Воленс-неволенс• 09 апреля 2016

Еще раз о НЕ нужности ортопедической обуви детям

1. Могут ли жесткая обувь, ортезы или ортопедические вкладыши предотвратить или исправить плоскостопие?
Нет. Ранее было распространено мнение, что стопа нуждается в поддержке, и что свод стопы просядет, если под него ничего не подкладывать. Сейчас мы знаем, что это представление было ошибочным. В действительности, жесткая обувь способствует развитию плоскостопия. Как и следовало ожидать, жесткая обувь, ограничивая подвижность стопы, ослабляет ее. Результатом этой слабости является утрата динамического компонента поддержания свода в уплощенной стопе.

2. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему косолапия?
Нет. В прошлом бесчисленное количество детей носило различные ортопедические вкладыши для коррекции ротационных деформаций. Когда мы провели исследование, применяя различные вкладыши для обуви и измеряя их влияние на угол приведения переднего отдела стопы, мы обнаружили, что использование вкладышей не имело никакого влияния на то, как сильно передний отдел стопы ребенка приводился внутрь или отклонялся наружу.

3. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему О-образного и Х-образного искривления ног?
Нет. Ранее для лечения этих состояний детям часто прописывали ортопедические стельки. Сейчас мы знаем, что улучшение ситуации с ногами в этих случаях было следствием естественного развития.

4. Помогают ли ортезы решить проблему натоптышей у детей?
Нет. Их влияние исследовалось, и результаты исследования показали, что они для этой цели бесполезны.

Полностью тут: http://little-shoes.livejournal.com/20210.html
Отрывок из книги "Секреты педиатрической ортопедии" (Pediatric orthopaedic secrets). Ее автор - Линн Штеели (Lynn Stahely), доктор медицинских наук.
пышка_мышка• 10 апреля 2016
У нас тоже ортопед увидела вальгус при оформлении карты в первый класс. Назначила ношение ортопедической обуви даже дома. Попали на прием к остеопату: никакой спецобуви носить не нужно.

Неугомонная• 10 апреля 2016
девочки что б не создавать новую тему спрошу здесь! Помогите пожалуйста!
Купила дочке кроксы, но проблема в том что у нее очень худенькие ножки, пеодобрать обувь тяжело, липучка практически всегда перешиваю! Она сильно заваливает ножку во внутрь от косточки, решила купить и в этом году ортопедические.
В этих босоножках липучку перешивать не надо но они широкие, это видно на фото( Они мне очень нравятся, да и ножка за 2 недели у нее подросла на 2-3 мм.
Вот не могу определится оставить эти или купить ортопедические?
Помидорина• 10 апреля 2016
Ответ дляЗдесяЯ

Посмотрите комментарий 33. Босиком надо ходить! По неровностям. То что заложено природой. А весь день босоножки не исправят ситуацию.

Девочки..по улице босиком в городе не походишь..А по ровной поверхности (дома) и в сандялях и по коврикам.И зарядка для ножек и коврики с неровностями и массаж..
Не хуже вас все это знаю.
Люблю кетчуп• 10 апреля 2016
Ответ дляКинДза

Хорошая медицина!

и очень дорогая, на сколько мне известно (
а еще там за лечение обыкновенной простуды таблетками можно и что-то типа службы по защите детей дождаться (
КинДза• 10 апреля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

А зачем он нужен?:))))

Тут уже это обсуждалось. Нет смысла просто в индстельке, если обувь не соответствует.
КинДза• 10 апреля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

Ну а что вы хотели. Мышцы не привыкли ставит ногу правильно, поэтому ей и не удобно в обычной обуви, ведь нужно ногу контролировать, а не зочется.

Вы когда ходите контролируете как ставить правильно ногу на землю? Как вы это представляете? Ребенок как ходит, так и ходит. Как бегает, так и бегает. Любой. Никто себя не контролирует. Просто потом болят колени или быстро устают ноги. Мой ребенок без спецобуви очень неправильно ставил ноги, и очень неправильно бегал. Обувь ставила его ногу в правильное положение и удерживала это положение.
luda14• 10 апреля 2016
Ответ дляНеугомонная

даже крокс должны слиться с ногой, быть одним целым, полностью растворяясь в этой обуви, для того чтоб работала стелька их, т е под воздействием тепла крокслайт повторяет все изгибы, и бугорки на стельке, стелька крокс- отпечаток ноги, полный. поэтому дети их так любят, им легко, они гнуться и все мышцы тренируются тоже, нету цементирования мяз, мышц, а есть развитие их.
для того чтоб это было, НЕЛЬЗЯ у крокс запас, миниумм 05, если это весна, и правильно подобрать полноту, чтоб не слетали
у Вас они широкие, но не факт что к лету не сядут

крокс как другие марки с правильной стелькой, которая позиционируется как анатомическая, - это продолжение стопы, тут запас губительный для ног
они должны помогать ребенку , а не ограничивать,

Мамы, никаких запасов по 1 см на рост, это больше загубит ножки ребенка, как в прочем и цементирование в закрытую обувь - псеврдоортопедическую

и да, таблица крокс - там все большемерит)
хотя в такой обуви - плюс , ее легко снять и остаться на трвавке или песке босиком, что самое лучшее, и потом легко струсить и пойти бомой, не нет причитания мамы, ’ нельзя, убьешь сандалики’
КинДза• 10 апреля 2016
Ответ дляЛюблю кетчуп

Я думаю, что медицина обязательная страховая. А про вторую часть предложения - где вы такое прочитали?
Неугомонная• 10 апреля 2016
Ответ дляluda14

Спасибо! Запас как бы не большой, ладно пока еще подумаю и поищу ортопедические

Подметайло• 10 апреля 2016
Ответ дляСтеклянная мышь
Подтверждаю! Вовремя убрала ортопедическую обувь (бул вальгус и х-образные коленки) и сейчас на ноги не налюбуюсь, ровнюсенькие (5 лет). Прописал ортопед еще до того, как ребенок ходить начал. Даже в кроватке стоял в этих дубинках! . Я в своем время (три года назад) тоже нашла подобные исследования, которые расскрыли мне глаза на этот ’бизнес’. А какие мозольки на ножках от этих калошь?
Сейчас младшему 9 месяцев. По дому ходит босиком. Первая обувь планируется только с мягкой, играющей под стопой, подошвой и такой же пяткой!

то есть у вас все само прошло? я сына явно вальгус и х-образные коленки, но я все никак до ортопеда не доберусь с ним. Он у меня ходит босиком очень много, откуда взялось? Первая обувь была Робез, она мягенькая, специально ее искала.
сладкий_ноябрь• 10 апреля 2016
Ответ дляКинДза

Вот для того, чтобы не контролировать ничего, должны работать мышцы ног. А мышцы ног вашего ребенка привыкли к тому, что за них работает ортообувь и стелька, понимаете? Поэтому самостоятельно теперь ребенок ходить не может, мышцы не держат ногу, нога становится неправильно, от этого и боли и в ногах.
сладкий_ноябрь• 10 апреля 2016
Ответ дляКинДза

Нет смвсла вообще в стенльках и обуви с жестким задником.
Я очень рада, что не заковала в это ребенка и в 5 лет у него все стало на свои места, правда с усиленной работой с ногами, зарядками и тд.
luda14• 10 апреля 2016
Ответ дляНеугомонная

но в Вас первая перепонка не прилегает, ножка узкая, поэтому кажутся большими
не ищите ортопедические
ищите с правильной анатомической стелькой - это может быть типа кларкс, кен, стелька не прямая и носок вверх, или на пробке- это вообще супер обувь
КинДза• 10 апреля 2016
Ответ длясладкий_ноябрь

Мы делали еще и массажи, и плаванье и коврик галечный. Сейчас он даже без ортообуви ставит ногу правильно. Мышцы все держат. А в 2 года, и в 3 - нога просто ставилась неправильно.
Жерица ночи• 10 апреля 2016
Ответ дляКинДза

так они неправильно ставят и до 6 лет
это не значит что обувь помогает
скорее вопреки..
девочки что тут горой за советские школы по ортопедиям, вы деток туго тоже пеленаете? как раньше советовали?
сладкий_ноябрь• 10 апреля 2016
Ответ дляКинДза

Но тем не мение вы все еще в орто обуви.
Ставить ногу правильно и ходить правильно это не одно и то же.
Мы спустя 2 года ежедневных упражнений добились результата.
Да, это большой труд, но оно того стоит.
Блондинка в Законе• 10 апреля 2016
Ответ дляПодметайло

до 4 лет вальгус обычное явление. это может быть нормой, и все потом само собой проходит с развитием ребенка. А может быть началом паталогии. здесь важна степень. и если это паталогия, то после 5 лечить уже поздно. в стопе проходят бесповоротные изменения.
Люблю кетчуп• 10 апреля 2016
Ответ дляКинДза

Пару лет назад попалась статья, где наши соотечественницы, которые переехали на пмж в разные страны делились опытом. и кто-то из знакомых, чья дочь, кажется, с семьей жила в какой-то европейской стране, то ли Нидерланды, то ли Швейцария - не помню точно. Но и я не утверждаю - на счет такого визита - все таки тот разговор довольно давно был - я могла и подзабыть подробности или неправильно понять.
А страховая медицина - она же не все случаи охватывает. Точно знаю, что зубы приезжают к нам лечить, потому что дешевле. Визиты медсестры, например, к новорожденным - бешенные деньги (это в Австралии), поэтому они такое и не практикуют.
Марафетчица• 10 апреля 2016
Ответ дляIgyanka

а шапка и куртка спасет?))

ничего не спасет на самом деле )
просто закалка - не будет болеть при переохлаждении и наоборот

Марафетчица• 10 апреля 2016
Ответ дляIgyanka

честно? мне их жалко. им жарко,они бегают,мокрые,потные...

моя сидит в коляске , не бегает , не мокрая и не потная вообще
а если бегать - то конечно другое надо одевать , полегче
Марафетчица• 10 апреля 2016
Ответ дляscully768007

не спасет, но поможет организму быстрее и легче справиться.

уверена что это все генетика
рождается ребенок с хорошим иммунитетом и все, гены не блохи
все передается по наследству
и закалка конечно поможет, но на иммунитет она не влияет
это как преувеличена польза ГВ до 2 лет , так же преувеличена закалка , массажи и все остальное и гуляние на воздухе по 3 часа 2 раза в день )
Неугомонная• 10 апреля 2016
Ответ дляluda14

не ищите ортопедические

я посматриваю на кларкс и педипед, еще страйд райт туфельки и боссоножки. Кины взяла 3 пары зимней обуви разных размеров, до этого носила Камики
scully768007• 10 апреля 2016
Ответ дляМарафетчица

уверена что это все генетика
все передается по наследству

я считаю, если организм не привык к перепадам температур, то малейшее дуновение ветерка обернется насморком. Поэтому не считаю нужным паковаться.
А еще у меня (для меня по крайней мере) есть 2 показательные истории:
1) моя начальница (40 с маленьким хвостиком) начиная где-то с середины осени и приблизительно до середины весны мажет нос оксолиновой мазью. Чтобы не заболеть, как она говорит. И все равно приблизительно каждый 2 недели жалуется, что у нее то в горле уже першит, то насморк начинается. Как по мне, то если бы она не создавала этот барьер из окс.мази, то организм был бы больше привычен к тем же вирусам и то же першение в горле не опускалось бы каждый раз ей ниже, приводя к кашлю.
2) сын в садике был в самой холодной группе, т.к. она при постройке садика планировалась как летняя. Первые 2 года больше детки болели. А в старшей группе, когда в остальных параллельных группах ходили по 12-15 деток, в нашей были почти все. Мы еще тогда шутили, что детки привыкли и закалились )))

Просто я считаю, что нужно одеваться по погоде, не перегреваться, но и не переохлаждаться.
язззззь!!!• 10 апреля 2016
Ответ дляПодметайло

у нас все прошло само
Из ДОМа-2 Я• 10 апреля 2016
Ответ дляХдеЯсь?
но тем не менее, ортопеды рекомендуют носить обувь с твердым задником и стелечкой. Проблему может такая обувь и не исправит,но не даст усугубляться проблеме.
наш ортопед такого не рекомендует и говорит, что ортопедическая стелечка шьется, как и ортопедическая обувь, специально под Вашего ребенка (под его ножку), а то, что продает масмаркет (типа Шалунишки и т.д.) - обычный пиар-ход, и эта стелечка до одного места. Если что, ортопед хороший)) молодой врач, помог нам с нашей проблемой с ножками)))
Из ДОМа-2 Я• 10 апреля 2016
Ответ дляВоленс-неволенс

Какие ортопеды?
Мы с другой проблемой до 3х лет ребенка были, кажется, у 8 ортопедов, из них только дедушка 70 лет посоветовал ортопедические сандалики, остальные дали рекомендации, которые озвучены в этой статье.
Вы про ’не даст усугубляться’ зашли просто что бы ляпнуть, даже по диагонали не прочитали? Такая обувь даже усугубляет проблемы, а не решает их.
А то что с 3 до 7 лет ноги приходят в норму - это не заслуга ортопедической обуви, а результат физиологии. Так что скорее это вопреки, а не благодаря.
100% отписывалась ниже уже... наш ортопед говорит, что эти все стелечки для завлечения клиентов....
Меня не звали• 10 апреля 2016
Ответ дляКинДза

Хорошая медицина!

вам местная медицина не понравится, впрочем, как и многим здесь

попасть к врачу очень сложно, к узкому специалисту несколько месяцев очередь и это при условии, что общий врач будет решать нужна вообще вам эта консультация или нет....
Марафетчица• 10 апреля 2016
Ответ дляscully768007

это да ) только не надо забывать что еще начало апреля и даже не май месяц и в тени и когда ветер , то не так и жарко
это так же как зимой - бывает плюс 10- но никто же шапки и шубы не снимает и не одевает кожаные куртки
Tolko-beauty• 10 апреля 2016
Я сама заработала себе пласкостопие 10 лет назад, когда массово пошли балетки. До этого и проблем не знала. Начала носить их лет в 14, а уже в 20 я волком выла от болей в икрах, стопах и спине. Сейчас мне 24, ношу обувь мягкую, в твердой или плоской если пройду, все, ноги потом болят жутко. Добавились проблемы со спиной. И это уже последствия приобретенного плоскостопия и из-за плоской подошвы в обуви.
Голубая устрица• 10 апреля 2016
Ответ дляIgyanka

та я уже поняла,шо не на тех напала))))) а зайдите на КС-так там половина таких сапожек,как ваши,будут демисезонными продаваться))) и термо-комбезы-с ними же))
бабушка у вас хорошая,я как не приду к нашей бабушке за старшим-так вечно сама с него шерстяные носки стягиваю,а то дома +19+20,им кажется,чтохолодно)

мне свекровь подарила, сама вязала, 100 проц. шерсть и при этом знает что в нашей квартире жара зимой, окна открыты, батареи где можно скручиваю