Белая и пушистая• 19 мая 2016

Отказали в обслуживании?

Мне хочется реально услышать, случалось ли лично с вами такое в Украине: отказались обслуживать в магазине, потому что вы говорили по-русски, а не по украински.

П. С. Не для ругани пишу. Общалась с подругой из Казахстана, и она рассказала историю, как её сотрудница приезжала в Украину к родне и её не обслужили в магазине из-за языка (сколько-то лет назад) . Я в это не верю, хоть я и не украинка и сама приехала сюда недавно. Посмотрю на статистику.
Результат:
вже голосів: 3131
2260 (72.18%) Не было и быть не могло
352 (11.24%) Посмотреть
228 (7.28%) Да, было
216 (6.9%) Слышала от мамы/мужа/подруги
75 (2.4%) Да, но как будто не поняли, что я хотела
No problems• 20 мая 2016
Ответ дляПод пытками
я вообще еще во Львове не была) и мы русские живущие в Украине, и поедем скоро во Львов. И обязательно зайдем в Криивку))
Не думаю, что Вам будут мозг выносить из-за языка! Разве, что подвыпивший маразматик...не обращайте на них внимание просто.

СССРовна• 20 мая 2016
Ответ дляKapiroska
Старая история. Знакомой не продавали конфеты , пока не попросила позвать директора. Продавец сразу сказала, что не конфеты, а цукерки. Львов. Очень давно)) Сейчас подруга работает во Львове. Говорит на украинском и русском. Обслуживают везде. Только в транспорте иногда оборачиваются ,если просит остановку на русском.С её слов. Людей со странностями с тараканами хватает везде.
невестка рассказала,что её подружку люди выгнали из трамвая во Львове,когда она спросила как проехать туда-то...не враньё.
No problems• 20 мая 2016
Ответ длябуреЛОМКА
Да, было)
Во Львове ’ не понимали’ что я заказываю кофе) Обиделась и ушла)
Это было около 20- ти лет назад)
Сейчас не знаю), поймут ли слово кофе?!))))
А Вы закажите ’ кавусю’
No problems• 20 мая 2016
Ответ дляСССРовна
из оперы: кума сестри мого чоловіка від першого шлюбу, та що дітей кинула...
msaly• 20 мая 2016
Муж часто ездит по работе на западную, Львов - ни разу не было такого. Хотя он по украински - не бельмеса. Хоть рожден и вырос тут.
Пенек Возмездия• 20 мая 2016
Ответ дляDushechka_ya
Почему же ’их’?
Вы пишете на русском языке. Значит, он ВАШ Великий и Могучий.
В том числе и мой.Специально пишу на русском.Этой зимой были и в Ужгороде,и в Мукачево ,и по сёлам ездили по-гостям,с негативной реакцией на язык нигде не сталкивались.Это всё выдумки!
ЗабежАЛОЧКА• 20 мая 2016
У меня наоборот в санатории в одессе не складывались отношения с житомирскими официантами и горничными. Я не понимала что они говорят((
Хотя по телевизору норм украинский я понимаю, больше нигде слышать не приходится
Фенте Фря• 20 мая 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Я так же ответила подруге. Но она мне ответила, что рассказывал человек адекватный, не замеченный во вранье. Вот прям загадка а не ситуация
Я думаю, что такое могло быть. Неадекваты есть в любой стране. Но это ОЧЕНЬ редкое явление, так что я проголосовала за то что ’нет такого’)
СССРовна• 20 мая 2016
Ответ дляПенек Возмездия
лично сталкивалась во Львове,это было и есть,не выдумки,если вам такие не попадались,подождите,их очень много,не обольщайтесь. Съездите во Львов ещё разок.

tamillata• 20 мая 2016
Не было. На Западной Украине, в Бориславе, люди слыша как я по-русски говорю, тоже на русский переходили.
Фенте Фря• 20 мая 2016
Ответ дляKapiroska
Была во Львове. Разговаривала на чистейшем русском. Никто ни разу не обернулся
No problems• 20 мая 2016
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Это вы еще в Ужгороде не были!!! Я владею в совершенстве, но то как там разговаривают переварить не могу... Акцент непонятный, слова вообще ’космос’
Сладкий лимончик• 20 мая 2016
сейчас в Киеве уже чаще украинский не понимают и не раз переспрашивают, пока на русском не скажеш.
Дюймовочка• 20 мая 2016
Ответ дляПенек Возмездия
Удалено администрацией...
а примеры этих сказок из серии мне рассказала троюродная сестра жены моего внучатого племянника
Опля Картопля• 20 мая 2016
Удалено администрацией...
Фенте Фря• 20 мая 2016
Ответ дляNo problems
Dushechka_ya• 20 мая 2016
Ответ дляПенек Возмездия

Специально пишете на русском? Всем врагам назло?
Сладкий лимончик• 20 мая 2016
Ответ дляСССРовна
прожила во Львове 5 лет, не было проблем с языком ни разу
Единая страна!• 20 мая 2016
на западной украине всегда разговариваю на украинском - язык не поворачивается по другому)))

Пенек Возмездия• 20 мая 2016
Ответ дляСССРовна
Может у нас лица ’украинские’,что нигде нам не кривились.
оксюморон• 20 мая 2016
он по-казахстански говорил, наверное)))))
Dushechka_ya• 20 мая 2016
Ответ дляЕдиная страна!
аналогично)
Поэтому мне лично никто не отказывал в обслуживании)

Но то, что я была свидетелем двух отказов-игноров, в карман не спрячешь)
Фенте Фря• 20 мая 2016
Ответ дляСССРовна
Простите, но это ерунда полнейшая. Может лет 20-30 назад так и было, но сейчас-нет. Многие даже на русский переходят, когда слышат что собеседник говорит по-русски
оксюморон• 20 мая 2016
Ответ длябуреЛОМКА
Да, было)
Это было около 20- ти лет назад)
да, могут и не понять люди если диалекта нет. Я в том году в России спрашивала или хурма не тёрпкая. Меня не поняли ...нагрубили))) И потом Я узнала что нет слово тёрпкая, а есть слово вязкая...т.е. нужно было спросить ’хурма вяжет?’)))
ДваДваВосемь• 20 мая 2016
Было, давно. Лет 10_13 назад ездила во Львов в командировки одно время и такие случаи пару раз бывали. Больше во Львове не была))
Единая страна!• 20 мая 2016
Ответ дляDushechka_ya
аналогично)

мне в этом году во Львове рассказывали что КОВЗАНЫ - 15грн прокат, а КОНЬКИ - 45грн)))))))) не знаю на сколько это правда...
shll• 20 мая 2016
Ответ дляn.semenova
А не бред,когда при устройстве на работу,человек подходит,но увидев ,что с Луганска,Донецка-извините,находят кучу причин,Если что,я из Киева,и да за русский таксист рассказывал,что не брал ктото из них русскоговорящего,но это во время майдана кажись,
Я тоже с Киева , говорю на русском и когда были вакансии , в первую очередь рассматривала резюме беженцев ))
ДваДваВосемь• 20 мая 2016
Ответ длябуреЛОМКА
Да, было)
Это было около 20- ти лет назад)
А мне не продавали бутерброд... Пока кто- то сердобольный не назвал его канапкой
No problems• 20 мая 2016
Ответ дляФенте Фря
И тогда так не было. Я в то время школу оканчивала.
Dushechka_ya• 20 мая 2016
Ответ дляЕдиная страна!
может правда, а может нет.

Всякое может быть.