КараПузовна• 15 марта 2016
Кто живет в частном доме - сколько Вы платите за отопление в этом году?
Девочки, вопрос на засыпку - сколько Вам выходит отопление в частном доме этой зимой в месяц в среднем? Если газовый котел и котел на биотопливе? Хочется понимать - если ли смысл смены квартиры на дом, чтобы сэкономить на коммунальных платежах и отоплении
КараПузовна
• 15 марта 2016
Ответ дляСумка с непогодой
около 700 рублей за весь дом (свет, газ, вода).
Луганск
т.е. 250 грн? а сколько квадратов у Вас?
Отвечаю всем• 15 марта 2016
отопление на газу, в среднем 1000грн. 100кв.м. Средняя темпа +19-20, не выше. Подтапливаемся камином (на дровах), когда слишком зябко. Или как сейчас, отключаем отопление и вечером камин. Экономим при случае. Но слишком не наэкономишь. Сейчас еще льготную цену поднимать будут. Хотя это, наверное, следом и отопление для квартир подымут
Анка-пулемётчица• 15 марта 2016
Ответ дляСумка с непогодой
Луганск
Почему так дорого? Моя сокурсница, говорит, что в Брянке коммуналка практически даром?
КараПузовна
• 15 марта 2016
Ответ дляОтвечаю всем
но дрова - то тоже нужно покупать? Как и биотопливо, например, для котлов и каминов? Или это с затратами на топливо и дрова?
Детектор лжи• 15 марта 2016
если б не супсидия , то
, дом почти 100кв. , для нормального комфортного проживания именно в зимние месяцы , когда был мороз , использовали 700- 900 кб. газа , вот и посчитайте , за электричество - 400-500грв , по разному , вода - у нас счетчик не много платим , за вывоз мусора , тоже копейки сравнительно , как говорится ’ хорошо там , где нас нет)’
Сумка с непогодой• 15 марта 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
700 рублей дорого?
12 кубов воды
газ (не помню сколько кубов)
+ свет около 100 квт
КараПузовна
• 15 марта 2016
Ответ дляСумка с непогодой
газовый котел
Спасибо! У Вас совсем дешево выходит
Отвечаю всем• 15 марта 2016
Ответ дляКараПузовна
конечно надо
Я честно не знаю сколько они сейчас. Мы брали ооочень много, перед повышением цен на них 1,5 года назад. Накупили впрок
Как-то считали по деньгам за месяц на 250 грн дров выходило кажется
Экономию тоже высчитывали, если бы мы на одном газовом отоплении были, вышло около 300-500 грн в месяц. Мне сначала показалось не так уж и много. Мы на установку камина дофига денег потратили, что вряд ли ближ.время окупится. Но сейчас вот повышать газ будут, чувствую окупаемость рядом)))
КараПузовна
• 15 марта 2016
Ответ дляОтвечаю всем
конечно надо
Спасибо!
Отвечаю всем• 15 марта 2016
Ответ дляКрапипопка
газ 60 квадратов за январь 2700, февраль 1300
у вас АГВ или Ташкент?
Сумка с непогодой• 15 марта 2016
Ответ дляКараПузовна
Спасибо! У Вас совсем дешево выходит
На этом все плюсы жизни тут и закончились((( Только не забывайте что доход у нас копейки (к примеру у бабушки пенсия 2400 рублей, а это почти 900 грн((( и платить ей так же примерно 250 грн (700 рублей)
КараПузовна
• 15 марта 2016
Ответ дляСумка с непогодой
да, конечно, это само собой. Доходы сейчас у всех разные, у меня соседке приходит за кварплату в месяц 2500 грн, и зп у нее такая же
Шопингмонстр• 15 марта 2016
газовый котел. квартира 30 квадратов. в январе было на 800 грн., в феврале на 500 грн. до января в квартире никто не жил. но у меня еще колонка газовая.
Отвечаю всем• 15 марта 2016
Автор, еще потребляемость зависит еще от утепление дома (толщина стен, состояние окон, полы, потолок и т.д.), от агрегата, который будет топить. Котел котлу рознь. Если не правильно подобрана мощность, можно и переплатить. Очень ’жрет’ газ на горячую воду. Но смотрю по платежкам людей, кто с бойлером, то на то и выходит. Мы вот посудомойку решили поставить, ожидаю хоть какую-то экономию А то я пока перемою посуду, выполощу её хорошо, много воды расходую
Жена брата Админа• 15 марта 2016
Приватний будинок 131 м. Київська обл., напалювали й на 2500грн. Це економили, тримали на мінімумі, в трусах вже не бігаємо. Сумно.
olga-vesna• 15 марта 2016
65 квадратов площади отапливаем газом (+газ.колонка) - в холодные месяца около 2000 грн (2300 даже было), при этом темпер.в комнате 21 макс.
olga-vesna• 15 марта 2016
при этом дом утеплен! и котел на 2-ом положении стоит чаще всего (ДО утепления было 3-4е),т.е. утепление фасада дало свой результат, но и цена на газ поднялась, потому экономии никакой(((
КараПузовна
• 15 марта 2016
Ответ дляОтвечаю всем
Ну да, согласна - надо знать, что за оборудование конечно. Спасибо!
КараПузовна
• 15 марта 2016
Ответ дляolga-vesna
спасибо
Фантазерша• 15 марта 2016
дом - 200 м2, плачу последние пару месяцев 4500 грн в среднем. Киевская область. Газовая колонка и дом отапливаем газом. правда, есть еще гостевой домик, тоже жрет не мало, и отключить не могу, живет подруга из Донецка. у всех моих соседей приблизительно такая же картина.
Анонимба• 15 марта 2016
Все зависит от метража и утеплен ли дом. Но все равно дороже, чем квартира. Единственно знаешь, за что платишь, но от этого не легче.
У нас дом чуть меньше 70 квадратов. Котел постоянно работает на минимуме, а когда теплеет - вообще отключаем чтобы уложиться в льготный тариф по 3,6. То есть за газ каждый месяц - 720 гривен. Так как в норму в 200 льготных кубов не натопишь, подтапливаем электрикой, в каждой комнате конвектор, но они тоже работают не постоянно, только, когда сидишь в комнате. Поэтому электрики нагорает еще где-то 800 киловатт. А температура в доме максимум 21 градус - не жара. Вот и посчитайте. И это при том, что в этом году аномально теплая зима. А как еще и льготный тариф на газ поднимут и свет через год уже будет под 2 гривны. Думаем ставить твердотопливный котел, но это тоже куча нюансов - нужно место, отдельный дымоход, врезка в существующую систему, а про то, что нужно дровишки подбрасывать и чистить - я вообще молчу.
YourNastasya• 15 марта 2016
Мы топились в этом году твердотоплевным котлом. И немного газовым. Когда совсем не охота была мужу идти его топить. За весь сезон мы потратили примерно на 3000грн всякого материала ( дрова, пилеты, уголь)
Дом 150квадратов. Утеплен хорошо. В доме 21 максимум было.