Тюрюнь_Тюнь• 28 марта 2016

Растёт безграмотное поколение(((

Читаю форумы, общаюсь с молодёжью и прозреваю - нам на смену растёт безграмотное поколение. Уже мало кто знает и читает Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Тютчева, Блока и т.д. В школьной программе это где-то на задворках как зарубежная литература ((( Может кто-то и скажет, что это русское, вражеское, нам этого не нужно. Но.... Это наследие и достояние Великой Руси, это наша с вами всеми история, независимо от того, где мы находимся. Почему мы так бездумно и агрессивно отказываемся от этого?! А что пришло на смену??? Пустота... Наша молодёжь нацелена на изучение английского языка, на всё западное. А для чего? Для того, чтобы просто свалить из этой страны, практически никто не нацелен на развитие здесь, а преклоняются перед западом. Грустно(((
автор Тюрюнь_Тюнь • 28 марта 2016
Ответ дляНе гоню
Если что у меня дочь пишет лучше на англ.,чем на русском и укр. Она во 2 классе,но в иностр.школе.
Вы этим гордитесь? Вы только подумайте - чем Вы гордитесь? Вы не украинцы?
Баба-царьлебедь• 28 марта 2016
Ответ дляБабка в тапках
Какая Вы недалёкая Грамотность не только заключается а чтении русской литературы...Я сейчас общаюсь с молодёжью и прозреваю какие они умницы!Намного самостоятельнее,уверенные в себе,продвинутые,знают чего хотят в этой жизни!Чего не могу сказать о своём поколении...

ну что вы, как вы можете такое писать, грамотность исключительно заключается в школьной программе времен ссср, которую изучала автор, правда, на большее потомки ссср не способны, ни одной новой технологии не создали, но очень горды своим школьным образованием, а спроси у них кто такая Остин и в ответ тишина, потому что, кроме школьной программы, которую прочитали 30 лет назад, больше ничего не знают, не развиваются и не желают, весь их смысл жизни сводится критиковать кого-то.
Веснушка• 28 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Я не говорю, чтобы не учили английский или не читали моровую литературу. Кстати, мало кто сейчас знает кто такой Дон Кихот или Маленький принц((( Да, молодёжь сейчас более раскрепощённая, без комплексов, хорошо разбираются в новых технологиях, но.... мало кто знает нашу историю, литературу и наш язык. Что и пытаюсь вам донести, что они нацелены больше на запад - поехать туда учиться, поехать туда работать и жить. А от этого и грустно становится. С молодёжью-то как раз я и общаюсь, собеседовала для стажировки молодых ребят из очень хороших и престижных ВУЗов.
Автор, выключайте руководителя, идите варить борщ и читать кайдашеву симью, вот где наша история
Гладковыбритый шишун• 28 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
поверьте то что будет знать молодежь вы знать не будите,так как время другое ,а наша история меняться со скоростью звука,вот кто мог подумать что такое будет в стране,и кому сдался этот Дон Кихот и все остальные вместе взятые
Стриптизерка• 28 марта 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
а я только что на память прочитала мужу стихотворение Ф.И. Тютчева ’Люблю грозу в начале мая...’ и вашими словами сказала ему что сейчас в школьной программе бред всякий:(((

И дальше что?
Вот нынешние десятиклассники, одноклассники моего сына и он тоже, читают в оригинале ’Ромео и Джульетта’, ’Гамлет’, ’Том Сойер’ и тому подобное. Не просто читают, понимают.
Недавно ставили пьесу ’Пигмалион’ на языке оригинала, арендовав ДК на два часа.
Вот это я понимаю. Моему поколению такое и не снилось.
Современная молодежь, во всяком случае те, кого я знаю, в разы умнее, лучше нас.
Секретница• 28 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

Сент Экзюпери входит в школьную программу по зарубежной литературе, и изучается в 6 или 7 классе, запамятовала уже. Так что ваш закидон мимо.
На перекуре• 28 марта 2016
Ответ дляПрячусь от Всех

А Вам русский не мешало подтянуть
Зачем? Чтоб им преклоняться?
Брюнетка в Мармеладе• 28 марта 2016
Ответ дляOrganic
И че мне тот Пушкин, Тютчев, Толстой, Достоевский даст... В переходе их произведения наизусть читать?

Вот автор самый лаконичный ответ на ваш вопрос, Шариковы вытеснили Преображенских
В танке• 28 марта 2016
Ответ дляРозаЛюксен

Да везде балакають, вы где живете?
Грамотность сейчас на главное, а книги читать это вообще зря испорченное время, сейчас надо быть наглым, напористым, зарабатывать много или занимать высокий пост и тогда все ошибки и абсолютная неспособность связать 3 слова блекнут перед значимостью твоей фигуры в обществе таких же безграмотных и им подражающих.
Николаев)) но на суржике говорят в большинстве городов))

про читать не главное - совершенно не согласна. Но литература не адаптирована для возраста школьного. Тот же Булгаков в школе - ужас, и когда читаешь уже в осознанном возрасте - другое дело, + многое понятно.
Баба-царьлебедь• 28 марта 2016
И еще, автор, бросайте ваши замашки, я когда слышу выражение ’Великая Русь’ , то сразу в памяти всплывает ’ Великая Германия’ и третий рейх. Как-то развивайтесь что-ли, а то ваш местечковый шовинизм зашкаливает.
Подкустовый выползень• 28 марта 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь
А я наоборот заметила, что безграмотные это тети в возрасте 30-40 лет, а современное поколение, помимо, Пушкина, читает произведения мировой литературы , изучает языки, новые технологии.
Вообще, молодежь мне нравится, они более добрее, открытие, не склочные, не смотрят где урвать шару.

А то заметила, что тетки, вроде и выросли исключительно на Лермонтове, а злые, языкатые, ленивые, все ищут где урвать и кого обосрать, как автор темы, например.

И, кстати, особой грамотности здесь не замечаю, хоть на советчице большинство и 30+

соглашусь на 200%
Самоучка• 28 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

Я горжусь нашей молодёжью!
Выжить в таких условиях ,развиваться и стремиться к лучшему не смог бы тот же Пушкин,Толстой и т.д.
Баба-царьлебедь• 28 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

у вас какие-то нацистские замашки, притормозите.
Баба-царьлебедь• 28 марта 2016
Ответ дляВеснушка

Автор такое не читает, она зигует Великой Руси ))))
В танке• 28 марта 2016
Ответ дляАноним Советчик

Лермонтов,кстати,ИМХО очень печален и какой то скушный
печален, но не весь)) Он не для школы совершенно, особенно для 5 класса, когда его начинали раньше учить, не понимая смысла, а еще от нас требовали анализ дать рассказанному... это сложно. Но и укр. литература - еще печальнее... ИМХО

ПС я филолог по образованию, считаю, что читать надо, современные дети этого мало делают, но чтение должно быть по возрасту, а не программе, которая какому-то дяде или тете взбрела в голову.
Балаболка• 28 марта 2016
Ответ дляKROX@
Ну чого преклоняються відразу. Я на захід їзджу на заробітки, для мене захід - це можливість вижити. Я банківський працівник, не буду розказувати які зараз умови праці в банківській сфері.
І це не люди виноваті що так себе поводять, людьми в першу чаргу інстинкти рухають: поїсти, зігрітись, а в другу чергу людина вже про духовне думає.
Виноваті верхівка держави, вори і крадії що сидять при владі, вони не можуть нажертися.

Ага. При этом верхушка наша, судя по их возрасту, выросла именно на Пушкине, Лермонтове, Достоевском и т.д.
Так что, автор, не в классиках наша проблема. И не знаю с какой молодежью общаетесь Вы, в моем окружении это достаточно граммотные и мыслящие люди
Бабка в тапках• 28 марта 2016
Ответ дляБаба-царьлебедь

Да,к сожаление ещё остались такие недалёкие?как автор и им не чего не докажешьони же ’грамотные’
В танке• 28 марта 2016
Ответ дляСтриптизерка

И дальше что?
ого, круто! В спец. школе с углубленным изучением? Это в каком городе?

блин, у меня деть еще только начал свою школьную карьеру, но в этой школе надо только с репетитором сидеть, чтобы хоть что-то читать в оригинале..
спальное место• 28 марта 2016
Ответ дляИщу-брожу
А поляки вообще пишут с ошибками в своём языке,но построили страну,до уровня которой нам--сильно грамотным ещё лет тридцать(((()
А в Германии во втором классе ещё не пишут диктантов и не учат табл умножения--и какая страна развитая с таким образованием в начальной школе

А меня улыбнуло то вожделение, с каким автор побивается о российских классиках. Видать, иные менее значительны, и их отсутствие автора отнюдь не напрягает))) Ах да. они ж западные и мирвые, без них можно обойтись. То ли дело ’Идиот’ или ’Кавказ’
Стриптизерка• 28 марта 2016
Ответ дляВ танке

Да, это гимназия с углубленным изучением английского языка, Запорожье.
Баба-царьлебедь• 28 марта 2016
Ответ дляСекретница
Автор, вы живете в каких-то трущобах, и по их обитателях судите обо всей молодежи?
Я мама подростка, много общаюсь с ровесниками дочки, и могу сказать, что дети сейчас намного более развиты интеллектуально, нежели мы в их возрасте(
Да, русских классиков теперь изучают не так много, как раньше, но зато теперь в программе уделяется намного больше времени мировой классике, и украинских авторов дети знают намного лучше, чем мы.
Молчу уже о том, что дети теперь намного более разносторонне развиты, у них больше возможностей для самообразования и развития.
Так что, автор, если ваши дети сидят с пивом и сигами в падике вместо того, чтоб заняться чем-то полезным, это не значит, что ВСЯ молодежь похожа на них.

+1000 согласна с вами
автор Тюрюнь_Тюнь • 28 марта 2016
Ответ дляВ танке

Соглашусь с Вами. Литература должна быть по возрасту. Но сейчас мало читают художественную литературу вообще, от этого и речь, и письменность очень страдают.
avicber• 28 марта 2016
на Западе, кстати, тоже изучают и Достоевского и Блока.
Баба-царьлебедь• 28 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

вы у же вторую тему создаете и все про Дон Кихота и Маленького принца, а больше-то вы ничего и не знаете, все ваши познания это школьная программа.
Вас печалит ориентировка на Запад ? А на кого ориентироваться ? На вЯликую руССь ?
Стриптизерка• 28 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

Какие родители - такие и дети.
Если вы не читаете, то вряд ли ваши дети полюбят это занятие. И наоборот. За редким исключением.
Паспортный стол• 28 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

Ну не на одном же Дон Кихоте сошелся свет клином. Время идет вперед и появляются новые герои которых знают дети и не знаете Вы.
автор Тюрюнь_Тюнь • 28 марта 2016
Ответ дляСтриптизерка

Какие родители - такие и дети.
Да
Дайте подуться• 28 марта 2016
Я с вами автор полностью согласна! Сейчас время такое и ценности у молодежи совсем другие!Никто не прививает им любовь к литературе.
Стриптизерка• 28 марта 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Да

Тогда к чему название вашей темы, если нынешние родители этой самой молодежи куда безграмотнее своих же детей?
автор Тюрюнь_Тюнь • 28 марта 2016
Ответ дляДайте подуться
К сожалению(((