Стекловыжималка• 26 мая 2016

Обозвали в метро сволочью

Ехала в метро сегодня утром на работу. Так живот сильно болел из-за к/д, я села и ехала с закрытыми глазами. Какая-то женщина рядом сидящая лет 70 говорит мне (цитирую): "Уступи бабушке место"..Я сидела предпоследняя от края, возле бабушки сидела женщина примерно моего возраста и что-то смотрела в телефоне (30). Я обычно уступаю место сама, всегда, но мне непонравилось ее "тыканье" - "уступи". Я поворачиваюсь к ней и говорю: я и так уступлю, но вы мне, пожалуйста, не "тыкайте". На что она отворачивает лицо от меня и говорит: "Я с такой сволочью, как ты, разговаривать не хочу". Вот такие воспитанные люди пожилого возраста. А еще нарекают на "молодежь". Я,конечно, встала, но так обидно было - никому ничего не сделала плохого, назвали сволочью на ровном месте. Меня в жизни так никто не называл. Как вы видите ситуацию? Может, я не права и нужно было сразу вскочить, как только она мне сказала "уступи", что бы вы ответили если бы вас так обозвали?
автор Стекловыжималка • 26 мая 2016
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Меня в маршрутке пыталась женщина согнать обьснила что пока есть мужчины я не собираюсь уступать . Так никто и не уступил ей.
Я даже ей не успела ничего ’объяснить’, сразу получила: сволочь

Кокосиха• 26 мая 2016
Ответ дляСтекловыжималка
Не надо никогда пытаться что-то обьяснять. Понимаете, эти люди уже выходят на улицу для того, чтобы слить негатив. Они ищут этого. Несчастны по жизни, такой у них способ коммуникации с миром и утверждение себя в нем, мол, хоть где-то последнее слово может быть за ним. У таких женщин обычно сыновья всю пенсию отбирают и лупят.
Тюрюнь_Тюнь• 26 мая 2016
я думаю, что женщина 70 лет может обратиться к вам и на ’ты’ - не страшно.( уступи)
Ну а дальше сложно.Вы ей грубо ответили наверное, бабушка Вам грубо ответила.. Не хорошо и то и то.
Здесь можно остановиться на поступках
Вы хотели уступить место - уступили, потому что сами хотели - остальное антураж.
Есть наверное зависимость от чужого мнения.
Т.е. то что бабушка сказала - уступить место - и Вы встали - вроде как не сами хотели.
Какая разница что кто сказал, если Вы хотели сами встать.
Это Ваше решение вставать или нет, И не важно кто-что сказал.
есть, наверное еще желание быть хорошей - если сама встала, то хорошая, а если подняли, то типа плохая.
Кокосиха• 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Здесь можно остановиться на поступках
Почему это?
автор Стекловыжималка • 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Здесь можно остановиться на поступках
Я ей грубо не отвечала. Не сразу поняв, что она хочет, услышала: ’уступи вот той бабушке место’. Я всего лишь спокойно ей сказала, нормальным голосом: взрослые люди обращаются друг к другу на ’Вы’. А она даже лицо стала в сторону отводить и тогда сказала ту свою ’вежливую фразу’. Я вообще впервые с таким столкнулась
автор Стекловыжималка • 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Здесь можно остановиться на поступках
Моя мама, ей 55 - даже к двадцатилетним в транспорте обращается на ’Вы’. Это воспитание и культура общение. Никто старшему не позволял взрослому, хоть и младшему, обращаться на ’ты’
Тюрюнь_Тюнь• 26 мая 2016
Ответ дляСтекловыжималка
’я и так уступлю, но вы мне, пожалуйста, не ’тыкайте’’
Это скандальная фраза, провоцирующая.
Она показывает, что Вы недовольны, и указываете бабушке на ее невежливое поведение.
Она тоже проявила недовольство.
автор Стекловыжималка • 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Здесь можно остановиться на поступках
Да, если бы не было зависимости от чужого мнения, то в той ситуации я бы, скорее всего, не встала, так как у меня болел живот и лучше было бы сидеть. Я бы просто послала ее, как сделали многие люди, особенно мужчины. Что интересно, мужчинам они не позволяют такое заявлять, потому что знают, что как открыли рот, так и закроют
автор Стекловыжималка • 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Это скандальная фраза, провоцирующая.
Она тоже проявила недовольство.
да, хорошенькое ’недовольство’. Не знаю даже, что человек должен сделать, чтобы я его сволочью могла назвать...

Кокосиха• 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Это скандальная фраза, провоцирующая.
Она тоже проявила недовольство.
Извините, но она с каких делов недовольна, после того как совершенно по-хамски обратилась к девушке (к парню бы не обратилась, там и овтетку получить можно)?:) Это же абсурд.
Тюрюнь_Тюнь• 26 мая 2016
Ответ дляКокосиха
чего там хамского?-уступи бабушке место??
Кокосиха• 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Да, здесь даже три составляющих обычного бытового хамства.
-Тыканье незнакомому взрослому человеку
-Попытка принуждения такого же взрослого человека как она сама к чему-либо
-Обращение к женщине, а не к мужчине по этому вопросу
Тюрюнь_Тюнь• 26 мая 2016
Ответ дляКокосиха
-Тыканье незнакомому взрослому человеку
рассмешили.))))
Кокосиха• 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
рассмешили.))))
Что именно смешного? Почему Вы считаете, что нормально от 70-летней 30-летней тыкать? Это просто отсутствие воспитания, неважно сколько лет человеку. А еще и много на себе берет указывать кому и что делать. Хамство как оно есть.
Tatyana-coffee• 26 мая 2016
Ответ дляКыся-брыся
ой, никому до Вас дела нет, поверьте, каждый занят только собой -100% все кто там был пронаблюдали это краем глаза и забыли через 2 минуты и Вы не парьтесь)))
это правда
Тюрюнь_Тюнь• 26 мая 2016
Ответ дляКокосиха
все смешно, и попытка манипулирования и контроля тоже.)))
Roybusch• 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Это скандальная фраза, провоцирующая.
Она тоже проявила недовольство.
А надо всё проглатывать, если хамка старше тебя?
Tatyana-coffee• 26 мая 2016
Ответ дляНаучительница
мне одной кажется, или уже сильно явно троллизмом попахивает?
Вам одной
Кокосиха• 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ничего смешного не вижу, честно. И каких-то особых причин, почему 70-летним можно быть хамлом и это в принципе нормально - тоже не вижу.

Tatyana-coffee• 26 мая 2016
Ответ дляБывает и такое
Автор, ви поступили як вихована людина, звичайно, злоба на вашу адресу невиправдана. Не зважайте, ввічливій і совісній людині добро завжди повертається. От побачите!
Кокосиха• 26 мая 2016
Ответ дляRoybusch
Наоборот молодежи за таких стыдно. Моложе в два раза и в два раза лучше воспитаны.
Тюрюнь_Тюнь• 26 мая 2016
Ответ дляRoybusch
уважение к старшим никто не отменял.
И автору ничего страшного не сказали - обратились на ты. - это во многих местах принято. Делить поэтому принципу на хороших и плохих- глупо.
Есть много хороших людей, простых, которые всем тыкают.
И ничего страшного в том что бабка обратилась к девушке на ты нет.
Ее же не это возмутило, а то что сказали ’уступи’, хоть она и сама собиралась - но ее реакция в этом случае - проблема автора, а не бабки.
Тюрюнь_Тюнь• 26 мая 2016
Ответ дляКокосиха
здесь есть тема про манипуляторов. Вам туда.)))
Кокосиха• 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Даже лень серьезно отвечать на это. Доморощенных психологов видно издалека:)
Тюрюнь_Тюнь• 26 мая 2016
Ответ дляКокосиха
да я ж и не прошу отвечать.Но и вестись на манипуляции не буду.))
автор Стекловыжималка • 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
уважение к старшим никто не отменял.
Да меня убила фраза ’с такой сволочью, как ты, я даже разговаривать не хочу’. Это как если бы вот так на ровном месте она бы сказала что я проститутка или еще типа того.
Кокосиха• 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
уважение к старшим никто не отменял.
Мне 30 лет и меня бы возмутило тыканье и указывание мне от кого бы то ни было в общественном месте. Мы вместе нигде коров не пасли. Где это принято? Да, уважение к старшим по умолчанию длится до тех пор, пока человек своим хамством его не уничтожает на корню. Первый. Таким вампирам, как героиня рассказа автора нужно давать отпор, желательно полным презрения взглядом и последующим игнором, да и все. Неважно, что она сказала. Важно, для чего она это делает.
Roybusch• 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
уважение к старшим никто не отменял.
Вот это пресловутое ’уважение к старшим’ - основа многих бед. Т.е. он насильник, отсидевший 15 лет, но старше, и мне его уважать? А она оставила в детдоме пятерых детей и я тоже уважать обязана? Увольте, развлекайтесь подобным сами.
И кстати, уча своего ребенка уважать старших априори, вы делаете из него потенциальную жертву. Именно эти дети потом боятся дать отпор насильнику, заорать, нахамить, убежать, а покорно идут на заклание, ведь ’уважение к старшим’.
Тюрюнь_Тюнь• 26 мая 2016
Ответ дляСтекловыжималка
это уже вторая ее фраза.Ответ на Ваш наезд.
Я уже писала, что то, что у нее включилось - это уже ее дело.
Она могла сказать ’ соплячка - не учи меня жить’ И это было бы зеркало вашего ответа ей - Вы учили ее как к Вам обращаться, она ответила точно также.
В том-то все и дело, что место было неровным. Я не поддерживаю ее ’ сволочь’, я просто говорю о том, почему это произошло.

К тому же Вы возмутились, что хотели сами уступить, а Вам сказали встать - и Вы выссказали возмущение не этим, а перешли на личности - указав ей на невоспитанность.
Она же не сказала - плохая девочка сидит - встань - это Вы уже сами услышали ’ плохая девочка’и ответили,’ да ты еще хуже’, невоспитанная..)
А Вам есть дело до ее воспитания?, Вы знаете сколько у нее классов? даже если 4, то она молчать должна, и невоспитанность свою не проявлять??и молчать в общественном транспорте?
Может у нее это тоже больное место, вот она и выссказалась. Мы же не знаем.

Ее поведение - это ее проблема.
Ваше поведение - это Ваша проблема.
Я понимаю, что обидно, но не согласна, что это на ’ ровном месте’ она выссказалась.
Заслужили или нет - это Вам виднее, и если не заслужили, то и не парьтесь.)
Я считаю, что старая бабка может обратиться к девушке на ты, ничего страшного, хоть я всем и выкаю, спокойно отношусь, если ко мне обращаются на ты. Имеют право. Есть много простых замечательных людей, которые всем тыкают.)
автор Стекловыжималка • 26 мая 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь

Ее поведение - это ее проблема.
Ваше поведение - это Ваша проблема.
Ладно, допустим ’ты’ - нормально. Допустим. Адекватно ли говорить ’сволочь’? За что? Можно же было сказать: ну не важно, какая разница ты или вы, бабушка вон падает, нужно уступить. все, никаких оскорблений, никакого конфликта. Как она думала, оскорбляя, что будет? В первый раз она такое сделала? сомневаюсь. уверена, что и говорит тихим с виду людям, как я, кто в лоб не стукнет