответ дляЕшта

оттуда тоже. Уничтожить всех врагов-предателей нашей родины.
смерть шпионам, смерть врагам народа! не помните?
автор Fiona.E.B. • 07 марта 2016
Ответ дляnadiya-k

Не було так є і буде)
Удалено администрацией...
JeansCity• 07 марта 2016
Коротко, вспомним песни убитого Талькова...

БуЛебод• 07 марта 2016
Ответ дляЕшта

Да просто так наверное. Вы же о Востоке Украины речь ведете?
asjaua• 07 марта 2016
Ответ дляEllyM

Ну так гроші заробляти ж потрібно, от і старається.

а что, рядом с Угличем персики не давят?)