Пургену мне• 31 мая 2016
А вы любите Русский язык?
Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів:
967 (72.38%)
Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%)
Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%)
Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%)
У меня суржик и меня устраивает
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Да. Напишите хоть один шедевр мировой литературы. Снимите фильм, который бы смотрели поколения за поколением. Сочините песню, которую бы пели люди всех народов (как когда-то со всех концов СССР подпевали ’Червону руту’). Сделайте школьный курс литературы пусть коротким - но интересным (а не растянутая на 10 лет тягомотина ’ой пиду втоплюся’, на 80% состоящая из графоманства).
И люди потянутся. Сами. Как когда-то тянулись к кострам москвичи и питерцы, хором заводя ’Нэсэ Галя воду...’ и ’Грае морэ зэлэнэ...’
девочки, а больше всего умиляют те, кто всю жизнь говорил на русском. И я точно знаю, что родители тоже говорили на русском, а тут вдруг они резко себя украинцами. Не понимаю я как можно так. Для меня это подленько. И не понять.
Спасатель Малибу• 01 июня 2016
Ответ дляЛиленок
А этот опрос составлен неграмотно, он не может считаться показательным. Я не вижу ответов, потому что не смогла проголосовать. Моего варианта нет.
Прочитала Ваш вариант и он редкий. Как это ’так люблю украинский, что им не пользуюсь ввиду совершенного знания русского’?
Как в анектоде
Не умеешь любить?
Сиди, дружи.
Или ’я так люблю природу родной страны, что отдыхаю в Турции’.
Как в анектоде
Не умеешь любить?
Сиди, дружи.
Ответ дляМаша хороша
Что значит -не так? Перечитываем сами себя. Вы вроде сказали, что на улице добрые и адекватные люди. А привет Вы мне выше посылали, земмлячка!
Наверно я не так поняла)))) кроме Харькова я ещё выхожу на улицы Киева Львова Черновцов, Сумы Ахтырка))) там родные живут. И всегда люди встречались только хорошие)
И да в Харькове люди очень хорошие,
ZaRaZa• 01 июня 2016
Ответ дляМаша хороша
Референдум нам в помощь. А можно и один выбрать- русский, как на Советчице. Жизнь проще, чем нам кажеться.
Нет, ну Вы не перегибайте))
А выше правильно писали, наши дети знают и любят украинский больше нас.
Ответ дляКарпатський грибар
Это статистика. Филологи обрабатывают языковые корневые совпадения, с общеславянской базой у украинского 80% совпадений, у русского 40%. Поэтому гений перевода Рыльский может перевести Пушкина, а Шевченко не сможет даже гений.
Простите, эти филологи у вас не в Институте Национальной памяти работают, случайно? Только от них можно ожидать такой бред.
А Шевченко гении не переводят, извините. Не всем он интересен. В отличие, скажем, от Шекспира (превосходно переведенного Маршаком и Пастернаком - но не станете же вы теперь на этом основании нести околесицу про близость староанглийского языка к современному русскому, надеюсь)?
Маша хороша• 01 июня 2016
Ответ дляMasja
И да в Харькове люди очень хорошие,
Не могу не согласиться.
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляCarin
Обожаю.
Наслаждаюсь.
Выражаю свои мысли и чувства, пою песни, читаю книги, вижу на нем сны, общаюсь с людьми.
При всем том, разумеется, совершенно ровно и уважительно отношусь к остальным языкам, как славянской группы, так и всем остальным, как живым, так и мертвым. Какие-то использую по необходимости, какие-то только понимаю. но моим родным и любимым и родным и любимым для моей семьи, равно как и для большинства одесских семей, будет только один - русский. Мне бы и голову не пришло стесняться родного языка, как и своей родины - Одессы, как бы она сейчас устало не выглядела, как и своей семьи и родственников, где, если покопаться, у каждого можно найти недостатки.
Наслаждаюсь.
Привет одесситам
Наши ряды пополнились )))
Бубль Гум)• 01 июня 2016
Ответ дляКраля-Галя
Я думаю, что Вы в это верите. Но почему тогда иноземные гости Древней Руси тоже называли жителей русскими постоянно во всех описаниях своих поездок? Они тоже попали под монголо-татарский пресс и жертвы пропаганды? )) Погуглите, в сети есть множество в переводе и без перевода таких исторических документов.
Древняя Русь-это Вы о Киевской Руси?
Ответ дляЛиленок
Но ведь у всех желающих есть такая возможность. Как и возможность изучения любого языка. Кто не разрешает изучать?
Нет, не у всех. Откуда она у всех возьмется, если в школах языка нет как класса и даже факультатив не выбить, расскажите?
Эта возможность есть только у таких, как я. У кого есть средства, время и способности заниматься с собственными детьми помимо всех школьных уроков.
Спасатель Малибу• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
И при чем тут Шевченко и крепостничество к СССР? Лишь бы муть в кучу смешать?
На русском говорили те, кто хотел. Под дулом пистолета этого никто не заставлял делать. Кто хотел - отлично говорил на украинском. У меня было несколько знакомых семей в Киеве, которые между собой всегда дома общались только на нем (красивом, литературном) - никому бы и в голову не пришло потомственных интеллигентов причислить к селу. И, самое главное - любой, абсолютно любой выпусник школы в УССР, как я уже сказала, знал ДВА языка. От этого было не уйти. Сейчас зачастую не знают и одного.
Ну я написала как есть! Сейчас даже Полтава - русскоговорящий город, хотя считался эталоном украинского языка и культуры.
Сдавали, знанали 2 языка, но не пользовались, тк стыдно и в работе украинский не нужен был.
Ответ дляЛастоноша
Я таких не знаю, прям чтобы предали Русский язык) просто хотят выучить и говорить на другом языке это да есть. Я вот родилась в Коми АССР там язык кошмар если честно, как читаю документы свои с роддома так Ух) папа молдаванин, но живёт на Западной Украине и говорит их говором, бабушка молдаванка и меня учила языку когда я приезжала в гости на лето)))
Мама украинка, родилась в Ахтырка, в общем где я только не жила) и Новоднестровск на границе с Молдавией, тогда бегали к ним за абрикосами и горохом))) когда ещё границ не было. И в Сумской обл жила, теперь в Харькове. Помотало меня))))))
Ответ дляЛастоноша
Это еще ладно.
Давеча была свидетельницей одной потрясающей сцены в кафе.
Пришли две молодые мамаши (ну как молодые - с детьми лет по 8-9). Между собой эти мамаши разговаривали исключительно на русском. Далее, дети между собой тоже говорили на русском (точнее, пытались на украинском - но срывались, переходили, сразу было видно, что им неудобно). А вот со своими детьми эти мамаши (поторю, между собой и с официантами говорящие на русском) насильно, специально говорили только на украинском.
Как у них от этого бардака мозги не плавились - я не представляю.
Спасатель Малибу• 01 июня 2016
Ответ дляМаша хороша
Землячка* кажется*. Всё, пора бы отдохнуть.
Да, тут филиал Харьков-форума просто
Маша хороша• 01 июня 2016
Ответ дляZaRaZa
Нет, ну Вы не перегибайте))
Та, так я не перегибаю, по крайней мере насчёт Советчицы. Да, мой сын прекрасно читает, пишет и переводит с украинского. Я наслаждаюсь, когда учим вирши. Но все говорят по-русски.
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляCarin
Добренький вечерочек
А где ж мы денемся, обязательно пополнялись, пополняемся и пополняться будем
да тут просто звучало, что ваша часть Украины - на украинском говорят. Повеселились.
Ответ дляСпасатель Малибу
Никогда стыдно не было - более того, все без исключения, кого я знаю, просто обожали украинские песни и отлично их пели.
Но русский любили больше, да. Ну что поделать, если кому-то больше нравятся помидоры? Уничтожать помидоры? Так от этого любовь к огурцам не возникнет, знаете ли.
Ластоноша• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Это еще ладно.
это из серии - модно быть патриотом. Мамочки не в вышиванках были?
все по ГОСТу!• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Это еще ладно.
Я вам еще круче историю расскажу. Как под кабинетом логопеда в поликлинике мама шестилетке подзатыльник отвесила, за то что он повторяя в который раз стишок на украинском вместо ’...і довів її до сліз’ сказал ’до слез’. И начала в лицо ему кричать прямо: ’до сліз!!!’, а далее сама же на русском его ругала всячески...
Ответ дляЛастоноша
Мамочки, что характерно - нет. Вполне себе в дизайнерских прикидах (это недешовое кафе было, из таких, куда на ржавых Жигули не приезжают). Мальчик тоже был одет в Ральфа с ног до головы. А вот девочки были в вышиванках с веночками, да.
Отчебучкина• 01 июня 2016
Заканчиваю университет, уже потихоньку начинаю ненавидеть украинский язык. Всю жизнь говорила на русском, к украинскому нейтрально отношусь, песни, поэзию украинскую люблю. Но научная литература и документация на украинском для меня тихий ужас. Почему у нас нет права выбора на каком языке учиться.
Ответ длявсе по ГОСТу!
Ну, после маразмов, когда мне на русском языке (!) доказывали, какой русский язык (основанный на финно-угро-татаро-монгольских словах) ничтожный по сравнению с украинским (исконно славянским), моя психика и не такое уже может выдержать :)
все по ГОСТу!• 01 июня 2016
Ответ дляОтчебучкина
Увы, потому что для некоторых существует только их позиция и неправильная. Они не считают видимо остальных за людей, которые могут иметь свое мнение.
все по ГОСТу!• 01 июня 2016
Ответ дляMliss74
Это да))) Ничего, закаленней будем)))
Ответ дляОтчебучкина
Что вы хотите, если они 25 лет не могут определиться, как на украинском будет ’вертолет’ - ’вэртолит’, ’гвынтокрыл’ или ’гэликоптэр’, но однозначно его нельзя назвать просто вертолетом?
Ластоноша• 01 июня 2016
ладно, я спать. Еще раз убедилась, что у нас в телевизоре одно, а народ думает совсем по-другому. Как это и было всегда. Показуха. Спокойной нам всем ночи!