Сеточка• 17 марта 2016

Вопрос к вязальщицам - рукодельницам.

Доброго дня всем.
Распускаю свитер - как обработать пряжу, чтоб она выровнялась?
Расскажите ""чайнику"" )))
Тоскующая• 17 марта 2016
над кастрюлей, типа над паром

Железная тетя• 17 марта 2016
Чайник с носиком, ставите на огонь и над паром проматываете из клубка в клубок
Ируся-пуся• 17 марта 2016
знаю такой способ: закипятить в касрюльке воду, клубок - в друшлак и держать над кипящей водой. от пара выравнивается
автор Сеточка • 17 марта 2016
Спасибо. А сначала нужно не в клубок разматывать? Я помню бабушка на руку наматывала до локтя.
Пожмаковна• 17 марта 2016
Я наматывала на локоть, потом моток в ванную комнату и груз привязывала. От влажности и пара выпрямляется, потом в моток заматывала
ludkin• 17 марта 2016
Ми змотували в клубки і так вона вирівнювалась. Прання вирівнює, краще готовий виріб (щойно звязаний), можна і нитки намочити, але це складніше. Хіба в мотки і в машинку на віджим... але заплутаються.
Исправлялочка• 17 марта 2016
Ответ дляСеточка
Да, именно так. Можно не на руку, а, например, на книжку. Потом в двух местах перевязать контрастной нитью и над паром подержать. Но лучше сначала постирать руками в теплой воде, а потом, после высыхания, еще над паром подержать.
В клубках пряжу не обрабатывают.
автор Сеточка • 17 марта 2016
Ответ дляИсправлялочка
В клубках пряжу не обрабатывают.

О, я смутно помнила, но неточно... Благодарю
автор Сеточка • 17 марта 2016
Всем спасибо

ludkin• 17 марта 2016
Над паром обережно, потрібно склад знати ниток. Синтетика розплавиться, шерсть, ангора ’збіжиться’. Клубок над паром... а просушити як?
Ми навпаки в мотках купували і в клубки мотали.
автор Сеточка • 17 марта 2016
Ответ дляludkin

Не синтетика.
Дякую.
Исправлялочка• 17 марта 2016
Ответ дляludkin

Так над паром держат же не прямо над кипятком, а на достаточном расстоянии, чтоб доходил только теплый пар, чтоб нитки распушились, когда самые тонкие волокна наберут влагу.
ludkin• 17 марта 2016
Ответ дляИсправлялочка

Хтось таку пораду написав- в друшлак і над кип´ятком, от і застерегла ))