Волшебная палочка• 31 мая 2016
Люблю Украину-что это значит?
Напишите,пожалуйста,если Вы любите Украину,то за что?
вАлнуюся сильнА• 31 мая 2016
Мріють крилами з туману лебеді рожеві,
Сиплють ночі у лимани зорі сургучеві.
Заглядає в шибу казка сивими очима,
Материнська добра ласка в неї за плечима.
Ой біжи, біжи, досадо, не вертай до хати,
Не пущу тебе колиску синову гойдати.
Припливайте до колиски, лебеді, як мрії,
Опустіться, тихі зорі, синові під вії.
Темряву тривожили криками півні,
Танцювали лебеді в хаті на стіні.
Лопотіли крилами і рожевим пір’ям,
Лоскотали марево золотим сузір’ям.
Виростеш ти, сину, вирушиш в дорогу,
Виростуть з тобою приспані тривоги.
У хмільні смеркання мавки чорноброві
Ждатимуть твоєї ніжності й любові.
Будуть тебе кликать у сади зелені
Хлопців чорночубих диво-наречені.
Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.
Можна вибрать друга і по духу брата,
Та не можна рідну матір вибирати.
За тобою завше будуть мандрувати
Очі материнські і білява хата.
І якщо впадеш ти на чужому полі,
Прийдуть з України верби і тополі,
Стануть над тобою, листям затріпочуть,
Тугою прощання душу залоскочуть.
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.
Как-то так... Еще со школы помню этот стих, и помню слезы на глазах нашего учителя украинского языка и литературы, когда я его рассказывала как ’улюблений вірш’... в начале 90-х
Сиплють ночі у лимани зорі сургучеві.
Заглядає в шибу казка сивими очима,
Не пущу тебе колиску синову гойдати.
Опустіться, тихі зорі, синові під вії.
Темряву тривожили криками півні,
Танцювали лебеді в хаті на стіні.
Лопотіли крилами і рожевим пір’ям,
Лоскотали марево золотим сузір’ям.
Виростеш ти, сину, вирушиш в дорогу,
Виростуть з тобою приспані тривоги.
У хмільні смеркання мавки чорноброві
Ждатимуть твоєї ніжності й любові.
Будуть тебе кликать у сади зелені
Хлопців чорночубих диво-наречені.
Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.
Можна вибрать друга і по духу брата,
Та не можна рідну матір вибирати.
За тобою завше будуть мандрувати
Очі материнські і білява хата.
І якщо впадеш ти на чужому полі,
Прийдуть з України верби і тополі,
Стануть над тобою, листям затріпочуть,
Тугою прощання душу залоскочуть.
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.
Чавонадо• 31 мая 2016
Ответ дляЦикавенная
Одна Батьківщина, і двох не буває,
Місця, де родилися, завжди святі.
Хто рідну оселю свою забуває,
Той долі не знайде в житті.
У рідному краї і серце співає,
Лелеки здалека нам весни несуть.
У рідному краї і небо безкрає,
Потоки, потоки, мов струни, течуть.
Тут мамина пісня лунає і нині,
Її підхопили поля і гаї.
Її вечорами по всій Україні
Співають в садах солов ї.
І я припадаю до неї устами,
І серцем вбираю, мов спраглий води.
Без рідної мови, без пісні,
Без мами збідніє, збідніє земля назавжди.
Місця, де родилися, завжди святі.
Хто рідну оселю свою забуває,
Той долі не знайде в житті.
У рідному краї і серце співає,
Лелеки здалека нам весни несуть.
У рідному краї і небо безкрає,
Потоки, потоки, мов струни, течуть.
Тут мамина пісня лунає і нині,
Її підхопили поля і гаї.
Її вечорами по всій Україні
Співають в садах солов ї.
І я припадаю до неї устами,
І серцем вбираю, мов спраглий води.
Без рідної мови, без пісні,
Снежнакомка• 31 мая 2016
Ответ дляЗадолбулька
Где находится Сергиев-Посад я в курсе,рядышком живу.
Вам слова Добровольцы что то говорит? У меня знакомый в 14 году воевал на Донбассе 6 мес и четко говорил,что там только добровольцы и местные,регулярных войск нету.
да, конечно, нет там регулярных войск.... последних двух представителей ’добровольцев’недавно отдали. их тоже небыло? и оружие добровольное, само по себе пересекает границу.... ’это был фрагмент из ’Сказок и мифов Таежного Союза’
Задолбулька• 31 мая 2016
Ответ дляMliss74
Это Соловьев, что ли? Нет, мне он неинтересен. Он, безусловно, умен и образован - но он двуличен и лицемерен. Терпеть таких не могу.
Я с вами абсолютно согласна,на ТВ он один,а на Вестях ФМ совсем другой.
Гл. Амурная• 31 мая 2016
Ответ дляМаракеш2016
Врачей и учителей хороших мало. Вчера была здесь тема о том,что девушка наступила на ржавый гвоздь,а укола от столбняка в Украине нет. Уж после майдана можно было хоть что-то изменить в лучшую сторону. Тарифы подняли так,что людям реально стало трудно жить.
И что так и не укололи ей ничего от столбняка?
Цикавенная• 31 мая 2016
Еще немного патриотичных слов. От души. Стих не мой))) Но нравится
Я - українка!
Горджуся й радію,
Що рідною мовою
Я володію,
Шевченковим словом
Умію писати
Слова мелодійні
І вірші складати.
Я - українка!
Живу в Україні,
На вільній, єдиній
Моїй Батьківщині,
Де все мені в радість:
Ліси і садки.
Озера й річки,
І глибокі ставки,
Лани неосяжні,
І гори, й долини,
Цвіт білосніжний
У лузі калини.
В душі моїй солодко
Грає сопілка,
Бо я з України,
Бо я - українка!
Я - українка!
Горджуся й радію,
Що рідною мовою
Я володію,
Шевченковим словом
Умію писати
Слова мелодійні
І вірші складати.
Я - українка!
Живу в Україні,
На вільній, єдиній
Моїй Батьківщині,
Де все мені в радість:
Ліси і садки.
Озера й річки,
І глибокі ставки,
Лани неосяжні,
І гори, й долини,
Цвіт білосніжний
У лузі калини.
В душі моїй солодко
Грає сопілка,
Бо я з України,
Бо я - українка!
Маманя• 31 мая 2016
Ответ дляГл. Амурная
Мама выносила, родила, любит, лелеет, оберегает, в обиду не дает, помогает, защищает, воспитывает... а что государство делает из этого вышеперечисленного, что его сравнивают с мамой?
+10000!
Цикавенная• 31 мая 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
Мріють крилами з туману лебеді рожеві,
Сиплють ночі у лимани зорі сургучеві.
Заглядає в шибу казка сивими очима,
Не пущу тебе колиску синову гойдати.
Опустіться, тихі зорі, синові під вії.
Темряву тривожили криками півні,
Танцювали лебеді в хаті на стіні.
Лопотіли крилами і рожевим пір’ям,
Лоскотали марево золотим сузір’ям.
Виростеш ти, сину, вирушиш в дорогу,
Виростуть з тобою приспані тривоги.
У хмільні смеркання мавки чорноброві
Ждатимуть твоєї ніжності й любові.
Будуть тебе кликать у сади зелені
Хлопців чорночубих диво-наречені.
Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.
Можна вибрать друга і по духу брата,
Та не можна рідну матір вибирати.
За тобою завше будуть мандрувати
Очі материнські і білява хата.
І якщо впадеш ти на чужому полі,
Прийдуть з України верби і тополі,
Стануть над тобою, листям затріпочуть,
Тугою прощання душу залоскочуть.
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.
Сиплють ночі у лимани зорі сургучеві.
Заглядає в шибу казка сивими очима,
Не пущу тебе колиску синову гойдати.
Опустіться, тихі зорі, синові під вії.
Темряву тривожили криками півні,
Танцювали лебеді в хаті на стіні.
Лопотіли крилами і рожевим пір’ям,
Лоскотали марево золотим сузір’ям.
Виростеш ти, сину, вирушиш в дорогу,
Виростуть з тобою приспані тривоги.
У хмільні смеркання мавки чорноброві
Ждатимуть твоєї ніжності й любові.
Будуть тебе кликать у сади зелені
Хлопців чорночубих диво-наречені.
Можеш вибирати друзів і дружину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.
Можна вибрать друга і по духу брата,
Та не можна рідну матір вибирати.
За тобою завше будуть мандрувати
Очі материнські і білява хата.
І якщо впадеш ти на чужому полі,
Прийдуть з України верби і тополі,
Стануть над тобою, листям затріпочуть,
Тугою прощання душу залоскочуть.
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.
Цикавенная• 31 мая 2016
На світі багато чудових країн,
Мені наймиліша, найкраща країна,
Яка піднялася, мов Фенікс, з руїн,
Безсмертна моя Україна.
Ти з давніх віків непокірна була
І волю свою боронила невпинно.
Нарешті збулося - її здобула
Звитяжна моя Україна.
На землях твоїх неозорих степів
Живе працьовита і чесна родина,
Хвилюється колосом стиглих хлібів
Моя золота Україна.
В садах і дібровах в вечірні часи
Чарує нас пісня дзвінка солов їна
І чути співочі дівчат голоси, -
Пісенна моя Україна.
Тепер ще не легко живеться тобі,
Є в тому, мабуть, особлива причина.
Та все подолає в тяжкій боротьбі
Незламна моя Україна.
Квітуй, мов калина, на плесами вод,
Будь в дружбі і праці міцна та єдина.
Хай буде щасливим твій вільний народ,
Прекрасна моя Україно!
Мені наймиліша, найкраща країна,
Яка піднялася, мов Фенікс, з руїн,
Безсмертна моя Україна.
Ти з давніх віків непокірна була
І волю свою боронила невпинно.
Нарешті збулося - її здобула
Звитяжна моя Україна.
На землях твоїх неозорих степів
Живе працьовита і чесна родина,
Хвилюється колосом стиглих хлібів
Моя золота Україна.
В садах і дібровах в вечірні часи
Чарує нас пісня дзвінка солов їна
І чути співочі дівчат голоси, -
Пісенна моя Україна.
Тепер ще не легко живеться тобі,
Є в тому, мабуть, особлива причина.
Та все подолає в тяжкій боротьбі
Незламна моя Україна.
Квітуй, мов калина, на плесами вод,
Будь в дружбі і праці міцна та єдина.
Хай буде щасливим твій вільний народ,
Прекрасна моя Україно!
Мир Мир Мир!• 31 мая 2016
Ответ дляГл. Амурная
Про уровень жизни вообще все молчат. Мы любим и все.
Если в твоей стране жопа-это не повод быть в ней говном!
Задолбулька• 31 мая 2016
Ответ дляСнежнакомка
Т.е вы стоите на границе и пропускаете технику,’вам’ по моему Мliss74 все популярно объяснила,ну не надо быть такой упертой,если ваша душа что то не хочет принимать,то не значит что этого нет.Думать надо ,прежде чем скакать и печеньки принимать.
Гл. Амурная• 31 мая 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
Правильно. Не повод. Всегда за собой смотрю, думаю, что с каждого начинается родина. Но не все про это думают. Скажем наверно только те, кто тут кричит, что любит. Сколько тут человек? А всего живет в стране? Тото же.
А я хочу уехать от сюда. Жизнь здесь это как борьба с ветряными мельницами (
вАлнуюся сильнА• 31 мая 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
ну... россияне тоже считают что у них жопа: гречка по 85 р и доллар по 66 ((( кризис мировой, ничо, выкарабкаемся
Мир Мир Мир!• 31 мая 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
Вот она и разница,россияне считают,что выкарабкаются ,а наши ,что надо вылить из страны. Надо верить- мы тоже выберемся
Задолбулька• 31 мая 2016
Ответ дляПищалка
О да.))) По-моему, это единственный человек, которому позволено критиковать ВВП в прямом эфире федерального канала
Вы плохо его слушаете,ВВП он не критикует,он очень осторожен в своих высказываниях,а вот про власть,в целом,высказывается грубо,но только в Вестях ФМ,по России 2 -белый и пушистый и очень вашего Ковтуна любит,правда последний по физии от Кота получил,ой крику было, все соц сети видео выложили.
Пищалка• 31 мая 2016
Ответ дляЗадолбулька
Ковтун не наш, я не местная))))) Но то, что он его жалеет - согласна. Мне его тоже жаль бывает)))
вАлнуюся сильнА• 31 мая 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
Я про наших пишу)) наши более оптимистичны))) ничего не вижу плохого в том, чтобы поехать на заработки - россияне тоже ездят.
Задолбулька• 31 мая 2016
Ответ дляПищалка
Простите,не знала.
Асталависта бэйби• 31 мая 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
Да ладно , гречка у нас по 45
Дама-мадама• 31 мая 2016
Ответ дляУхахайкина
я у великому шоці від добування бурштину - який жахливий вигляд мають ліси після цих ,,добитчиків,,!!!!! І НІХТО НІЧОГО НЕ РОБИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!! В моїй голові не вкладається - чому?????
Як чому? Потому что это выгодно милиции, СБУ, прокуратуре этих областей, скорее всего, министру МВД тоже и обязательно кому-то из власть имеющих. Потому что каждый из них получает свой откат и на фиг ему те леса. Зато эти области дотационные. А какого они на дотации? Почему шахтеры добывают уголь и отдают его стране, а янтарщики кладут себе в карман и плевали они на всех остальных? И главное, почему до сих пор структурам, которые не могут справиться с этим беспределом, выплачивается зарплата? Они пасутся на янтаре? Так зачем им зарплата, которая складывается из налогов, которые платят преимущественно другие области?
Накладные мюсли• 31 мая 2016
Ответ дляГл. Амурная
ну ладно не всякая мама такое делает, а долг перед матерью и страной все равно имеется
Дама-мадама• 31 мая 2016
Ответ дляСегодня я не я
потому что там добываются деньги. Вот как, КАК они скажут своим женам и недоженам о том, что они поедут в Геническ вместо Майорки, потому что бюджет украины в опасности? или то, что им надо на пару лямов меньше на гардероб потратить?? Как им, лучшим и достойным людям своего времени, снизить планку проживания???
Ага, меня вот тоже реплика одного копальщика разозлила ’роботи немаэ, диткы голодають’. Ни фига себе, 1000 грн. в день и детки голодают? Хотела бы я посмотреть на эту жену и тех деток.
Накладные мюсли• 31 мая 2016
Ответ дляГл. Амурная
брехня! мой знакомый недавно умер, в Германии - залечили ироды, не могли диагноз поставить, а наши поставили, но уже не успели ничего сделать
Надежда наш компас• 31 мая 2016
До 2014 любила и гордилась, а теперь, не вижу чем гордится, за что любить. Люблю свой город, но ненавижу уродов которые портят его. черезмерные патриоты которые могут только кичится своим патриотизмом, а на самом деле крушат и ломают все то ,что было дорого и любимо с детства, просто потому что, дебилам у власти показалось что в крахе страны виноваты памятники Ленину и все что осталось от ’ненавистного совка’ . Людям промывают мозг, что ’Украина едина’ ни когда этого не было. Восток и запад всегда были разными, это были просто ’соседи на одной улице’которым не было дела друг до друга, но лбами стравили ’соседей’ и теперь стали закоренелыми врагами
gloriya8305• 31 мая 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Я так понимаю, вы видите смысл в том, что происходит? Зачем же молчать? Объясните. И почему мы не узнаем? Мы УЖЕ знаем. Например, мы уже видим, что вся страна платит в течение 2 лет военный налог - а армия по прежнему даже обмундирование покупает за счет волонтерских средств. Мало того - нигде нет даже отчета по поступлению и расходования этих средств. Но мы молчим. Почему мы молчим? Почему не требуем отчета?
И так - в каждой области. Наполнять коошелек только за счет обнищания собственного народа, ничего не делая при этом самому для развития экономики - это, извините, бандитские методы. Забрать и положить в карман. И сказать - ’ Больше работайте’. И самому при этом ни черта не сделать. Так о чем тут спорить? Экономика по всем - по всем! - показателям летит в пропасть несмотря на вливания кредитных денег, несмотря на то, что из карманов пересичных забирают колоссальные суммы. И вы не знаете кто виноват? Но тогда, получается, вы просто отрицаете очевидное.
во мне не стоит видеть врага, это раз, во-вторых, знаете, в инерне много чего написано, что разворовываются транши, я не буду спорить, я точно не знаю, но то, что бесконтрольно это не может даваться, я так же не могу утверждать, не все так просто. И я знаю, что атака по негативу и необоснованным обвинениям проводится на Ура, это я знаю наверняка. Одно другое не исключает, так что фильтруйте ту информацию которая к вам поступает, а так же во всех бедах один человек не может быть виноватым, это так же факт.
Радость123• 31 мая 2016
люблю только за красивые пейзажи.Больше не за что любить,благодаря ’руководителям’страны
Ответ дляВундерКИНГ
Государство и Земля на которой родился - это немного разные понятия)
есть прекрасные слова на эту тему:
Я не люблю сало, не ношу вышиванку и не знаю слов украинского гимна. Я не переплывал Днепр и не умею танцевать гопак. На моем столе не лежит’Кобзарь’, а на стене не висят рушники. Моя кровь красная, а не желто-голубая. Я не склоняю ’пальто’ и ’кино’, и три самых важных слова я сказал на русском языке. Я - украинец?
Я болею за ’Динамо’, за Кличко и Клочкову. Я видел эту землю из иллюминатора Боинга, но я вернулся. Мне не нужны неоновые города и силиконовые женщины. Я не буду жить там, где улицы без имен, а люди без отчеств. Я останусь здесь.Здесь земля еще не остыла от огня, и еще не стерлись на плитах имена незабытых предков. Здесь девушки читают в метро и пишут стихи на парах по термодинамике. Здесь на деньгах поэты, а не президенты. Здесь шутят смешно и улыбаются честно. Из сердца не вычеркнуть пятую графу. Я -украинец.
Я люблю узкие улицы Львова и Харьковские проспекты. Мне стали родными беззаботная Одесса, деловитый Донецк и легендарная Полтава. Я не верю патриотам на трибунах, но верю патриотам в окопах. Я верю в эту страну: я доверяю этому воздуху - он держит купол, этим горам - они держат страховку, этим людям - они держат слово. Я люблю стук каблучков по плитке Крещатика, скрип снега в Карпатах и шуршание крымской гальки. Мне никогда не забыть украинской колыбельной и поцелуя на Андреевском.
А еще: мне часто снится необъятное небо и поле подсолнухов. И мой сын родится здесь... Я-украинец...
есть прекрасные слова на эту тему:
ПоэтеСССа• 31 мая 2016
Ответ дляMliss74
Нет, как обычно, вы абсолютно не так поняли. Я не из России, я коренная киевлянка. Забирать, посему, никого никуда не буду. А даже если бы и жила в России - тоже не смогла бы, ибо эти люди - добровольцы. Им никто не указ. Точно также, как грузинам, американцам, чеченцам и тем же русским, воюющим на стороне Украины. Ведь вы не заламываете руки и не кричите Саакашвили, чтобы он своих грузинов забрал, не так ли?
А вы - дончанка, дочь офицера, да? Типа жители тех городов вас уполномочили за всех них расписаться, да?
Я дончанка, да. Которой пришлось увозить маленького ребенка прямо из под обстрела. До последнего не хотела, но пришлось. Я просто хочу домой. И ненавижу этих добровольцев. Вы их не видели лично. А я видела.