Удачная• 27 апреля 2016
ОСББ в старом доме, где всем всё пофиг. Это провал, или выживем?
Сегодня было собрание жильцов, какой-то бардак и балаган. Участники инициативной группы будущего ОСББ рассказывали, как мы все классно заживем, как будем за всё меньше платить, как поставим входные счетчики на электроэнергию и как будем использовать плоскую крышу для улучшения качества отопления. Прямо какой-то "межпланетный шахматный турнир в Нью-Васюках". При этом человек 20 из старшего поколения с криком и ором ушли, мол "мы против и платить вам ни за что не будем. Городу - будем платить, а вам - нет".
...Дому 40 лет, никакого капремонта не было, старая панельная девятиэтажка в спальном районе Киева. Вонючий подвал с текущими трубами, лифт с приколами, крыша дырявенькая. Должников и льготников предостаточно. Свиней и равнодушных квартирантов - еще больше. Расскажите, что с нами будет, если а) мы не утвердим ОСББ б) если мы утвердим ОСББ.
И, возможно, есть какие-то альтернативы? Частные ЖЭКи, например? Как туда подавать заявку? Как узнавать тарифы?
Доставучая• 27 апреля 2016
Ответ дляУдачная
у нас у родителей так делали.
...И всем пофиг. Как не платили - так и не платят. У соседа сверху за долги квартиру забрали. Видимо, не совсем законно, но факт. Туда уже вселились новые владельцы, а куда предыдущий делся - непонятно. Но мама видела, как его выводили под белы рученьки весьма серьезные дяди.
ну я думаю будем по опыту других индивидуальные договора составлять.
Дому 10 лет ОСМД. Было сразу и все вроде молодые 30% молодежный фонд и влиятельные 30 % работники СБУ , а по факту всем все пофиг ! На собрание приходит 20 человек максимум В правление неугодных председателю просто игнорят ! Председатель. Сам себе премии выписует и все нормально ! Меняться нужно самим , а нам лень - мы хотим порядок , как у немцев , но без наших усилий , а так не бывает !
ЗаведУющая• 27 апреля 2016
Ответ дляУдачная
Да в принципе, лично мне все равно, сколько они денег захотят за свои услуги. Меня больше интересует, чтобы у меня в подъезде кафель не отваливался, лампочки горели и трубы в подвале были залатаны вовремя.
Главное,чтобы в подьезде должника не было. Отключат всем нафик все : свет,газ,воду
Дедуськина бабуська• 27 апреля 2016
Трубы частенько прорывают, канализация частр забирается. Пока не стали дружить с председателем, то о многих таких ситуациях и не знали. Ну нет час-два воды, внимания не обращали. Т.е. есть общий фонд, в сумме квартплаты такие форсмажоры учтены. Есть рещервный фонд обязательно в оссб, если что-то более глобальное, чем вызов аварийки, то деньги ьерутся оттуда. Все зависит от порядочности председателя, если тырить не будет, то на все хватит. Есть ревизионная комиссия, каждый год новый состав, дабы избежать коррупции, они в конце года все проверяют и на общем собрании предоставляют отчет приход-расход, все как в аптеке))
Фиона Шрековна• 27 апреля 2016
Ответ дляУдачная
Она, родимая!)))
ну вот точно только хотела написать про Оболонь! как наш дом точка в точку, не на Мате Залки случайно?
3@йk@• 27 апреля 2016
Я третий месяц бьюсь с ОСББ, дом новый, всего 4 года. Согласных % 60. Но нет человека кто это возглавит. Теперь о плюсах. В ОСББ вы сможете сами проконтролировать расходы, главное правильно это в уставе прописать. Огромный минус в управляющей компании это цены. За первый год с вас все выжмут и ничего не сделают. А через год если и создать ОСББ то смысла уже не будет, особенно в старых домах. А если не создать ОСББ то потом все будем бедными потому что тарифы будут заоблачными а вместо нас договора будете подписывать мерия
Фиона Шрековна• 27 апреля 2016
Ответ дляКлептоманка
дом на Мате Залки?
а у вас какой №? мы тоже там живем, проблемы точь в точь как у автора
Удачная
• 27 апреля 2016
Ответ дляФиона Шрековна
нет, в соседнем куске) Но тут уже девочка писала про Мате Залки) Думаю, что у половины города дома подпадают под это описание.
Жидкость для снятия глаз• 27 апреля 2016
автор, у этой истории увы печальный итог.... если жильцы сами не сделают ОСББ, то чиновник из исполкома подпишетс для вас контракт с управляющей компанией. То что это скорее всего будут управляющией компании созданные теми самыми чиновниками для очередного растягивания бабла думаю говорить не надо....(((( избавиться потом от такой компании проблематично - надо будет выждать время, соблюсти все формальности по переписке и т.д... и делать это должен.... та да м!!! тот же самый чинуша....... вобщемя родная держава подосрала как всегда. государству нафиг не нужен старый жилой фонд. а вот именно ОСББ и выгодно создавать в новостроях а не рассыпающихся панельках с инвалидами, старушками и льготчиками.... сама живу в таком доме.... тихо ненавижу государство...
Удачная
• 27 апреля 2016
Ответ дляЗаведУющая
Гарантированно есть. У нас полдома должников, судя по контингенту.
Удачная
• 27 апреля 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
эх, да в новостройке я бы первая наверное ЗА осбб была. Там крыши латать не надо и лифты менять. Разводи себе цветочки на клумбах, рисуй разметку для машин да штат уборщиц нанимай для вымывания подъездов...
Мозговая пилочка• 27 апреля 2016
Ответ дляУдачная
Вы просто подарок судьбы для управляющей компании - готовы платить сколько угодно.
Не все такой расклад потянут и соответственно на него согласятся.
Ответ дляМозговая пилочка
а толку!!!! управляющую назначит мэрия а они уже постараются выставить счет по максимуму!!!
Мозговая пилочка• 27 апреля 2016
Ответ дляДоставучая
у нас выставляют в лифте и на доске в парадном лист позора с суммой долга по каждой квартире. Тоже вот ОСББ организовали. Будем с неплательщиками бороться жестко. А то попривыкали за чужой счет благами пользоваться.
Как планируете бороться помимо ’доски позора’?
Ответ дляМозговая пилочка
думаю срать на коврике под дверью куда эффективнее!!!
Удачная
• 27 апреля 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Я смотрю с той точки зрения, что лучше фиксированная сумма в месяц как гарантия оперативного ремонта и устранения проблем, нежели ’подешевле’, но управление домом в руках дилетантов и постоянные поборы ’просьба сдать по 300 гривен с квартиры на ремонт крыши’
Ответ дляУдачная
а как вы думаете, какой опыт и откуда у новосозданных управляющих компаний?!!! вы о чем?!!!!!! причем вы же знаете как у нас проходят тендера и кого выбирают по итогу...((((
Мозговая пилочка• 27 апреля 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Я не верю в такую безвыходность.
Это все пугалки, чтобы народ напугать и быстренько дома на ОСМД раздеребанить.
На наш дом уже депутатша лапу положила.
Предлагает помочь с созданием ОСМД. Сама няшка.
Это все пугалки, чтобы народ напугать и быстренько дома на ОСМД раздеребанить. На наш дом уже депутатша лапу положила.
Доставучая• 27 апреля 2016
Ответ дляМозговая пилочка
для начала индивидуальные договора на обслуживание, а потом спички и суперклей в замки, по старинке

Мозговая пилочка• 27 апреля 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Ага, у хозяина квартиры сразу наличность появится.
Доставучая• 27 апреля 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
не, суперклей со спичками в замочной скважине куда эффективнее.
Удачная
• 27 апреля 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
мне кажется, что эти компании будут создаваться на базе старых ЖЭКов. То есть формально люди-то будут те же самые, просто называться это будет по другому. Я ошибаюсь?
Хлопаю ресницами• 27 апреля 2016
Ответ дляУдачная
вот меня это безумно пугает. Должники были, есть и будут. Как с них деньги выбивать в случае вот таких ситуаций? За ноги на турник у подъезда подвешивать?))
постою, послушаю и у нас такая хр...
Мозговая пилочка• 27 апреля 2016
Ответ дляУдачная
Это все лирика.
Удачная
• 27 апреля 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Это все лирика.
Лирика - это рассказывать, что мы меньше в ОСББ будем платить, чем в ЖЭКе. И лирика - обещать траву зеленее, газ насыщеннее и батареи горячее. Я в такие россказни не верю - ибо только идиот может повестись на то, что 40-летний дом можно поддерживать в нормальном состоянии за 100 гривен в месяц с квартиры...
Мозговая пилочка• 27 апреля 2016
Ответ дляДоставучая

Вот именно, что спички и клей... Деньги от этого у должника сразу появятся?
Демагогия это все.. ))
Мозговая пилочка• 27 апреля 2016
Ответ дляУдачная
Ошибаетесь. Это не обязательно будет так. Могут просто взять бухгалтера со стороны. Нанять левого сантехника и электрика. Платить им зарплату либо по факту оказания услуг, либо на оклад посадить.
Мозговая пилочка• 27 апреля 2016
Ответ дляУдачная
А нам на собрании ОСМД пообещали, что председатель ОСМД будет или бесплатно работать, или за минимальную зарплату. Вы бы поверили в такие сказки?
Ответ дляМозговая пилочка
Удачная
• 27 апреля 2016
Ответ дляМозговая пилочка
сказки Арины Родионовны, ага