Ацетилсалициловая кислота• 08 мая 2016
На украинском записать Тімур или Тимур?
Девочки, как лучше записать имя ребенка в документах? Мне звучание Тымур категорически не нравится, а в школе именно так и будут называть. Некоторые говорят, что по правилам Тымур на украинском, другие твердят, что писать именно Тімур должні в документе. Но имена ведь не переводятся! А Тимур не исконно украинское имя.
Результат:
вже голосів:
54 (62.79%)
Тимур
25 (29.07%)
Тімур
7 (8.14%)
Результат
Коварная Зая• 08 мая 2016
Вы можете записать, так, как считаете нужным. Но будьте готовы к тому, что всю жизнь придется кого-нить поправлять.
Борец за справедливость• 08 мая 2016
Вообще-то в а/з запишут Тимур, как правильно в укр.языке. Но если вы хотите Тiмур, нужно писать заявление по настоянию родителей ... по крайней мере раньше так было.
Масяня Я• 08 мая 2016
Я за то, как звучит) Меня когда-то хотели Дарина записать, мама сказала нет. Дарья , через апостроф. И я считаю, что нужно переводить не под вариант украинский, а как есть имя, так, как вы будете его называть в жизни. Хотя с И это конечно спорный вопрос..много имен..вот даже Людмила..а на украинском читается как Ы, Валентина , тоже на украинском как Ы читается. Нужно думать) Вообще по правилам Тимур на украинском...но вам решать)
Борец за справедливость• 08 мая 2016
мне кажется роли особой не сыграет, Тимур или Тiмур, смотря в каком обществе вы живете, на каком языке в основном общаетесь. На документы сильно не смотрит никто, как сами будете настаивать в дальнейшем, так его и будут называть. Хоть Федор, образно говоря.
Коварная Зая• 08 мая 2016
Ответ для.kz25
как это не переводятся?
А Александр, Алексей, Анна, Николай, Петр, Никита и еще миллион
А Джон, Джулия вы тоже переводите?))
Нет такого понятия ’перевод имен’.
Борец за справедливость• 08 мая 2016
Тут не перевод имен играет роль, а т.к мы живем в Украине, то берется укр.словарик, и смотрится, как там звучит имя. Если вы хотите записать по другому, это уже считается, как иностранное, и родителям нужно писать заявление.
Я-ваш шанс• 08 мая 2016
Мы так хотели старшую записать Марiна. Отговорили в ЗАГСе, говорят потом не оберетесь переделываемо документов если что. Я очень благодарна той женщине за подсказку. Сейчас смотрю на знакомую, уже сколько раз они перебеливали нужные документы из за одной буквы! Пишут в госучреждениях по привычке через Ы, а она потом бегает и переделывает из за i. Подумайте! Нашу Марину все называют через i, она поправляет если через ы.
Борец за справедливость• 08 мая 2016
Ответ дляЯ-ваш шанс
Вот это я тоже автору хотела посоветовать. Люди по привычке будут писать как положено.
ПлюшкамиБалуюсь• 08 мая 2016
Тимур! и там мне удобнее-что на русском, что на укр одинаково пишется...а называть будут на русском...как и я называю...а вот с укр И-вот это выглядит печально..это как Антин Мухарский...то Антон был...а тут Антин...шопопало
Помилуйте мадам• 08 мая 2016
Мы рассматривали это имя для сына, то я бы записала Тимур.
Устанете и Вы, и он потом постоянно уточнять, что через і пишется.
Знаю по себе. Моя фамилия Гирман, постоянно все записывают Герман, задолбалась уже, хоть меняй ту буковку)))
Коварная Зая• 08 мая 2016
Ответ для.kz25
понятия может и нет, но по факту есть и я паспорте Ганна(
А Джон и Джулия это не совсем как-бы наши имена. Слова иноязычные и есть определенные правила их написания
Я тоже Ганна. Но толкьо по тому, что не смогла настоятть на написании Анна. Я заполнила бланк -Анна,а паспорт мне выдали Ганна. Нужно было идти и переделывать паспорт, не захотела.
Мои знакомые Анны смогли настоять на написании Анна в доках.
Кстати, мой отецу украиномовный. И имя Анна дал он мне. А не Ганна. Ну и можно тут вспомнить, например, Тараса Шевченко, который писал Анна в своих украиномовных текстах.
Ответ для.kz25
как это не переводятся?
Тоді вже Іоанн, а не Іван чи Джон.
Імена трансформуються, якщо переходять з мови в мову.
Але по-чесному, це вже буде інше ім´я. Це в СРСР привчили до такого перекладу через загальну русифікацію, а це неправильно.
Записувати краще по звучанню, за правилами імена не перекладаються.
Ответ дляБорец за справедливость
Та не треба ніяких особливих заяв, просто батьки повинні самі чітко по буквам написати, щоб потім не було претензій, що ім´я переплутали.
svetlanalana38• 08 мая 2016
перед тем как внести в регистрацию имя моего ребенка дали бумажку и сказали написать точно полное имя и фамилию на украинском языке так, как хочу я, то есть ,если Тимур на русском, то Тімур на украинском, без каких либо заявлений., это имя иностранное и его переводить нельзя, просто сразу укажите регистратору как именно надо , что бы был записан ребенок, никто с Вами спорить не будет , и навязывать свое, перед тем как выдать оригинальное свидетельство о рождении дают прочитать распечатанный черновик, что бы Вы проверили, правильно ли они все написали, все дела.
Ответ дляКоварная Зая
вы какого года? я не знала что можно писать Анна
Ответ дляКоварная Зая
и я не настояла. у меня в свидетельстве написано Анна. когда получала паспорт написали Ганна. теперь лень переделывать. замахаешься бегать. но когда называют Ганна, не отзываюсь.
Ответ дляanka1979
сейчас можно все. я получала паспорт в 1995 году, тогда писали Ганна. хотя можно было бы пободаться. в свидетельстве же Анна написано.
я получала позже, мне никто не подсказал что можно не писать Ганна, но то такое, я русскоговорящая как и вся семья и знакомые, поэтому в быту и на работе я Анна. Ганна только по документам, тем более в паспорте 2я страничка на русском языке
Ответ для.kz25
так я тоже только по документам. меня еще и Галя пытались звать, пока я не вызверилась. ’а чёёёё,это не одно и тоже?’ хотя хотела бы быть Анной и на украинском. только лень бегать.
Называйте меня Повелитель• 08 мая 2016
Ответ дляmiko-n
мы записывали Тимур на укр
Я вообще имена выбирала чтобы не было там украинской i
Мало ли как жизнь повернется.
Ответ дляКоварная Зая
Я Анна в паспорте, сильно не настаивала )) как сказала, как заполнила - так и написали.
То вам работница такая попалась ’вредная’
ЗлойанОним• 08 мая 2016
Моя бабушка так же в паспорте записана Ганна. Хотя ее мама Аней называла. И стала она для всех Галей, на всю жизнь ((( Я очень удивилась, узнав, лет в 14-ть, что бабушка моя вообще-то Аня, а не Галя....
Ягодка опять• 09 мая 2016
Так вот они, те больные родители, испоганивающие имена детей до Тімур, Нікіта, Деніс, Давід, Крістіна, Аріна. А не проще выбрать для ребенка имя, звучание которого Вам бы нравилось в украинском варианте. А то они видите ли не хотят переводить имена. Дамочки, Вы в Украине живете, а не в кацапии. Что и куда Вы там хотите или не хотите переводить?