Удачная• 27 апреля 2016
ОСББ в старом доме, где всем всё пофиг. Это провал, или выживем?
Сегодня было собрание жильцов, какой-то бардак и балаган. Участники инициативной группы будущего ОСББ рассказывали, как мы все классно заживем, как будем за всё меньше платить, как поставим входные счетчики на электроэнергию и как будем использовать плоскую крышу для улучшения качества отопления. Прямо какой-то "межпланетный шахматный турнир в Нью-Васюках". При этом человек 20 из старшего поколения с криком и ором ушли, мол "мы против и платить вам ни за что не будем. Городу - будем платить, а вам - нет".
...Дому 40 лет, никакого капремонта не было, старая панельная девятиэтажка в спальном районе Киева. Вонючий подвал с текущими трубами, лифт с приколами, крыша дырявенькая. Должников и льготников предостаточно. Свиней и равнодушных квартирантов - еще больше. Расскажите, что с нами будет, если а) мы не утвердим ОСББ б) если мы утвердим ОСББ.
И, возможно, есть какие-то альтернативы? Частные ЖЭКи, например? Как туда подавать заявку? Как узнавать тарифы?
Доставучая• 27 апреля 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Вот именно, что спички и клей... Деньги от этого у должника сразу появятся?
Демагогия это все.. ))
устанет менять замки и найдет заплатить за долги. Тут уже писали как то что из за одного должника всему подьезду перекрыли воду, так люди подперли его дверь лавкой и не выпускали, пока тот не дал деньги и квитанцию, а кто то сбегал оплатил. Тогда и выпустили. Деньги по любому есть у всех. только жабят платить.
3@йk@• 27 апреля 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Я не верю в такую безвыходность.
Это все пугалки, чтобы народ напугать и быстренько дома на ОСМД раздеребанить.
На наш дом уже депутатша лапу положила.
Предлагает помочь с созданием ОСМД. Сама няшка.
Это все пугалки, чтобы народ напугать и быстренько дома на ОСМД раздеребанить. На наш дом уже депутатша лапу положила.
Почему пугала. Четко в статье прописано. Четче не придумаешь. Фраза от имени собственников жилья договора заключают органы местного самоуправления
ЗаведУющая• 27 апреля 2016
Ответ дляУдачная
мне кажется, что эти компании будут создаваться на базе старых ЖЭКов. То есть формально люди-то будут те же самые, просто называться это будет по другому. Я ошибаюсь?
Да, в основном на базе .
Но!!! Теперь можно остаться без придомовой территории, а вместо детской площадки высотка выростит за вечер
Пасти Ла• 27 апреля 2016
Ответ дляДоставучая
Был бы умный, вызвал бы полицию. Глядишь, некоторые из подпирающих чужие двери, побывал бы в участке и там стены бы подпирал.
Доставучая• 27 апреля 2016
Ответ дляПасти Ла
должник детектед?

Настасья Пицун• 28 апреля 2016
Ответ дляУдачная
а вы не узнавали - можно ли стать на баланс компании, а если не понравится - то уже ТОГДА создать ОСББ и уйти в вольное плавание?
Теоретически можно, но через год. Почитайте закон №417. Там это расписано.
Настасья Пицун• 28 апреля 2016
Ответ дляУдачная
вот меня это безумно пугает. Должники были, есть и будут. Как с них деньги выбивать в случае вот таких ситуаций? За ноги на турник у подъезда подвешивать?))
Если организуете ОСББ, то должники (если у них физически плохо с деньгами) могут отрабатывать свой долг. Например, дворником или уборщицей, сантехником и т.д.
Также можно через суд накладывать арест на имущество. Но арест может и управляющая компания наложить.
Настасья Пицун• 28 апреля 2016
Ответ дляУдачная
не ошибаетесь. Формально - да. Только этих людей еще и резко сократили. У нас в три раза. Зато добавилось куча новых компаний, которые будут давать указания Жекам. Более того, эти компании, сами еще плохо понимают, чем они занимаются. Занимаются отписками и перенаправляют друг к другу. Я просто сейчас с этим столкнулась, просто кошмар...
Настасья Пицун• 28 апреля 2016
Ответ дляУдачная
эх, да в новостройке я бы первая наверное ЗА осбб была. Там крыши латать не надо и лифты менять. Разводи себе цветочки на клумбах, рисуй разметку для машин да штат уборщиц нанимай для вымывания подъездов...
В новостройке есть тоже свои плюсы и минусы. Оборудование в новостройках более современное и дорогое. Оно дороже в обслуживании. Это как в селе обслуживать колодец с ведерком и насосную станцию с фильтрами. Что дороже?
А в старых домах все просто. Ремонт сделать и потом разводить цветочки...
Подметайло• 28 апреля 2016
Ответ дляУдачная
Можно собранием жильцов вібрать управляющую компанию не создавая ОСББ. Можно остаться при старой управляющей компании (так называемый ЖЕК).
Директриссимо• 07 мая 2016
У нас в доме так же было,бабули сразу взбунтовались,хорошо нашлись умные люди,которые им разъяснили,что с ОСМД будет лучше,ну некоторые и до сих пор недовольны,хотя до этого дом был в убитейшем состоянии,в моей квартире которая находилась на последнем этаже вечно как дождь,был мокрый потолок,мы ремонт только и успевали,что делали...зато теперь спустя пару лет после создания,у нас крыша перекрыта,в подъездах ремонт сделали,поставили счетчик на отопление,дворик стал ухоженным,дети наши хоть гулять в нем нормально могут.Председатель конечно у нас еще молодец очень инициативный,недавно новым нововведением для нас стало,то что он создал нам сайт в системе управления домом и теперь там мы читаем протоколы собраний,обсуждаем что нужно сделать в будущем,ну в общем все насущные вопросы.Для молодого поколения это очень удобно,особенно,когда ты на работе и не можешь прийти на собрание,а бабули наши плюнули на все и так не участвовали не в чем,как ни странно,так наш председатель либо кто-то из соседей,приходят и оповещают их