Анонимушка• 26 мая 2016

Сын попал под влияние и теперь у него, культ денег! Посоветуйте, как быть.

Сыну в этом году 14 лет. В августе того года, мы переехали жить к свекрови в полдома, что остались от бабушки мужа, до этого жили на съемной. Малой ходил в другую школу.
Всегда все вещи ему покупала я, никогда не предъявлял никаких претензий. Сейчас перешли в новую школу и сын подружилсяс мальчиком, живет не далеко и они однокласники.
И почалося...хочу планшет, хочу новый телефон, хочу на все экскурсии (их у нас очень много учительница любитель), а теперь новый бздык, хочу только фирменные вещи и кросовки. Я в шоке от своего сына, всегда такой спокойный и покладистый ребенок, превратился в какого то монстра ВЫМОГАТЕЛЯ!
Кросовки начал просить очень дорогие и футболки. Хочет постоянно карманные деньги и все в таком духе.
Я уже поняла, что это влияние того мальчика, но я сразу не поняла, мальчик вежливый, очень воспитанный и спокойный, одет на вид скромно, никакой фирмы я не увидела на нем, сын орет что я не разбираюсь! Мама приятная у него, она Голова баткивського комитету, но поборов особых нет, поговорили с ней пару раз у нее ребенку полгода у меня полтора, вроде все нормально с общением.
Мама на машине ездит, но машина део из дешевых. У папы правда здоровеный внедорожник, но на вид не новый, купленый давно. Малой начал ходить в гости и теперь у нас страшный дом, мы все делаем плохо, а там все прекрасно и дом и ремонт красивый. Постоянно сравнивает его маму и меня, хотя внешне она абсолютно обычная и есть лишний вес и на лицо далеко не красавица, но я все равно хуже! Именно в глазах сына.
Муж зарабатывает 9000, живем нормально, на все хватает. Пока не делаем ремонт, свекруха никак не отпишет полдома мужа, а не в своем не хотим. Малой психует что все страшное и старое, я ему говорю, все временно , но раньше он не обращал внимания, а сейчас все меряет деньгами. Говорит фразы, что без денег нормально жить нельзя, что деньги это ВСЕ! У него теперь культ денег! В нашей семье мы не зациклюемся на материальном. Не могу понять, как я сразу не поняла что тот мальчик так любит деньги, если бы поняла то не разрешила сыну с ним дружить, а теперь я в таком страхе за сына, не знаю что мне делать. Посоветуйте.
Kisanya• 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
мальчик может стричь газоны, копать землю за денежку - не обязательно на рынке стоять если у мамы фобия торашества
Еще лучше) Кто-то из ’доброжелателей’ стуканет в соц. службы, задолбут и родителей мальчика, и тех, кто нанял.
Я не просто ж так написала об этом, это по части моей бывшей работы. Был случай, когда девочка 8 класс помогала маме на рынке, добровольно совершенно, учительница накатала телегу в органы опеки и бедное семейство долго мариновали всякими проверками и беседами.

ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
а без договра сколько хочет, он же хочет крутой телефон - ну вперед
И почему нет? Главное договор предъявить проверке, а сколько он по факту проработал никто не докажет.
Galina_vinsport• 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Честно говоря, пусть конечно расстраивается и ищет дальше, но как мама я бы на Вашем месте вздохнула с облегчением. «Хрупкие» дети и грузы вещи не совместимые.
Мои племянницы подрабатывают на уходе за клумбами, тоже не легкий труд, но хоть без потенциальных травм.
да ну он весит всего 29 кг в свои 13 лет..
ФрекенБок• 26 мая 2016
Ответ дляKisanya
ну пусть дальше сидит 14летняя лобуряка у мамы под юбкой - кто зхочет тот идет и зарабатывает
g-sweet• 26 мая 2016
14 років - чудовий вік для заробітку своїх перших грошей!
Попереду літо - час, щоб випробувати себе.
Я б на вашому місці не звинувачувала того хлопця або дружбу між ними. Особливо, не говорила б сину, що то його друг винен, тощо. І, звісно, не забороняла б дружити.
Але сину делікатно поясніть - хочеш краще жити - вперед! У нього є руки, ноги і голова. Все для того, щоб почати працювати і отримувати перші гроші.
Спробує працювати, вже не буде такий пещений. І зрозуміє, звідки беруться гроші і яка їх ціна.
Kisanya• 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Каникулы послезавтра начинаются. И по договору несовершеннолетний может работать до 4х часов в день. Какие проблемы?
теоретически можно, но только по договору. да и никто не хочет из работодателей с этим связываться. если и берут подростков, то без договоров, на свой страх и риск. 16-17-летних берут гораздо охотнее.
я бы и сама, будучи работодателем, не наняла 14-летнего подростка, проблем не оберешься вдруг что.
Вишнёвая Леди• 26 мая 2016
Ответ дляgloriya8305
так в чем вопрос, это же хорошо , что запросы выросли, есть цель, пусть зарабатывает
а то что мать постоянно с чужой теткой сравнивает и мать ему Не ’такая’, это тоже хорошо??
ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Ответ для@risto_kratka
Тогда радуйтесь что не взяли. Кстати, может будет стимул в спортзал пойти.
Мой в 8 уже просится в зал, но пока только на беговую дорожку пускаю. Рано еще тяжести поднимать. Хотя рост 150 и вес 38.
ФрекенБок• 26 мая 2016
Ответ дляKisanya
какие работодатели - у нас на дачах такой молодняк землю копает, траву косит - какие договоры...?

Просто каралева• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
ему 14 будет в декабре только. И да, он для меня мой ребенок, не малыш, но ребенок. Для меня важно, что ты сын учился и в дальнейшем поступил в ВУЗ, а не стоял на рынке среди полуалкашей под палящим солнцем и ящики тягал, мне здоровье ребенка дороже.
ОМГ!! как с вами можно разговаривать и давать советы если у вас совершенно зашоренное воприятие жизни, У МЕНЯ ШОК. бедный ваш сын.....
По вашему никто из тех, кто учился в институте не подрабатывал в юношестве? И работа - это зло?? А зарабатывание - это порок?
Моя дочь в 14 лет зарабатывает 500 грн в неделю. Ребенок счастлив и умен! Понимает цену деньгам, самостоятельный, не требовательный, понмающий. А ваш под вашим чутким присмотром и тотальным контролем пытается вырваться, но мамашка свои тяжелым крылом из-под себя не выпускает. Еще и соседский мальчик виноват. проблема ТОЛЬКО В ВАС. Поумнейте наконец-то.
Тоска в носках• 26 мая 2016
В 13 років можна наповнювати сайти, писати статті, знайти роботу по просуванню сайту (там будуть конкретні вказівки що і як зробити, яку інформацію знайти.. ), собак вигулювати, тим же кур’єром можна влаштуватися. Нехай всі зароблені гроші відкладе і купить що захоче. Головне що б дитина зрозуміла, що гроші з неба не падають, а потрібно докласти зусиль. І ще одне - жодних грошей за уроки, і хатню роботу.
ФрекенБок• 26 мая 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
это издержки подросткового возраста
ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Ответ дляKisanya
Нуу, все индивидуально. И рынок это не единственное место работы для подростка. Было бы желание работать.
Kisanya• 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
Мне кажется, тут легче убедить лобуряку закатать губу в плане запросов, чем трудоустраивать его. Если и найдется что, то скорее всего за мизер, больше переживаний чем того дохода будет.
ТихоЯ• 26 мая 2016
Автор мой вам совет найдите мальчику работу на лето пусть поработает и поймет что деньги с неба просто так не падают и если он чего то хочет то надо заработать.
Живчик-счастливчик• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
хм...в 7 лет и в школе? Вы молодец конечно, но мне не понять такого.
Вот именно..не понять:)))Я стала зарабатывать в 16,сестра уже в 8 могла заработать кое-какие деньги.И не потому что родители бедствовали,а потому что было интересно....Зато сестра в последние два кризисные годы смогла заработать на 2-х комнатную квартиру в областном центре-сугубо на продажах.
ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
Речь идет об официальной торговой точке. если поймают продавца несовершеннолетнего и не оформленного по договору, то будут работодателю неприятности.
ФрекенБок• 26 мая 2016
Ответ дляKisanya
классная позиция, потом и вырастают мужичонки для которых в 30 лет достойной работы лежащие на диване, не поинмающие что значит пахать и зарабатывать - зато мама не переживает
Просто каралева• 26 мая 2016
Ответ дляАнонимушка
да вам много не понять по васей видимости. почитайте хоть советы, вам каждый человек глаза открываает. а вы все не понимаете

ТихоЯ• 26 мая 2016
Ответ дляKisanya
В соответствии со ст. 188 КЗоТ не допускается использование труда несовершеннолетних лиц младше 16 лет. Как исключение, с согласия родителей или опекунов могут быть приняты на работу лица, достигшие 15 лет, а для исполнения легкой работы в свободное от учебы время – ученики, достигшие 14 лет.
ФрекенБок• 26 мая 2016
Ответ дляГЛЮкоза
для подостка есть миллион других вариантов, кроме как стояние на торговой точке
ГЛЮкоза• 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
Согласна. Но если хочет торговать, то законных ограничений к этому нет.
Kisanya• 26 мая 2016
Ответ дляТоска в носках
Омайгат, только про статьи не надо, умоляю

Я представляю те статьи от 14-летнего подростка (если он не вундеркиндер конечно). Продвижение сайтов - еще нереальнее. Люди месяцами, годами изучают СЕО, чтобы начать зарабатывать на нем. Да и продвинуть сайт без вложений невозможно - поверьте человеку, который сейчас в этом крутится. Теоретически можно, но на это уйдет даже не один год и часы потраченного времени.
Вот комментарии за деньги парень писать может, там требования гораздо ниже, чем к статьям. Но это тоже, как говорится, в час по чайной ложке, а пацан хочет все и сразу.
Мое мнение - нужно с ним работать в плане того, что надо обходиться тем, что есть, а не искать где заработать. Пока что. А годам к 16 можно и подрабатывать понемногу.
Kisanya• 26 мая 2016
Ответ дляТихоЯ
да это все теория) никто не захочет брать на работу 14-летнего, если летом полно совершеннолетних, желающих подработать.
Разве что листовки раздавать, но и туда вроде постарше хотят.
ФрекенБок• 26 мая 2016
Ответ дляKisanya

зачем? хочет - путсь пробует - может у ребенка талант к програмированию, дизайну или садоводчеству - и пока маманя будет ему толкмачить - что сиди и не рыпайся ты еще маленький двухметровый лобик, мальчик тупо в игрушкий уйдет - а мог бы уже что то пробовать и крутиться
Kisanya• 26 мая 2016
Ответ дляФрекенБок
Рано еще в 14 лет пахать. Пусть пару годков подождет. У подростка должно быть детство. Да и очевидно, что 14-летнему пареньку не заплатят столько, как взрослому. Вкалывать весь день за три копейки тоже глупо, больше здоровье убьет.
Я не оправдываю лежебок, но тут пока не тот случай. Это совершенно обычное явление в пубертантном периоде, что дети начинают сравнивать себя со сверстниками и пытаться соответствовать. Все пройдет, если правильно родители будут себя вести.
ПриснитсяЖЕ• 26 мая 2016
Если отбросить тему денег, Автор, лично у меня возникло много вопросов именно к вам, если фирменные шмотки отбросить (хотя по цене базарных футболок на инсайте можно гепа и левайса набрать) , то непонятно почему такая реакция на хочу планшет, хочу на экскурсии, и особенно порадовало про контроль друзей в 14 лет, вам нужно менять и свое отношение. Ваш подросток личность, и нужно уважать его пространство, вам муж тоже указывает с кем общаться, тем более если ребенок нормальный? Конечно он увидел что бывает и по другому, и нужно доносить что все разные, а не третировать с тем дружи с тем нет.
ФрекенБок• 26 мая 2016
Ответ дляKisanya
ну пусть дальеш сидит под мамкой, мамкины сыночки это тренд в наше время
ФрекенБок• 26 мая 2016
вот не понимаю - если 14 летняя лобуряка пойдет и покосит кому то газон - 1 час времени, или вскопает 1-2 сотки или побегает курьером зоть полдня - что тут такого страшного для мамашек мальчиков? да за это заплатят мало - но такая работа и стоит мало, что бы зарабатывать много нудны знания и опыт - вот и мотивация хорошо учится самому и понимание стоимости денег
Стриптизерка• 26 мая 2016
’Всегда все вещи ему покупала я’.. Что-то я совсем не уверен, что вещи, которые Вы ему покупаете, являются модными и по вкусу сыну. В 14 лет подростки сами должны выбирать, в чем им ходить (конечно, за ваши деньги, если он не зарабатывает). ВЫ решаете за сына, что ему лучше, и естественно, это может противоречить его собственным желаниям.

Оправдания, что раз он живет за ваш счет и будет получать вещи, которые только ВЫ считаете нужными, - полное неуважение к чувствам своего ребенка.

Названная сумма в 9000 на семью из 4 человек - это просто на еду, комуналку, бытовую химию и проезд. Я понимаю, что на самом-то деле денег у вас остается немного на одежду и ’забаганки’ сына. Тем более нет денег на ремонт. С таким доходом, конечно, ваша семья не может позволить себе кроссовки сыну за 2000 (это просто банальный, не последней коллекции адик или найк), из которых он вырастет за лето, или планшет за 4000.