Zzz...• 23 мая 2016
Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема
Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.
Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..
Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
ОхиИВздохи• 28 августа 2016
Ответ дляZzz...
У нас у бабушки тоже стоит фо-но, и, как мне казалось, сыну нравилось - постоянно тарабанил, выдумывал, воображал. Замечала, что когда тарабанил племянник, то его уже раздражало. Списывала на жадность и т.д. Но теперь думаю, что дело в другом - все звуки, издаваемые им самим, ’перевариваются’ им легко - видимо, настрой на процесс, а не на восприятие звука. А вот как дело доходит до восприятия - раздражение, отторжение и т.д.
похоже на то..Но когда играла наш учитель - мой настолько проникался, выходил под впечатлением.
Ответ дляОхиИВздохи
да, бабушка вчера была герой, но это ОООчень редко. обычно справляюсь сама. или не справляюсь..
Вот я чаще не справляются уже, поэтому игруха эта - как глоток свежего воздуха. Сегодня два часа лишних поспать удалось, пока дите кардио делал на рыбалке и конем скакал на скачках. В итоге - после этого два часа в дороге отдыхал и умиротворялся))), тогда как обычно извивается в своем кресле, переворачивается, кувыркается и ни минуты не молчит.
ОхиИВздохи• 28 августа 2016
Еще заметила, что моему очень нравится джаз и классическая музыка. С удовольствием слушает Ирину Богушевскую.
ОхиИВздохи• 28 августа 2016
Ответ дляZzz...
а вы покупали дешевую , дол за 9-10? она для любого телевизора или для монитора тоже можно?
Ответ дляОхиИВздохи
вы знаете, то ли мой ребенок не такой какой-то СДВГшник, хотя по всем параметрам и диагнозам и сама я это вижу, но вот не могу я отследить, что сладкое на нас так влияет. Если не брать конкретный момент - мы сейчас проходим микрополяризацию, и он просто с ума сходит, колбасит не по детски. Но до этого - мы только вернулись из отпуска -нагулялись, напутешествовались, были дома, все спокойно и размеренно, конфет, сладкого, печенья -ничего не было в доме пару недель точно. Мне аж самой захотелось что-то прикупить:) Но деть был такой взрывной, на нервах, носился как угорелый. Хотя логичнее было бы ему быть хоть чуть поспокойней.
Да мало ли какой у кого свой уровень сахара в крови. Это 100% индивидуально. Просто как еще один фактор риска стоит упоминать.
ОхиИВздохи• 28 августа 2016
Ответ дляZzz...
да, спасибо, я об этом много читала, все пыталась отследить, но для нас как-то не работает. еще пыталась диету устраивать -без белого хлеба, на гречке, рисе.., но долго мы не выдержали и эффекта я не заметила.
mariash.eu• 29 августа 2016
Ответ дляZzz...
Еще о питании стоит повториться - любое сладкое и даже бананы работают против нас - моментальное перевозбуждение со всеми вытекающими дерганьями, дурениями, истериками, ного-руко-плясками и другими бесконтрольными движениями
А можно по подробнее. Что из сладкого позволяете и в какое время суток?
Я заметила, если сахар скачет, то это торба. Нужна стабильность.
МЧСница• 29 августа 2016
Ответ дляmariash.eu
А как Вы замечаете? Что происходит?
Телефон Рубика• 29 августа 2016
Ответ дляМотористка

пипец, какие все вумные.
по сути, дети нуждаются во внимании взрослого, какие гиперактивности на ик....
живу в Киеве, снимаю регулярно дом в селе или пгт на все лето, ни в одном селе не встречала такой проблемы. Только в городе у мам или бездельниц или у самих нестабильная (невзрослая) психика...
у кого совсем швах
, возьмитесь ВМЕСТЕ с ребенком за физическую работу, тоеесть сами без гаджетов тоже. Вместе замести, вместе помыть пол, закинуть белье в стирку, пересадить цветы на балконе, приготовить обед и вместе обедать без телевизора. В том-то и дело, что в квартире обычно дела заканчиваются и хочется посидеть с планшетом - вот тут и начинается бзик... Сколько не встречала разных детей, но поверьте, самые нормальные дети растут у средней трудолюбивости родителей среднего достатка и главное, те, у которых есть ОБЯЗАННОСТИ, которые реально помогают по хозяйству (обязательно с живностью). Вроде странно, да? родители напрягают деток чтоб те налили водички цыплятам, нарвали травки кроликам, покормили кошку, замели тропинки и т.д. (но без фермерских масштабов), а дети растут без непонятных ’синдромов’...
смешно... со стороны же виднее. А что делать в школе? Там нет мамы, гаджетов, коров и огорода. Нужно сидеть и не отвлекаться 45 минут. Нет мамы, которая переключит на другую деятельность через 10 минут, расскажет так, чтобы было интересно и сделает все, чтобы ребенок включился в процесс... И ребенок не знает куда себя деть, потому, что сидеть на месте, он не может физически. А потом плохое и непонятное поведение, вспышки агрессии, истерики... это гаджеты конечно виноваты)))
Хорошо рассуждать и теоретизировать, и дай вам Бог навсегда остаться теоретиком в этом вопросе.
Мне нужно намного больше времени каждый день уделять 8ми летнему сыну, чем 3х летней дочери. Ему нужно все мое внимание и все равно бывают кризисы и срывы. Хотя, повторюсь, он занят целый день, живет по расписанию и за день успевает очень много всего... но бывают ситуации, когда мне прохожие на улице выговаривают, что мой сын заброшен и невоспитан, потому, что он истерит воет и орет посреди улицы((
Короче, со стороны всегда виднее
Вот и начинаются самые большие проблемы в школе в частности и в социуме в целом. Там, где нет мамы, которой не все равно... Зато много доброжелателей, которые точно знают, что никаких синдромов не существует, все блажь и выдумки...
Короче, со стороны всегда виднее
Телефон Рубика• 29 августа 2016
Ответ дляZzz...
у нас сладкое очень дозировано и только после еды, какой-то повышенной активности не наблюдала. Но обязательно практикуем распорядок дня и минимум два раза в день время на ’побегать’ на свежем воздухе + тренировки во время учебного года. Ребенок тратит лишнюю энергию в мирное русло))
Ответ дляmariash.eu
У нас нет строгих диет, но придерживаемся простых правил - никакого сладкого на голодный желудок (включая бананы), никаких сладких вод и соки без сахара. Едим много фруктов, но и конфеты с шоколадками в жизни присутствуют.
Пупс• 29 августа 2016
о,у нас тоже сладкие воды и газировка любая- вето, да и вообще ребенок не любит их вкуса. у нас максимальное кол-во сахара- поступает через фрукты, ну и потом уже- через домашнюю выпечку,а меньше всего-через покупное. шоколад-вообще тема отдельная.если бы он хоть нормальный был...даже то чему раньше доверяли- портится..портится...
я в прошлом году было увлеклась сама делать- и формы прикупила и рецепт дали..но некоторые ингредиенты уже исчезли из продажи. пока не придумала как заменять.
Пупс• 29 августа 2016
Ответ дляverunya@
..А мы завтра едем на курс ForBrain. Хотим речь подтянуть к школе-как раз осталось 10 дней, за 10 сеансов подготовимся. У нас проблема с тем что спешим и слова переставляем или сливаются- как каша непонятная а не предложения. Сейчас в школе уже пойдут презентации косяком,а дитя за леток а кто распустилось и плохо с нормальной речью.еще короткие предложения- хорошо а если связный рассказ- беда.Вчера попросила пересказать то что читаем(по школьной программе) и за голову схватилась. Ребенок,к тому же,если сильный стресс- еще немного заикается.Но со стрессами мы ’боремся’- не допускаем да и самоконтролю учим, бассейн еще помогает-в школьное время...
Поздравляю! Мы сейчас там.Старший к школе проходит экспресс курс подготовки,в него и форбрейн включен. Младшего на реабилитацию позже повозим, недельки через две. Сейчас-главное к школе все успеть. Мы с режимом работаем -дома.Немного разболтались и результат- полное отсутствие внимания. Слышит но не слушает, гуляет где то мыслями, а что услышим- все через пень-колоду, все не так как говорилось,еще и спорит...Надеюсь на курс подготовки- доктор пообещал что ’мозги станут на место’ :)))
Пупс• 29 августа 2016
Ответ дляlomonna
Нема сил прочитати всю тему... Тому хто в темі - підкажіть - розширений третій шлуночок мозку, внутрішньо-черепний тиск - це має щось спільне з гіперактивністю?
в будущем- очень даже может иметь общее.
именно так у нас было, старший ребенок. преждевременные роды, гидроцефальный синдром- классика и после года- в том числе и гиперактивность. вам сейчас нужно серьезно заниматься вчд. лечитья имею в виду,устранять причину.
мы ходили на краниосакральную терапию к Самбиру. он сделал все что мог,выложился для нас на 100%, тогда это был единственный альтернативный не-лекарственный метод.
Беззубовна• 29 августа 2016
А как попасть в Ц С М ?Как проходит консультация первичная смотрит только невролог или еще и психиатра подключают .Кто был раскажите пожалуйста?
Красавица писяная• 29 августа 2016
Ответ дляБеззубовна
В Советском союзе таких детей называли просто’невоспитанный ребенок’ или трудный это уже после 90х им клеймо стаои вешать педиатры Сдвг
это точно, у меня ребенок такой, метеор просто. Я в детстве такая же была, мама рассказывает, что на род собрания не ходила вообще и дневник был в сплошных двойках по поведению, а училась хорошо...Вот я теперь переживаю, что нас ждет в школе, потому что в сад ребенок так и не захотел идти(((
Ответ дляПупс
Дякую за відповідь! Майже в 4 роки я дізналася що у дитини ВЧТ (поки сама не пішла з нею на діагностику). До цього чомусь ні один лікар з поліклініки навіть не натякнув, що таке буває... У 4 роки третій шлуночок мозку був майже 11 мм при нормі 4-6 мм. З тих пір лікуємося
(теж не медикаментозно, але і не сакрально). Зараз дитині 4,5 - вже шлуночок менше 9 мм. Якби я раніше зрозуміла, в чому проблема. А то перший рік життя - це було щось.. Та і зараз ще є ознаки.
Пупс• 30 августа 2016
Ответ дляБеззубовна
Там смотрит один из троих неврологов. Принимает там Скоробогатова,Стецюк, и еще специалист из Харьковского реабилитационного центра-все к.м.н., смотрят ребенка и дальше уже идет назначение- что показано конкретно каждому ребенку а дальше- программа под ребенка подбирается- по тому как часто ис колько раз он будет работать по той или иной методике.
А запись - это на сайте ЦСМ, там есть онлайн или телефон-звонишь и записываешься..
Беззубовна• 30 августа 2016
Ответ дляПупс
Спасибо за ответ)
Мотористка• 30 августа 2016
Ответ дляТелефон Рубика
Короче, со стороны всегда виднее
мне не смешно, мне грустно, что я поняла это только когда моей старшей дочке исполнилось 9... и ее синдром ’гиперактивность’ можно было бы и не создавать.
конечно очередные яжемамы будут кудахкать, что они самые-самые лучшие, что нечего указывать что им делать, что они нив коем разе не имеют неустойчивую психику и вообще трудяги и все время посвящают этожедетям...
но дети должны видеть взрослых (а не играющих во взрослых выросших девочек), если ребенок не сталкивался с посторонними, как вы пишите, равнодушными взрослыми - он не развивается.
Мотористка• 30 августа 2016
Ответ дляПупс
простите меня, но вы дура. гиперактивность- это в прошлом- плохие роды, преждевременные чаще всего и куча еще всего. физтруд ни при чем. гиперактивность-это проблемы не с родителями или ленью ребенка а с мозгом.
гиперята- огромное количество- умнички, золотая память, помощники родителям, развиты способности к математике или творчеству, читающие и имеющие огромный потенциал...но- представьте себе большую классную машину с тормозами которые плохо работают, несмотря на все усилия водителя и его искреннее желание тормозить вовремя и когда необходимо.
это я вам говорю из личного опыта и из опыта всех моих подруг, как мама не одного ребенка, как мама понимающая откуда ’ноги растут’
никогда не путайте гиперактивность с банальной возбужденностью,безнаказанностью и разболтанностью от невоспитанности. это диаметрально разные вещи.
и не думайте что нам-мама не хрен больше делать как надумывать диагнозы детям своим.поверьте-никто не хочет ни спецгрупп ни того чтобы твой ребенок выделялся и уж тем более-раздражал учителей.
я
простите, но вы так называемая ’яжемать’ с нестабильной психикой и сдвигом жизненных ценностей.
я изучала этот вопрос вдоль и поперек и вывод неутешительный.
гиперактивность - это диагноз не ребенка, а его родителей и взрослого окружения в целом включая их взаимоотношения
а как вы описываете - плохие тормоза - получается это повреждения мозга - есть такие очень редкие случаи в практике. но ведь яжемамам (да и вообще никому) правду слышать очень больно и себя признать виновной практически невозможно...
Телефон Рубика• 31 августа 2016
Ответ дляМотористка
ребенок безусловно сталкивается с посторонними взрослыми и детьми))
Знаете, мне кажется ошибочно считать свое мнение единственно-правильным)))
Конечно же, вы знаете все, остальные - просто наседки и яжемамы
Хорошо бы не забывать, что дети бывают очень разные и ваш опыт это опыт общения с какими-то конкретными детьми и говорить, что вы знаете все обо всех - это как минимум некорректно
И еще об отношениях с окружающими. Случай этим летом в Ворзеле с гиперактивной девочкой помните? Всезнающие кухонные тетки решили, что лучший способ усмирения гиперактивного ребенка - привязать, облить водой... они же все знают и понимают, что никакой гиперактивности не существует. а стоило поступить иначе, так, как успокаивают таких детей во всем мире и не было бы криминальных проваджень и прочего...
Ребенок с гиперактивностью отличается от других, это не вопрос воспитания и яжематери. Это общепризнанный факт, придумано не всера и не сегодня). Это не болезнь. Просто другой ребенок и все. то не стоит лечить таблетками (мое мнение), но помнить о правилах необходимо. и тогда окружающие видят просто ребенка, такого же как и все остальные)
Телефон Рубика• 31 августа 2016
Ответ дляМотористка
Вообще не совсем понимаю, что Вы делаете в этой теме... Ок, пусть мы тут все яжематери и клуши, ищущие реализации в детях. Придумываем им болезни и пытаемся их лечить. Вам что до этого. Вы же не такая. Вы умная, умудренная жизненным опытом, зачем Вы тратите на нас свое время? Причиняете нам добро и пытаетесь открыть глаза? Или хотите самоутвердиться за наш счет? Не понимаю. Не актуально и неинтересно? Просто проходите мимо. Вы нас не знаете, не стоит делать выводы, прочитав несколько анонимных строчек
ОхиИВздохи• 31 августа 2016
Девочки, кто делал микрополяризацию детям, подскажите, как вы увидели результат -сразу, не сразу, через месяц.. и т.д. в чем выражался? На что обратить внимание? Чего ждать, чего не ждать от ребенка? Мы заканчиваем сейчас курс микрополяризации +БОС треннинг. Врач предупредила, что первая неделя - вход в треннинг, потом потихоньку могут быть сдвиги. Но основное мы увидим через 3-4 недели после прохождения курса.
У нас сразу скажу -во время треннинга очень увеличилась именно гиперактивность, показушность. Небольшие маленькие положительные звоночки появились, но пока не постоянно и боюсь сглазить.
Как было у вас? Буду признательна за развернутый ответ.
Ответ дляМотористка
Пока что только вы настоятельно всем указываете;)
Пупс• 31 августа 2016
Ответ дляМотористка
дура вы дважды. почетное звание.
ребенок родился в 33 недели. три недели в реанимации. тяжелое поражение ЦНС, с трех недель- гидроцефалия, голова большая, крики и боль,выгибается дугой и все вытекающие последствия- отставание в развитии- мозу то не куда расти-вода в желудочках головного мозга. мрак и ужас -первые два года,яжемать- готова была выть- гляда как мучается от боли ребенок- ведь так сразу это не вылечишь.
Выбрались из этой беды а осталось поражение левой стороны- мы не ходили,мы не ползали как все, вдинались по поастунски зажав левую руку в кулак, не разговаривали и не улыбалисю
да? я же придумала это-правда??? вам лучше знать или...отвернуться от такого ребенка- когда таких- видите на улице и они ТАК отличаются от детей того же возраста.
это не воспитание плохое.и не моя истерика.это факты, голые факты когда гиперактивность- следствие а не основная причина- поражение мозга .в родах. прежде- временных!!!
ЧТО вы изучали вдоль и поперек? детей- которые по полгода в реанимациях а потом - как капуста-лежат и смотрят на вас?
Скажу вам больше-повреждения мозга - ОЧЕНЬ частое явление.потому что сейчас рожают много- раньше времени. рожают много 0 с длительным безводным периодом- воды отошли а схваток нет или слабые а врачи тупят. это-дает поражение мозга ребенка. нет вод- давление на голову в разы повышается. нет созревшего мозга- из за раннего срока- ребенок рождается, может сам уже дышит но самое сложное- мозг- еще не созрел и ребенок живет с этим- с отставанием. с неправильным ликворным оттоком(грубо говоря- водянка мозга,гидроцефалия). с судорогами. у кого то-с грубыми нарушениями пищеварительного процесса- да,ада- тоже незрелый мозг ’плохо управляет’ ЖКТ.
И не забывайте что гиперакивность,хоть и вынесена как диагноз- это не отдельное заболевание а комплекс синдромов, симптомов непорядка с ЦНС, как следствие или сопутствующее- другому более серьезному диагнозу.
У нас это-следствие гидроцефалии и сопутствующий- левосторонней пирамидальной недостаточности.
Пупс• 31 августа 2016
Ответ дляОхиИВздохи
подскажу- я младшему делала курс.
на первом курсе мирополяризации у нас ’ответ’ был аже через месяц. но! было вначале- взрыв, все сразу, как шквал пошел новых навыков, каких то слов, движений и попыток делать то чего раньше не делали.А при этом- малый стал нервный, крикливый и командовать все врем хотел.чтоб по его было.Дней десять так было а потом- полегшало- все как то сгладилось и все что пошло в динамику стало потихоньку развиваться дальше, уже ..как бы вглубь, то есть те процессы которые были запущены явно-микрополяризацией- стали оттачиваться, тренироваться..что ли..трудно описать словами- я видела что идет дело , но как..что там в голове было-не знаю...но динамика шла. врач нам говорил что ’волна’ ответа и пойдет не сразу и это хорошо.
на втором курсе был откат. малый приболел и как будто забыл то что и раньше умел, стал как маленький во многом...а потом- опять прорыв. я не знаю как у всех- пишут что п разному,читала что и откаты бывают а потом- снова развитие и ранний ответ на микрополяризацию, и поздний...
как будет в это раз-не знаю еще и даже не загадываю. просто понимаю что выше себя я не прыгну и не ускорю- все что можно сделать-мы делаем и оно работает, поэтому пусть себе работает, я рада и тому что пусть-через две три недели сработает эффект- лишь бы хорошо было ребенку.
п.с. гиперактивность-да, может быть. все таки мозг стимулируется и как говорила мне когда одна умная врач- это качели которые мы раскачиваем и они вначале идут резко а потом- уже движутся плавно...так как то...
Ответ дляИз Кукуева я
мы в таком классе, с программой еле справляемся, и бабушки и я делаем уроки, тяжело ему, капец особенно с точными науками.
У меня сын перешел во второй класс, учится по этой программе. Если выберете правильный подход к выполнению домашних заданий и хорошего учителя, то все будет хорошо. У моего сына СДВГ, периодически учительница просит меня откорректировать его поведение, я обязательно реагирую. Дома-четкий режим. В 20-30 начинаем спокойные игры (ребенок полюбил шахматы!!!), потом читаем и в 21-отбой! Иначе в школе на последнем уроке просто засыпал на парте)))) Особенно, если учесть, что по этой программе 3 раза в нед физ-ра и 1 раз-хореография, а он на столько активный!!!!