Воленс-неволенс• 09 апреля 2016

Еще раз о НЕ нужности ортопедической обуви детям

1. Могут ли жесткая обувь, ортезы или ортопедические вкладыши предотвратить или исправить плоскостопие?
Нет. Ранее было распространено мнение, что стопа нуждается в поддержке, и что свод стопы просядет, если под него ничего не подкладывать. Сейчас мы знаем, что это представление было ошибочным. В действительности, жесткая обувь способствует развитию плоскостопия. Как и следовало ожидать, жесткая обувь, ограничивая подвижность стопы, ослабляет ее. Результатом этой слабости является утрата динамического компонента поддержания свода в уплощенной стопе.

2. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему косолапия?
Нет. В прошлом бесчисленное количество детей носило различные ортопедические вкладыши для коррекции ротационных деформаций. Когда мы провели исследование, применяя различные вкладыши для обуви и измеряя их влияние на угол приведения переднего отдела стопы, мы обнаружили, что использование вкладышей не имело никакого влияния на то, как сильно передний отдел стопы ребенка приводился внутрь или отклонялся наружу.

3. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему О-образного и Х-образного искривления ног?
Нет. Ранее для лечения этих состояний детям часто прописывали ортопедические стельки. Сейчас мы знаем, что улучшение ситуации с ногами в этих случаях было следствием естественного развития.

4. Помогают ли ортезы решить проблему натоптышей у детей?
Нет. Их влияние исследовалось, и результаты исследования показали, что они для этой цели бесполезны.

Полностью тут: http://little-shoes.livejournal.com/20210.html
Отрывок из книги "Секреты педиатрической ортопедии" (Pediatric orthopaedic secrets). Ее автор - Линн Штеели (Lynn Stahely), доктор медицинских наук.
Бармалеина• 09 апреля 2016
сейчас Вас заплюют.

поваренок• 09 апреля 2016
Согласна. Нужна обувь, которая не мешает нормальному развитию стопы. Не искривляет, не пережимает, защищает. Все.
ХдеЯсь?• 09 апреля 2016
но тем не менее, ортопеды рекомендуют носить обувь с твердым задником и стелечкой. Проблему может такая обувь и не исправит,но не даст усугубляться проблеме.
Капризуля• 09 апреля 2016
Я себе стопу стельками подкорректировала в 40 лет.По оттиску стопы уже видно,что нагрузка идет на внешнюю сторону,а не внутреннюю,как было.Так,что очень спорно.
Жена сантехника• 09 апреля 2016
Ответ дляХдеЯсь?
да потому что эти самые врачи-ортопеды на этом неплохо зарабатывают.
они же предлагают стельки что сами продают или босоножки что тоже могут ’помочь’ приобрести.
это все заработок на детях и их родителях.
кто может тот купит по 700-1000грн обувь, а кто нет тот носит по 200-300грн,
парадокс: не одного цыганенка еще не видела с косолапостью или варусной или вальгусной стопой..
автор Воленс-неволенс • 09 апреля 2016
Ответ дляХдеЯсь?

Какие ортопеды?
Мы с другой проблемой до 3х лет ребенка были, кажется, у 8 ортопедов, из них только дедушка 70 лет посоветовал ортопедические сандалики, остальные дали рекомендации, которые озвучены в этой статье.
Вы про ’не даст усугубляться’ зашли просто что бы ляпнуть, даже по диагонали не прочитали? Такая обувь даже усугубляет проблемы, а не решает их.
А то что с 3 до 7 лет ноги приходят в норму - это не заслуга ортопедической обуви, а результат физиологии. Так что скорее это вопреки, а не благодаря.
Звезда в шоке• 09 апреля 2016
о там статье ничего не написано про плоскую подошву????...

обувь должна быть удобная... но тем не менее..если постоянно носить обувь, особенно детям, с плоской подошвой.. без подъёма пятки... то вся нагрузка (вес) не распределяется полностью на всю стопу, а идет в основном на таранную, ладьевидную кости и на основания плюснеых костей... которые в процессе перенагрузки деформируються в итоге вылазят шишки что по бокам стопы что как шпора на пятке..+ имеет место дальнейшее изменение походки , которое в свою очередь приводит к деформации костей суствов...вот.
Стеклянная мышь• 09 апреля 2016
Подтверждаю! Вовремя убрала ортопедическую обувь (бул вальгус и х-образные коленки) и сейчас на ноги не налюбуюсь, ровнюсенькие (5 лет). Прописал ортопед еще до того, как ребенок ходить начал. Даже в кроватке стоял в этих дубинках! . Я в своем время (три года назад) тоже нашла подобные исследования, которые расскрыли мне глаза на этот ’бизнес’. А какие мозольки на ножках от этих калошь?
Сейчас младшему 9 месяцев. По дому ходит босиком. Первая обувь планируется только с мягкой, играющей под стопой, подошвой и такой же пяткой!
Лиса Патрикевна• 09 апреля 2016
Ответ дляЗвезда в шоке

Кстати, у нас обувь мягкая и удобная, но я вижу, что как раз без хоть малюсенького, в 2-3 мм подьема пятки (каблучок например или не плоская подошва), дочке не так удобно ходить. А вот с супинатором неудобно - при покупке первой же пары мы его просто сняли со стельки.

Капризуля• 09 апреля 2016
Ответ дляЗвезда в шоке

Да,и к проблемам с позвоночником в будущем
Звезда в шоке• 10 апреля 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна

ну с непривычки конечно супинатор будет мешать.... но лучше с детства беречь ноги...чем потом выкидывать уйму денег на лечение...
Звезда в шоке• 10 апреля 2016
Ответ дляКапризуля

вот вот..
автор Воленс-неволенс • 10 апреля 2016
Ответ дляБармалеина
сейчас Вас заплюют.

Да мне без разницы, я не впечатлительная.
Но вот потеплело, дети сняли теплые штаны и за последние пару дней была удивлена количеством ’профилактической ортопедической обуви’...
Даже на развивалках сплошные вупи, перлинка, шалунишка и прочая турецко-русская ’ортопедия’...
Понятно же, что это разводилово родителей. Те дети, у который действительно проблемы, носят совсем не такую орпедию... Да и то во многих случаях ее польза остается под вопросом.
Бармалеина• 10 апреля 2016
Ответ дляВоленс-неволенс

И у врачей - большие очереди.
Лиса Патрикевна• 10 апреля 2016
Ответ дляЗвезда в шоке

Супинатор почему мешает, вы не выясняли? На месте прогиба стопы у детей жировая подушечка, она выполняет роль супинатора. Его наличие в обуви ведет к тому, что жировая подушечка раньше времени истончается и... появляется плоскостопие.
Мы - без супинаторов, категорически.
А минимальный, повторюсь минимальный, 2-3, НЕ 5! мм подъем пятки чуть лучше помогает разгрузить стопу при ходьбе. Даже я если предстоит многочасовая пешая прогулка скорее надену ботинки на подошве с подъемом пятки, чем легкие кеды. Так и ребенка обуваю.
Звезда в шоке• 10 апреля 2016
высота супинатора в обуви должна быть меньше чем место прогиба у ребенка. тогда ничего не давит...
Папина дочка• 10 апреля 2016
почитала, доля правды есть,но ситуации разные. у моего ребенка остаточные явления дисплазии тзб суставов. угол скошен на левой ножке больше. лечили стременами, правая ножка-ок, а левая с продольно-поперечным плоскостопием из-за неправильного наклона сформировавшегося сустава. Без стельки ортоп нельзя, ножка всередину. так что моему ребенку нужна супинация. летом-босиком ходит , мечтаю его в Евпаторию на галечный пляж...
Звезда в шоке• 10 апреля 2016
супинатор на месте прогиба служить лишь для того что бы уменьшить нагрузку на свод стопы... в тандеме с каблучком... - эти две вещи распределяют нагрузку на всю стопу.
Лиса Патрикевна• 10 апреля 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
У ребенка, когда он стоит, лет минимум до трех-пяти нет прогиба. Вообще. И так должно быть, так задумано природой))

Звезда в шоке• 10 апреля 2016
Ответ дляПапина дочка

чтоб не ждать лета... купите в эпицентре гальку и резиновый коврик... наклейте гальку моментом на коврик и пусть дитё ходит....
Папина дочка• 10 апреля 2016
Ответ дляЗвезда в шоке

в Эпицентре есть галька?Спасибо огромное! я ее в ин-те на вес хотела купить. Покупала коврик в ин-те ’а ля морская галька’ из пластика-очень острый. сама ходить по нему не смогла. и эти пластмаски повыпадали.
ДлинноНожка• 10 апреля 2016
У меня дочке почти 3 года и тоже не знаю какую обувь все же правильно носить.
Вроде бы есть ’веские’ аргументы и в ту, и в ту сторону.
Может кто-то изучать подробно вопрос и сможет прокомментировать почему в той же Европе нет в продаже ортопедической обуви, какая она в нашем понятии. Детская обувь для масс без супинаторов и др. важных для укр мам моментов. А именно ортопедическая (специальная лечебная) изготовляется индивидуально под конкретного ребенка по направлению от врача.
И еще такой момент. В скромные 90-е, на которые пришлось мое детство, мы не носили ортопедическую обувь. Очень часто вообще обувь доставалась по наследству. И ни у кого из моих знакомых нет проблем с ногами. Видимо, дела все же еще в чем-то.
автор Воленс-неволенс • 10 апреля 2016
Ответ дляПапина дочка

Есть, я своей покупала гальку+ каштаны, коврик мохнатый (с длинным макарончатым покрытием, не знаю как называется). У нас лежал коврик этот, а на нем галька с каштанами - просто насыпала туда, благодаря ворсу она не елозоит там и не скользит, но структура неровностей получается динамичная. Дочка и ходила по нему, и камни перебирала, и красили мы их, и стоили, и дорожки из них делали и потом ходили.
Звезда в шоке• 10 апреля 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна

До двух лет все дети плоскостопие так как ни мышцы ни суставы достаточно не сформировались.. на месте прогиба- жировая подушка она как амортизатор, после того как ребёнок интенсивно начинает ходить ...укрепляются мышцы и кости.. и только тогда начинается формирование стопы (длиться в среднем (до 6-7 лет), а будет она сформирована правильно или нет.. это дело родителей,а не моё
Кошечка-муркошечка• 10 апреля 2016
девочки, а какую тогда обувь покупать? У моей тоже плоскя ножка 4 года, ейчас думала сандалии ортопеды брать. прочитала тему и сомневаюсь. какие фирмы берете своим детям?
Сосулька• 10 апреля 2016
И я только что наткнулась на подобную статью.

http://doctor-makarov.com.ua/blog/43-pro-detskuyu-...
Звезда в шоке• 10 апреля 2016
Ответ дляПапина дочка
кроме того нашейте мешочков... засыпьте один гречкой, второй рисом, третий горохом, , кукурузой, а можно вообще корвик из мешочков сшить и пусть дите ходит бегает... по нему... вариантов уйма
Лиса Патрикевна• 10 апреля 2016
Ответ дляДлинноНожка
Вообще дело в наследственности. Когда мы пришли к ортопеду в 2 года, потому что у дочки ножки стали похожи на Х, он посмотрел на меня, на мужа и сказал отстать от ребенка - у нас ноги ровные и у дочки будут такие же, к школе примерно.
Если ребенку ноги не болят, ничего не мешает двигаться, то ничего с этим делать не нужно. Ноги развиваются по фазам: с рождения и до 18-20 мес ноги О-образные, затем с 18 до 26 мес- ровные, затем с 24 мес до 5-7 лет Х-образные, и только потом - нормальные прямые ноги. Иногда Х сохраняется до 10-12 лет и в этом тоже ничего страшного нет - в подростковом возрасте ноги ровные у всех, у кого они генетически должны быть ровными. А если не должны, то хоть загипсуйте их на всю жизнь, все равно будут кривыми. - это слова врача, не мои.
автор Воленс-неволенс • 10 апреля 2016
Ответ дляДлинноНожка

Ну так потому и нет у них ортопедической обуви, потому что там приняли результаты исследований о том, что такая обувь не приносит пользы.
А у нас еще руководствуются советской школой ортопедии - с давними исследованиями.
Лиса Патрикевна• 10 апреля 2016
Ответ дляЗвезда в шоке

Не до двух, до ПЯТИ. Учите матчасть.