Zzz...• 23 мая 2016

Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема

Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.

Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..

Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
Дайте подумать• 19 августа 2018
Ответ дляkumovya
Привет. У нас примерно такая же ситуация. Диагноза нет. Есть признаки РАС и нарушения обменных процессов. Тоже 2 года лечимся по назначениям МГЦ Харьков и параллельно много чего делаем : томатис, микрополяризация, АБА не пошла у нас. Занимаемся с логопедом деффектологом. Она и толкнула речь. Пока только отдельные слова, часто очень искаженные. Есть эхолалии. Раньше только молчал или мычал. Ходим в частный сад. Сейчас проходим комиссию в обычный и оформляем группу. Сыну 4 будет в ноябре. Вопрос, как можно ходить в обычный сад с тьютером? Я тоже так хочу. Подскажите, буду очень благодарна! Можно в личку. Спасибо.
А какие ваши впечатления от томатис и микрополяризации? Вы в каком городе?

kumovya• 20 августа 2018
Ответ дляДайте подумать
Как можно ходить. Пишу)
Недавно в личной беседе с участ.психиатром она посоветовала ’отращивать зубы родителям’ и уметь добиваться своего...
Сначала нашли тьютера (она уже работала с нами в част.центре, потом уволилась и устроилась в др.место, и позвонила нам, и я ее переманила к нам личным тьютером).
Потом нашли сад, в котром уже был такой опыт - нахождение аутичного реьенка с тьютером.
Потом беседовали с директором этого учебного комплекса, потом с заведующей. До нас одна их мам упрашивала полгода директора и приносила видеозаписи о том, что ее ребёнок неагрессивен и может находиться в коллективе с др.детьми... Поэтому директор уже была обработана до нас и лояльна к детям с особенностями.
Денег дополнительно не платили, хоть и предлагали и были готовы на это. Но благодаря человечности директора и зав. не пришлось.
Полдня ребенок посещал сад и час индивидуально занимался с тьютером в выделенном садом помещении. Тьютера мы естественно оплачивали сами и шли на любые уловия, т.к.хороший сопровождающий на вес золота. В саду в случае проверки тьютер был как бы волонтером.
Питание. Сын избирателен в еде и полгода не ел ничего из садиковского, передавали еду, постепенно тьютор приучала к той пище (у медсестры писали заявления что всю ответственность берем на себя и к саду претензий не имеем).
Вот так отходили 4 года. Очень рады что так случилось и сад с тьютором дал хороший толчок в социализации ребенка.
я пришла знакомиться с заведующей, объяснила про ребенка. она захотела на него посмотреть. увидев, категорически отказалась нас брать, и меня тьютером (как в принципе кого-либо) тоже НЕТ - теперь мы ждем медико-педагогическую комиссию. я хотела сама тьютером быть. так как в частном детском саду девочка, которая у нас тьютер, совмещать не может :(( как одного его как оставлять ума не приложу . а частный на всю неделю финансово не потянем. мы ходим 2 р в неделю по 3 часа. стоит час 150 грн и это без питания. Мы тоже НИЧЕГО не едим не своего
kumovya• 20 августа 2018
Ответ дляДайте подумать
Харьков, томатис нам ни о чем. Микрополяризацию первые 2 курса делали в Киеве. Начали рано в 1 г 6 мес. Появилось понимание элементарное, начал из 2-х игрушек выбирать требуемую. Это в середине первого курса. Второй как то ничего. Потом был третий в Харькове - тут тоже много умелок появилось. После четвертого появились нехорошие признаки на ЭЭГ и мы бросили. Параллельно пили много препаратов по назначениям генетиков, так что нет уверенности - что сработало. Но речь пошла только на фоне упорных занятий с логопедом дефектологом
kumovya• 20 августа 2018
Ответ дляДайте подумать
частный 150 грн час у нас стоит
Дайте подумать• 20 августа 2018
Ответ дляkumovya
Мы в Днепре. Искали этот сад (с лояльной завой именно). Поспрашивайте у старших деток с такими же проьлемами, может кто-то куда-то ходил... Возили каждый день машиной 20 минут езды (общ.транспортом 45минут, поэтому или такси или авто). А шо робыть?)
Дайте подумать• 20 августа 2018
Ответ дляkumovya
Тьютер в саду не модет находиться, т.к. для сада это посторонний человек без документов. Все будут против и это законно. Надо искать...
Сейчас закон об инклюзии в школах ввели, что по садикам - не знаю..может можно в эту сторону искать аргументы... В саду (и в школе) по закону может находиться только офиц.устроенный работник сада со всеми мед.документами. А в школе толтко с пед.образованием.
Мы думали купить корочку тьютеру для школы и устроить ее туда... но в общеобраз.школу мы не сможем, надеялись, и заявление на 1 классн писали в 4-летнем возрасте еще...но не для нашего ребенка это(
Дайте подумать• 20 августа 2018
Ответ дляkumovya
частный 150 грн час у нас стоит
у нас тьютер так стоил

Дайте подумать• 20 августа 2018
Сопровождающий с образованием по АВА, грамотный и реально обучающий ребенка. Очень ей благодарны.
Дайте подумать• 20 августа 2018
Без тьютера сад бы нам не светил(
Дайте подумать• 20 августа 2018
За сопровождение полдня в саду платили 5 тыс.+индивидуальные 150/час ежедневно. Потом еще в част.центр для аутистов возили на индивидуальные 2 часа с другим тьютером там 3 раза в неделю. Это то же самое что дефектолог-логопед, но по АВА.
Томатис и микропол. мы не делали, как то не уверены что будет эффект, а заставить сына надеть наушники и высидеть в незнакомом месте хоть час очень сложно... На пробное по Томатису ходили, трудно ему(
kumovya• 20 августа 2018
Ответ дляДайте подумать
у нас как то аба не приживается. то ли я такая ?, но мы 3 мес ходили 3 р в неделю по 1 час. и все это время мы тупо собирали пирамидку и раскладывать пытались карточки. Правда нам было 2 года тогда. Потом пошли к другому специалисту, она написала нам программу, но у нас беда с поощрением, так как еда, в принципе, не интересует. НИЧЕГО. ни конфеты, ни чипсы, вообще ничего. А потом мы нашли девочку логопеда и она нашла к нему подход. У нее все занятие на эмоциях, очень выразительная мимика. Каждое занятие разное. Вот у нее в 3 года, через 3 мес занятий он сказал первое слово ’дай’. Из-за нее и переехали в Харьков. Сейчас у нее занимаемся 3 р в неделю. Подключили еще 2 р в неделю бассейн. Думаю, что АВА необходима в таком объеме, как у вас. У нас слишком мало было занятий. А мне нереально самой его так натаскивать. У меня еще дочь и старший сын.
kumovya• 20 августа 2018
Ответ дляДайте подумать
я звонила на горячую линию правительственную, сказали инклюзия и в саду положена. но да, нужно пед образование для тьютора. и должны открыть точку в саду, выделить деньги и так далее. механизм еще толком не прописан
Накрыло-не отпускает• 21 августа 2018
Добрый день!Девочки подскажите кто был в ХСМГЦ, к кому записываться лучше?Есть запись к Гринюк, кто-нибудь был у нее на приеме?
Дайте подумать• 21 августа 2018
Ответ дляkumovya
Да, АВА - это полностью срндк прдстраивать нужно, и дома тоже...сложно...дома сил не остается(
Там главное понять систему: ребенок идет на сотрудничество со взрослым, делает то что тот просит, и за это получает поощрение. А потом и без поощрения с удовольствием сотрудничает.
Если нашли своего специалиста - это уже победа, и неважно по какой методике...
Дайте подумать• 21 августа 2018
Ответ дляkumovya
Да, может кому то повезет этого добиться. Мы устраивались в сад 4.5 года назад, тогда еще не было такого понятия. Только в школе начинались инклюз.классы.
Дайте подумать• 21 августа 2018
Ответ дляkumovya
А что сейчас с едой? Мой в 2 года ел только пачечную кашу. Вводили вкусняхи и приучали к поощрениям... Первым поошрением стали хлебцы)))
kumovya• 22 августа 2018
Ответ дляДайте подумать
ну да, наша логопед только брови сведет, он и сел на стульчик и дальше занимается! я как не хмурюсь, игнор полный - если замахнулся, то ударит, если хочет убежать - убежит! С едой беда. По совету психолога в пакетные каши стали добавлять сначала ложку, пртом больше обычных каш - гречка, рис, пшеничная. Сейчас уже полностью порция обычной каши, но обязательно надо добавлять чуть-чуть пакетной, чтобы присутствовал вкус причем конкретной фирмы. Новое ничего пробовать не хотим. Не жуем, только сейчас перешли на давленное вилкой, но он просто глотает
66сезон666серия• 22 августа 2018
Девочки, подскажите, какие анализы нужно сдать?
И какие витамины давать?
(Цинк, омега 3 и т.д.)

подозрение на СДВГ. врач-психиатр сказал давать таблетки по 4200-4500 грн в месяц (в течении 9 мес в год)
Про анализы и обследования - сказал - ’не надо’.
Диагноз - после 30 минутного разговора со мной и ребенком.

Значит буду сама ’лечит’ ( как всегда в нашей стране, блин)
Нетутешня• 22 августа 2018
Дівчатка, підкажіть хто знає. Записалась з дитиною в ХСМГЦ на обстеження, сказала адміністратор взяти направлення в педіатра:( Наш педіатр явно буде не в захваті від такої ідеї, з іі точки зору в дитини нема особливих проблем- ходить, говорить, на прийомі веде себе нормально. Тому обстежуємось в приватному порядку у неврологів і тепер психіатра. Хто брав такі направлення, там пишуть діагноз якийсь? у дитини непереносимість лактози по аналізам тип с/с, чи можливо через це просити, мотивуючи що потрібна дієта ? хочу якось підготуватись до розмови, буду вдячна за любі ідеї

yuliakor• 22 августа 2018
Едьте без направления, если вам не нужна выписка. Они вас примут, но только не дадут выписки. А так - все как и с направлением :)

По лактозе - молочное с ферментом нужно. У нас тоже с/с
yuliakor• 22 августа 2018
Ответ для66сезон666серия
И какие витамины давать?
(Цинк, омега 3 и т.д.)

Ищите нового психиатра. Таблетки не выход.
Но вообще - сдайте на витамины, микроэлементы, аминокислоты, биохимию, глютен, лактозу, гомоцистеин
И можете обратится в харьковский генцентр
Нетутешня• 22 августа 2018
Ответ дляyuliakor

дякую, трохи мене заспокоіли. Просто чула, що без направлення можуть не прийняти, тому переживаю дуже.
Ми ще здавали вуглеводи калу і робили дихальний тест на переносимість лактози і ці два аналізи виявились негативними. тому гастроентеролог сказав, що строга дієта не потрібна тільки молоко вживати безлактозне. Ми так і робили але зараз я щось засумнівалась
yuliakor• 22 августа 2018
Ответ дляНетутешня
Вы в любом случае перезвоните на приемную и скажите, что вы без направления.

Ну по гену. Он может быть, но он может не активироваться и потому на данный момент вы можете употреблять молоко, что и показал дыхательный тест. но!! В любой момент может пойти сбой в организме - стресс, болезнь, вирус и ген может активизироваться и тогда без фермента никак. Но фермент надо подбирать под дозировку, лишнего есть не стоит.
66сезон666серия• 23 августа 2018
Ответ дляyuliakor
Мы в Киеве. В харьковский не очень удобно:)
yuliakor• 23 августа 2018
Ответ для66сезон666серия
мы с чернигова, раз сьездить в харьков - это небольшая проблема. потом все по переписке и электронной почте. лучше харькова в украине нет. там самые опытные специалисты. так уж сложилось. и полная база для обследований и тд. за 1 день справитесь. мы зашли в 9 утра и вышли в 12. взяли все анализы одним махом, узи и тд. попали на прием к гречаниной и уехали домой :)
по электронной почте 2 года переписываемся, переодически сдаем анализы, если что-то не в норме- дают рекоменлации. отвечают быстро - 1-2 дня.

но надо понимать - что анализы и потом добавки(бады-витамины, минералы) - это не дешево. а делать надо переодически, чтоб быстрее восполнить дефициты и наблюдать динамику.
elena901• 23 августа 2018
Ответ дляНетутешня
Нам написала педіатр.Діагноз ЗМР, для уточнення діагнозу. В Харкові ніхто його не дивився.
66сезон666серия• 24 августа 2018
Ответ дляyuliakor

Сколько обойдется приблизительно это обследование первое?
yuliakor• 24 августа 2018
Ответ для66сезон666серия
Нам в 5000 обошлось. Но я просила делать все по максимуму, чтоб иметь полную картину.
Фисташковый кокец• 24 августа 2018
Ответ дляyuliakor
Думаю, сейчас можно смело умножать на 2( Вы ж пару лет назад обследование там проходили?
yuliakor• 24 августа 2018
Ответ дляФисташковый кокец
Да, но не думаю, что на 2. Знакомые вроде тоже в 5000 вложились. Ездили весной