Белая и пушистая• 19 мая 2016
Отказали в обслуживании?
Мне хочется реально услышать, случалось ли лично с вами такое в Украине: отказались обслуживать в магазине, потому что вы говорили по-русски, а не по украински.
П. С. Не для ругани пишу. Общалась с подругой из Казахстана, и она рассказала историю, как её сотрудница приезжала в Украину к родне и её не обслужили в магазине из-за языка (сколько-то лет назад) . Я в это не верю, хоть я и не украинка и сама приехала сюда недавно. Посмотрю на статистику.
Результат:
вже голосів:
2260 (72.18%)
Не было и быть не могло
352 (11.24%)
Посмотреть
228 (7.28%)
Да, было
216 (6.9%)
Слышала от мамы/мужа/подруги
75 (2.4%)
Да, но как будто не поняли, что я хотела
Антонина матушка• 20 мая 2016
Ответ дляNo problems
Господь с вами! Только с таким подходом к людям мало где будут адекватно вам отвечать, на каком бы языке вы не общались.
вы не ответили на вопрос - и по прежнему указываете мне на неправильный подход.
Я просила об указании?
Кстати я говорю по польски, и ко мне во Львове теплое отношение. Я говорила о маме, которая имела глупость говорить на русскоя языке и ее обидели.
Так что Все Ваши указания мимо.
Я просила об указании?
Так что Все Ваши указания мимо.
Сестрица Алёнушка• 20 мая 2016
Дочка в прошлом году пыталась в маленьком магазине во Львове купить бутылку воды - продавец демонстративно ее ’не слышала’, пока на украинский не перешла(( Наверное, тетенька-продавец учуяла, что мама ( то бишь я ) имеет донецкую прописку
Хоть я и находилась за 700 км.
Пару лет назад на заправке в Тернополе группа туристов с горечью обсуждала, что на вопрос, заданный по-русски, местные не отвечают( Туристы были из Украины. Неприятно очень такое слышать.
Со мной такого не было и это хорошо: я болезненно реагирую на подобное. Украинский хорошо знаю, в школе в олимпиадах участвовала, но так уж сложилось, что родной русский.
Хоть я и находилась за 700 км. Пару лет назад на заправке в Тернополе группа туристов с горечью обсуждала, что на вопрос, заданный по-русски, местные не отвечают( Туристы были из Украины. Неприятно очень такое слышать.
ирина солнечная• 20 мая 2016
Ответ дляЛюдмилаОрехова
Житомир.Я абсолютно русскоязычная.Никогда не было ничего подобного
+1 к землячке. русскоязычная.никогда,нигде не было проблем в плане опроса.
No problems• 20 мая 2016
Ответ дляАнтонина матушка
Я просила об указании?
Так что Все Ваши указания мимо.
Я просила об указании?
Так что Все Ваши указания мимо.
Вы мне написали, что мне надо думать! Может вы подумайте лучше, что вы пишете! Я никого не оскорбляла, а вас тем более. И диалог больше не вижу смысла продолжать. Удачи.
Белая и пушистая
• 20 мая 2016
Ответ дляСССРовна
неделю назад приехала из Львова,ну вот не отвечали мне в магазине’ Карамельна майстерня’,когда я задала вопрос на русском! Сама я из Киева. Ещё раз переспросила,молчит,не поднимая головы,типа меня нет. Так что есть такое,не надо идеализировать.
Вы в итоге заговорили по-украински?
Антонина матушка• 20 мая 2016
Ответ дляNo problems
нет, я написала, что это всегда полезно, а то, что думаете - это уже было Ваше.
РозаЛюксен• 20 мая 2016
Ответ дляСестрица Алёнушка
Хоть я и находилась за 700 км.
Точно, именно не отказываются обслуживать, а просто игнорируют пока не спросишь по украински
No problems• 20 мая 2016
Ответ дляАнтонина матушка
И диалог больше не вижу смысла продолжать. Удачи.
Было, мы ездили с классом на зимние каникулы в Западную Украину на каникулы, экскурсии и все такое, так вот, после очередных покатушек и валяний в снегу на горе забежали в колыбу-ресторанчик, мы, небольшой группой девочек зашли первые, а остальная толпа ввалилась минут через 10, так вот одна из девочек сказала - все молчите, заказывать я буду. Она летом отдыхала всегда у бабушки с дедушкой в этих краях и отлично говорила по-украински. Так вот она сделала заказ и даже заказала алкогольный горячий глинтвейн, а мы были еще несовершеннолетними на тот момент, нам все принесли, а остальная толпа ввалившись пытались заказывать по-русски, им не принесли ничего иигнорировали.
А еще несколько лет тому назад мы после поездки в Чехию решили с друзьями остановиться во Львове - погулять по городу пару дней, друзья мои из Днепра, русскоговорящие, ну так вот, в ресто заказы делала только я, так как говорю более-менее на украинском, однако вечером как-то мой друг реально чуть не выхватил по мордасам, за то, что спросил - где находится кинотеатр... мы быстро убежали в трамвай, успели...
Антонина матушка• 20 мая 2016
Ответ дляNo problems
Так не продолжайте! я Вам мешаю?)))
Наездница• 20 мая 2016
Ответ дляРозаЛюксен
меня отказались обслуживать на русском два раза - проводник в поезде на Западной Украине, и кассир на вокзале во Львове
о, прикол про проводника.
едем с дочкой со Львова летом,и говорим на украинском.она меня типа штудирует.и у проводницы спрашиваем все на уКРАИНСКОМ.как она возле нас порхала.и то предлагала,и это,и дует-не дует.на конечной станции мы сказали,привет родной Харьков,наконец-то мы дома.вы бы видели ее лицо.еще и переспросила,вы,что из Харькова?
а че,блин ,не заметно.
Тульский пряник• 20 мая 2016
Ответ дляЕдиная страна!
да в Одессе на украинском как то ’некомильфо’
Да-да)) И еще, как же я забыла, украинский - это ОТДЫХАЮЩИЕ, любовь и ненависть любого одессита
Малинка• 20 мая 2016
Ответ длябуреЛОМКА
Да, было)
Во Львове ’ не понимали’ что я заказываю кофе) Обиделась и ушла)
Это было около 20- ти лет назад)
Сейчас не знаю), поймут ли слово кофе?!))))
Это было около 20- ти лет назад)
бред. я уже почти 40 лет живу во Львове ( коренная львовянка), разговариваю во Львове по русски, мои друзья- аналогично. И ни разу не было никаких нюансов.
Белая и пушистая
• 20 мая 2016
Ответ дляОпля Картопля
Удалено администрацией...
Закусывайте )
Белая и пушистая
• 20 мая 2016
Ответ дляоксюморон
он по-казахстански говорил, наверное)))))
Кто ’он’ и что такое ’по-казахстански’?)
Малинка• 20 мая 2016
Ответ дляРозаЛюксен
и как мы, русско и польскоязычные львовяне, вообще тут выживаем, ходим каждый день в магазины, на рынок, дети в школу
?
Белая и пушистая
• 20 мая 2016
Ответ дляоксюморон
да, могут и не понять люди если диалекта нет. Я в том году в России спрашивала или хурма не тёрпкая. Меня не поняли ...нагрубили))) И потом Я узнала что нет слово тёрпкая, а есть слово вязкая...т.е. нужно было спросить ’хурма вяжет?’)))
Вообще если уж придираться, то есть слово терпкая, через е, а не через ё. Если по-русски говорить
Это в каком городе вас учили?)
Наездница• 20 мая 2016
Ответ дляSvetlova
не выдумывайте про кинотеатр.
я спрашивала по русски и про вокзал,и магазин,и все отвечали и еще провожали.
Фенте Фря• 20 мая 2016
Ответ дляSvetlova
Такое ощущение, что мы в разном Львове отдыхали. Нас везде встречали радушно, мы везде говорили по-русски (только в криївке мужик сказал ’звертайтесь державною мовою’) Простите, но я Вам не верю
Белая и пушистая
• 20 мая 2016
Ответ дляlith_oops
У мужа на НП было. Он не знает украинского, а попал на украиноязычного сотрудника, который делал вид, что не понимает. Я честно нажаловалась - это коммерческая организация, да и вообще дискриминация - не гуд.
Еще в опекунском была такая же история, но давно, года четыре назад уже. Там жаловаться было некуда. С мужем ездила наша риелтер в итоге и на украинском уже дядю убалтывала.
В каком городе НП?
РозаЛюксен• 20 мая 2016
Ответ дляМалинка
?
я написала 2 реальных случая которые произошли лично со мной, меня проигнорировали 2 раза при обращении по-русски, более случаев не было, хотя бываю на Западной часто - вывод: если вы с таким не сталкивались, это не значит что людей с такими принципами рядом с вами нет, и не нужно ерничать и заявлять безаппеляционно
Ответ дляФенте Фря
прощаю, но я рассказываю совершеннейшую правду :) смысл мне врать?
Фенте Фря• 20 мая 2016
Ответ дляМалинка
?
И мне интересно)
Наездница• 20 мая 2016
Ответ дляSvetlova
а нам чуть не наваляли :)
может ночью на гопников напали,но мы ходили только днем.
Наездница• 20 мая 2016
Девочки,кто живет во Львове,ответьте.
У вас дествительно были русские школы?
и еще вопрос.
поет у вас еще на улице эдгар винницкий?
У вас дествительно были русские школы?
и еще вопрос.
Малинка• 20 мая 2016
Ответ дляРозаЛюксен
естественно, куда уж мне знать. Я всего лишь тут живу и 40 лет разговариваю по русски. Кошмар. Видно, наши продавцы имеют наметанный глаз на приезжих и специально им подгаживают
. Чтобы было о чем писать и говорить.
Малинка• 20 мая 2016
Ответ дляНаездница
Девочки,кто живет во Львове,ответьте.
У вас дествительно были русские школы?
и еще вопрос.
У вас дествительно были русские школы?
и еще вопрос.
у нас есть русские школы. В 45 учиться больше 1200 детей. Русские школы- 6, 35, 17, 52. Кроме этого- есть еще русские классы в украинских школах ( в 84, в 50...). Или вы думаете, что во Львове действительно нет русских школ и тут всех насильно украинизировали?
Малинка• 20 мая 2016
Ответ дляАнтонина матушка
со мной было, во Львове.
Маме отказали отремонтировать обувь. Перед носом закрылись и сказали, что обед.
У мамы были слезы на глазах. Я подошла в соседний киоск, говорила по польски и маме сделали туфель. Мы были проездом во Львове, жили в Польше в то время. Мама так и не освоила язык.
Во Львове лучше стало после оранжевой революции.
До нее было такое регулярно.
Подруга живет во Львове, когда приезжали к ней наши рускоязычные подруги, то она всегда предупреждала, что лучше на русском не говорить, она сама разговаривала в магазинах.
До нее было такое регулярно.
я даже вас разубеждать не буду. Верьте в это и дальше . А еще лучше- не нужно к нам ездить в гости: а то уже сил нет от этой толпы туристов.