Белая и пушистая• 19 мая 2016

Отказали в обслуживании?

Мне хочется реально услышать, случалось ли лично с вами такое в Украине: отказались обслуживать в магазине, потому что вы говорили по-русски, а не по украински.

П. С. Не для ругани пишу. Общалась с подругой из Казахстана, и она рассказала историю, как её сотрудница приезжала в Украину к родне и её не обслужили в магазине из-за языка (сколько-то лет назад) . Я в это не верю, хоть я и не украинка и сама приехала сюда недавно. Посмотрю на статистику.
Результат:
вже голосів: 3131
2260 (72.18%) Не было и быть не могло
352 (11.24%) Посмотреть
228 (7.28%) Да, было
216 (6.9%) Слышала от мамы/мужа/подруги
75 (2.4%) Да, но как будто не поняли, что я хотела
Антонина матушка• 20 мая 2016
Ответ дляSvetlova
Было, мы ездили с классом на зимние каникулы в Западную Украину на каникулы, экскурсии и все такое, так вот, после очередных покатушек и валяний в снегу на горе забежали в колыбу-ресторанчик, мы, небольшой группой девочек зашли первые, а остальная толпа ввалилась минут через 10, так вот одна из девочек сказала - все молчите, заказывать я буду. Она летом отдыхала всегда у бабушки с дедушкой в этих краях и отлично говорила по-украински. Так вот она сделала заказ и даже заказала алкогольный горячий глинтвейн, а мы были еще несовершеннолетними на тот момент, нам все принесли, а остальная толпа ввалившись пытались заказывать по-русски, им не принесли ничего иигнорировали.

А еще несколько лет тому назад мы после поездки в Чехию решили с друзьями остановиться во Львове - погулять по городу пару дней, друзья мои из Днепра, русскоговорящие, ну так вот, в ресто заказы делала только я, так как говорю более-менее на украинском, однако вечером как-то мой друг реально чуть не выхватил по мордасам, за то, что спросил - где находится кинотеатр... мы быстро убежали в трамвай, успели...
на самом деле таких примеров много.
Даже в Трускавце, я там регулярно отдыхаю.
Как-то соседка искала лекарство больному ребенку. В раойне около санатория не было, и она пошла дальше и дальше.
Вернулась в слезах. Ну мало того, что ’не понимают’, так еще вышла, вернулась и услышала, как насмехаются, что тупая - не может рассказать 2 слова на украинском. Она им в слезах рассказала и про украинский язык, и про больного ребенка, и про нравственность.
Нянечка сказала, что в райне санаториев - это одно, привычные, много расскоязычных, а как пойдешь дальше, то там такое есть. Что делать?

И на экскурсии, в замке экскурсовод отказалась говорить на русском, хоть и были люди из России. Им переводили. Они из Владивостока были, лечились в Трускавце. Экскурсовод выдержала это суфлирование минут 20, а потом перешла на русский.))
Так что это есть и бывает. Есть нормальные, толлераниные люди, а есть другие.

Евгения Юрьевна• 20 мая 2016
Ответ дляXвостокрутелка
така ж фігня 7 років тому, в Сєвастопалє
А мне наоборот нахамили на пустом месте, так как подумали что я россиянка (говорю четкое Г). Спросила цену, а мне: по-Вашему 800 рублей. Я говорю, что я из Украины. А мне: да-да. Знаю я вас таких ’украинцев’. Ну и еще там пофыркала
Наездница• 20 мая 2016
Ответ дляМалинка
у нас есть русские школы. В 45 учиться больше 1200 детей. Русские школы- 6, 35, 17, 52. Кроме этого- есть еще русские классы в украинских школах ( в 84, в 50...). Или вы думаете, что во Львове действительно нет русских школ и тут всех насильно украинизировали?
вы знаете так думаю.
вот честно,никогда бы не подумала,что так много русских школ.
почему тогда у нас все школы украинизируют.вот с сентября уже будет полностью украинская школа.
дочка учится в украиском классе русской школы,учебники украинские,но учителя рассказывают на русском.дите 9 лет проучилось,я только вчера узнала,такую фигню.спрашиваю у дочки,а почему не на украинском рассказывает,в учебнике ж читать на мове,говорит учителям так удобней.потому что еще есть классы-но они русские.
Наездница• 20 мая 2016
Ответ дляМалинка
я даже вас разубеждать не буду. Верьте в это и дальше . А еще лучше- не нужно к нам ездить в гости: а то уже сил нет от этой толпы туристов.
меня-меня пригласите!!! буду говорить хорошо.очень полюбила Львов.хочу там жить.
Антонина матушка• 20 мая 2016
Ответ дляМалинка
Мне всегда странно становится, когда кто-то решает, что может указывать мне , куда ехать. Почему Вы решили что имеете на это право??
Нужно мне куда-то или нет, я решу без Вас. Спасибо.)
Но зато теперь ясно про львовское гостепреимство.))Очень наглядно. про туристов.))
буреЛОМКА• 20 мая 2016
Ответ дляоксюморон
да, могут и не понять люди если диалекта нет. Я в том году в России спрашивала или хурма не тёрпкая. Меня не поняли ...нагрубили))) И потом Я узнала что нет слово тёрпкая, а есть слово вязкая...т.е. нужно было спросить ’хурма вяжет?’)))
Бывает)))
Но одно дело в Прибалтике или в Грузии, или ежели с ним, когда человек гипотетически не может знать языка априори, и когда это чистого вида игнор...!)
автор Белая и пушистая • 20 мая 2016
В общем, ясно мне, единичные случаи встречаются. И то, наверное, в далеком прошлом. Хотя воть теперь, учитывая нынешний конфликт двух стран, даже не знаю, что будет дальше. Сложный вопрос.
советский цирк• 20 мая 2016
Мама рассказывала и не раз)))
В Прибалтике, не помню точно где, вроде в Латвии, упорно не продавали ничего, когда слышали русский язык и без паспорта гражданина)) Ей приходилось ходить по магазинам с подругой, гражданкой, которая везде тыкала свой паспорт тем, кто начинал ’возбухать’.
На западной Украине где-то, по-моему, во Львове, тоже отворачивались и делали вид, что не слышат и не замечают, когда слышали русскую речь (в магазинах, кафе, автобусах), но моментально начинали слышать и видеть, когда мама то же самое спрашивала на укр. языке.
Со мной не было такого :) На украинском я говорю хуже Азирова, потому и не пытаюсь калечить язык и слух собеседника)))) Посему, пробачайте, ’громодяне’, но говорю так, как удобно мне))) Тем более, уверена на 100%, что человек меня понимает! Чай, не на китайском или идиш обращаюсь! А личные тараканы - это личные тараканы, живите с ними сами, а ко мне их применять не надобно! Прекрасно понимаю тех, кто пишет и на суржике, и на украинском. Но меня заставлять жить и говорить так, как удобно кому-то - фигушки))) Сама быстрее заставлю на русский перейти или английский, если захочу! )))
Нарисовалось• 20 мая 2016
Колись, в дитинстві, їздила в Луганськ на змагання, то там не те, щоб відмовляли в обслуговуванні, але не розуміли мене (та іншх дівчат), якщо говорила українською, особливо слова, що сильно відрізняються у звучанні. Це в 90-х було.
Потім вже дорослою, у свому рідному місті, я мала справу уже з дітьми, які не розуміли російської. Не могли зрозуміти книжкової ’вичурної’ мови. Тому я припускаю, що зараз може трапитися ситуація така як у мому дитинстві, але навпаки. Особливо, якщо ваші подруги мають хоча б мінімальний акцент, їх можуть інколи просто не зрозуміти.

Малинка• 20 мая 2016
Ответ дляНаездница
вы знаете так думаю.
Это е русские колы, которые всегда были и есть сейчас. Конечно, при СССР их было еще больше. Но потом частично перевели на украинский вариант, поскольку просто не было спроса. У нас и сейчас в ряде русских школ недобор детей. У нас многие русскоязычные семьи отдают детей в украинские гимназии и школы. Хотя есть и наоборот- украиноязчные учатся в русских школах ( ведь тут русский и украинский язык преподают по академчасам в одинаковом количестве). У меня ребенок из нашей русскоязычной семьи учится в украинской школе, а мой племянник из такой же русскоязычной семьи- в русской. Никаких проблем нет
автор Белая и пушистая • 20 мая 2016
Ответ длябуреЛОМКА
Бывает)))
В инстаграме читала одну популярную блогершу, писала она про поездку в Грузию. Говорит, последние годы уже сложно назвать грузин особо гостепреимными. За мои 100 лари, пишет, можно было бы повежливее подать мне суп. :)
буреЛОМКА• 20 мая 2016
Ответ дляДваДваВосемь
А мне не продавали бутерброд... Пока кто- то сердобольный не назвал его канапкой
Дикие люди!)))
Стильная штучка• 20 мая 2016
Нас в 2002 или 03 году учителя возили в Карпаты , это был 7 класс . Мы пошли на почту позвонить родителям, мобильных естественно тогда не было, мы дети начали говорить по- русски что нам нужно позвонить в Харьков и как нам это сделать, с нами не стали говорить , а когда бабушка которая слышала это все подошла к однокласснику и сказала чтоб мы попросили на украинском, кстати тоже она говорила на украинском. Нас все таки проводили к телефону . Это сейчас я понимаю почему так случилось, но тогда мы дети12 лет не сильно вдавались в эти подробности
автор Белая и пушистая • 20 мая 2016
Ответ дляНарисовалось
Может быть. К сожалению, не знаю, в каком городе это в е происходило. Может быть, было бы понятнее
буреЛОМКА• 20 мая 2016
Ответ дляТульский пряник
Я из Одессы, тут скорее украинский осмеять могут, все говорят по-русски. Украинский слышу только на базаре от торговок, прикидывающихся селянками
+ 1000!
Малинка• 20 мая 2016
Ответ дляНаездница
Приїжджайте. Ласкаво просимо .
п.с. знаете, сколько после событий 2014 к нам переехало и жителей Крыма, и с Востока? Все хорошие адекватные люди тут прекрасно прижились. Ну да, кто приехал со своими тараканами и неуважением к традициям и ментальности, тем тут, наверное, сложно. Но вот я дружу с двумя прекрасными семьями из Севастополя ( абсолютно русскоязычными), которые тут живут уже 2 года и никуда со Львова не собираются. Им тут очень нравится.
Малинка• 20 мая 2016
Ответ дляАнтонина матушка
д-а-а, вам тут точно будет сложно
ВсеЧетко• 20 мая 2016
Девочки! Я живу во Львове, родилась здесь. Приехал года два назад сын моего мужа из Израиля. Украинского он, естественно, не помнит (давно уехал, ребёнком совсем). Так вот в Кинг Кроссе в Адамасе, ювелирном магазине мадам сказала, что его не понимает, когда он говорил по русски. Он покупал себе цепочку.

Я очень жалею, что он там был сам и не сообщил мне сразу. Я бы ей рассказала, что именно из-за таких как она в нашей стране война сейчас. Мальчику сказала, что нужно было с ней на иврит перейти, пусть бы понимала, раз такая умная.

Но на моей памяти это единственный случай такой вопиющий.
Нарисовалось• 20 мая 2016
Ответ дляАнтонина матушка
на самом деле таких примеров много.

О ще одну історію згадала.
Була з татом на морі в Одесі. У тата заболіла спина, терміново потрібен був лікар. Я, дитина бігала по всіх базах і шукала лікаря. Мені всюди казали, що не знають таких, нема ніде. Лиш на одній базі тіточка сказала: ’повтори, дитинко! то ти не Ліку шукаєш. Я доктор!’
І допомогла нам, зробила блокаду якогось нерва.
Отаке-то. Я в шоці немогла допетрати говорити російською, а дорослі відпочиваючі не могли зрозуміти хто такий лікар, чи хоча б перепитати російською. Я б відразу сказала ’доктор’.
Просто дійсно таке буває, люди не зі зла не розуміють, не тому що мова інша. А тому що дійсно не завжди вдається порозумітися, особливо якщо мову взагалі не вчив.

Наездница• 20 мая 2016
Ответ дляМалинка
Приїжджайте. Ласкаво просимо .
Елена Майборода• 20 мая 2016
Ответ дляКурочка-чубаточка
Мой единокровный брат живет в Новосибирске. Умнейший успешнейший мужик, с дипломом эдинбургского университета и опытом работы в великобритании и Скандинавии. Весной 14 года очень мне сочувствовал - ведь ’бандеровцы теперь могут тебя убить за то, что ты в магазине приценишься к хлебу по-русски’.
А через Вас и его выследят и съедят
Доктор Варвар• 20 мая 2016
муж родился и жил в России. в конце 2011 года переехал в Украину из Ленинградской области. ярко выражен русский акцент до сих пор. за 4,5 года ничего подобного описанному в стартпосте не было
ВсеЧетко• 20 мая 2016
Ответ дляЕдиная страна!
мне в этом году во Львове рассказывали что КОВЗАНЫ - 15грн прокат, а КОНЬКИ - 45грн)))))))) не знаю на сколько это правда...
ни на йоту не правда
Антонина матушка• 20 мая 2016
Ответ дляМалинка
д-а-а, вам тут точно будет сложно
Повторю. Я владею польским.Так что проблемы у вас, потому что не поняли, в чем проблема.
А склоки на эту тему там всегда есть.
Когда- то нет, когда то есть.
И лукавство рассказывать, что этого нет.
ВундерКИНГ• 20 мая 2016
Была ситуация в Москве, отказали обслуживать, потому что говорили по-украински. Я тогда ребенком была на экскурсии, зашло нас много человек в магазин, стояла очередь, мы говорили по-ураински, в очереди начал нас оскорблять какой-то дед : Хохлы, идите от сюда и.т Дословно текст уже не помню. В очереди деда поддержали и на нас реально люди стали орать, мы в шоке вышли из магазина, к нам подошла женщина и извинилась за всех русских, сказала что не все русские такие.
Малинка• 20 мая 2016
Ответ дляВсеЧетко
ни на йоту не правда
вообще-то это прикол такой. Для людей с чувством юмора. И объект может быть- не коньки, так что-то другое. Это такой галицкий прикол владельцев какого-либо заведения. Понятно, что реально этого нет и все обслуживаются одинаково. Это просто прикольное объявление для людей с чувством юмора
Малинка• 20 мая 2016
Ответ дляАнтонина матушка
А склоки на эту тему там всегда есть.
Когда- то нет, когда то есть.
Эта тема автором была открыта заведомо срачной. Поэтому нет никакого желания обсуждать . надеюсь, администрация ее до завтра прикроет, иначе тут начнется очередная грязь и склоки.
ВсеЧетко• 20 мая 2016
Ответ дляМалинка
Человек написал: ’не знаю насколько это правда’. Я ответила то что знаю совершенно точно.
А лично я посчитала бы такой ’прикол’ признаком весьма дурного вкуса.
Антонина матушка• 20 мая 2016
Ответ дляМалинка
все зависит от того, насколько люди готовы слышать чужое мнение, и признавать правду.От толлерантности. От демократичности.
Я буду говорить, и признаю право для других говорить только на украинскоя языке - это диктатура, не демократично. Это там есть. Не 100%, но есть.
Блoшка-матрешка• 20 мая 2016
ага, ко мне приехал родственник, поехал прогулятся в центр города , приехал злой и говорит,что его все в транспорте обзывали ’ зараза’, я ему говорю,не может быть. Расказывай,как было. Он стал у дверей и все кто выходил,говорили ему ’зараза’, как оказалось , люди просто спрашивали на украинском ’ Зараз виходите’, он не понял и обвинил уже все население города в расизме. вот так и ваша подруга.