Иванка Бур• 28 апреля 2016
Сегодня все достали пасками и куличами, кулич это в России, а у нас паски
Результат:
вже голосів:
1550 (85.35%)
Говорю паска
266 (14.65%)
Говорю кулич
Ответ дляАнонимус Я
Дословно как переводится слово песах? Пройти мимою миновать.
А Иисус отменил своей смертью все старое и ввел новое (об этом он говорил в четверг своим 12 ученикам), т.е. отменил празднование Пасхи как праздника только Евреев - т.к. он своей Жертвой выкупил всех. Совершенная жизнь, за совершенную жизнь.
Анонимус Я• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
Хм. что аргументы закончелись? - в вашей голове каша... Мне вас Жаль.
Удалено администрацией...
Ответ дляАнонимус Я
Удалено администрацией...
Я Праздника Пладородия не отмечаю, отмечаете вы его, я Отмечаю Пасху и Благодарю Иисуса, за то, что он отдал за нашу жизнь, свою жизнь.
Я не Глупая - глупая вы. Читайте Библию - и не будите так слепо заблуждаться.
А я и не писала что в Православии он используется как символ члена с яйцами, я написала, что он пришел из язычества, где означал именно это. Читайте и видте то, что пишут, а не выдавайте желаемое за реальность. Спокойной Ночи. Удачных праздников.
Детсадовский полицейский• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
Я? нет.... просто человек спорит о том, чего не знает )))) Я вообще белая и пушистая)))
Я не первый раз вас вижу и мнение не меняется,только усугубляется.
Бусурманша• 29 апреля 2016
Ответ дляПослушная
Интересно получается. Гамбургер вы называете гамбургером, хотя могли бы по логике ’паски не куличи’ называть ’булка с коКлетой’.
Суши вы называете суши, хотя по той же логике могли бы называть ’рис с сырой рыбой дрянь эдакая’.
Но при этом кулич сказать - ни-ни. Чем же английский и японский круче грамотного русского?
Наверное, тем что эти языки не навязывали. А при русском слове срабатывает многовековой реХлекс)))
Если что, я за мир во всем мире, в том числе в деле наименования ритуальной сдобы)))
Ответ дляДетсадовский полицейский
Вы имеете право иметь какое вы считаете нужо мнение про меня )))) Я такая какая я есть, и от того, что кто-то думает обо мне плохо - я другой не стану. Я же не 100 баксовая купюра, что бы нравиться всем. Правда?
Спокойной Ночи))))
Капуста Маша• 29 апреля 2016
Ответ дляЗолотая орда
Не русские называют, а русский язык. Слова ’паска’ нет в Большом толковом словаре русского языка.
зато есть у украинцев такое слово
Золотая орда• 29 апреля 2016
Ответ дляКапуста Маша
зато есть у украинцев такое слово
И? Это повод упрекать людей за то, что они говорят без диалектизмов?
Можно поправить того, кто пишет на украинском и при этом использует слово ’кулич’. Но как может раздражать ’кулич’ в русской речи, если это норма русского языка?
Золотая орда• 29 апреля 2016
Кстати, кто-то выше писал, что ’куличи’ появились на Советчице недавно.
А вот и нет.
Вот лишь малая часть тем за 2013-2014 годы:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-372928
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-85245
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-108940
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-118370
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-118497
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-108430
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-119020
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-116855
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-117452
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-380992
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-385345
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-119355
А вот и нет.
Капуста Маша• 29 апреля 2016
Ответ дляЗолотая орда
где вы видели людей , говорящих без диалектизмов ? может пара-тройка профессоров лингвистов.
Ответ дляЗолотая орда
А вот и нет.
и не лень же ж было ссылочки копировать ))))
Анонимус Я• 29 апреля 2016
Ответ дляmclara
А таки да, если православие считает данную символику инакой, это не означает, что быв иным, оно иным быть перестало. как про Жигули, сколько не считай его БМВ - к сожалению БМВ он не станет.
У вас все становится только так, как вам удобно, еврейский побег от наказания и смерти младенцев осуществленный задолго до распятия Христа может стать совершенно другим праздником и прообразом, а вот кулич, как цилиндрический хлеб, должен по жизни всегда и везде ассоциироваться с язычеством и членом. Однобокая логика. Раз допускаете трансформацию понятий и преобразование, то для всех ее допускайте. И да, речь шла именно о том, что православие никогда фаллосы в этот праздник не вспоминало.
Анонимус Я• 29 апреля 2016
Ответ дляКапуста Маша
зато есть у украинцев такое слово
Только у украинцев заметьте. Это какое-то противоречие от духа противоречия. Слово кулич есть во многих языках, а паска аж в украинском. Наверно, мир придумали украинцы.
Осталось чуток переписать историю, и так и будут детям в школе говорить.
Ответ дляАнонимус Я
Вы путаете Казни Еврейские в Праздником Пасха, о чем можно с вами дальше разговаривать объясните? Суть одна и праздник один (освободжение из рабства), маштаб разный. А понятие про куличи - разное, не путайте одно с другим, как путать жигули и бмв )))
Мусик Пусик• 29 апреля 2016
Паска- это творожное блюдо, в виде усеченной пирамиды, символизирующей гору Голгофа, а кулич - это изделие из теста, которое также готовится на Пасху, при чем тут русское , украинское.. а вообще Автор, лечите нервы
Капуста Маша• 29 апреля 2016
Ответ дляАнонимус Я
не было у нас противостояния , пока вы не пришли со своим уставом)))
Тарабарщина• 29 апреля 2016
Ответ дляКапуста Маша
подождите, к этому надо стремиться )))
Тарабарщина• 29 апреля 2016
Ответ дляАнонимус Я
не говорите. Скоро до этого дойдет. Гонору у наших хоть отбавляй.
Капуста Маша• 29 апреля 2016
Ответ дляТарабарщина
подождите, к этому надо стремиться )))
зачем ? мне на сегодняшний день надо разобраться с русскими диалектизмами в украинском языке , а не наоборот.
Сладкий лимончик• 29 апреля 2016
Ой, епт, почитала темки в разделе выпечка за сегодня. В каждую темку прискакала зануда с поправкой ’паска-паска-паска’. И с куличами за Урал и поребрик отправляли. В дурке сегодня вай фай включили или что? Или на волне псевдопатриотизма окончательно упоролись, что уже к выпечке цепляются?
ЗавЛабСнаб• 29 апреля 2016
Только паски! А что такое куличи, я узнала уже в довольно взрослом возрасте, лет эдак в 30... сейчас мне 40. И сейчас не сразу в тему въезжаю)))
Любви вам!• 29 апреля 2016
Грызня из-за бреда! Какая разница, кто как говорит?
Ждем темы: ’А как вы говорите: шаурма или шаверма?’, ’Вы говорите звОнит или звонИт?’ И не дай бог не так, как стукнет в голову автору))) Усе, моментально станете дураком и будете бесить царскую персону автора!
Боже, до каких низов может докатиться человеческий бред... Во людям скучно жить и нефиг делать...
Бывшая блондинка• 29 апреля 2016
Ответ дляСладкий лимончик
Ахахах, это точно))) Такого маразма, как здесь, я еще нигде не встречала)
Ответ дляСладкий лимончик
а, я сегодня тоже прозрела. Девочка про кулич спросила. Некоторые на всю голову двинулись, отвечая ей.
Я не Тролль• 29 апреля 2016
Ответ дляСхема сыра
Кулич-из теста, а ПасХа-из творога. Это две разные вещи, а не названия.
Сладкий лимончик• 29 апреля 2016
Ответ дляБывшая блондинка
Как говорится, это советчица, детка)))
Или вы не привыкли еще к местному колориту?))