Белая и пушистая• 19 мая 2016
Отказали в обслуживании?
Мне хочется реально услышать, случалось ли лично с вами такое в Украине: отказались обслуживать в магазине, потому что вы говорили по-русски, а не по украински.
П. С. Не для ругани пишу. Общалась с подругой из Казахстана, и она рассказала историю, как её сотрудница приезжала в Украину к родне и её не обслужили в магазине из-за языка (сколько-то лет назад) . Я в это не верю, хоть я и не украинка и сама приехала сюда недавно. Посмотрю на статистику.
Результат:
вже голосів:
2260 (72.18%)
Не было и быть не могло
352 (11.24%)
Посмотреть
228 (7.28%)
Да, было
216 (6.9%)
Слышала от мамы/мужа/подруги
75 (2.4%)
Да, но как будто не поняли, что я хотела
Фенте Фря• 20 мая 2016
Ответ дляDushechka_ya
аналогично)
Поэтому мне лично никто не отказывал в обслуживании)
Но то, что я была свидетелем двух отказов-игноров, в карман не спрячешь)
А я живу на Западной Украине и говорю по-русски) И у меня (о, Боже) нет вышиванки. И я не считаю, что Бандера-герой Украины и не боюсь высказать это мнение друзьям и коллегам. И представляете-я здесь прекрасно себя чувствую, никто меня не игнорирует, не хамит и не отказывает в обслуживании. Ни разу такого не было)
У мужа на НП было. Он не знает украинского, а попал на украиноязычного сотрудника, который делал вид, что не понимает. Я честно нажаловалась - это коммерческая организация, да и вообще дискриминация - не гуд.
Еще в опекунском была такая же история, но давно, года четыре назад уже. Там жаловаться было некуда. С мужем ездила наша риелтер в итоге и на украинском уже дядю убалтывала.
Xвостокрутелка• 20 мая 2016
Ответ дляNo problems
15 лет назад меня отказались обслужить в Крыму, так как я обращалась на Украинском языке!
така ж фігня 7 років тому, в Сєвастопалє
Dushechka_ya• 20 мая 2016
Ответ дляФенте Фря
И что из этого следует?
Вы зачем мне это написали?
Антонина матушка• 20 мая 2016
со мной было, во Львове.
Маме отказали отремонтировать обувь. Перед носом закрылись и сказали, что обед.
У мамы были слезы на глазах. Я подошла в соседний киоск, говорила по польски и маме сделали туфель. Мы были проездом во Львове, жили в Польше в то время. Мама так и не освоила язык.
Во Львове лучше стало после оранжевой революции.
До нее было такое регулярно.
Подруга живет во Львове, когда приезжали к ней наши рускоязычные подруги, то она всегда предупреждала, что лучше на русском не говорить, она сама разговаривала в магазинах.
До нее было такое регулярно.
Ответ дляСССРовна
невестка рассказала,что её подружку люди выгнали из трамвая во Львове,когда она спросила как проехать туда-то...не враньё.
сейчас точно не выгонят. уже пару месяцев живу во Львове. русскоязычных в общественном транспорте оч.много ездит.
п.с. мне приятно, что ко мне обращаются ’панни’, ’панночка’, а не девушка, женщина.
дочка как-то мужу ябедничала:
- папа, а ты знаешь, что дядя сегодня маме говорил? панночка
дочка как-то мужу ябедничала:
Дюймовочка• 20 мая 2016
Ответ дляЕдиная страна!
мне в этом году во Львове рассказывали что КОВЗАНЫ - 15грн прокат, а КОНЬКИ - 45грн)))))))) не знаю на сколько это правда...
Это есть анекдот такой
No problems• 20 мая 2016
Ответ дляЕдиная страна!
Это как про табличку на границе ’Нехай щастить’
Dushechka_ya• 20 мая 2016
Ответ дляАнтонина матушка
со мной было, во Львове.
До нее было такое регулярно.
Кстати, да.
На польский во Львове всегда прекрасная реакция))
Польске място)
No problems• 20 мая 2016
Ответ дляАнтонина матушка
со мной было, во Львове.
До нее было такое регулярно.
читаю и думаю: как я тут прожила всю жизнь со своим русским и жива осталась?
Таки в курсе• 20 мая 2016
Ответ дляПушАпница
Ваш брат смотрит зомбоящик
Удалено администрацией...
Антонина матушка• 20 мая 2016
Ответ дляNo problems
думать вообще полезно.)))
Единая страна!• 20 мая 2016
Ответ дляДюймовочка
Это есть анекдот такой
да? реально не в курсах)))
Антонина матушка• 20 мая 2016
Ответ дляDushechka_ya
Кстати, да.
Польске място)
Они не одну сотню лет лет жили под поляками, вот и сродинились.)
Фенте Фря• 20 мая 2016
Ответ дляDushechka_ya
И что из этого следует?
Вы зачем мне это написали?
Расскажу Вам историю из личной жизни) Ко мне приехала в гости подружка и мы пошли в кинотеатр. Пришли поздно, за 5 минут до начала сеанса. Она растолкала очередь из 20 человек со словами ’простите, но нам очень нужно’ (ее, к слову, все пропустили). И когда она вернулась с билетами ко мне и недоуменно спросила ’а че они так на меня смотрели? Из-за того, что я по-русски говорила?’, мне стало смешно. Может и в вашей ситуации игнор был связан не с языком?
No problems• 20 мая 2016
Ответ дляАнтонина матушка
думать вообще полезно.)))
ну спасибо! надоумили, а то сижу тут такая не думающая. теперь задумалась, как утром на работу поеду, убьют еще. некоторым тоже полезно.
Антонина матушка• 20 мая 2016
Ответ дляNo problems
там даже убивают????Ну Вам виднее!))
Dushechka_ya• 20 мая 2016
Ответ дляФенте Фря
Так Вы почитайте мое первое сообщение, а потом делайте выводы.
А то сразу бросились с шашкой наголо)
Фенте Фря• 20 мая 2016
Ответ дляDushechka_ya
А то сразу бросились с шашкой наголо)
Я? Я вообще без всякой агрессии написала) Извините, если обидела
No problems• 20 мая 2016
Ответ дляАнтонина матушка
там даже убивают????Ну Вам виднее!))
это вам виднее. не нравится не едьте! мне и тут хорошо!
Дюймовочка• 20 мая 2016
Ответ дляЕдиная страна!
да? реально не в курсах)))
Да, только не про коньки,а про яблоки. И эту шутку использовали, если я не ошибаюсь, в ’останнiй москаль’
Dushechka_ya• 20 мая 2016
Ответ дляФенте Фря
Ничего, бывает))
Антонина матушка• 20 мая 2016
Ответ дляNo problems
покажите мне текст, где я Вас выгоняю, и указываю, где Вам жить?.
а куда мне ехать - не Вам решать.
РозаЛюксен• 20 мая 2016
меня отказались обслуживать на русском два раза - проводник в поезде на Западной Украине, и кассир на вокзале во Львове
No problems• 20 мая 2016
Ответ дляАнтонина матушка
а куда мне ехать - не Вам решать.
Господь с вами! Только с таким подходом к людям мало где будут адекватно вам отвечать, на каком бы языке вы не общались.
Тульский пряник• 20 мая 2016
Я из Одессы, тут скорее украинский осмеять могут, все говорят по-русски. Украинский слышу только на базаре от торговок, прикидывающихся селянками
Единая страна!• 20 мая 2016
Ответ дляДюймовочка
что то я пропустила))))
Наездница• 20 мая 2016
в прошлом 2015 году была во Львове 4 раза.
хоть на мове,я не бельмеса,но очень хочу выучить язык,и говорила на украинском.
предлагают нам экскурсию,расказывает на украинском,я спрашиваю.и у меня видимо проскальзывает русское слово.паренем мгновенно перешел на русский и продолжил свой рассказ.
я его прошу,не ,пожалуйста,дайте наслушаться вашим говором,он думал,что я его не понимаю.
в далеком 1990 году были в Ковеле.на просьбы в магазине на русском,отвечали по талонам,или по прописке.и не продавали.
если спрашивали на украинском,еще и дякую,и будь-ласка,то с радостью все показывали.я оттуда привезла 3 флакона лака для волос Прелесть.у нас в Харькове его не было.
Единая страна!• 20 мая 2016
Ответ дляТульский пряник
да в Одессе на украинском как то ’некомильфо’
Белая и пушистая
• 20 мая 2016
Ответ дляNo problems
Как отказались? Что ответили?