Zzz...• 23 мая 2016
Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема
Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.
Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..
Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
камилла2003• 20 июля 2018
Ответ дляДайте подумать
Ааа, и еще генетик ХМЦ назначила сыну мелатонин для сна, говорит можно пить постоянно... Мы только с ним и засыпаем ночью... кто-то его пьет?
Мы пьем 2 года уже.хорошо спит ттт.бикшаева скащала привыкания нет сентябре отменять посмотрим как будет
Идеальная оптимистка• 20 июля 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
предлагаю продолжать здесь. Тем более не все готовы открывать свои личные данные, когда обсуждаются вопросы здоровья, или пишутся отзывы о специалистах.
+
да и вайбер часто слетает
Дайте подумать• 21 июля 2018
Ответ длякамилла2003
спасибо
Как я поняла, пока пьем то помогает (восполняем свой родной гормон мелатонин).
Фисташковый кокец• 21 июля 2018
Мамы, у кого у ребенка нарушения фолатного цикла, чем кормите ребенка? Перечитала кучу информации, иногда и противоречащей друг другу, и в ступоре. При том, что мой ребенок и так не много ест, накормить его теперь сложно. Получается практически ничего нельзя, что б хоть как-то насытить организм. Мясо нельзя, яйца, слив масло, сыр - совсем нельзя, каши(кроме риса и гречки и то очень ограничено), творог, бобовые, молочные продукты, мучные, все это нельзя или очень-очень ограниченно(
А на овощах и фруктах ребенок постоянно голоден. Все время просит хлебушек, печенье, котлету, сосиски.
До этой диеты не было проблем со стулом, теперь ходит по несколько раз за день( извините за подробности)
Хочу к диетологу-генетику на консультацию сходить. Ищу хорошего специалиста. Может, кто уже обращался и знает, подскажите такого специалиста в Киеве, пожалуйста.
Дайте подумать• 22 июля 2018
Ответ дляФисташковый кокец
У нас. Конкретно для фолатного цикла рекомендовали налегать на пищу, богатую вит.В. Ограничений не выдвигалось.
Диету назначали при высоком гомоцистеине. У вас он повышен?
Нельзя мясо (можно курицу нежирную немного), яйца, слив.масло, сливки и гречку.
Сын в еде очень избирателен, пока все еще каши и фрукты не ест совсем. Банан ест.
Варю супы, борщи, макароны, картошку, котлеты бывает проскакивают, рыбу только сол./копченую ест, овощи со скрипом... В саду ел 80% еды, дома все новое идет со скрипом.
Дайте подумать• 22 июля 2018
Мучное все ест, нам не говорили ограничивать. Генетик ХМЦ Гречанина давала такие рекомендации.
Фисташковый кокец• 22 июля 2018
Ответ дляДайте подумать
Спасибо!
У сына гомоцистеин не повышен, 2,56 мкмоль, но сказали, что не повышенный результат может быть ошибочным при нарушении в двух определенных генах фолатного цикла. Как раз у сына так и есть, по анализам. Только как же тогда узнать реальный уровень гомоцистеина?
Генетик сказала принимать витамин Б 12 и придерживаться низкометиониновой диеты, а это предполагает исключение белков, как животного так и растительного происхождения. Из того, что нашла, это полностью исключить яйца, слив масло, бобовые, ограничить мясо до 30 гр, так же каши, гречку и рис. Исключить молочные продукты, допускается чуть сметаны.
Если правда можно мучное, макароны, это было бы супер!
Дайте подумать• 23 июля 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Спасибо!
У сына как раз поломка в 2 генах и высокий гомоцистеин. Вот то о чем я выше писала (из каш нельзя только гречку), это лично нам...
Дайте подумать• 23 июля 2018
На рыбу как раз советовала налегать (может не все белки нельзя?). А мой не ест(
Ответ дляФисташковый кокец
Спасибо!
Не исключение, а ограничение белка и то не всякого. При низкометиониновой диете исключается говядина, красная рыба, мясные бульоны (то есть мясо вываривать в большом количестве воды и добавлять уже тогда в готовый суп), яйца (но с вашим уровнем гомоцистеина перепелинные 2 р/нед можно), творог и сыр (молоко и в особенности йогурт, кефир можно, если переносит БКМ и нет ЛН), из круп - жаренная гречка (коричневая). Генетики почему-то настаивают в плане мяса/рыбы на исключении именно красного сорта.
Давать можно кролика, индейку, курицу. Иногда можно и нежирную свинину.
Про сливочное масло я у них специально уточняла - оно хоть и низкометиониновое, но из-за жира тоже каким-то образом влияет на повышение гомоцистеина.
Зеленую гречку можно 2 р/нед. даже при высоком гомоцистеине.
А откуда информация про рис у вас? Там меньше всего белка из всех круп, зачем его ограничивать? Единственное у белого риса высокий гликемический индекс, поэтому лучше брать коричневый, и , если переваривает, неочищенный дикий.
Еще на диете я открыла для себя муку и крупу сорго, почитайте.
В курурузе и пшене тоже много метионина, но про них генетики ничего не говорят, значит по переносимости можно.
В целом нужна сбалансированная диета, чтобы не одни углеводы были.
А так конечно низкометиониновая не равно БКБГ диета, если нет реакции на глютен, то можно и макароны (желательно сорта дурум), муку цельнозерновую, выпечку вчерашнюю. Для разнообразия можно рисовые и кукурузные макароны и туда много овощей.
Если уж вам рекомендуют ограничивать белок, то это точно не до 30 г мяса в день. Нам ограничивали до 1,5 г/кг веса при высоком аммиаке, а при высоком гомоцистеине речи об ограничении не было. При этом учитывается весь белок в рационе. С учетом потребляемы каш, у нас все равно получилось около 2 г белка/кг веса.
Еще очень важно! При сильном ограничении белка, организм начинает исчерпывать свои запасы белка из тканей (’сам себя ест’) и возможен даже рост гомоцистеина при этом. Поэтому ребенку, особенно в вашем случае при нормальном гомо, 2г белка на килограмм веса нужно обеспечить.
Низкий гомоцистеин при поломках в фолатном цикле может говорить о наличии поломки еще в трансульфации (ген СBS), тогда весь ’высокий гомоцистеин’ сразу же переходит в таурин, поэтому нужно смотреть аминокислоты.
При такой поломке нужна низкосерная диета. Серы много во всех высокобелковых продуктах, в крестоцветных, луке и чесноке.
Фисташковый кокец• 23 июля 2018
Ответ дляVic_K
Спасибо, Виктория!
Про рис наоборот читала, что из каш только его и гречку можно, не было указано какую жаренную или нет.
Вся эта инфа из интернета, ссылки выложу, если в истории сохранились.
Странно, что генетик не рекомендовала сдать ещё и ген cbs. Из ее рекомендаций только придерживаться низкометиониновой диеты. Никаких продуктов практически не называла, сказала самой почитать. Молочку только, помню, ограничить. Но, у меня малой ее не очень. После отлучения от бутылочки, отказался от молока совсем. Йогурты и кефиры даже попробовать не получилось толком. Только творожек детский ест и мороженное любит. Сказала генетик, что пара порций творожка на картину не повлияют. Но, я уже и его особо не предлагаю и не заставляю есть сына.
Фисташковый кокец• 24 июля 2018
Ответ дляVic_K
И я в принципе ещё со времён рождения первого ребенка привыкла мясо в трёх водах варить. Мама моя вечно с тех пор фукает на мою еду и говорит, что как тырса(
Но, дочь у меня мясоед, а сын прохладен к мясу, с удовольствием только язык употреблял. Получается, что его как раз и нельзя?
Фисташковый кокец• 24 июля 2018
Вот одна из ссылок о диете для снижения гомоцистеина, которую читала.
Дайте подумать• 24 июля 2018
Каши - пишут до 30грамм можно ( в сухом весе), а это полноценная порция. Комментарии почитала, там тоже много интересного, идет обсуждение...
Фисташковый кокец• 24 июля 2018
Ответ дляДайте подумать
Я тоже сначала решила, что вроде не так и мало. Но, проверила. 30 гр - это столовая ложка с верхом, гречки например. И это ж не на порцию, а в день.
Буду пробовать балансировать как-то. Но, сын уже после еды, через пол часа, говорит, что есть хочет.
И все эти рекомендации в основном на взрослого рассчитаны. Получается детский организм растет, а дозировка нет.
Ещё калории меня смутили. Не помню, по этой ли ссылке, но было указано 1800ккалорий / сутки(
Это может если лишний вес есть, а так, как для лежачего режима. Мужчине явно будет не хватать энергии.
Дайте подумать• 24 июля 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Так другие каши ешьте, не гречку.
У меня вообще каши не ест, выкручиваюсь первым 1-2 раза в день с хлебом и макаронами с грибами, с котлетой куриной. Картошку только пюре или жареную и фри (понятно, такое редко даю).
Я вообще на ПП, но сын такое не ест(((. Сегодня впервые полизал и чуть попробовал сам свежий помидор. 8 лет....
Дайте подумать• 24 июля 2018
По калориям, читала что детский растущий организм не менее 2000ккал должен потреблять. Сын ест больше меня.
Дайте подумать• 24 июля 2018
У меня с 1.5 лет и до 2,5 отказался от всей еды и ел только пачечную овсяную кашу... Гомоцистеин был повышен. В диете смысла не было, ничего запрещенного не ел, а сейчас по второму кругу изучаю это все.
Как я поняла, очень высокий гомоцистеин может давать проблемы в развитии, но не 5, 10, 15... Так?
Гомоцистеинурии украинцы как нация подвержены в большинстве своем, но у большинства нет проблем.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 27 июля 2018
Ответ дляволосатое стекло
вот наткнулась, делюсь:
Вот Вам про габу писали дельные советы. Это один из генов, который часто мутирован у аутят. Вот его описание. Харьковские генетики потихоньку уже начинают кумекать, что аутизм это множество геных мутаций и сочетание внешней среды ( плохая экология) основные мутации, это плохой детокс, недостаток ферментов, плохая иммунка и этот ген
Ген GAD1 необходим для превращения глутамата (экситотоксин, основной возбуждающий нейротрансмиттер) в успокаивающий нейротрансмиттер GABA. Если этот ген не работает (очень низкая активность, как в вашем случае), то предполагается избыток глутамата и слишком малое количество GABA в различных областях мозга.
GAD1 расположен в гиппокампе, и низкая активность этого гена вызывает чрезмерное возбуждение, проблемы обучаемости, краткосрочной и долгосрочной памяти. Этот ген встречается также в гипоталамусе, мозжечке (который контролирует мелкую и крупную моторику) и в иных областях мозга. GAD1 содержатся также в поджелудочной железе, где это необходимо для высвобождения инсулина.
Нейротрансмиттер GABA играет также центральную роль в циркадном ритме. Это означает, что значительно сниженная активность любого гена GAD (и ожидаемое поэтому низкое количество GABA) искажает циркадный ритм (цикл сон-бодрствование у человека).
Нейротрансмиттер GABA, в частности, подавляет распространение звуков, поэтому при низком уровне GABA для человека затруднительно различать начало звука и фоновый шум. Уровень GABA в организме, кроме генетического дефекта, могут снижать вирусные заболевания и тяжелые металлы (ртуть, свинец и алюминий), что также приведет к избыточному глутамату в мозге, к недостаточному уровню GABA, к экситотоксичности и к возможной потере нейронов.
Низкий уровень GABA в итоге приводит к нарушенной речи, тревоге, агрессивному поведению, плохой социализации, плохому зрительному контакту, к проблемам фокусировки глаз (например, направленные к переносице глаза), нистагму (непроизвольные колебательные движения глаз высокой частоты) и запорам. Избыток глутамата делает то же самое и, кроме того, удаляет нужный организму глютатион и увеличивает уровень TNF-альфа, воспалительного медиатора, повышенный уровень которого может вызывать воспаление кишечника.
Основной подход для восстановления баланса глутамат/GABA заключается в следующем. Необходимо уменьшить потребление пищевых предшественников глутамата (включая сывороточный белок, желатин, сою, горох, томаты, сыр пармезан). Кроме того, показано включение в протокол аминокислоты GABA:
...
Необходимо также контролировать лабораторно уровень меди, а также избегать дисбаланса между медью и цинком. Медь (если она превышает норму) подавляет превращение глутамата в GABA с помощью генов GAD.
Необходимо также контролировать лабораторно уровень кальция, который также причастен к токсичности глутамата. Сочетание избыточного глутамата из любого источника (из пищевых продуктов, в связи с проблемным геном CBS либо в связи с проблемным геном GAD) и слишком большого количества кальция является критичным для нервных клеток. Витамин D и витамин К важны для восстановления баланса кальция.
Витамин D увеличивает активность GAD1 и увеличивает уровень GABA в мозге, что может значительно способствовать релаксации человека. Показан также дополнительный прием магния, который в данном случае тоже поможет сбалансировать уровень кальция и, соответственно, способствовать снижению интоксикации организма глутаматом.
...
Интересно, а каким-то анализом можно определить активность этого GAD1 у нас? Пересмотрела анализы генетические , что Синево предлагает, но там такого нет. По описанию, мне кажется, у нас как раз такие проблемы.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 27 июля 2018
Ответ дляLudmila40
По поводу плохой памяти - дефектолог мне объяснила, что одной из основных причин может быть вестибулярный аппарат. Если он не развит, то идет задержка в развитии внимания и памяти. У моей дочери это есть: она не может стоять на одной ноге, нарушена координация движений, не ездит на велике, часто не попадает в дверной проем, падает на ровном месте. Так что мы сейчас занимаемся координацией: плавание, самокат, пытаемся ездить на роликах. Пьем Омегу, начали жидкий В12.
У нас такой связи нет совсем. Вестибулярный аппарат был всегда слаб, в раннем детстве вообще ужас был, координация нарушена тоже. А вот с памятью все ок, что касается запоминания стихов, информации интересующей и т.д. Но вот топографической памяти нет совсем
волосатое стекло• 27 июля 2018
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Это ответ Харьковского генетического центра. Здесь много писали и о самом центре, и о том как с ними связаться и обо всех анализах, которые можно там сделать.
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Ясно, значит только Харьков. Спасибо.
С вероятностью 90% Харьков такого анализа не делает.
А это харьковский текст??
Мы делали 23ендми и там показало этот ген. И девушка, которая делала расшифровку мне присылала такой же текст.
Пьём габу сейчас - речь стала лучше.
А это харьковский текст??
Пьём габу сейчас - речь стала лучше.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 29 июля 2018
Ответ дляyuliakor
А это харьковский текст??
Пьём габу сейчас - речь стала лучше.
А это харьковский текст??
Пьём габу сейчас - речь стала лучше.
Может Харьков скопировал текст ?
А Вы через посредника делали 23ендми?
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Может Харьков скопировал текст ?
А Вы через посредника делали 23ендми?
Не знаю)) но интересно))
Да, через посредника, расшифровывает девушка с Украины потом и расписывает по каждому основному гену. Цикл метиляции, цикл детоксикации и тд.
Вообще подобного рода полного генетического анализа в Украине нет.
Только в америке. Сейчас кстати на 23andme 30% скидка
Фисташковый кокец• 29 июля 2018
Помогите пожалуйста разобраться с 23andme. Акция - 30%, вроде, уже не действует. И там было 2 варианта теста, происхождение и ещё какой-то более расширенный. У меня с английским слабо(( даже в школе был французкий, иностранный.
Сейчас скидка 10%, и даётся только при покупке нескольких тестов, я правильно поняла?
Фисташковый кокец• 29 июля 2018
Вроде нашла ссылку с скидкой 30%)
Какой тест надо выбрать?
Происхождение(он 99 у.е., по скидке 69у.е.) или происхождение + здоровье(139 у.е.)
Какой тест надо выбрать?
Ответ дляФисташковый кокец
Вроде нашла ссылку с скидкой 30%)
Какой тест надо выбрать?
Набор генов одинаковый.
Все равно вы сами его не расшифруйте.
stitch2003vlada@gmail.com
Это контакт девушки, которая расшифровывает. Списывайтесь с ней.
Набор генов одинаковый.
Все равно вы сами его не расшифруйте.
stitch2003vlada@gmail.com
Фисташковый кокец• 30 июля 2018
Ответ дляyuliakor
Набор генов одинаковый.
Все равно вы сами его не расшифруйте.
stitch2003vlada@gmail.com
Набор генов одинаковый.
Все равно вы сами его не расшифруйте.
stitch2003vlada@gmail.com
Спасибо большое!)