Zzz...• 23 мая 2016

Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема

Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.

Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..

Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
Мотористка• 25 августа 2016
Ответ дляZzz...
Именно так, да(( Насколько я могу уточнить по физиологии - очень приблизительно - это такая себе недоразвитость коры (малая толщина) левой доли мозга, которая при переутомлении, или эмоциональном перевозбуждении, получает еще большее возмущающее воздействие, что и приводит к нарушениям функций лобной доли (долей). Вот нормализация этой самой коры, или поиск компенсаторных механизмов - клиническая задача.

пипец, какие все вумные.
по сути, дети нуждаются во внимании взрослого, какие гиперактивности на ик....
живу в Киеве, снимаю регулярно дом в селе или пгт на все лето, ни в одном селе не встречала такой проблемы. Только в городе у мам или бездельниц или у самих нестабильная (невзрослая) психика...

у кого совсем швах , возьмитесь ВМЕСТЕ с ребенком за физическую работу, тоеесть сами без гаджетов тоже. Вместе замести, вместе помыть пол, закинуть белье в стирку, пересадить цветы на балконе, приготовить обед и вместе обедать без телевизора. В том-то и дело, что в квартире обычно дела заканчиваются и хочется посидеть с планшетом - вот тут и начинается бзик...
Сколько не встречала разных детей, но поверьте, самые нормальные дети растут у средней трудолюбивости родителей среднего достатка и главное, те, у которых есть ОБЯЗАННОСТИ, которые реально помогают по хозяйству (обязательно с живностью). Вроде странно, да? родители напрягают деток чтоб те налили водички цыплятам, нарвали травки кроликам, покормили кошку, замели тропинки и т.д. (но без фермерских масштабов), а дети растут без непонятных ’синдромов’...
ОхиИВздохи• 25 августа 2016
Ответ дляМотористка

пипец, какие все вумные.

проходите мимо, тема не для вас, и не дай вам Бог быть мамой гиперактивного ребенка и не знать что это такое.
автор Zzz... • 25 августа 2016
Ответ дляМотористка

пипец, какие все вумные.

Если про игнорировать ваши хамские смайлики и ответить вам сугубо по сути, то получится следующее - у меня двое детей 5 и 2 года, частный дом с большой территорией и живностью, масса занятий с родителями - малина, клубника, сад, полив, подрезка, ремонт и помывка машин, готовка и прочая совместная деятельность. Гаджеты в жизни присутствуют, но между двором и гаджетом дети всегда выбирают двор и живность. И из двух детей в одном семействе и среде - у старшего есть придуманный синдром, у младшей - нет. И в нашем же пригороде есть соседский мальчик из классической фермерской семьи без гаджетов и обязанностями - из вашей терминологии. Так вот этому мальчику нашего 5-летнего возраста уже прилепили ярлык ´тугенький´ - гуляет сам себе, мычит на голубей, дерется с ними, не разговаривает до сих пор и много другого аналогичного нашим проявлениям ДО начала активного лечения - а родители его в стадии отрицания выдуманного диагноза - вот как вы здесь. Как думаете, мальчику повезет в жизни, или коров пожизненно пасти будет?
Пупс• 25 августа 2016
Ответ дляМотористка

пипец, какие все вумные.

простите меня, но вы дура. гиперактивность- это в прошлом- плохие роды, преждевременные чаще всего и куча еще всего. физтруд ни при чем. гиперактивность-это проблемы не с родителями или ленью ребенка а с мозгом.
гиперята- огромное количество- умнички, золотая память, помощники родителям, развиты способности к математике или творчеству, читающие и имеющие огромный потенциал...но- представьте себе большую классную машину с тормозами которые плохо работают, несмотря на все усилия водителя и его искреннее желание тормозить вовремя и когда необходимо.
это я вам говорю из личного опыта и из опыта всех моих подруг, как мама не одного ребенка, как мама понимающая откуда ’ноги растут’
никогда не путайте гиперактивность с банальной возбужденностью,безнаказанностью и разболтанностью от невоспитанности. это диаметрально разные вещи.
и не думайте что нам-мама не хрен больше делать как надумывать диагнозы детям своим.поверьте-никто не хочет ни спецгрупп ни того чтобы твой ребенок выделялся и уж тем более-раздражал учителей.
я
Пупс• 25 августа 2016
Ответ дляSvetLanochka30
Дайте хоть какие-то зацепки Тимокко , не могу найти на алиэкспресс. Если не тяжело, то можно посмотреть в заказах. Там сохраняется вся информация.
Было бы здорово совмещать занятия в Центре и ещё дома заниматься, чтобы закрепить. Очень хочу попробовать. Если не трудно поищите, пожалуйста, хоть какую-то инфу.
Тимоко
Программно-технический комплекс «Tимоко» для лиц с физическими недостатками
Тимоко - это уникальный продукт, который был
создан для развития умственных и физических
способностей детей с особыми потребностями (с
нарушениями опорно-двигательного аппарата,
трудностями по координации, моторики,
концентрации внимания и нарушением развития
когнитивных навыков).
Программно-технический комплекс Тимок
предназначен для работы с детьми в наиболее
широком возрастном диапазоне. комплекс
прекрасно подходит и для развивающих занятий с
детьми среднего дошкольного возраста, и для
младших школьников. Игры, включенные в комплекс,
предоставляют широкие возможности тренировки наиболее точных двигательных навыков, высокого уровня
координации движений. Программно-технический комплекс Тимок может эффективно применяться в целях
развития двигательной активности и когнитивных функций у детей со склонностью к гиперактивности, при
недостатках функции внимания, при ДЦП для развития направленных мануальных действий, в реабилитационной работе
при постравматического нарушениях движения и координации.
Назначение комплекса при работе с детьми с особыми потребностями
Внедрение программно-технического комплекса Тимок - это революционный шаг в использовании
игровых технологий для реабилитации детей с особыми потребностями.
Комплексы особенно эффективны для работы при расстройствах:
-расстройства внимания и гиперактивность;
-аутизм;
-ДЦП;
-нарушение тонуса мышц плечевого пояса,
осанки;
-нарушение развития координации;
-незвьязани с развитием моторные расстройства
(Травмы, хирургия мозга, синдромы).
Решаются задачи:
Обучение концентрации внимания и сохранению
сосредоточенности.
Повышение скорости реакции,
улучшения памяти.
Развитие способности распределять внимание,
игнорировать отвлечения во время игры.
Развитие двустороннего координации при использовании обеих рук одновременно.
Обучение контроля над движениями, тренировки точности движений.
Развитие абстрактного мышления и тренировка навыков на уровне действия-противодействия.
Укрепление и стимулирование мышц плечевого пояса и рук.
Тренировка на увеличение диапазона движений.
Освоение новых движений и моделей взаимодействия.
Обучение направленной деятельности и пониманию положения тела в пространстве.
возможности комплекса
Программное обеспечение программно-технического комплекса Тимок включает в себя интерактивные игры,
повышающие мотивацию детей к физической и познавательной деятельности в веселой и интересной форме.

Тимоко можно пройти в Центре Стимуляции Мозга,как и написали выше.
ОхиИВздохи• 25 августа 2016
Ответ дляПупс
Тимоко
трудностями по координации, моторики,
когнитивных навыков).
Программно-технический комплекс Тимок
широком возрастном диапазоне. комплекс
-аутизм;
-ДЦП;
-нарушение тонуса мышц плечевого пояса,
осанки;
-нарушение развития координации;
(Травмы, хирургия мозга, синдромы).
Решаются задачи:
сосредоточенности.
Повышение скорости реакции,
улучшения памяти.
игнорировать отвлечения во время игры.
возможности комплекса

просили ссылку на игрушку. я тоже, надеюсь, что ZZZ ее найдет
Я_канеша_извиняюсь• 26 августа 2016
Timoko применяют в ЦСМ как хорошее вспомогательное лечение, вместе с другими методиками- той же микрополяризацией, томатисом. чем хорошо комплекс у них- то что ребенок в нескольких направлениях получает помощь. одно дело-на дому занимаешься, другое- получишь в день- несколько разных процедур, включая тот же Тимоко.Его в России тоже применяют реабилитационные клиники.У нас, насколько знаю-на дом купить нельзя.
Хомяк с пастой• 26 августа 2016
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
да можно купить, только оно стоит 380 евро- цена в Украине.
автор Zzz... • 26 августа 2016
Ответ дляSvetLanochka30
Муж купил вот такую - . Называется игровая приставка ISports Game.
Говорит, у того продавца уже нет - частник, не поставщик - никакого смысла в ссылке нет.
А вот поиск в амазоне сразу находит аналогичные -
https://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss/152-363091... - еще проще и дешевле
ОхиИВздохи• 26 августа 2016
что-то я не совсем поняла цель этой видеоигрушки:) я как-то ее себе по-другому представляла:)
lomonna• 26 августа 2016
Нема сил прочитати всю тему... Тому хто в темі - підкажіть - розширений третій шлуночок мозку, внутрішньо-черепний тиск - це має щось спільне з гіперактивністю?
Из Кукуева я• 27 августа 2016
у нас тоже был гиперактивным, теперь нет концентрации внимания в школе, уроки ненавидит, отвлекается сильно, рассеянный, забывчивый из-за этого проблемы в школе.Подумываю начать с чего-то. После родов делали узи головного мога , нашли лопнувший сосудик или киста их называют. До трех лет ночью почти не спал, вымотал меня...
Из Кукуева я• 27 августа 2016
Ответ дляfo75
Мамы школьников, подскажите! Тут писали, что СДВГшкам подходит новая шк.программа Интеллект Украины. Это так? Идем а 1 й класс. Узнала, что в школе недалеко такое есть, думаю туда перевести сына- записались в обычную, с невысокими требованиями. Стоит ли? СДВ поставили ещё в 4 года, теперь после 6 все больше стала проявляться Г...
мы в таком классе, с программой еле справляемся, и бабушки и я делаем уроки, тяжело ему, капец особенно с точными науками.
ОхиИВздохи• 27 августа 2016
Девочки, мой сын сегодня постирал свои шорты. А теперь, внимание вопрос! Где прищепки и почему они там..?
Я и смеюсь и рыдаю одновременно, креатив на высшем уровне...
ОхиИВздохи• 27 августа 2016
мамы СДВГ-шек поймут..
Посудомойка• 27 августа 2016
Девочки, посоветуйте, пожалуйста! Доча 3,1 года не говорит(в запасе максимум слов 50, естественно, нет ни словосочетаний, ни предложений). Все успокаивала и уговаривала себя подождать до 3 лет, чтобы заговорила. В итоге, слова набираются, но медленно. Всегда радовалась ее активности, но теперь понимаю, что скорее всего это гипер без концентрации внимания. Днем практически невозможно положить спать, иногда сама вырубается(. Кушает странно- 1день нормально, даже с хорошим аппетитом, второй день практически на одном чае. Не знаю есть ли здесь причина СДВГ. Ей не интересны особо сказки, стихи, рисование. Не видит предмет на полу перед ней. ну и тд... Вопрос вот в чем: у нас в городе, к сожалению, нет вообще спецов, даже логопеда(, могут дать направление на область(Черкассы). Есть ли смысл ехать туда, может, тут есть мамочки из города? Сколько по времени проходит обследование и сколько стоит(хотя бы прибл). Или сразу ехать в Киев?
Бентливуман• 27 августа 2016
А дислексия есть у кого-то у деток из этой темы?
Менее Более• 27 августа 2016
Ответ дляПосудомойка
По СДВГ погуглите Кияна Александра.
У него клиника называется Центр стимуляции мозга. Это самый прогрессивный центр по развитию речи в Украине.
Если есть проблемы с речью или развитием это точно к ним.
Лекарствами не кормят а лечат развивая способности ребенка.
Говорить начинают все.
И направление к ним не нужно, если будете просить у своего врача, тот скорее всего скажет что не советует. Так как не знает ничего нового кроме ноотропила или Витамина В
Менее Более• 27 августа 2016
Ответ дляБентливуман
По дислексии туда же.. к предыдущему ответу о Центре стимуляции мозга
автор Zzz... • 27 августа 2016
Ответ дляОхиИВздохи
Вы удивитесь, когда увидите все остальные ’игрушки’, которыми лечат в том же центре стимуляции только по 180-300 грн. за 20 минут)). Ни в коем случае не анти-реклама - нам центр понравился - особенно если не просто пройти курс, а еще и многое взять на заметку - игрушки домой купить, музыку ’лечебную’ скачать, методы присмотреть.
От игрушки этой копеечной наше все семейство отлепиться неделю уже не может. Чем молезна СДВГ-шке? Концентрация внимания 100% и надолго при постоянной физической активности - одна игра в теннис как полчаса в спортзале. Налаживает координацию движений очень легко и быстро. Короче говоря, решает основные проблемы СДВГ-шек.
ОхиИВздохи• 28 августа 2016
Ответ дляZzz...
посмотрела на игрушку и отправила вчера бабушку с сыном играть в настольный теннис во дворе. Заодно и кислородом заправились.
По поводу музыки - можно поподробнее? пароли, явки, ссылки?
автор Zzz... • 28 августа 2016
Ответ дляОхиИВздохи
Все правильно делаете, только бабушки одной не хватит на теннис, потом рыбалку, потом танцульки, потом на драконе полетать и еще около ста вариантов без остановки и по кругу)))) В этом же и основная проблема - у СДВГ-шек силы не заканчиваются и перескакивают с одного на другое каждые 10 минут, а у родителей очень даже заканчиваются.
автор Zzz... • 28 августа 2016
Ответ дляОхиИВздохи
Музыку подскажу - начинайте качать григорианский хор. Пока сама не услышала - было смешно и грустно. Но это работает сильно - пронимает, успокаивает.. Задача в чем - не усадить и слушать, а одеть наушники (идеально - беспроводные) и вместе хоть конструктор строить, хоть чем-угодно другим заниматься, или в машине на дальние дистанции включать (если водитель не начинающий;)). Что еще из полезного могу добавить - не напрягать детей фортепианным звуком - ни в садике, ни где-либо еще - до 8-9 лет дети воспринимт этот звук как агрессивный - особенно сверхчувствительные СДВГ-шки. Альтернатива - дудочки, гармошки, треугольники.. - от этого просто млеют дети.
автор Zzz... • 28 августа 2016
Все перечисленное для нас уже не просто теория, а эффективная практика. Это действительно работает. Лично меня очень расстраивали постоянные жалобы воспитателей на закрытые уши на музыкальных занятиях - вот нашелся ответ..
ОхиИВздохи• 28 августа 2016
Ответ дляZzz...
а мы год ходили на фортепиано в музыкальную школу. через год учительница взвыла...
но сыну пианино нравится, у нас дома стоит, он еще бывает на нем балуется...придумывает всякое свое. Но заниматься на нем ради уроков он был, конечно, не в состоянии.
автор Zzz... • 28 августа 2016
Еще о питании стоит повториться - любое сладкое и даже бананы работают против нас - моментальное перевозбуждение со всеми вытекающими дерганьями, дурениями, истериками, ного-руко-плясками и другими бесконтрольными движениями
ОхиИВздохи• 28 августа 2016
Ответ дляZzz...
да, бабушка вчера была герой, но это ОООчень редко. обычно справляюсь сама. или не справляюсь..
автор Zzz... • 28 августа 2016
Ответ дляОхиИВздохи
У нас у бабушк
автор Zzz... • 28 августа 2016
Ответ дляОхиИВздохи
У нас у бабушки тоже стоит фо-но, и, как мне казалось, сыну нравилось - постоянно тарабанил, выдумывал, воображал. Замечала, что когда тарабанил племянник, то его уже раздражало. Списывала на жадность и т.д. Но теперь думаю, что дело в другом - все звуки, издаваемые им самим, ’перевариваются’ им легко - видимо, настрой на процесс, а не на восприятие звука. А вот как дело доходит до восприятия - раздражение, отторжение и т.д.
ОхиИВздохи• 28 августа 2016
Ответ дляZzz...
вы знаете, то ли мой ребенок не такой какой-то СДВГшник, хотя по всем параметрам и диагнозам и сама я это вижу, но вот не могу я отследить, что сладкое на нас так влияет. Если не брать конкретный момент - мы сейчас проходим микрополяризацию, и он просто с ума сходит, колбасит не по детски. Но до этого - мы только вернулись из отпуска -нагулялись, напутешествовались, были дома, все спокойно и размеренно, конфет, сладкого, печенья -ничего не было в доме пару недель точно. Мне аж самой захотелось что-то прикупить:) Но деть был такой взрывной, на нервах, носился как угорелый. Хотя логичнее было бы ему быть хоть чуть поспокойней.