PolinaZ• 20 марта 2016

Покупка квартиры

Очень прошу ответить девочек,имеющих опыт покупки квартиры,находящейся в залоге у банка.
Квартиру продает хозяин.Я гашу кредит должника наличными .Как у Вас проходила такая сделка?
Useful apple• 20 марта 2016
должник одалживает денег,гасит свои доги сам.снимают арест,я покупаю квартиру.бывший хозяин взяв деньги,гасит свои новые долги.
Useful apple• 20 марта 2016
на все про все ушло 4 дня.
автор PolinaZ • 20 марта 2016
Ответ дляUseful apple
на все про все ушло 4 дня.
Хороший вариант.Но должник не имеет возможности привлечения средств из вне.Потому кредит должна закрывать я.Как максимально себя застраховать?
Useful apple• 20 марта 2016
Ответ дляPolinaZ

а почему из вне нельзя?пусть тогда банк продает.нотариус должен знать или опытный риэлтор
rybka21• 20 марта 2016
имею опыт сопровождения подобных сделок.
покупатель вместе с продавцов являются в банк, покупатель вносит в кассу сумму задолженности, причем на платежных документах покупатель указан плательщиком, а не продавец-должник.
ответвенный за сделку сотрудник банка готовит письмо нотариусу о снятии запрета на отчуждение, всей компанией едут к нотариусу и проводят сделку.
сама лично продавала ипотечную квартиру по такой же схеме, причем мой покупатель брал кредит, только уже в другом банке.
rybka21• 20 марта 2016
Ответ дляUseful apple

банк не может продавать чужое имущество просто так.
автор PolinaZ • 20 марта 2016
Ответ дляrybka21
Спасибо за ответ.
Скажите,как быстро (час,день) можно снять запрет на продажу из реестра?Может ли нотариус не вводивший квартиру в залог снять запрет?
Возможно ли провести всю процедуру в банке?
rybka21• 20 марта 2016
Ответ дляPolinaZ
Спасибо за ответ.

я проводила такие сделки несколько лет назад, поэтому не буду вводить в заблуждение вас, точнее узнайте у нотариуса по срокам. тогда снимали сразу. нотариус видит письмо - заходит в реестр и снимает запрет.
конечно, может снять любой нотариус, ведь тот, который накладывал, может заболеть, перестать практиковать, умереть, наконец.
можно и в банке, но нужно договариваться конкретно с нотариусом, чтобы он в банк приехал, это оплачивается дополнительно.
автор PolinaZ • 20 марта 2016
Ответ дляrybka21

СПАСИБО!
В чем опасность такой сделки по Вашему мнению?
rybka21• 20 марта 2016
Ответ дляPolinaZ
СПАСИБО!

теоретически опасность тут только в одном - должник скажет вам ’спасибо’ за погашение кредита и откажется продавать квартиру.
но на практике такого ни разу не было.
по снятию посмотрела - нет, никаких специальных сроков не установили, да и не должны были бы. нотариус снимает запрет при получении уведомления о полном погашении задолженности.
Erjebaka• 20 марта 2016
Ответ дляrybka21

но на практике такого ни разу не было.

Вот єто самое ’теоретически - спасибо’ меня всегда и пугало, и если лет 5 назад глядя на такие квартирі, просто біло ’страшновато’, то в нінешнее время, уж совсем (имхо) не вариант.
автор PolinaZ • 20 марта 2016
Ответ дляrybka21

но на практике такого ни разу не было.
Как Вы думаете нужен ли мне юрист для сопровождения сделки?
Или важнее опытный нотариус?
В банке юриста нет.
И еще скажите ,пожалуйста, продавец просит подождать с выпиской их 25 летней дочери,так как она в Москве и приедет в мае.
Я против.Или ,допустим,подстраховаться не доплатив часть денег,положенных не банку,а продавцу?
rybka21• 20 марта 2016
Ответ дляPolinaZ
Или важнее опытный нотариус?
В банке юриста нет.

как это в банке нет юриста? наверное, отделение маленькое.
в принципе, вам банковский юрист и не нужен. лучше нанять своего,и вы будете увереннее себя чувствовать, и продавец не будет коныки выкидывать. вам нужен обязательный предварительный договор, где вы оговорите все условия и обстоятельства сделки, то есть, кроме стандартных условий - цена, аванс, сроки... расписать порядок погашения кредита. это на самый нехороший случай, чтобы у вас были доказательства того, что вы не просто так подарили деньги чужому дяде.
по выписке лучше недоплатить, да. такая практика достаточно распространенная, и она себя оправдывает. даже если потом эта дочерь отморозится и не выпишется, вы без труда выпишите ее через суд.
и таки да, хороший вариант, когда нотариус будет проводить сделку в банке, чтобы не кататься туда-сюда.
gaca• 20 марта 2016
Лучше найдите грамотного нотариуса, чем просто юриста.
rybka21• 20 марта 2016
Ответ дляOrganic

а чем то время отличается от нынешнего?
Erjebaka• 20 марта 2016
Ответ дляrybka21

а чем то время отличается от нынешнего?

Многократно увеличилось количество аферистов, горячих голов и т.д.
rybka21• 20 марта 2016
Ответ дляOrganic

их всегда хватало
почему людям кажется, что раньше было меньше аферистов?
в начале 2000 было достаточно распространенной схема кидалова, когда давали деньги в долг ’с нотариальным оформлением’, но вместо займа и залога оформляли куплю-продажу и даже доверенность на продажу.
я подобных товарищей знавала лично.
да много чего мого рассказать...как долги гасили непутевым хозяевам, а потом вынуждали их доверенность на продажу подписывать, отдавали им потом копейки.
автор PolinaZ • 20 марта 2016
Ответ дляrybka21

Огромнейшее спасибо за ответы.
То есть невыписанный человек не должен вызывать у меня опасений,правильно понимаю?
Какую сумму вы бы указывали в договоре и соответственно квартиру оценивать по полной стоимости?
Читала,что необходимо еще заключить дополнительный договор,что стороны не имеют финансовых претензий,что бы исключить возможность расторжения сделки.
И защитит ли подобный договор ,если стоимость занижена в договоре купли-продажи?
rybka21• 20 марта 2016
Ответ дляPolinaZ
Огромнейшее спасибо за ответы.

правильно понимаете, невыписанный взрослый человек не опасен, это связано разве что с дополнительными хлопотами по его ’выписке’, но закон в этом случае целиком на вашей стороне.
указывайте полную сумму, к чему эти экономии.
никаких дополнительных договоров не требуется, в договоре купли-продажи все нужное указано. вас защитит только нотариальный договор купли-продажи, в котором обязательно указывается, что стороны действуют добровольно, находясь в здравом уме и твердой памяти, без принуждения, обмана, насилия и т.д. то есть перечислены все обстоятельства, могущие служить основанием для признания сделки недействительной, вернее, отсутствие таких обстоятельств при подписании договора.
никакие другие дополнительные договора, соглашения, расписки и прочая ерунда не нужны.
Erjebaka• 20 марта 2016
Ответ дляrybka21

их всегда хватало
я подобных товарищей знавала лично.

Мне не кажется, уж поверьте, я прекрасно осведомлена о всех этих историях и их количестве 5 лет назад и сейчас. Покупать или нет такую квартиру - дело автора. Я высказала свле ИМХО не более.
rybka21• 21 марта 2016
Ответ дляOrganic

уж поверю, но в случае автора возможен только единичный эксцесс, а не мошенническая схема. продавец не получает ни копейки лично себе.
автор PolinaZ • 21 марта 2016
Ответ дляrybka21

Большое СПАСИБО.