Прикуси Язык• 14 апреля 2016
Манту(туб.вираж). Соглашаться ли на противотуберкулезныйц Изониазид ?
Девочки! Я в растерянности.
У дочки сильный туб виражей 6 лет.
Мату было-5мм.;6мм;6мм;6мм
Летом 2015г.-1,8см.
А вот сейчас во вторник сделали в тубдиспансере Манту -уже разогнало почти до 1,5 см. Хотя пили антигистаминные. В пятницу должны показать результата в туб. диспансере.
Я сегодня перед визитом в тубдиспансер проконсультировалась со своим педиатром и иммунологом, обе сказали, что это уже не аллергическая реакция и лучше попринимать Изониазид, который скорее всего, будет назначен ребенку в туб. диспансере.
У меня и мужа с флюор. - все нормально, только делали. Питание у ребенка-более, чем отменное. Семья нормальная. Регулярные занятия лечебной физкультурой. Два раза в год дочка принимает витамины и укрепляющие добавки (это связано с соед. тканной дисплазией).
Но дочка аллергик с детства. Последний раз болела соплями и кашлем в феврале 2015года.Тоесть почти 1,2 мес. Был только 1 легкий насморк.
С анализами крови и мочи - все норма. Т.к. только обследовались с ног до головы (ежегодное плановое обследование проходили).
Вот, что делать????
У дочки сильный туб виражей 6 лет.
Мату было-5мм.;6мм;6мм;6мм
Летом 2015г.-1,8см.
Вот, что делать????
Прикуси Язык
• 14 апреля 2016
Хотя иногда я замечала, что у ребенка краснели щеки под вечер..но это быстро проходило.
Прикуси Язык
• 14 апреля 2016
Нашла у нас в городе в часной лаборатории анализ-Туберкулез.суммарные антитела.Думаю, завтра пойти с дочкой его сдать утром. Или уже дождаться пятницы и спросить у фтизиатра-доктор адекватная и хорошая женщина.
Прикуси Язык
• 14 апреля 2016
Хотела написать, что дочка последний раз кашляла 1 год и 2 месяца назад, во время простуды.
Патриоточка• 14 апреля 2016
Вы не хотите сделать дополнительные исследования: флюорографию, рентген, бак-пасев?
Прикуси Язык
• 14 апреля 2016
Ответ дляПатриоточка
Флюорографию пока нельзя делать т.к недавно было несколько рентгенов с травмой.
Про бак-посев спасибо что напомнили.Но я не нашла ни в одной лаборатории, такой анализ.Или его делают в туб. диспансере??
Пупуговка• 14 апреля 2016
Сейчас Манту очень плохого качества, у нас в классе всем детям сколько не делали, постоянно повышенная реакция была. Я отказалась ребенку делать Манту еще 10 лет назад, этот зверский метод в нормальных странах давно не используют.
Не травите ребенка противотуберкулезными, они сильно садят печень.
Пупуговка• 14 апреля 2016
Ответ дляПрикуси Язык
бак посев делают в сан-станции .
мадамГрицацуева• 14 апреля 2016
Автор! Узбагойтесь!!!
У моего сына манту была больше и больше каждый год. В 6 лет нас направили в туб. диспансер с папулой 4 см, когда чуть не порезали руку! и там мне фтизиатр популярно объяснила, что это АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ реакция!!! Она (врач) категорически запретила делать ребёнку эту реакцию Манту!
С тех пор и не делаем.
Для справки: 5 таблеток Изониазида, засунутые в сардельку, убивают собаку крупной породы за 3 часа. Животное умирает в страшных муках, у него течёт пена из пасти, оно воет, теряет ориентацию своего тела в пространстве. Спасти его не удаётся. Хотите дать ребёнку?
С тех пор и не делаем.
мадамГрицацуева• 14 апреля 2016
Ответ дляПрикуси Язык
Можно просто сдать кровь на туберкулёз. Мы так и делаем своим детям. Никаких вопросов к нам нет.
Смурфик• 14 апреля 2016
Ответ длямадамГрицацуева
Автор! Узбагойтесь!!!
С тех пор и не делаем.
НУ Что Вы пишете чушь? понятно что гадость, и без ну суперособой надобности, т.е. 100% необходимости лечения - я бы ребенку не давала, но пример с собакой - это бред. Да, изониазид как и любой противотуб. препарат садит со временем печень. Да, он даже ГОРИТ! как бенгальский огонь. Но сарделька с собакой перебор. Сама болела тубиком и пила его ой как долго.
мадамГрицацуева• 14 апреля 2016
Ответ дляСмурфик
Представьте себе, сарделька - чистая правда! У меня стафа отравили, у соседки - алабая. Вскрытие показало. А потом мы поймали того, что это сделал - попался, когда ещё одной собаке подкинул.
Прикуси Язык
• 14 апреля 2016
Ответ длямадамГрицацуева
Скажите пожалуйста, так анализ и называется? Его можна сдать в любой лаборатории?
И еще если я прийду в птницу в туб.диспансер с этой манту..Имею ли я право по закону отказаться от иониазида? Если мы сдадим все анализы и там все будет нормально? Или меня и дочку могут как то обязать?
Прикуси Язык
• 14 апреля 2016
Ответ дляПупуговка
бак посев делают в сан-станции .
А для этого надо специальное направление от педиатра или можна так приехать и сдать анализ?
мадамГрицацуева• 14 апреля 2016
Ответ дляПрикуси Язык
Обязать принимать препараты не могут! Даже тубиков не могут обязать в диспансере - хотят принимают, не хотят - не принимают.
Анализы мы сдаём в частной лаборатории. Так и называется ’анализ крови на туберкулёз’. Осенью стоил 90 гривен.
Пупуговка• 14 апреля 2016
Ответ дляПрикуси Язык
вообще, педиатр должен дать направление.
Прикуси Язык
• 14 апреля 2016
Ответ длямадамГрицацуева
Спасибо!
Прикуси Язык
• 14 апреля 2016
Ответ дляПупуговка
Спасибо!
В шоколаде• 14 апреля 2016
блин, помню как у нас одноклассник заболел и как нам всем выдали по пакету таблеток для профилактики что ли. не пила точно, мама медик запретила.
мадамГрицацуева• 14 апреля 2016
К стати, бак посев показывает только ту форму туберкулёза, откуда берут посев. А анализ крови показывает любой туберкулёз в организме. Таким образом, анализ крови - более надёжный анализ.
Смурфик• 14 апреля 2016
Ответ длямадамГрицацуева
но почему то в официальный протокол обследования анализ не входит. Пихают эту Манту всем подряд ...уже б выпили сами ее что ли...У меня сыну тоже сделали в последний рзаз в 7 лет, результат - атипичная бронхопневмония туберкулезной этилогии (??). Сын аллергик. Туберкулез не подтвердился. НО зависимость болезни от сделанной пробы - 100% на лицо. Больше не делаю...никому
В шоколаде• 14 апреля 2016
кстати, знаете я что вспомнила еще. это просто 10 лет назад было, мама еще тогда говорила что реально ними собак травят. это я в подтверждение слов девушки, что отписалась.
мадамГрицацуева• 14 апреля 2016
Ответ дляСмурфик
У нас много такого официально, что ни на какую голову не налазит!
мадамГрицацуева• 14 апреля 2016
Ответ дляВ шоколаде
Ага. Только тогда они назывались Тубазит
В шоколаде• 14 апреля 2016
Ответ длямадамГрицацуева
точно!
Ответ дляПрикуси Язык
Можно я отвечу тоже?
Антитела к микобактерям туберкулеза, мы сдаем в Диле, делают быстро, от силы 2-3 дня.
Отвяжутся ли- зависит от каждого конкретного случая, нас не трогали.Ребенок тоже аллергик.
Химию эту врачи типа обязаны назначить и выдать ( как профилактический курс лечения), ну вот да, такие вот стандарты и предписания. Можете взять и просто не давать ребенку, чтобы от Вас отцепились в диспансере.
Но, анализы, конечно, возможно, и позже флюшку, сделайте для уверенности и прокунсультируйтесь у независимого ( но не из диспансера) фтизиатра с результатами на руках.
Здоровья Вам!
Ответ дляВ шоколаде
У меня в детстве тоже был вираж. И тоже мама- медик не дала мне их принимать..
А вообще, дай Бог нам всем и нашим детям быть здоровыми!
Здрасьтенька• 14 апреля 2016
У моей сестры сильная аллергия на многие лекарства, особенно антибиотики. У нее всегда от манту раздувает на пол руки. Сколько ходили к фтизиатрам - ничего не нашли.
Прикуси Язык
• 14 апреля 2016
Ответ дляTakamaka
Можно я отвечу тоже?
Здоровья Вам!
Спасибо большое!
Брызжу ядом• 14 апреля 2016
Найдите все способы перепроверить,но не давать таблеткм, я их пила когда-то,очень плохо было мне после них.У нас у всех сильная аллергическая реакция на манту,ребенку моему прописали,я их просто выкинула.Про собак правда,их травят изониозидом.Проверьтесь очень хорошо,туберкулез не выбирает благополучная семья или нет.
Прикуси Язык
• 14 апреля 2016
Тоесть я с ребенком сделаем:
ПЦР и ИФА на туберкулез
И бак.посев в сан станции
и кровь на суммарные антитела к туберкулезу (анализ крови на туберкулез).
В пятницу сьехдим в тубик , но перед тем как принимать лекарства , проведем эти все обследования обязательнго.
ПЦР и ИФА на туберкулез
И бак.посев в сан станции