Иванка Бур• 28 апреля 2016
Сегодня все достали пасками и куличами, кулич это в России, а у нас паски
Результат:
вже голосів:
1550 (85.35%)
Говорю паска
266 (14.65%)
Говорю кулич
Капуста Маша• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
Как это не смешивать, если символ Пасхи с белым верхом и яйцами крашенными от туда именно, в ходе преобразований, данная символика приобретает другие понятия. Уже исторически смешалось это. А Истинная Пасха - песах - это пресный хлеб. Я Их не свячу, я их не пеку и даже не ем, потому как знаю, что этот символ означает.
давайте уточним , что он обозначает : плодородие ?
PS вы сделали мне праздник - буду есть и ржать
Анонимус Я• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
Подчеркните крупнее и сто раз перечитайте фразу ’ данная символмка приобретает другие понятия’.
Сейчас даже в вузах ввели религиеведение, как обязательный общеобразовательный предмет, для таких как вы, ’что-то почитала, да не поняла, что именно’.
БЦАшка• 29 апреля 2016
Нда... От людям делать, извиняюсь, нехер...
Паски, куличи - какая разница-то??? Ну бред...

Куколка-мяуколка• 29 апреля 2016
Девочки хватит ругаться, у нас пекут паски, детки в песочнице лепят пасочки. Там..далеко пекут куличи, соответственно детки-куличики из песка( сама слышала как детки на паски из песка говорили куличики
)
Пы:Сы:Пекла,пеку и буду печь-ПаСки
) Пы:Сы:Пекла,пеку и буду печь-ПаСки
Секретница• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
только давайте я еще не буду объяснять почему рядом еще и яйца ложат.... Оттуда. Может вам еще рассказать откуда появился Дед мороз с его внучкой.))))
можно мне? серьезно,я не знаю
Самоучка• 29 апреля 2016
Ответ дляMliss74
Ну раз в гугле чего только нет, то не могли бы вы найти мне несколько ссылок, объясняющих, что фраза ’употребление языка’ является некорректной?
Я набирала вам этот комментарий, употребляя руку. Найдите несколько ссылок, что это некорректное выражение)))
Ответ дляАнонимус Я
Я так и поняла, что вы такого рода источниками пользовались. Почитайте православный форум. Надеюсь образование не в секс шопе получили, если оно есть у вас вообще.
Почитайте историю, откуда пошел символ Белоголового кулича, крашенные яйца и почему он сейчас печется на пасху. Повторю для вас специально, ма ло ли не увидели. Изначально это была символика язычество, в ходе крещения, дабы упрости переход от язычества к христианству было слияние многих языческих и христианских праздников - это не только касается Пасхи, так этот символ из праздника плодородия перекачивал в праздник Пасха, Сам праздник Пасха пришел от нас от евреев, изначально, это праздник был освобождения Евреев из рабства Египтян, это был символ выкупа и прообраз великого выкупа жизнью Иссуса Хреста, нас из рабства греха. Сам Иисус ел Пасху с своими 12 учениками в четверг, а в пятницу его распяли, так вот он ел пресный хлеб - символизирующий чистоту и совершенство (тело) само Христа и виноградный сок символизирующий чистую кровь креста. Еще вопросы будут?
Кашпо• 29 апреля 2016
Ответ дляПеченюшка
хоть кто то знает
что белок на кулич символизирует сперму
Где вы взялись со своей эрудицией
Я вся ваша• 29 апреля 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
)
Пы:Сы:Пекла,пеку и буду печь-ПаСки
) Пы:Сы:Пекла,пеку и буду печь-ПаСки
А где это ’далеко’?
Я из Николаева, например. Говорю ’кулич’.
Из Хацапетовки• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
Сьогодні можна почути, що всі ці три слова вживаються на позначення одного й того самого - Великоднього хліба. Однак між цими поняттями є й певна, хоча і несуттєва, різниця.
Так, пасха - це великодня страва, виготовлена з сирого чи вареного сиру та спресована у формі обрізаної піраміди, що символізує гріб Господній, та з літерами ’ХВ’, що має означати перемогу Христа над смертю та його Світле Воскресіння.
А от паска і куліч - це пасхальний хліб, що робиться з борошна з додаванням інших інгредієнтів. Відрізняються вони, власне, лише стилем оформлення. Паску вправні господині прикрашують різними символами, візерунками тощо. А от куліч просто приливають білою глазур´ю, яку зазвичай роблять зі збитого із цукром білка, та присипають цукром.
Куколка-мяуколка• 29 апреля 2016
Ответ дляЯ вся ваша
А где это ’далеко’?
Я тоже живу в Николаеве(Намыв) у нас только паска. Не разу не встречала человека говорившего кулич
Анонимус Я• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
При чем тут фаллические символы язычников и их праздник плодородия вместе с пасхой евреев, которая вообще противоположное воскрешению Христа имеет значение? В воскресенье будет праздник православный : светлая Пасха, Воскресение Христово. Почитайте, в каком значении там куличи. Они не несут на себе ту смысловую нагрузку, о которой вы торочите, стыдно этого не знать!
Я вся ваша• 29 апреля 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
Будем знакомы.
Живу на 6 Слободской.
Язвочка• 29 апреля 2016
Харьков. Если бы пару лет назад кто-то сказал Кулич , я даже не поняла бы о чём это. Сколько себя помню у нас были паски и творожные паски.
Капуста Маша• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
Да плодородие.
Решено , в этом году не отлыниваю )))
Ответ дляАнонимус Я
Да хоть Тристо раз переименуют эту символику - этой символики в БИБЛИИ НЕТ!!! для меня этого достаточно.
И Про Что то почитала - это годы изучения... так что я могу спорить с вами долго, боюсь у меня в запасе аргументов найдется более, т.к. в этом вопросе я хорошо разбираюсь.
А что касается специально ввели религиоведение - такие на нем изучают не только религию и культуру православия - такая культура как ведическая - откуда в принципе и переплыли фаллосы и разный день отмечания Пасхи - тоже изучаются.
Ответ дляСамоучка
Так ведь не я писала, что в Гугле всё можно найти, правда? Разве я тянула вас за язык? Но это не некорректное, а просто устаревшее выражение - в XIX веке вполне можно было сказать ’употреблять руку’ (в значении ’использовать’.
Кашпо• 29 апреля 2016
Ответ дляСекретница
можно мне? серьезно,я не знаю
Щаз вам напишут, что это Санта Клаус , который получил партбилет и все - прощай праздник.
Ответ дляАнонимус Я
Да при том, что эти прадники в ходе истории объединились, смысл Распятия - из Библии, а символика и понятия плодородия из язычества - ну как бы вам донести. Взяли два праздника засунули в блендер, хорошо перемешали - оп ля Современная Пасха.
Как Пасха противоположена Воскрешению Христа - а что тогда Евреи отмечают? раз не несут смысловую нагрузку зачем тогда из года в од мы мажем верх белым и красим яйца? А ЧТО ПАСХ С ИХ СМЫСЛАМИ МНОГО? я думала Христос один был распят и праздник один с одним значением и с единой Библейской символикой.
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
вы мне пришлете орфографический словарь в подарок?
Он вам не поможет, увы.
Анонимус Я• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
По древнему преданию, Господь Иисус Христос после Своего воскресения приходил к апостолам во время их трапез. Среднее место оставалось не занятым, в середине стола лежал предназначенный Ему хлеб. Постепенно появилась традиция в праздник Воскресенья оставлять хлеб в храме (по-гречески он назывался «артос»). Его оставляли на особом столе, как это делали апостолы. В течение всей Светлой седмицы артос обносится во время крестных ходов вокруг храма, а в субботу после благословения раздается верующим. Так как семья является малой Церковью, то постепенно появился обычай иметь свой артос. Таким стал кулич (от греч. kollikion – круглый хлеб) – высокий, цилиндрической формы, хлеб из сдобного теста. Слово это вошло в европейские языки: kulich (исп.), koulitch (фр.). Имея во время пасхальной трапезы на столе кулич, мы имеем упование, что и в нашем доме невидимо присутствует воскресший Господь.
Знаете, кто то пальцем в носу ковыряется, а кто-то пальцами шедевры создает. Есть разница в результате, а с виду одни и те же пальцы.
Бусурманша• 29 апреля 2016
Не ищите повода для скандала, тем более в светлый праздник. Пеките куличики, пеките пасочки, лишь бы они удавались на славу.
Послушная• 29 апреля 2016
Ответ дляИванка Бур
Удалено администрацией...
Правильно для вас одной? Оки. Для остальных шести миллиардов человек правильно кулич и творожная пасха.
Ответ дляИз Хацапетовки
спасибо, интересно. Судя по статье, в основном у нас таки куличи )))