Воленс-неволенс• 09 апреля 2016
Еще раз о НЕ нужности ортопедической обуви детям
1. Могут ли жесткая обувь, ортезы или ортопедические вкладыши предотвратить или исправить плоскостопие?
Нет. Ранее было распространено мнение, что стопа нуждается в поддержке, и что свод стопы просядет, если под него ничего не подкладывать. Сейчас мы знаем, что это представление было ошибочным. В действительности, жесткая обувь способствует развитию плоскостопия. Как и следовало ожидать, жесткая обувь, ограничивая подвижность стопы, ослабляет ее. Результатом этой слабости является утрата динамического компонента поддержания свода в уплощенной стопе.
2. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему косолапия?
Нет. В прошлом бесчисленное количество детей носило различные ортопедические вкладыши для коррекции ротационных деформаций. Когда мы провели исследование, применяя различные вкладыши для обуви и измеряя их влияние на угол приведения переднего отдела стопы, мы обнаружили, что использование вкладышей не имело никакого влияния на то, как сильно передний отдел стопы ребенка приводился внутрь или отклонялся наружу.
3. Помогают ли супинаторы и ортопедические вкладыши решить проблему О-образного и Х-образного искривления ног?
Нет. Ранее для лечения этих состояний детям часто прописывали ортопедические стельки. Сейчас мы знаем, что улучшение ситуации с ногами в этих случаях было следствием естественного развития.
4. Помогают ли ортезы решить проблему натоптышей у детей?
Нет. Их влияние исследовалось, и результаты исследования показали, что они для этой цели бесполезны.
Полностью тут:
Отрывок из книги "Секреты педиатрической ортопедии" (Pediatric orthopaedic secrets). Ее автор - Линн Штеели (Lynn Stahely), доктор медицинских наук.
Полностью тут:
Ло Шарик• 10 апреля 2016
Ответ дляПапина дочка
почитала, доля правды есть,но ситуации разные. у моего ребенка остаточные явления дисплазии тзб суставов. угол скошен на левой ножке больше. лечили стременами, правая ножка-ок, а левая с продольно-поперечным плоскостопием из-за неправильного наклона сформировавшегося сустава. Без стельки ортоп нельзя, ножка всередину. так что моему ребенку нужна супинация. летом-босиком ходит , мечтаю его в Евпаторию на галечный пляж...
ковриком галечным пользуетесь? очень хорошая штука
Женамужная• 10 апреля 2016
Ответ дляВоленс-неволенс
Да мне без разницы, я не впечатлительная.
Но вот потеплело, дети сняли теплые штаны и за последние пару дней была удивлена количеством ’профилактической ортопедической обуви’...
Даже на развивалках сплошные вупи, перлинка, шалунишка и прочая турецко-русская ’ортопедия’...
Понятно же, что это разводилово родителей. Те дети, у который действительно проблемы, носят совсем не такую орпедию... Да и то во многих случаях ее польза остается под вопросом.
Насмешили: шалунишка - ортопедическая обувь. Надо понимать, что такое профилактика и что такое лечение. Вот шалунишка - это настоящий развод.
Неугомонная• 10 апреля 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Мы очень ищем такие, сколько они по стельке и какой это размер?
размер 10, вот на фото видно
Лиса Патрикевна• 10 апреля 2016
Ответ дляНеугомонная
размер 10, вот на фото видно
А, спасибо, значит нам на размер меньше нужно
Дуболом• 10 апреля 2016
Ответ дляВиктория1677
где вы обувь покупаете - у нас примерно одинаковая клиническая картина?
Беру скорее ортопедически-профилактическую Топи-топ, Вупи, мне очень нравится их модели, хотя дороговато. Но детские ноги в них не заваливаются и нам этого достаточно. Ортопед одобрил.
Снегопадка• 10 апреля 2016
А кто сказал что в Европе и америке нет ортопедической обуви???? Только там и покупаю. на 6пм в том числе, около 10 фирм навскидку могу назвать которые производят такую обувь. я и моя сестра страдаем плоскостопием с детства, сестре не лечили, мною уже занимались, так вот сестра не может босиком ходит на пляже по песку. ей сводит ноги, не может долго куда-то идти, не может долго носить каблук, у меня ситуация полегче, но я на лето обязательно покупаю себе ортопедические шлепки, это просто наслаждение в них ходить.
Зяблик протестант• 10 апреля 2016
Девочки, а почему нельзя летом носить чешки на улице- в них же тоже идёшь как босиком?
пышка_мышка• 10 апреля 2016
Ответ дляКыся-брыся
Ну наконец-то кто-то это написал!!! Хотя клушам это не поможет - будут и дальше насиловать своих детей этим одороблом! На площадку не хочу идти с ребёнком, как придёшь - будто все больные в этих сташнючих тапках на несгибающихся ногах!
ну, онижематери!))))
язззззь!!!• 10 апреля 2016
Ответ дляСнегопадка
назовите фирмы, пожалуйста
Не гавкаю- но охраняю• 10 апреля 2016
Девочки, была у мануалиста по своим проблемам, разговорились про обувь, сказал, что невысокий каблучок некоторым деткам и взрослым вообще показан из-за строения стопы, а вообще мужчины сейчас в основной массе перестали носить классический каблук и стали чаще жаловаться на ноги.
Так что обувь должна быть правильная и удобная.
Я старшему покупала долго ортопедическую обувь и стельки, сейчас лучше стали ноги. Младшему ребенку. покупаю не ортопедическую, а профилактическую обувь (просто нормальную по советским стандартам - закрытая в меру жесткая пятка, нога должна плотно сидеть и обувь не должна болтаться на ножке, не жесткий супинатор, а просто мягкая подушечка на своде стопы), не могу сказать, что обувь повредила или помогла, но все же немного стало лучше. Плохая обувь действительно может навредить. Рано надевать тонкий каблук выше нормы тоже плохо, я вижу иногда 5-летних с каблучками и т.д. Надо везде здравый смысл иметь.
Мне очень нравится американская обувь с подошвой с эффектом ’сыпучего песка’, жаль, что она дорогая.
Своему 3-летке беру на лето и профилактические сандалии - куда-то идти гулять, и кроксы, и кины с выпуклой подошвой. Зимой обычно сапоги без всякой ’ортопедии’, главное, чтобы нога внутрь, наружу или назад не ’западала’.
Что я НЕ понимаю и НЕ беру - это кеды с мягким задником на плоской подошве, максимум - выйти куда-то один раз ’для образа’, но так чтобы гулять - нет. И сама не могу в таких кедах долго ходить - сразу чувствуется нагрузка на пятки. Другое дело - кеды с твердой пяткой и супинатором - в них уже намного удобнее
Яйцеголовая• 10 апреля 2016
Ребенку 5 лет ставили плосковальгусные стопы диагноз.назначили стельки вп.5 и гимнастику дома делали.
Стельку вставляла в наши кроссовоч ки.туфельки.сапожки.делали гимнастику
Заказала ортопед.обувь.пришло деревянное чудо-мучение для ножек!вернула!
Через год.ножки не заваливаются.эффект есть.были у других врачей.говорят здоровы ножки
Снегопадка• 10 апреля 2016
Ответ дляязззззь!!!
назовите фирмы, пожалуйста
напишу те которые носили, из любимых это кикерс, биркис, биркенсток, бертула, ортохил, к неплохой обуви можно си кай ран отнести, и примиджи.
Снегопадка• 10 апреля 2016
главное не обувь, с этим могу согласится. Обувь ноги не поправит, даже Комарик об этом говрил несколько лет назад, нужно напрягать ноги, делать гимнастику, больше лазить на шведских стенках, бегать босиком (только сильно ли те дети которые сидят в городе набегаются) , спорт, и прочее. Но обувь очень облегчает симптоматику, и помогает исправлять проблему.
Ответ дляВоленс-неволенс
Какие ортопеды?
Мы с другой проблемой до 3х лет ребенка были, кажется, у 8 ортопедов, из них только дедушка 70 лет посоветовал ортопедические сандалики, остальные дали рекомендации, которые озвучены в этой статье.
Вы про ’не даст усугубляться’ зашли просто что бы ляпнуть, даже по диагонали не прочитали? Такая обувь даже усугубляет проблемы, а не решает их.
А то что с 3 до 7 лет ноги приходят в норму - это не заслуга ортопедической обуви, а результат физиологии. Так что скорее это вопреки, а не благодаря.
твердый задник все равно нужен... если его нет, то пусть по дому лучше босиком ходит. Я сама видела, как у дочки пятка внутрь съезжала в тапочках с мягким задником.. выкинула.
Во всем остальном согласна с статьей, стопа должна развиваться и должен быть свой мышечный каркас.
Ответ дляСнегопадка
А 47-48 размеры есть?
Черепаха Тортила• 10 апреля 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
А какую?
У меня 2-е с проблемами.
Ищу индпошив. Посоветуйте кто знает. Днепр.
У меня 2-е с проблемами.
Есть аптека на Победе, вроде ортоаптека так и называется.Еще наш институт протезов шьет ортообувь под заказ.
Партизанка• 10 апреля 2016
Ответ дляСнегопадка
вот именно она показана, когда есть проблема, а не с целью чтоб типа проблема не появилась. Тут вспоминали Европу и США, так там ни один врач здоровому ребенку не посоветует ортопедическую обувь, только если есть прямые показания и реально надо что-то исправлять. Максимум что просят - это твердый задник
Поддакиваю иногДА• 10 апреля 2016
Ответ дляХдеЯсь?
но тем не менее, ортопеды рекомендуют носить обувь с твердым задником и стелечкой. Проблему может такая обувь и не исправит,но не даст усугубляться проблеме.
и нам советовали, испортила дитю ноги((( плосковальгиус перешел в варус!!!! это настолько плохо, что лечится только оперативно. Оказалось испортили супинаторами, в США и европе врачи строго против их, и назначают строго по мед показаниям.
Поддакиваю иногДА• 10 апреля 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
о там статье ничего не написано про плоскую подошву????...
обувь должна быть удобная... но тем не менее..если постоянно носить обувь, особенно детям, с плоской подошвой.. без подъёма пятки... то вся нагрузка (вес) не распределяется полностью на всю стопу, а идет в основном на таранную, ладьевидную кости и на основания плюснеых костей... которые в процессе перенагрузки деформируються в итоге вылазят шишки что по бокам стопы что как шпора на пятке..+ имеет место дальнейшее изменение походки , которое в свою очередь приводит к деформации костей суствов...вот.
у нас именно это произошло от СУПИНАТОРОВ!!! глупости не пишите. Сейчас нам они противопоказаны, носим лишь плоскую подошву
Кондуктор маршрутки• 10 апреля 2016
А взрослым какую обувь лучше выбирать? У меня лёгкое плоскостопие, хочу купить балетки с разделённой подошвой ( подошва есть в районе пятки и носка, а между ними ничего нет). Удобно ли будет в таких ходить?
Ответ дляСнегопадка
в Праге в аптеках продается обувь - детская с супинатором, задник невысокий - ниже, чем у Минимен допустим, твердый относительно. Из взрослой на что обращала внимание - шлепки с анатомической подошвой, супинатор и т.д.
Грушки-яблочки• 10 апреля 2016
Девочки, а подскажите, в дет.саду был мед.осмотр, ребенку 4.5 года ставят плоскостопие 3 степени, ортопед советует ортопед.обувь, но мне не понятно-если ножка и стопа только формируется, то как можно поставить 3 степень?
Tasha.Kasya• 10 апреля 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
чтоб не ждать лета... купите в эпицентре гальку и резиновый коврик... наклейте гальку моментом на коврик и пусть дитё ходит....
А летом нужно разрешать детям гулять по земле босыми ножками, а не по ровных полах паркетных... Мои в частном секторе только босяком шастают 1-1,5 минимум у бабушки, в городе, в многоквартирном доме, к сожалению, такой роскоши нет... Сегодня сын сказал, что возле садике видео шприц с кровью... Как тут босяком пустишь

Ромашка_Бегемотовна• 10 апреля 2016
у нас проблемы с ножкой одной с рождения - врожденный вывих тб. лечились.считаю что по вине докторов до сих пор лечим послествия лечения. ножка короче на 1.5 см. бесконечные масажи, физпроцедуры, обследования....и конечно, орт.обувь! так вот, по моим наблюдениям, она ничего не дает. покупаю только через высокий задник, так как дополнительно поднимаем ту ножку что короче, в другую обувь стелька просто не ляжет нормально.